JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 3:40 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: О Хоббитах и хобби
PostPosted: Sat Mar 06, 2021 3:42 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
FNP wrote:
деноминация бакноты арабско-арабскими цифрами теперь только в одном месте, в нижнем правом углу.
"И даже в купюрах можно увидеть признаки ползучей дискриминации арабов мировым сионизЬмом". Четыре уголка, два уголка, один уголок... Спойлерю - с современных купюр арабоарабские цифры исчезли от слова "нахрен".
Еще один любопытный языковой казус: "прутА" (разменка) в множественном числе "прутОт", "лИра" в множественном числе, как было верно подмечено раньше - "лИрот". В литературном языке "один" всегда в единственном числе, от "двух" до "десяти" всегда во множественном, от "одиннадцати" и выше можно и во множественном, и в единственном (еще более литературная форма).
Смотрим на купюры. 50 лир : "хамишим лирот" (множественное). 250 прутот : "матаим вэ-хамишим прута" (единственное). Так и хочется брякнуть "мальчик Петя, не выпендривайся"...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О Хоббитах и хобби
PostPosted: Sat Mar 06, 2021 4:06 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6581
Продолжим наши игры...
Вот на выпуске этих двух банкнот Банк Израиля оттянулся по полной, 10 лир выходила 4 траншами с номерами разных цветов, а 50-и лировая аж 5-и!!!
Я, оно конечно, бонист еще тот, но мне подобное разнцветье больше не встречалось.

10 лир
Attachment:
IB-04_04_10lira.jpg
IB-04_04_10lira.jpg [ 745.09 KiB | Viewed 958 times ]
Лицевая сторона - какой то ученый с микроскопом, то ли химик, то ли биолог, то ли биохимик на фоне лабораторного оборудования. На обороте знаменитные кувшины из пещеры Кумрах, кусок текста из Книги Исайя.
Банкнота с черным номером выпущена 15 октября 1958 года, с красным - в январе 1967, с голубым - в апреле 1967, в с коричневым - в сентябре 1969 года.
Снимок, положеный в основу дизайна:
Attachment:
IB-04_04_10lira_phto.jpg
IB-04_04_10lira_phto.jpg [ 321.17 KiB | Viewed 958 times ]



50 лир
Attachment:
IB-04_05_50lira.jpg
IB-04_05_50lira.jpg [ 1.03 MiB | Viewed 958 times ]
На лицевой - Изображения юноши и девушки на фоне сельскохозяйтвенныл ландшафтом в Негеве с горами на заднем плане. В данном случае точно известно чьи именно это портреты - переленец из Польши Арииех Эйал (Aryeh Eyal) и переселенка из Йемена Цуриа (Шкеди) Ронен (Tsuria [Shkedi] Ronen). Это пара тинейджеро просто работала в студии у дизайнеров банкнот братьев Шамир. Вот что значит оказаться в нужное время в нужном месте!!!
На обороте - мозаика с изображением меноры и окружающими ее шафаром, лулавом и паочкой этрогов из древней синагоги найденой в Нириме (Nirim) в Негеве.
Банкнота счерным номером была выпущена в обращение 9 декабря 1960 года, с красным - в феврале 1965-го, с синим -в декабре 1966-го, с зеленым - мае 1967-го и с коричневым в сентябре 1969 года.
Вот фотография молодых сотрудников братьев Шамир
Attachment:
IB-04_05_50lira_phto.jpg
IB-04_05_50lira_phto.jpg [ 292.42 KiB | Viewed 956 times ]



Последним днем обращения всех пяти банкнот этого выпуска было 31 марта 1984 года, тут каталог согласен с Банком Израиля.
И, на этом выпуске мы попрощаемя с банкнотами в 1 лиру и мельче, шекелвые появятся, но на недолго..

