JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 10:53 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1004 posts ]  Go to page Previous  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 101  Next
Author Message
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Mon Nov 12, 2018 3:15 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
UAV wrote:
Здесь тоже можно на ресепшине попросить рецепт и, в случае если вы хроник (в хорошем смысле), секретарша распечатает и подпишет у врача.
Но для этого надо идти в клинику в часы приёма, а тырнет доступен круглосуточно в кампутере и телефоне.
Более того - заказать возобновление можно по интернету или телефону - и рецепт вообще забирать не надо. Если это не особо наркотические средства - в аптекеего сразу видят в компьютере. Все, что надо - карточку больничной кассы, чтобы они видели, что это действительно ты.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Mon Nov 12, 2018 3:36 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
По поводу рецепта, я пытался ориентировться на технический уровень известных мне стран. У нас ,например, я сомневаюсь, что основной контингент врачебных кабинетов в один щелчок переориентируется на интернет.
:oldman:
Что касается израильской медицины, мне показался интересным опыт приема работающих пациентов без записи и вне обычных с 9:00 до 17:00. Хотя бы отпрашиватъся не надо если таки припекло.:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Wed Nov 28, 2018 2:42 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
"Без истерики ничего не получишь". Нехватка лекарств в Калининграде
https://www.svoboda.org/a/29619994.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Mon Dec 10, 2018 3:43 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Полуживая помощь. Печальные наблюдения медиков и пациентов
Сотрудники Безенчукской подстанции Самарской областной станции скорой медицинской помощи требуют, чтобы власть обратила внимание на их проблемы. Фельдшеры и водители говорят, что они постоянно рискуют, выполняя свои профессиональные обязанности. Четыре из семи автомобилей скорой помощи сломаны и совсем непригодны к использованию. На остальных нет шипованной резины. Двери автомобилей так изношены, что открываются на ходу. Полгода не работают проблесковые маячки и звуковые сирены, которыми должны быть оснащены все машины скорой помощи. Салоны и кабины не отапливаются. Часто машины скорой помощи, которые везут пациентов из одного населенного пункта в другой, ломаются посередине трассы.
– Наша подстанция обслуживает 51 населенный пункт Безенчукского района. Мы часто выезжаем к больным, которые находятся далеко от Безенчука. Почти каждый день мы транспортируем пациентов в больницы Самары и Чапаевска. До Самары – 100 километров, до Чапаевска – 40. Машины Безенчукской скорой помощи изношены до такой степени, что на них страшно работать, – говорит фельдшер Безенчукской подстанции Вера Васильева. – Автомобили ломаются каждый день. Например, недавно посреди трассы заглохла машина, на которой из Безенчука в соседнее село ехала бригада к пациенту, которого нужно было срочно госпитализировать. Нам пришлось на другой машине скорой помощи выезжать к больному. Мы приехали с большим опозданием. Мы забрали больного, а потом на буксире тащили сломавшуюся скорую в Безенчук. Фельдшеры и водитель два часа мерзли в холодной машине, пока ждали нас.
​– Как больной реагировал на эту ситуацию?
– Этот больной и его жена отнеслись к нам с пониманием. Но обычно больные возмущаются, что в наших машинах нет отопления. Это не просто некомфортно, это опасно для пациентов. В салоне автомобиля больного в тяжелом состоянии нельзя раздеть для необходимых медицинских процедур из-за того, что там температура как на улице.
– Автомобили вашей подстанции попадали в ДТП?
Фельдшеры и водитель в этой скорой два часа мерзли в холодной машине
– Недавно машину скорой помощи нашей подстанции из-за “голой” резины на колесах развернуло на трассе. Жертв пока не было, потому что водители стараются ездить очень осторожно. Но я, когда сажусь в машину скорой помощи, не знаю – вернусь я живой домой или нет. Из-за состояния автопарка сотрудникам скорой помощи приходится принимать опасные решения. Например, недавно одна из бригад везла ребенка в реанимацию. Скорой надо было спешить, потому что состояние пациента было тяжелым. На дороге, по которой ехала машина, было много светофоров. Водители скорых с включенным проблесковым маячком, выполняя неотложное служебное задание, могут нарушать правила дорожного движения. Но световая и звуковая сигнализации на наших машинах не работают. И эта скорая на свой страх и риск поехала на красный свет, потому что каждая секунда была на счету. Бригада скорой приняла такое решение, так как надо было спасать жизнь пациента. Из-за катастрофической ситуации с оборудованием нашей подстанции могут пострадать люди, которых мы обязаны спасать. Наших ресурсов может просто не хватить, если в городе произойдет серьезное ДТП и авария. Опишу сейчас обычную ситуацию. Сейчас в нашем распоряжении три машины. Одна машина ломается на трассе, мы отправляем за ней вторую машину, чтобы перегрузить пациента. Если третья машина на вызове в отдаленном селе, то наш район на несколько часов остается совсем без скорой помощи.
У нас есть много других проблем, кроме автопарка. Например, недавно, когда я завозила пациента в приемный покой, у носилок сложились колеса. Каким-то чудом я удержала носилки и пациент не упал и не ударился головой о плиточный пол. Подобное происходит постоянно, потому что носилки изношены. Их ремонтируют наши водители как умеют.
Когда сажусь в машину скорой помощи, то не знаю – вернусь я живой домой или нет
​– Какие у вас требования к местной власти, кроме замены автопарка?
– На подстанции есть только одно маленькое помещение. Мы там обедаем, отдыхаем, храним аппаратуру и рабочую одежду. Это противоречит санитарным нормам. Фельдшеры на вызовах имеют дело с инфекционными больными, работают с кровью, ставят аппаратуру на пол. Добавили бы нам одну комнату, чтобы мы могли находиться в человеческих условиях.
