JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 9:47 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2580 posts ]  Go to page Previous  1 ... 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231 ... 258  Next
Author Message
 Post subject: Re: Детская площадка
PostPosted: Sat Dec 25, 2021 9:11 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Rembat wrote:
Отдельно у меня только Life insurance и страховка на применение оружия. :wink:

Я не знаю как у вас, но у нас ААА одна из самых дорогих - я беру все от Geico.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Детская площадка
PostPosted: Mon Dec 27, 2021 8:06 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Йэх, мальчики, у меня резко повысилось количество историй про израильскую армию. Сейчас Томка отжигает, но пока не расскажу.
Кулачки подержите, чтобы ему кое-что удалось, тогда.

Но мама моя, жена советского офицера, прожившая молодость по точкам, ржала, согнувшись пополам.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Детская площадка
PostPosted: Mon Dec 27, 2021 11:07 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
Изо всех сил желаю удачи!!!

"Кто в армии служил, тому в цирке не смешно!", это твоей маме, дай бог ей здоровья!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Детская площадка
PostPosted: Mon Dec 27, 2021 3:22 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
FNP wrote:
Изо всех сил желаю удачи!!!
Присоединяюсь! И держу кулачки.

FNP wrote:
"Кто в армии служил, тому в цирке не смешно!", это твоей маме, дай бог ей здоровья!
У хорошего израильского командира каждое второе слово по отношению к подчиненным - "клоуны" (у плохого - каждое первое, но все равно не помогает)...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Детская площадка
PostPosted: Mon Dec 27, 2021 5:39 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
А в СА и ВМФ тож, и командиры были клоунами. Причем во многих случаях намного более бесталанными, чем подчиненные. Что, несомненно, усугубляло...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Детская площадка
PostPosted: Mon Dec 27, 2021 11:53 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
FNP wrote:
А в СА и ВМФ тож, и командиры были клоунами. Причем во многих случаях намного более бесталанными, чем подчиненные. Что, несомненно, усугубляло...

многое зависело как, где, и с кем...мы с учебки уходили со слезами на глазах, прощаясь. Не было никакой муштры и наказаний. Один раз меня на кухню отправили раньше времени, ничего страшного, да и сам был виноват. Задача руководства была сделать из отобранных классных специалистов, и они это делали. А какой-нибудь стройбат в тайге, с командирами-алкашами, там верю, могло быть что угодно.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Детская площадка
PostPosted: Tue Dec 28, 2021 4:40 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Alex wrote:
У хорошего израильского командира каждое второе слово по отношению к подчиненным - "клоуны" (у плохого - каждое первое, но все равно не помогает)...
Немного лингвистики - подумала, что ивритское слово "лейцан" все-тки имеет немного другую семантическую окраску, чем русское "клоун". Клоун типо более тупой или более деструктивен в своих действиях.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Детская площадка
PostPosted: Fri Jan 21, 2022 10:03 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Обещанный рассказ про Томкину армию.

Для начала предыстория - Томер довольно давно целился а компьютерные подразделения, и у него типо были для того все предпосылки - официально признанный "одаренный ребенок", и тыпы.
Но - "что-то пошло не так". Его и на тестирование профильное почти не вызывали, один раз, да и то, когда уже его год призыва протестировали и раскассировали, да и тестирование было не совсем туда. В итоге, поскольку он чуть младше одноклассников, его призыв должен был быть еще только 15 марта, в обычные боевые - а там куда распределят. Томер по этому поводу, видимо, переживал, но потом свыкся с мыслью, и начал готовиться к боевым: бегал, качался. Ну, не так интенсивно, как Галь, но всё же. Хотя у него был ряд поводов совершенно законно и справедливо откосить от "боевых", но он наотрез не хотел. Я вообще переживала по этому поводу, потому что весной в 10-м классе у него вылетало колено, да так, что он три месяца ходил на костылях, аккурат перед нашим заездом по Америке. Но вроде всё устаканилось, больше не возвращалось, ну и я пару раз высказала ему свои опасения, как он там будет с маршбросками в полной выкладке - и больше не давила, потому что сами знаете в этом возрасте.