Продолжение следует...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О Хоббитах и хобби
PostPosted: Sat Mar 06, 2021 4:15 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6581
Alex wrote:
FNP wrote:
деноминация бакноты арабско-арабскими цифрами теперь только в одном месте, в нижнем правом углу.
"И даже в купюрах можно увидеть признаки ползучей дискриминации арабов мировым сионизЬмом". Четыре уголка, два уголка, один уголок... Спойлерю - с современных купюр арабоарабские цифры исчезли от слова "нахрен".
Еще один любопытный языковой казус: "прутА" (разменка) в множественном числе "прутОт", "лИра" в множественном числе, как было верно подмечено раньше - "лИрот". В литературном языке "один" всегда в единственном числе, от "двух" до "десяти" всегда во множественном, от "одиннадцати" и выше можно и во множественном, и в единственном (еще более литературная форма).
Смотрим на купюры. 50 лир : "хамишим лирот" (множественное). 250 прутот : "матаим вэ-хамишим прута" (единственное). Так и хочется брякнуть "мальчик Петя, не выпендривайся"...
А там не только арапцев, но и англичан турнули с банкнот! Ну, не был бы аглицкий так распространен в мире и того не было бы.
Ну да мне эти грамматические изыски никак не по плечу, еле еле в цифрах разбираюсь, Огромное спасибо за это указание.
А по поводу "не выдрючиваться", таки одно это разнцветье номеров что есть как не чьи то развеселые кунштюки. Но это так, печки-лавочки, вот в следующем выпуске будет нечто небывалое в деньгопечатании, а так же в проверке их при приеме.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О Хоббитах и хобби
PostPosted: Sat Mar 06, 2021 9:34 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6581
А теперь можно поговорить о 5-м выпуске. Начин7ая с этого выпуска на банкнотах эмитируемых Банком Израиля на лицеыой стороне будут изображаться знаменитые люди. В смысле евреи, которых очень уважают в Израиле...
Ну, а поскольку инфляция никогда не дремет, то выпуск состоит из четырех банкнот - 5, 10, 5 и 100 лир.
При выпуске в ображение этих денег соответсвующее управление Банка Израиля выступило со специальным заявлением о том, что нет и никогда не будет учитваться скаое либо соотношение между значением личности и номиналом банкноты. Ну, они то прекрасно знали о о любви собственного населения к бело-пикеным рассуждение о том кто головее...
И тут не обошлось без разноцветных номеров, причем у всех четырех купюр!
Каждая банкнота имеет в левой части белый медальен в котором размещен водяной знак с портретом лица, которому посвящена она посвящена.
Банкноты выпускались в обращение в разные сроки, которые будут указаны в описаниях ниже.
Все банкноты печатались в Голландии, которая на довольно долгий срок станет единсвенным исполнителем заказов Израиля на печатанье денег.

5 лир
Attachment:
IB-05_01-5lira.jpg
IB-05_01-5lira.jpg [ 584.33 KiB | Viewed 948 times ]
На лицевой стороне портрет Альберта Эйнштейна (!!!), на обороте исследовательский ядерный реактор в Натал Сореке (Natal Sorek).
Банкнота с черным номером вышла в обращение 13 января 1972 года, а с красным - в марте 1974-го.
Когда я увидел эту денежку у меня глаза на лоб вылезли- нет, ну я знаю, что проф, таки наш человек. Но каким боком он именно к Израилю? Таки, оказывается, после кончины первого президента Израиля доктора Хаима Вейцмана, именно Эйнштейну предложили занять этот пост! Но, Эйнштен, поблагодарил за оказаную высокую честь, но отказлся, заявив, что ему это не по силам. Оказался, что не только боком, но головой и авторитетом...

10 лир
Attachment:
IB-05_02-10lira.jpg
IB-05_02-10lira.jpg [ 656.17 KiB | Viewed 950 times ]
На лицевой стороне портрет поэта Хаима Нахмана Бялика (таки да, с Одессы товарищ), на обороте его его дом в Тель Авив и пальмовое дерево.
Банкнота с черным номером вышла в обращение 6 августа 1970 года, а с зеленым - в марте 1971, с синим - дата неизвестна.
Ну, про Бялика я вам рассказывать не буду, тут есть намного более компетентные товарищи, но замечу, что в Израиле егосчитают поэтом национального Возрождения.

50 лир
Attachment:
IB-05_03-50lira.jpg
IB-05_03-50lira.jpg [ 815.99 KiB | Viewed 951 times ]
На лицевой стороне первый президент государства Израиль доктор Хаим Вейзман, ветка оливы, на обороте здание Кнессета.
Банкнота с черным номером вышла в обращение 13 января 1972 года, а с синим - в октябре 1976-го.


100 лир
Attachment:
IB-05_04-100lira.jpg
IB-05_04-100lira.jpg [ 771.74 KiB | Viewed 947 times ]
Ну, тут у нас не кто иной как сам Теодор (ака Бенджиамин Зеев) Герцль, пальма и несколько ее листьев., на обороте менора с двумя пальмовыми листьями в окружении 12 символов сыновей Якова.
Банкнота выходила четырмя выпусками и вот тут и кроется невиданя вещь, даже две...
( - Что там у Вас на полке?
- Утюг!
- Дайте два!!!)
Первое - три выпуска имели номера напечатаные шрифтом "serif", а один "sans serif", причем не первый или последний, а третий из четырех, причем номер не имеем буквенного обозначения серии.
Второе - один из выпусков, а именно второй, имел водяной знак с другим портретом Герцля, не профиль, а 3/4!!!
Ну посудите сами - чуть чуть другой шрифт, даже матовая краска вместо блестящей ставит банковских кассиров и контролеров на дыбы, а руки тянутся к тревожным кнопкам. А тут... Ну да, смотрято эти доблестные работники банкнот и на водяные знаки, а тут персчитывают сотенные, самые крупные на тот момент, и тут вдруг что не совпадает. Значит надо "покапюрно" растрясать пачку и вылавливать что же там такое. Интересно, сколько инфарктов, больших и маленьких, отхватили эти люди?