​– Почему вы продолжаете работать в таких условиях?
– Мы ответственные люди и не можем оставить наш район без медицинской помощи. Да, работа тяжелая, я очень сильно из-за нее переживаю. Но я люблю свою работу и испытываю огромную радость, когда удается помочь человеку. Мы боремся, стучимся во все двери, получаем ответ “денег нет, но вы держитесь”. И продолжаем бороться. Мы просто хотим иметь возможность качественно помогать людям. Весь наш коллектив настроен таким же образом.
– Сколько зарабатывают фельдшеры вашей подстанции?
– 22–23 тысячи рублей на руки.
Светлана Изрюмова, мать 13-летней девочки, которую недавно везли из села Екатериновка в больницу Безенчука на машине скорой помощи, рассказала Радио Свобода, что в автомобиле было очень холодно: “Мы с дочкой заледенели. На носилки страшно было ложиться – в таком они состоянии. К поведению фельдшеров и их профессиональному уровню у меня нет никаких претензий. Они доброжелательно себя с нами вели и делали все, что могли. Но нельзя, чтобы медики работали в таких условиях. Дочь увезли в подозрением на аппендицит. В этот раз скорая приехала вовремя. Но если бы из-за состояния автопарка машина задержалась бы, то я не хочу даже думать, что могло бы произойти”.
На носилки страшно было ложиться – в таком они состоянии
Сотрудники Безенчукской подстанции скорой помощи выложили в YouTube ролик, где рассказали о своем бедственном положении. После этого на встречу с фельдшерами и водителями приехала замминистра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская.
​Мария Абрашкова, фельдшер Безенчукской скорой помощи, рассказала, что чиновница выслушала коллектив и пообещала передать подстанции к концу года новый автомобиль.
– Ну хоть как-то на нас обратили внимание и выслушали. С апреля мы обращались в прокуратуру, к заведующему подстанцией и главному врачу. Главврач Самарской областной станции скорой медицинской помощи ответил, что машины приняли в таком состоянии, в котором их передали, а текущий ремонт проводится своевременно. От министерства здравоохранения Самарской области пришел ответ, что машины находятся на балансе Самарской областной станции скорой медицинской помощи и они подлежат обслуживанию. В общем, нам отвечали отписками. Сейчас, видимо, публикация ролика сыграла какую-то роль, и появилась надежда, что нам дадут новые машины.
– Сколько вам нужно машин?
– Минимум четыре машины на четыре выездные бригады. Автомобилями уже сложно даже управлять. Недавно мы ехали с водителем на вызов. Водитель всю дорогу пытался управлять неисправным рулем автомобиля. Много лет наши машины ездят на нешипованной резине. Однажды в машине во время метели выпало окно, в другой раз – в процессе движения открылась сломанная дверь. Внутри автомобиля находились люди. Расскажу еще один недавний случай. На выезде выяснилось, что больного с острым коронарным синдромом надо госпитализировать в больницу Чапаевска. Транспортировать пациента с такими симптомами должна бригада с наркотическими анальгетиками. Так как в любой момент у больного могут возникнуть осложнения в виде болевого синдрома и отека легких. Мы вызвали машину скорой помощи. Но у нее отвалился рычаг передачи скоростей. Третья машина нашей подстанции уехала в Самару с пациентом. Тогда пришлось отправлять нашего водителя на подстанцию за бригадой с наркотическими анальгетиками, ждать, когда он вернется, затем везти пациента в больницу.
Министерство здравоохранения Самарской области пока не ответило на письмо Радио Свобода с просьбой изложить свою версию событий.
​Комментарии дал лидер межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Андрей Коновал:
– Значительную часть нашего профсоюза составляют сотрудники скорой помощи. Первичные организации МПРЗ "Действие" в медицинских учреждениях этого профиля работают в двух десятках населенных пунктов страны. Помимо этого нам поступает информация и от не включенных в профсоюз медработников из разных регионов, поэтому я могу достаточно уверенно утверждать, что изношенность автопарка скорой помощи – это общая проблема по стране. Однако с таким катастрофическим состоянием автомобилей, как на Безенчукской подстанции в Самарской области, мы, если честно, столкнулись впервые. Чтобы машины вставали из-за поломок по 2–3 раза в день, чтобы вместо тосола предлагали водителям заливать воду, чтобы был такой бардак с техническим допуском автомашин к работе – такого мы еще не встречали. А ведь речь идет об экстренной службе, о безопасности пациентов и самих сотрудников.
Конечно, тут имеет место субъективный фактор, связанный с откровенно безответственным управлением – надеюсь, только на уровне подстанции, а не всей областной службы скорой помощи. В то же время проблема выработавшего свой ресурс, устаревшего автопарка скорой помощи – это системная ситуация для всей страны. Расходы на закупку новых автомобилей не заложены в тариф программ ОМС (обязательного медицинского страхования), по закону их своевременное приобретение – это компетенция региональных властей. Между тем региональные власти, особенно там, где бюджеты субъектов Федерации дефицитны, стремятся сэкономить на этих расходах, как, впрочем, и в целом на здравоохранении. Федеральный центр время от времени приобретает и передает на места определенное количество автомобилей скорой помощи, но это капля в море.
Нужны, во-первых, полноценные федеральные программы обновления автопарка экстренной службы, во-вторых, реальный контроль состояния существующего автопарка со стороны надзорных органов. Неслучайно первое, что мы сделали, когда наши активисты обратились с этой проблемой, – направили обращения в прокуратуру и областное управление Ростехнадзора с требованием провести проверки.
