JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 3:54 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2580 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 258  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Wed Sep 19, 2007 10:46 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Товарищи родители десятилетних - и около того - деток, что вы рассказываете своим чадам о веществе и материи? Меня Маша сегодня пытала-пытала, и допытала аж до корпускулярно-волновой и квантовой теорий. Я уж и так, и сяк - «я и прямо, я и боком, с поворотом и с прискоком...» - и на пальцах, и при помощи рисунков на бумаге и руками в воздухе, два часа разъясняла - как могла и что могла.

Рассказала, что вещество состоит из молекул, в которые объединяются атомы за счет валентных (свободных) электронов на внешней оболочке. Что оболочки как таковой нет, но есть внешние орбиты электронов, которые определяют размер атома. Что все атомы состоят из одинаковых частей, но в разной комплектации, и напоминают космические галактики, состоящие из звезд, вокруг которых вращаются планеты: чем крупнее звезда, тем больше планет она может удерживать вокруг себя. Между звездой и планетами огромные расстояния, ничем не заполненные, оболочки галактика не имеет, и тем не менее из пустоты космоса она выглядит как сгусток определенных размеров, как частица вещества. Так же и атом. Если увеличить ядро атома до размеров баскетбольного мяча, то окажется, что ближайший электрон вращается по орбите с радиусом в тридцать километров. А между ними ничего нет – пустота.

Вещество, сделанное из пустоты, твердо потому, что атомы именно за счет притяжения электронов к ядру являются довольно прочным соединением. Они сцеплены в молекулы также довольно прочно, и молекулы сцеплены между собой прочно, так что другие молекулы не могут проникнуть между ними просто так и разорвать эти связи. Связи по-другому называются гравитационными и кулоновскими силами.

Вещество, сделанное из пустоты, имеет разный запах, так как выделяет в воздух каждый раз отличные друг от друга молекулы, действующие неодинаково на рецепторы в нашем носу.

Вещество, сделанное из пустоты, имеет разный цвет, так как по-разному поглощает и отражает солнечный свет. Чем больше поглощает – тем темнее цвет вещества, чем больше отражает – тем светлее.

Сам солнечный свет веществом и является, и не является. У него двойственная природа. С одной стороны, свет является потоком элементарных частиц фотонов, поэтому когда он падает на какую-то поверхность, он оказывает световое давление и фотоэффект. Давят именно частицы вещества, так как обладают импульсом – наличие импульса делает вещество веществом. С другой стороны, этот же самый свет вовсе даже и не обладающие импульсом частицы вещества, а просто волна, которая никакого импульса не имеет и никакие частицы никуда не переносит. Но – переносит энергию. Хитро? Хитро. Чтобы придумать объяснение такому парадоксу, ученые придумали науку под названием квантовая физика. Эта физика почти целиком нафантазирована учеными, так как экспериментальных подтверждений теоретически выдуманных частиц, а также процессов рождения и аннигиляции (исчезновения) пар вещества-антивещества так и не получено. Ну или получены, но невнятные и загадок по-прежнему много. Существование частицы света – фотона - кстати, тоже экспериментально не подтверждено – это чисто теоретическая частица.

Как же вещество переходит в волну, а волна в вещество? На самом деле достоверно мы этого до сих пор не знаем, но ученые уже нафантазировали множество объяснений с законами и формулами. И я расскажу тебе об этом завтра, мой маленький друг...

Внимание, вопрос. Как объяснить ребенку на пальцах рождение из гамма-кванта пары электрон-позитрон и протон-антипротон? Как объяснить что такое антивещество? Как рассказать об опытах Кюри по аннигиляции пары в гамма-кванты?

Выручайте, а то упадет мой имидж в глазах ребенка...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Sep 20, 2007 5:24 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
аж боюсь спросить что предложишь если ребятенок спросит насчет черной дыры :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Sep 20, 2007 6:21 am 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
mammonth, спасибо! Понравилось про резинку и уксус.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Oct 02, 2007 9:47 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Перебирала сейчас детские вещи - попалась на глаза Томкина футболочка, вся разрисованая паутиной и пауками. Сразу вспомнилась недавняя история с этой футболкой. Я ее недавно рассказывала, но в другом месте, и не все, наверное, читали.