Банкнота с черным номером (serif) вышла в обращение 27 февраля 1969 года, с красным (serif), водяной знак в 3/4 - в марте 1971-го, с черным номером (sans serif) без серии в феврале 1973 го, с коричневым (serif) - в марте 1974 года.

Должен заметить, что в последующем такого цветового разнообразия (безобразия???) уже не допускали, а при выпуске нового транша банкноты на ней просто ставился год выпуска этого транша. Некоторые банкноты есть с 4 - 5 разными годами выпуска.
И шрифты на ходу больше не перобвали, равно как и водяные знаки. Так что этот выпуск просто концентратор чудес для бонистов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О Хоббитах и хобби
PostPosted: Sat Mar 06, 2021 10:08 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6581
К вопросу о сыновьях Якова на обороте банкноты 100 лир:
Attachment:
SonsOfJakobsShema.jpg
SonsOfJakobsShema.jpg [ 726.96 KiB | Viewed 943 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О Хоббитах и хобби
PostPosted: Sat Mar 06, 2021 10:17 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
FNP wrote:
хмельник wrote:
Иван, я английский пльёхо пльёхо понимайт...
вот милс, это тысяча...или тысячная доля. Типа копейка, помельче. Сейчас этим не заморачиваются. А миля пишется почти та же. Но читается по другому? Майлз? Почему? Да, а как, кстати, один тысячный метр в миле называется? Я не знаю. Правда.
Только не говори за фурлонг-фиркин-фортнайт...для меня это теория электромагнитных волн... :oops:

В данном аксепте...
Милс это одна тысячная палестинского фунта, пишется mil.
Мера длины это миля и пишется по английски - mile.
В ней 5280 футов или 1760 ярдов или 1609 метров.
Это ежели мы о сухопутной миле, в морской 1852 метра.
Миш, как назвать тысячную часть сухопутной мили я и сам не знаю, я даже не знаю есть ли такое слово...
Вот десятая часть морской мили имеет свое название - это кабельтов.

Одна морская миля равна экваторной минуте.
А кабельтов происходит от cable, то есть стандартной длины буксирного троса. :oldman:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О Хоббитах и хобби
PostPosted: Sun Mar 07, 2021 12:18 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
UAV wrote:
Одна морская миля равна экваторной минуте.
А кабельтов происходит от cable, то есть стандартной длины буксирного троса. :oldman:

В мои времена было два кабельтова - штурманский и артиллерийский.
На одном, ЧСХ, корабле...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О Хоббитах и хобби
PostPosted: Sun Mar 07, 2021 1:12 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6581
Ну, как хорошо известно, даже на коробках кобели бывают весьма и весьма разными, в том числе и по длине...
А кабельтов, чего бы там ломовики не имели себе на уме, везде и всегда 185.2 метра. Потому как это 1/10 одного градуса любого меридиана...
Да, и таки сколько ломовики в кабельтове насчитывают?

На ТОГЭ-5, впрочем как и на четвертой, ни БЧ-2, ни БЧ-3 и в помине не было...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О Хоббитах и хобби
PostPosted: Sun Mar 07, 2021 2:35 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Quote:
Первое - три выпуска имели номера напечатаные шрифтом "serif", а один "sans serif", причем не первый или последний, а третий из четырех, причем номер не имеем буквенного обозначения серии.
Второе - один из выпусков, а именно второй, имел водяной знак с другим портретом Герцля, не профиль, а 3/4!!!
Сами же говорите, в Голландии печатали... Кажется, там уже тогда потихоньку грибочки покуривали...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О Хоббитах и хобби
PostPosted: Sun Mar 07, 2021 3:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
FNP wrote:
В смысле евреи, которых очень уважают в Израиле...
И ышшо один оттенок дискриминации, теперь уже "черных". Нет, не тех черных", о которых вы подумали, а "горячих парней с юга", они же сефарды. И заодно религиозных. Почти все "знаменитости" - светские ашкеназы, даже на купюрах 2014 года, как когда-то выразился GEF, "ни одного Бузагло".

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 117 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group