Что касается Безенчукской подстанции, то областной Минздрав уже публично пообещал передать сюда еще до конца 2018 года два новых автомобиля, провести техническую диагностику и списание окончательно неисправных машин. Надеюсь, это обещание будет выполнено. Если бы чиновники не отреагировали, следующим шагом была бы "итальянская забастовка" – то есть в данном случае отказ от работы в условиях, не отвечающих технике безопасности. Мы не допустим, чтобы члены нашего профсоюза продолжали на работе подвергать себя смертельному риску, прикрывая собой чью-то безответственность или нежелание портить отношения с вышестоящими инстанциями.
https://www.svoboda.org/a/29644771.html

Зубная дань. Стоматолог критикует больничные поборы
В подмосковной Балашихе создан независимый профсоюз, обвиняющий руководство в поборах: со стоматологов, например, ежемесячно требуют передавать государственной больнице 15 тысяч рублей. Одного из врачей местной Центральной районной больницы заставляют собирать эти деньги с граждан, которых должны лечить бесплатно.
Балашиха – крупный город на востоке Подмосковья – начинается сразу за Московской кольцевой автодорогой. В нынешнем виде он образовался в результате административного объединения ряда населенных пунктов, поэтому местной Центральной районной больнице (ЦРБ) подчинен десяток поликлиник в разных районах Балашихи. Здесь недавно появилось отделение профсоюза "Альянс врачей". Его создание инициировал стоматолог Кирилл Чугунов. Помимо борьбы за повышение оплаты труда врачей и обеспечения достаточным количеством лекарств, инструментов и материалов, врач хочет бороться с платными услугами. Чугунов утверждает, что в Балашихе стоматологам "поставили план по платным услугам": они обязаны "зарабатывать для больницы" не менее 15 тысяч рублей в месяц.
По словам Чугунова, зарплата стоматолога в Балашихе – чуть меньше 30 тысяч рублей. При этом на сайте Центральной районной больницы в разделе "Вакансии" профильным специалистам предлагается зарплата от 50 до 60 тысяч рублей в месяц.
Ситуацию в балашихинской ЦРБ врач описал в открытом обращении к президенту России: "В течение последних двух лет врачи-стоматологи поликлиник Балашихинской ЦРБ лечат своих пациентов с помощью расходных материалов, которые вынуждены покупать на собственные деньги, так же как и средства для стерилизации инструментов, бахилы для пациентов, салфетки, мешки для мусора, даже амбулаторные карты и прочее необходимое для работы в любом лечебном учреждении".
Чугунов подчеркивает, что пациентов зачастую обслуживают "по двойному тарифу": берут деньги с них и получают на них же финансирование по системе обязательного медицинского страхования.
"За стерилизацию инструментов врачам предлагается оплачивать в "общую кассу" по 250 рублей в день, а так как я отказался от этого предложения ввиду низкой зарплаты, за последний месяц участились случаи, когда, придя на работу, я не могу лечить пациентов и оказывать им помощь из-за отсутствия стерильных инструментов. Мои заявления и обращения к главному врачу больницы остались без ответа", – говорится в обращении.
Кирилл Чугунов рассказал Радио Свобода, что такая практика появилась в 2016 году, при смене руководства больницы:
– Сначала хотели по пять тысяч. Мотивировали это тем, что, вот, мы наберем нужную сумму денег и будем тратить на оборудование, материалы. Но мы три месяца покупали материалы за свой счет. Администрация на это посмотрела, им понравилось, и они решили, что так будет постоянно. Уже два года я материалов от администрации не видел, – рассказывает стоматолог.
С пяти тысяч за два года "план по платным услугам" дорос до 15:
– Специально для этих целей у нас поставили банкомат и дали расчетный счет, но затем банкомат пропал. У нас было открытие новой поликлиники для Росгвардии, на открытие приезжал высокопоставленный чиновник. Туда отправляли часть оборудования и мебель, чтобы показать ее укомплектованность. Через неделю все вернули, а банкомат где-то потерялся в дороге, – вспоминает Чугунов.
Теперь, по его словам, отсутствие банкомата дает возможность для функционирования теневой системы сбора денег:
– Врачи, которые оказывают платные услуги, предоставляют пациенту непонятный договор. Предполагаю, что они предлагают дать деньги наличными, чтобы не возиться с оплатой. Затем какую-то сумму они кладут на счет, а разницу удерживают в свою пользу. Ближайший банкомат от моей поликлиники – в трех километрах. Например, человек пришел с острой болью. Ему говорят: услуга будет, например, стоить три тысячи рублей. Вы можете или отдать деньги на месте, или куда-то ехать и оплачивать квитанцию.
"О совести рассказывать не нужно"
Вы берете деньги, ни для кого не секрет
В подтверждение своих слов Чугунов предоставил Радио Свобода диктофонную запись, сделанную якобы на собрании, где обсуждаются проблемы стоматологии. Судя по упоминаемым названиям, речь на записи идет именно о Балашихе.
Мужской голос:
– Рентген есть в Салтыковке, но нам не разрешают пользоваться рентгеном, так как у нас нет рентгенолога. Нет ставки.
Женский голос:
– Нет у нас рентгенового лаборанта. Она приходит, только флюорографию делает и уходит. Наши ходят, платят 500 рублей за снимок, 1300 за панорамку (видимо, имеется в виду панорамный снимок зубов. – РС) и ничего, практически не пищат.
Мужской голос:
– А куда им деваться? Если некуда.
Второй мужской голос:
– В Железку. 100 рублей снимок, 500 – панорамка. Хорошего качества.
Черное, Салтыковка, Железка (видимо, Железнодорожный) – населенные пункты, входящие в Балашиху.