Надела футболку эту Томеру в первый раз, и ребенок жутко возбудился. Все утро, пока собирались в детский сад, приставал ко всем, делая руками и ногами "паучьи" движения и завывая: "Я человек-паук!"

Едем в детский сад, слышу - он сзади в своем сиденье декламирует:
- Я кр-ровожадный!!
Я беспощадный!!!!!
Я злой разбойник СПАЙДЕРМЕН!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Oct 02, 2007 11:09 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Lada wrote:
Выручайте, а то упадет мой имидж в глазах ребенка...


Нечего ребенка грузить всякими ужасами, а имидж все равно упадет когда ребенка узнает что антиматерию делают уже 5 лет, нет электронных орбит а есть орбиталы, и размер молекулы определяется веспер-теорией. Но это я так, в порядке занудства, до 12го класса все в порядке будет. В 10 лет когда я игрался с электроникой вполне хватало понятия того что материя сделана из маленьких шариков молекул с ядром и одним электроном.
Идя по стопам Мамонта, обязательно раздобудь блок питания на 240В/500Вт, вольфрамовый стержень и радуй ребенку холодным синтезом/трансмутацией.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Oct 05, 2007 12:40 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
В прошлую субботу мы вдвоем с дочкой (4 года) были в гостях у бабушки, оставив нашу маму дома на хозяйстве. У бабушки ребенок обедает, сидя на диване. А в этот раз умудрилась пообедать ЛЁЖА на диване. Я попытался возмутиться, но был подвергнут бабушкой самому острому кизму. Договорились маме не рассказывать. Сегодня, 5 дней спустя, ребенок не выдержал и поделился с мамой (я еще с работы не приехал):
- А я кушала лежа!
- ??? где? (ну не может же быть, чтобы в садике!)
- У бабушки!
- А где был папа?!! (небось, завалился в другую комнату с книжкой или вааще свалил куда, бросив ребенка на произвол бабушки!)
Ребенок развеял все сомнения:
- А твой Саня стоял рядом и кричал, что если мама увидела бы, всех бы убила!!!

Наша мамочка так смеялась, что меня даже не наказали.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Oct 05, 2007 4:31 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
Rembat wrote:

Наша мамочка так смеялась, что меня даже не наказали.


Интересно, какие у вашей мамочки наказания...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 08, 2007 12:46 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
А нам в воскресенье исполнилось 4 года!!!! Гости водили хоровод и пели "каравай, каравай, кого хочешь выбирай". Ребенок кинулся мне на шею с визгом "конечно, папулю!" Я счастлив, как устрица


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 08, 2007 1:03 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Rembat wrote:
А нам в воскресенье исполнилось 4 года!!!! Гости водили хоровод и пели "каравай, каравай, кого хочешь выбирай". Ребенок кинулся мне на шею с визгом "конечно, папулю!" Я счастлив, как устрица

О! Так вы с нами практически ровесники!
Поздравляю!

Наше, из круизного
Галь: "Мама, а медузы - они могут быть мои подружки? Они могут дружить с мальчиками? Если я в море упаду - они будут со мной дружить?"


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 08, 2007 6:52 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 5:05 pm
Posts: 590
Location: Arlington, TX
Rembat wrote:
А нам в воскресенье исполнилось 4 года!!!! Гости водили хоровод и пели "каравай, каравай, кого хочешь выбирай". Ребенок кинулся мне на шею с визгом "конечно, папулю!" Я счастлив, как устрица


Опа-на...
В таком случае мои (и моего семейства) самые искренние поздравления, как имениннку, так и (в первую очередь) его родителям и родителям его родителей!!!!

А вот в лет в 10-11 подойдет к тебе ребятенок, полуобнимет за плечи и тихнечно скажет "А знаешь, ты мой самый большой друг...".
И вот тут то и надо будет срочно проглотить комок в горле, что бы стольже искренне, без секнды задерки шепнуть ему: "И ты мой тоже..."

Что, впрочем, не помешает ему через минут 20 урезать скандал - не хочу учиться, а хочу играть. И немедленно получить от отца полной мерой отцовской власти. И остатться лучшими друзьям на все оствашуюся жизнь. Я надеюсь...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2580 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 258  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 104 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group