А потом ему позвонили в ноябре с вопросом, не хочет ли он придвинуть призыв на 15 декабря. Ответ в течение суток. У Томки есть какие-то свои каналы (он вообще оч-чень практичный мальчик - см. ниже), и он выяснил, что это будет призыв в спасательные бригады, ну и мы решили - соглашаться. То есть, мы с мужем его поддержали, хотя по некоторым причинам он нам дома тоже очень был нужен, но тут такое - армия важнее.

Ну чо, призвался, и тут началось. Через неделю колено снова вылетело, его перевели с боевых в "поддержку боевых" (вторая по сложности категория армейской службы). К счастью, на этот раз с коленом не сильно, он почти тут же пошел сам, но направление на физитерапию получил. Прошел самый короткий тиронут, о котором я слышала - через 2 недели после призыва (даже 12 дней, если точнее) уже принял присягу. Прошел сортировку, получил (и побрил) оранжевый берет и назначение - будет оружейником, спецом по проверке и мелкому ремонту стрелкового оружия. Перешел из учебной базы на постоянную, а на прошлой неделе отбыл на другую учебную базу, на профессиональный курс. Всё это за один месяц после призыва. Дома бывает каждые выходные, и "закрывать субботы" будет нечасто, причем приходит он в четверг вечером до воскресенья утром. Т.е., каждую неделю по 3 ночи дома.
Когда я вас просила держать кулачки, вроде как у него была маза в этой пертурбации попробовать попросить перевод туда, куда он хотел, к компьютерам, но в итоге он решил этого не делать (я одобрила), потому что попал в очень хорошее место, а там еще неизвестно, что и как, да и вообще при удачном исходе надо было всю службу сначала, перечеркнув тиронут и вообще весь уже отслуженный срок. А тут - у него руки (в отличие, кстати, от старшего Галя) на месте, и его наконец научат правильно держать в руках инструмент. Думаю, Рони должен одобрить наш выбор, потому что программистов уже накропали немало (хотя хорошие всегда нужны) - а вот толковых инженеров и даже техников совсем не найти. Да и потом на программиста выучиться не поздно. А еще есть маза вообще пойти потом в универ за счет армии и/или офицерские курсы взять. В общем, масса вариантов. А нынешнюю службу описывает как "скаутский лагерь.... нет мама, в натуре, я серьезно".
Но американские горки за этот месяц были еще те.

Почему мы ржали (о чем писала выше). В какой-то момент рыбёнок, скупо описывая свои приключения в армии (во время соскока с боевого), рассказал, что он "пошёл и сказал - это не для меня". - Что "не для тебя"? - Ну, это всё (изображает стойку смирно и манипуляции с оружием).
Мама, прожившая 15 лет жизни в гарнизонах, ржала, как конь. Типо "а что, так тоже можно было?" (На самом деле, все не совсем так и в ЦАХАЛе, но он это так представил).

В общем, месяц был полный нервотрепки, но кажется, всё устаканилось даже лучше, чем мы могли бы сами придумать (никто из нас даже в мыслях не предполагал такой вариант).

Ну и заполировать. Этот практичный товарисч еще за два с половиной года до призыва задумал получить "птор закан" - разрешение носить бороду во время службы, и соответственно, не бриться каждый день. Вот как раз после наших американских каникул и отрастил бороду, и с тех пор сбрил только раз, кажется. И что вы думаете? Он таки этот "птор закан" уже получил!

ЗЫ. Галька пока еще на боевые задания не ходит, до лета проходит профессиональную подготовку. Шастают по Голанам, спят в палатках на снегу, ну такое. Хотя эту неделю всю у них отпуск: с пятницы до следующего воскресенья. Это уже второй отпуск за время его службы с марта прошлого года. Не считая того, что почти каждые выходные он тоже дома, но на две ночи, а не на три.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Детская площадка
PostPosted: Fri Jan 21, 2022 10:54 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
:salute:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Детская площадка
PostPosted: Fri Jan 21, 2022 11:58 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Rembat wrote:
:salute:
Когда писала про регулярные отпускп на неделю - вспоминала тебя. Думаю - Рембату бы такая служба понравилась.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2580 posts ]  Go to page Previous  1 ... 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231 ... 258  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group