Через десять лет Балашиха станет миллионником, а вся медицина архаична
Большую часть записи неизвестный мужчина убеждает коллег платить руководству больницы: "Вы должны понимать, чем занимаетесь, о совести мне рассказывать не нужно. […] Все требования, которые предъявляются нам по сдаче по 15 тысяч, меня полностью устраивают. В отличие от вас, я сдаю больше. Вы берете деньги, ни для кого не секрет. […] Вы думаете, никто не рассказывает, какая ценовая категория? […] Никто здесь не может похвастаться тем, что не берет денег с пациентов. Так сдайте все и будьте спокойны: ни вас, ни вашего коллегу не тронут. […] На сегодняшний день вместе с вами, Кирилл Владимирович (имя и отчество Чугунова. – РС), у нас только три человека не сдают бабки. И из-за этого будет прижиматься все отделение. Вы хотите, чтобы вам поставили план по 20 или 60 тысяч? Не наша больница эти правила придумала. Есть министерство, куда наш главный ездит и где получает. Вы думаете, он по платным услугам не получает? Чтобы вы понимали, платные услуги ЦРБ – это отдельный счет в банке. Только с него можно оплачивать какие-то долги, штрафы. Со счета обязательного медицинского страхования нельзя оплатить ничего. Пришла к нам проверка, карты какой-то, например, нет, штраф – 30 тысяч. У нас каждый месяц по ЦРБ три-пять миллионов штрафов".
– Мы пока видели только в Балашихе, чтобы требовали перечислять какую-то фиксированную сумму. Но в Подмосковье повсеместная ситуация, что стоматологам не закупают материалы и они приобретают их на свои деньги. Стоматологи оказываются на самоокупаемости: фатически это аренда кабинета врачом у государства, – говорит Анастасия Васильева, лидер профсоюза "Альянс врачей".
Руководство балашихинской ЦРБ и пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области на момент публикации текста, несмотря на неоднократные запросы, не предоставили комментарии Радио Свобода. По мнению Анатолия Баташева, жителя Балашихи и одного из организаторов митингов против местной свалки Кучино, система здравоохранения в Подмосковье создавалась в советское время и не справляется с новыми условиями:
– Подмосковное здравоохранение хронически недофинансировано. Зарплаты врачей ниже московских, не хватает персонала, беда с койко-местами. Несмотря на серьезный прогресс в последние годы, состояние больницы не соответствует тому, что требуется крупнейшему городу Московской области. Балашихинские больницы, позже слитые в единую структуру, создавались под рабочие поселки советского периода, когда в районе проживали 70 тысяч человек, а не 470 тысяч, как сейчас. Через десять лет Балашиха станет миллионником, а вся медицина архаична. Даже коммерческие центры ситуацию не спасают. Балашихе нужны крупные инвестиции в создание современных больниц и поликлиник, – считает Анатолий Баташев.
https://www.svoboda.org/a/29646021.html

В Ингушетии министр позвала братьев «разобраться» с обидчиком из соцсетей. ВИДЕО
Марем Арапханова (вторая справа) не стерпела обвинений Фото: скриншот видео
Министр здравоохранения Ингушетии Марем Арапханова решила «разобраться» с местным жителем, который в Instagram обвинил ее в показухе. Встречу сняли на видео.
Врачи местной клиники не получали зарплату несколько месяцев, передает telegram-канал Mash. Вместо оплаты труда сотрудников минздрав закупил мебель.
Местный житель в Instagram назвал происходящее «показухой для Москвы». После этого 45-летняя Арапханова с братьями приехала на встречу с обидчиком.
https://m.ura.news/news/1052362691


Скворцова рассказала о выживаемости раковых больных в России
Каждый второй пациент с диагнозом «рак» в России живет более пяти лет после постановки диагноза. Это соответствует выздоровлению, заявила в пятницу министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на открытии IV Российско-армянского форума по здравоохранению.
«Пятилетняя выживаемость у пациентов, отражающая, по сути, выздоровление, выросла в стране в целом до 54%», — цитирует ТАСС слова Скворцовой.
Также министр заявила, что смертность от онкологии в России начала снижаться и примерно соответствует среднеевропейской.
Однако показатель одногодичной летальности в России остается высоким — 22,3%, тогда как «в лучших практиках европейских он колеблется от 12 до 18%».
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/12/07/1751650.html

Жителей дома в Москве призвали не сдавать квартиры родителям онкобольных детей, потому что рак "заразен"
В подъезде одного из домов в Москве собирают подписи против сдачи квартир родителям онкобольных детей, так как рак - "заразное инфекционное заболевание". Копию объявления предоставила порталу "Такие дела" координатор благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Наталья Машкова.
"Мы собираем подписи, чтобы у нас в подъезде не было онкодиспансера, раковой больницы. Рак - это заразное инфекционное заболевание, открыли около 200 видов. В кв. (вымарано) приезжают раковые больные с разных областей. Каждый болеет своим видом рака. У нас рассадник инфекции. А когда инфекция на инфекцию - это страшно. Лифты - закрытые помещения, в них все скапливается. Мы все время контактируем с раковыми больными с разными инфекциями. Кто не хочет этого - распишитесь у консьержки. Пусть эту квартиру сдают другим людям", - говорится в объявлении.
По словам Машковой, сбор подписей начала старшая по подъезду. Где именно находится дом, собеседница издания не уточнила. По ее словам, квартиры там снимают родители, привозящие детей на лечение в Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева на улице Саморы Машела (Юго-Западный округ Москвы).
Машкова добавила, что автор объявления рассказывает жильцам подъезда про "157 заразных вирусов" и уже обратилась с жалобой в Роспотребнадзор. "Аргументы их железобетонные: ведь болеют дети! Маленькие! Значит, передается вирусом", - рассказала координатор фонда.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/08dec2018/onkoflats.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Tue Dec 11, 2018 3:22 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Почти 25% российских врачей получали указания навязывать платные услуги
Четверть опрошенных ОНФ врачей государственных клиник получали от руководства распоряжения предлагать пациентам платные медицинские услуги. Эксперты говорят о дефиците финансирования и необходимости выполнять майские указы
Четверть опрошенных ОНФ врачей государственных клиник получали от руководства распоряжения предлагать пациентам платные медицинские услуги. Эксперты говорят о дефиците финансирования и необходимости выполнять майские указы
Почти четверть медицинских работников сталкивались в 2018 году с неформальными распоряжениями руководства государственных клиник предлагать пациентам платные медицинские услуги, следует из данных опроса Общероссийского народного фронта (есть у РБК), посвященного доступности медицинской помощи в России.
ОНФ опросил 4 тыс. медицинских работников, в том числе 3,5 тыс. врачей из 85 регионов. Опрос проводили с 26 октября по 5 ноября. На вопрос «Сталкивались ли вы с неформальными директивами руководства вашей медицинской организации о развитии и приоритете коммерческих медицинских услуг в 2018 году?» утвердительно ответили 24,5% медиков. В отдельных регионах процент ответивших положительно значительно выше. Например, в Липецкой области такие директивы получили в 2018 году половина врачей и других медработников, в Мурманской и Вологодской — около 40%.
На вопрос «Известны ли вам случаи навязывания дополнительных платных медицинских услуг пациентам?» утвердительно ответили 19,8% опрошенных. Как пояснили в ОНФ, вопрос касался ситуаций, когда пациенту при получении бесплатной медицинской помощи навязывали платные анализы, исследования и т.д.
В реальности количество врачей, от которых требуют предлагать платные медуслуги, скорее всего, выше, полагает сопредседатель профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. «Это очень распространенное явление, связанное с недостатком финансирования. Причина — необходимость во что бы то ни стало выполнить майские указы президента по зарплате врачей. Кроме зарплат больницы должны тратить деньги на лекарства и оборудование», — пояснил Коновал.
О том, что врачей, от которых требуют оказывать платные медицинские услуги, больше, чем указано в опросе ОНФ, сказал и президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. «Это общий тренд. Никакого прямого запрета на оказание платных услуг нет, хотя бесплатная медицинская помощь гарантируется Конституцией», — подчеркнул он.
​ Нехватка ОМС
Доля платных медицинских услуг в государственных больницах и поликлиниках в 2018 году выросла, полагают 57,6% опрошенных ОНФ медиков. Противоположного мнения придерживаются 7,2%, остальные считают, что ничего не изменилось. В 2017 году о росте объема платных услуг сообщили 62,2% врачей, а 30,3% выразили уверенность, что он остался на прежнем уровне.
По данным Росстата, в 2016 году рынок платных медуслуг (всех, а не только в государственных медучреждениях) составил 572 млрд руб. Информацию по 2017 году Росстат пока не разместил. Объем платной медицинской помощи на душу населения растет год от года: 3248 руб. — в 2014 году, 3609 руб. — в 2015-м и 3903 руб. — в 2016 году.
Причины роста объема платной помощи в государственных клиниках — кадровый дефицит и низкие тарифы ОМС, полагают в ОНФ. Они отдельно спросили врачей, являются ли тарифы ОМС достаточными. Утвердительно на этот вопрос ответили 15,6%. Еще 20,7% затруднились с ответом, а оставшиеся 63,7% полагают, что тарифы слишком низкие.
Особенно проблема с тарифами заметна в селах, указал директор фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов. «Тарифы сельской медицинской организации в среднем на 20–25% ниже по сравнению с тарифами лечения аналогичных заболеваний в городских медицинских организациях», — рассказал он.
Сроки и качество
Врачи отметили в опросе и несоблюдение сроков ожидания проведения диагностических исследований. Так, 53,4% опрошенных утверждают, что не соблюдаются сроки ожидания рентгенологических, включая маммографию, ультразвуковых и функциональных исследований, а 59% говорят о том, что приходится больше положенного ждать компьютерную и магнитно-резонансную томографию и ангиографию.
Еще 45,8% опрошенных врачей пришли к выводу, что уровень качества медицинской помощи в коммерческих клиниках выше, чем в государственных. 37,5% медиков уверены, что качество помощи в коммерческих и государственных больницах одинаково.
РБК направил запрос в М​инистерство здравоохранения с просьбой прокомментировать результаты исследования ОНФ. В конце 2017 года глава ведомства Вероника Скворцова оценивала долю платных услуг в бюджетных медучреждениях в 6,8% и утверждала, что она не меняется уже в течение многих лет.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/10/12/2018/5 ... ?from=main

Кабмин расширил список включенных в программу госгарантий заболеваний
Правительство расширило список редких заболеваний, включенных в программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Об этом в ходе совещания с вице-премьерами сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает корреспондент РБК.
Также, по словам Медведева, правительство установило срок проведения компьютерной томографии для пациентов с онкозаболеваниями. Кроме того, премьер ​подписал постановление о расширении списка жизненно важных лекарств с 699 до 735.
Правительство одобрило программу госгарантий бесплатного оказания россиянам медицинской помощи на 2019–2021 годы, сообщил Медведев. «Когда люди приходят в государственную клинику, они вправе рассчитывать на качественные медицинские услуги, которые должны оказываться бесплатно, причем по всей номенклатуре услуг, которые прямо установлены соответствующим стандартом», — добавил глава правительства.
Как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, общий объем реализации программы госгарантий на 2019–2021 годы оценивается в 8,6 трлн руб. «Только по 2019 году увеличение ассигнований составит 500 млрд, включая средства, которые будут направлены на оказание гражданам онкологической помощи», — сообщила Голикова.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c0e5592 ... m=newsfeed


Медведев расширил список жизненно важных лекарств на 36 позиций
Премьер-министр утвердил обновленную версию списка наиболее важных лекарств, цены на которые регулируются государством. Общее число препаратов в списке выросло с 699 до 735
Глава правительства России Дмитрий Медведев своим распоряжением утвердил новый список ​жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), цены на которые регулируются государством. В соответствии с распоряжением общее число препаратов в ежегодно обновляемом перечне увеличилось до 735.
«Когда я давал интервью СМИ по итогам года, как раз рассказывал о перечне жизненно необходимых и важнейших препаратов, который у нас насчитывал 699 позиций, и сказал, что в ближайшее время мы его расширим. Хочу сообщить о том, что я подписал решение о его расширении до 735 позиций», — сообщил Медведев в ходе совещания с вице-премьерами, передает корреспондент РБК.
​«Перечень дополнен 38 лекарственными препаратами и двумя новыми лекарственными формами для уже включенных в этот перечень лекарственных препаратов», — говорится в справке к документу, опубликованной на сайте правительства.
Пересмотр перечня ЖНЛВП происходит каждый год: в него добавляют новые препараты и убирают устаревшие. В 2016 году перечень не расширяли, так как тогда добавление новых препаратов в обязательном порядке требовало увеличения финансирования, которое правительство не предусмотрело. В список на 2019 год добавили, например, софосбувир, который необходим для эффективной терапии гепатита С.
Увеличение перечня не находится в прямой зависимости от объемов финансирования, заметил собеседник РБК в Минздраве. По его словам, расширение перечня дает возможность более адекватного подбора терапии, в том числе, если старые препараты перестают давать нужный эффект, появляются новые методы лечения, профилактики и диагностики.
Тем же распоряжением Медведева перечень лекарств, предназначенных для обеспечения отдельных категорий граждан, дополнен 27 препаратами и тремя новыми лекарственными формами. Список дорогостоящих лекарств для борьбы с некоторыми тяжелыми заболеваниями (гемофилия, муковисцидоз, рассеянный склероз и т.д.) расширился на одну позицию, один противовирусный препарат добавили и в минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/10/12/2018/5 ... m=newsfeed

В волжской больнице вместо тумбочек в палаты поставили картонные коробки
В Волжской городской больнице №1 в палаты пациентам вместо тумбочек поставили обыкновенные картонные коробки, но и те не новые, а бывшие в употреблении.
Фотографии интерьера больничных палат прислала в СМИ местная жительница Наталья. Она сообщила, что коробки стоят в каждой палате отделения гнойной хирургии.
Как отмечает местное издание "Блокнот", в ноябре 2018 года больница №1 получила оборудование на 9,5 миллионов рублей. Тогда же в областном Минздраве сообщили, что в отделении гнойной хирургии произведён ремонт, для него закуплено 30 новых кроватей и тумбочек.
В администрации города утверждают, что новую мебель просто ещё не успели установить. Однако в администрации области дают совсем другую информацию: якобы новые тумбочки повредили при доставке "по вине грузоперевозчика".
В ближайшее время в отделении гнойной хирургии планируется ещё и капитальный ремонт, на который выделено 300 миллионов рублей.
https://www.svoboda.org/a/29648148.html

Москвичка, протестующая против проживания в одном подъезде с онкобольными детьми, узнала о том, что рак якобы передается воздушно-капельным путем из эфира телеканала «Звезда». Об этом женщина заявила в разговоре с пранкерами Лексусом (Алексеем Столяровым) и Вованом (Владимиром Кузнецовым), передает радиостанция «Говорит Москва».
По словам пранкеров, они обнародуют полную запись разговора в ближайшее время.
На самом телеканале заявление еще не прокомментировали.
https://www.znak.com/2018-12-10/pranker ... ala_zvezda

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Thu Dec 13, 2018 2:16 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
"Наше здравоохранение умирает"
В районной больнице села Александровское на севере Томской области пациенты не могут получить бесплатные лекарства. Администрация больницы не может заделать дыру в потолке родильного отделения. При этом чиновники Областного департамента здравоохранения не могут найти нарушений в работе медицинского учреждения. А молодого врача, который попытался публично поднять все эти проблемы, отстранили от работы.
Село Александровское – самая северная точка Томской области, административный центр всего одноименного района. От города Томска до этих мест около 1600 километров. Так что со всего района пациенты обращаются в местную больницу. В Александровской поликлинике – 77 круглосуточных коек, свое отделение неотложной и скорой помощи. Вот только получить квалифицированную помощь в районе становится все труднее, жалуются обитатели поселка и его окрестностей.
– Больница наша в убогом состоянии, – возмущается жительница Александровского Светлана Былкина. – В здании давным-давно не было никакого ремонта, окна старые стоят, все продувает, потолок осыпается. Нет никакого современного оборудования, не работает рентген. В июле этого года главврач Елена Гордецкая обещала его приобрести, но так до сих пор и не купила. Добивают больницу нашу.
Кроме прочего, по словам Светланы, в больничной аптеке очень трудно получить бесплатные лекарства, положенные льготникам и людям с хроническими заболеваниями. Былкина даже написала по этому поводу заявление в прокуратуру. Но перебои с лекарствами продолжаются. И местные врачи предпочитают назначать пациентам то, что есть, а не то, что требуется.
– За два года моей работы список препаратов, положенных льготникам, заметно поредел, – подтверждает слова Светланы молодой врач-терапевт Александровской больницы Владимир Сотников. – Чиновники вычеркивают самые дорогие и действенные лекарства, приходится назначать людям то, что есть. А бывает, что препараты для аптек вообще не закупаются. Пациенты приходят и говорят мне, что для них лекарств не приобрели. Я прихожу в аптеку, прошу поднять списки нуждающихся в бесплатных препаратах людей. Смотрю – человека в списке нет. Хотя я лично его туда вносил и целый год человек в списке значился. Пишу главврачу больницы записку и иду разбираться, а главврач говорит: "Не твое дело, разберутся без тебя!"
Владимир вспоминает историю умиравшего от рака пациента. Ему были нужны обезболивающие.
– Аптекарь заранее предупредил меня, что анальгетики кончаются, попросил расходовать аккуратно. А как аккуратно, если человек без них корчится от боли и спать не может?! – возмущается Владимир. – Я написал главврачу больницы о необходимости закупить еще таких препаратов – снова получил игнор. Прошло полтора месяца, и больной остался без лекарства. Я начал писать во все инстанции: в департамент и министерство здравоохранения, приемную президента, Росздравнадзор и еще куда-то – получил кучу бесполезных отписок.
Врачебный стаж Сотникова – два года. В Александровское он приехал сразу после окончания интернатуры лечебного факультета Томского медуниверситета по федеральной программе "Земский доктор". В Александровскую больницу был принят на должность врача общей практики.
– Я родом из этого села, – говорит Владимир. – Здесь у меня много знакомых, друзей, родственников, для меня тут все родное. Вот поэтому решил вернуться на родину.
Но очень быстро воодушевление молодого доктора сменилось глубоким разочарованием.
– В университете нас учили лечить людей, но в больнице о врачебной работе пришлось забыть – нужна была только красивая статистика для подачи хороших сведений наверх, – рассказывает терапевт. – Недавно, например, пришло неофициальное распоряжение: всех пациентов старше 60 лет, скончавшихся от заболеваний сердца, оформлять как умерших от других возрастных заболеваний. Таким образом смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижается, и можно рассказывать по телевизору, что у нас в стране всё хорошо, люди живут долго и счастливо и умирают своей смертью.
По словам Сотникова, в Александровской районной больнице нарушают не только права пациентов, но и Уголовный кодекс. Доктор рассказал, что заместитель главврача по поликлинической работе трижды просила его заполнить "липовые" свидетельства о смерти. На третий раз Владимир написал главврачу служебную записку о том, что к нему обращаются с незаконными требованиями, и к подлогу его склонять перестали.
На селе участковых терапевтов заставляют писать "липовые" справки о смерти... Ответственность за такое свидетельство несет терапевт, а главврач как бы не при делах
– В нашей больнице есть морг, но нет патологоанатома и судебно-медицинского эксперта, – говорит Владимир. – Если в Александровском кто-то погибает, родственников умершего убеждают подписать отказ от претензий к больнице и отказ от вскрытия. Мол, положено так. Зачем это делается? Попадает человек в больницу с болями в груди, например. Наши врачи особенно разбираться не хотят и не умеют из-за отсутствия оборудования и знаний. В сложных диагностических ситуациях бывает, что человека лечат от одной болезни, а болеет он другой. В городах в таких ситуациях сравнивают диагнозы в истории болезни человека и протоколе вскрытия. Если они не совпадают, диагноз патологоанатома или судмедэксперта считается решающим. Больницу за несовпадение наказывают большим штрафом и выговором. У нас же на селе участковых терапевтов заставляют писать "липовые" справки о смерти. Терапевт смотрит диагноз в больничной карте человека и пишет аналогичный диагноз в свидетельстве о смерти. Ответственность за такое свидетельство несет терапевт, а главврач как бы не при делах. От меня руководство отстало, как только я шум поднял, но другие терапевты по пять-шесть "липовых" справок в месяц пишут.
Молодой доктор сообщил о нарушениях в Следственный комитет, Росздравнадзор и Департамент здравоохранения Томской области. В августе департамент дал разъяснения, что формально закон о посмертной экспертизе не нарушен:
"В случае отсутствия признаков насильственной смерти, либо других поводов для решения вопроса о проведении экспертизы, перечисленных в ст. 67 Федерального закона №323-ФЗ, решение вопроса о возможности выписки медицинского свидетельства о смерти выносится после изучения имеющейся медицинской документации. В случае, когда умерший(ая) наблюдался(ась), лечился (ась) по поводу известного заболевания и причина смерти не вызывает сомнений, при отказе родственников от проведения патолого-анатомического вскрытия свидетельство о смерти выписывается врачом поликлиники на основании протокола, лично заполненного сотрудником (врачом, фельдшером), констатировавшим смерть".
После обращений в контролирующие ведомства Владимиру Сотникову начали каждый месяц уменьшать зарплату и снизили время приема пациентов с 15 положенных минут до 12. Тогда, как говорит сам врач, качественно лечить людей стало невозможно, а объяснять причины изменений руководство больницы отказалось. Владимир попытался отстоять свои права через Государственную инспекцию труда по Томской области, но инспекция провела проверку и нарушений не нашла.
Откровенность, с которой Владимир говорит о проблемах местного здравоохранения, и его готовность отстаивать свои права – это, надо отметить, редкий случай для нашего медицинского сообщества, где, как правило, строго соблюдается принцип круговой поруки. Поэтому в Александровской больнице постарались избавиться от терапевта-идеалиста, для которого клятва Гиппократа оказалась важнее распоряжений начальства.
– Пятого июля мне сделали дисциплинарное замечание за неверное ведение амбулаторной карты, на следующий день – выговор за "уклонение от прохождения медицинского осмотра", – рассказывает Владимир Сотников. – Профмедосмотр медики обязаны проходить каждый год. В указанные дни я успешно прошел всех специалистов, кроме психиатра, написавшего своё заключение карандашом. Ручкой она документ заполнять отказалась – сослалась на то, что не уверена в диагнозе. В итоге врач-профпатолог не принял заключение психиатра и окончательный диагноз мне не вынес. Я написал в департамент здравоохранения о вопиющем нарушении ведения документации. Оттуда ответили, что ни в одном приказе не указано, чем нужно заполнять медицинские документы. По этой логике медкарту можно заполнять угольком или красивыми цветными мелками, что ли?
Владимир снова пытался пройти осмотр у психиатра, но ситуация каждый раз повторялась. Одну из своих попыток терапевт даже снял на видео.
...
https://www.sibreal.org/a/29608706.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Mon Dec 17, 2018 2:33 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Mash: больницу в подмосковном Егорьевске могли поджечь уволенные врачи
Поджог больницы в подмосковном Егорьевске могли совершить уволенные врачи, пишет телеграм-канал Mash.
Как сообщалось, вечером 13 декабря неизвестные подожгли входную группу Егорьевской центральной районной больницы. Жертв и пострадавших нет.
По информации Mash, в больнице год назад сменился главный врач. Им стал Гарик Хачатрян. Новый руководитель сменил заместителя и заведующих отделениями. Они стали массово увольнять персонал. Врачи написали коллективную жалобу в Генпрокуратуру, но это не помогло. Сотрудники полагают, что поджог мог совершить кто-то из уволенных врачей, чтобы отомстить.
https://www.znak.com/2018-12-16/mash_bo ... nye_vrachi

Вопрос дня: кто поджёг егорьевскую больницу?
Поджог больницы в подмосковном Егорьевске могли совершить уволенные врачи и чувства мести, настаивают в администрации учреждения. Однако есть и другая версия. Накануне поджога в больницу собиралась приехать областной министр здравоохранения с журналистами, которая отложила проверку из-за пожара.
В четверг вечером неизвестный поджёг входную дверь центральной районной больницы в подмосковном Егорьевске. К счастью, все обошлось без пострадавших и большого ущерба.
"Инцидент произошел примерно в 21.00. Огонь потушили до прибытия пожарных. Человек, который поджег входную дверь больницы по адресу: улица Жукова Гора, дом 19, попал на видео", - сообщил РИА Новости представитель экстренных служб региона.
Поджог больницы в подмосковном Егорьевске мог совершить уволенный врач, пишет телеграм-канал Mash со ссылкой на источник среди администрации больницы.
Как удалось узнать редакции, в больнице год назад сменился главный врач. Им стал Гарик Хачатрян. Новый руководитель сменил заместителя и заведующих отделениями, которые стали массово увольнять персонал.
Возмущенные врачи написали коллективную жалобу в Генпрокуратуру, но это не помогло.
За несколько дней до инцидента на YouTube-канале «Навальный Live» вышел сюжет о проблемах в этой больнице, в свете которого история с поджогом предстаёт совсем иначе.
Сюжет был посвящен теме нехватки медикаментов и переводе врачей в отделения, которые не соответствуют их специализации, из-за назначения на их места знакомых нового руководства.
После репортажа о больнице Егорьевска (https://t.co/fjoQl5ni9K) туда отправляют снимать т/к "Россия". Будут говорить, что всё с лекарствами ок. Но на самом деле их нет и собирать будут по соседним поликлиникам. Покажут липовых пациентов, которые будут опровергать наш репортаж. pic.twitter.com/Ih2W1thUnP
— ruslan shaveddinov (@shaveddinov) 14 декабря 2018 г.
Вот так, прямо на снег и грязь, сейчас кладут асфальт перед Егорьевской больницей в Подмосковье. Туда должна приехать съемочная группа канала Россия-1, чтобы снять репортаж о том, что всё хорошо и опровергнуть наш репортаж о том, что всё плохо: pic.twitter.com/oSZgWFuIIi
— Alexey Navalny (@navalny) 14 декабря 2018 г.
«В Егорьевской больнице <...> решили, что от ревизии их спасет только пожар и сегодня ночью подожгли родное медучреждение», — написал политик, связав поджог с готовящимся приездом съемочной группы «России-1» в больницу после сюжета на «Навальный Live» о проблемах в больнице.
О странном везении главврача, которому удалось отсрочить приезд областного министра здравоохранения, пишут и блогеры. Из-за пожара министр отложила поездку в Егорьевск.
После репортажа о больнице Егорьевска (https://t.co/fjoQl5ni9K) туда отправляют снимать т/к "Россия". Будут говорить, что всё с лекарствами ок. Но на самом деле их нет и собирать будут по соседним поликлиникам. Покажут липовых пациентов, которые будут опровергать наш репортаж. pic.twitter.com/Ih2W1thUnP
— ruslan shaveddinov (@shaveddinov) 14 декабря 2018 г.
А в это время, по заявлениям сотрудников фонда Алексея Навального, в больницу стали ускоренно оформлять подставных пациентов и в срочном порядке завозить лекарства, которые «собирают по соседним поликлиникам».
Полиция возбудила дело об умышленном повреждении имущества (статья 167 УК).
https://newizv.ru/news/incident/16-12-2 ... u-bolnitsu

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Mon Dec 17, 2018 3:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
kopf wrote:
Вопрос дня: кто поджёг егорьевскую больницу?
...
Полиция возбудила дело об умышленном повреждении имущества (статья 167 УК).

У меня несколько иная формулировка: почему поджoг двери нежилого помещения отделения ЕР в Крыму квалифицируется как терроризм, а аналогичное деяние но в отношении больницы с пациентами - это умышленное повреждение имущества?
:chebur:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Mon Dec 17, 2018 3:45 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
simplisicus_new wrote:
У меня несколько иная формулировка: почему поджoг двери нежилого помещения отделения ЕР в Крыму квалифицируется как терроризм, а аналогичное деяние но в отношении больницы с пациентами - это умышленное повреждение имущества?
:chebur:
Эта нога кого надо нога! (с) :oldman:

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Thu Dec 20, 2018 1:51 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
https://www.youtube.com/watch?v=xlCUWbC2m68

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1004 posts ]  Go to page Previous  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 101  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group