JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 11:15 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Зеленый чай
PostPosted: Thu Sep 27, 2007 12:42 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 10, 2007 5:16 am
Posts: 44
Гасьпада - вопрос есть. После завязывания с питием пива и изрядным сокращением обьемов поглощения крепких напитков в полный рост встал вопрос что собственно пить на сборищах? В результате был выбран зеленый чай. В виду того, что существо я шибко общительное, то последний год поглащаю зеленый чай просто таки в промышленных количествах. Примерно в эквиваленте пива.

Вопрос - дошли до меня слухи из разных источников, что фанатизм в поглощении зеленого чая тож череват. Кальций вымывается, нагрузка на почки и еще что то. Насколько это справедливо?

_________________
Революции делаются в столицах, в провинциях бывают только бунты (с)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Sep 27, 2007 2:01 pm 
Offline
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:19 pm
Posts: 926
Location: USA
Нагрузки на почки мы отметём, как неорганизованные выкрики паникёров.

Теперь про кальций. В чае содержится кофеин. В любом: в зелёном, в чёрном, в белом... Кофеин, кроме стимулирующего эффекта, обладает ещё и мочегонным. За счёт последнего мы теряем некоторое количество ионов калия, натрия, кальция, но с диурезом ты вряд ли потеряешь какое-либо значительное количество кальция в сутки. Другое дело, если ты пьёшь много чая/кофе/шоколада и не восполняешь потери кальция, ну скажем год. Обычно, человек получает кальций с пищей (молочные продукты, сыр, апельсиновый сок...) но не может усвоить более полутора грамм в день. Отсюда мораль: суточные потери кальция должны восполняться с помощью диеты, особенно если ты - беременная женщина и кальций тебе необходим для формирования скелета малыша. Но даже для беременной женщины, безопасной считается суточная доза кофеина до 300 мг. Содержание кофеина в чае колеблется от 40 до 80 мг в чашке, в зависимости от сорта, способа заварки и т.д.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 28, 2007 4:06 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 10, 2007 5:16 am
Posts: 44
Сыпасибо, дорогой товарисчь! Успокоенно пошлепал топиться в чае :)

А то, что в хорошем зеленом чае тининов и прочих кофенов дохренища проверял на себе - кофе на меня вообще не действовал, а вот однажды после правильно заваренного и употребленного вечерком у луньского чая как то до 4 ночи рассказывал себе какой я идиот и нахрена мне этот чай было пить - лучше бы спал спокойно.

_________________
Революции делаются в столицах, в провинциях бывают только бунты (с)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 28, 2007 7:18 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
я в Китае выпил чайку, в кружечке величиной с наперсток... мдаа... веки отошли куда-то на затылок, зачотелось вдруг в Гималаи или Тибет какой нибудь пойти, но не спать..
зеленый чай покупаю в тех районах "зеленый чай собранный ранним утром высоко в горах" вкуснейшая штука... i ohen= interesno zavarivaetsq :) но есть у них другие например "jasmin tea", приятный вкус, арома, и говорят очень полезный и я например очень его рекомендую... в Таиване, почти всегда, властитель завода берет меня на масаж (не тайский, и без секса.. хе-хе, для этих вещей есть KTV) ну и конечно обед с распитием разных чаев :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 28, 2007 10:37 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 7:16 am
Posts: 1112
Location: Toronto
В китайской рабочей кафешке (8:30 утра народ уже рассасывался) поднесли чашку "Гонгонг-тии". Выпил, вставило, заказал есчо одну -- весь день летал как електровеник. Крепко завареный чай на жирном молоке. Скорее какой-то зелёный, чем чёрный.

Ну и вообсче впечатление от кафешки -- "Солнце встаёт над рекой Хуанхе". Меню есть, но выбирать следует из вкладыша для завтрака. Товарисч решил выпендрутся, так официант 3-жды _настойчиво_ переспросил что он хочет именно _такой_ фрай-райс :) И вообсче всё в темпе. А я не выпендривался, и получил изюмительно вкусную свининку на косточке ;) Для завтрака -- в самый раз: быстро, вкусно, дёшево.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Oct 12, 2007 2:01 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 10:53 pm
Posts: 2089
Location: Yellowknife, NWT, Canada
Problesk wrote:
Сыпасибо, дорогой товарисчь! Успокоенно пошлепал топиться в чае :)

А то, что в хорошем зеленом чае тининов и прочих кофенов дохренища проверял на себе - кофе на меня вообще не действовал, а вот однажды после правильно заваренного и употребленного вечерком у луньского чая как то до 4 ночи рассказывал себе какой я идиот и нахрена мне этот чай было пить - лучше бы спал спокойно.


Павлик, привет ! Мне на днях подарили пачку зелёного чая, привезённого из Израиля, фирма HELSY. Гранулы из высушенных листьев, которые в кипятке разворачиваются в листок. Запарил в обед после еды по классике щепотку. Выпил кружечку, в обед пошёл на работу, отстоял и отсидел 4 часа, намана, только голова слегка крутилась, давление существенно не поднималось. Вечером часам к 6 следующего дня ( ! ) начал позёвывать, в 8 свалился и проснулся в столько же следующего утра.
Думаю, мне этой пачки хватит на ближайшую пятилетку, из расчёта одна гранула, на один чайник ! :D

_________________
Dr B.
И это минет .


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Oct 13, 2007 6:20 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
хотел бы обратить внимание достопочтимого собрания не только на химический, цветовой, наркологический и прочие несомненные достоинства чая, но и на эстетический. Бросаешь шарик в прозрачный заварник и смотришь, как зачарованный, как он ме-едленно распускается в огромный цветок. Как распустился (4 минуты), так, значит, готов к злоупотреблению. Правда, выяснить название не удалось, китаянка не очень по-русски могла...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Oct 13, 2007 6:27 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
типа "ча с высокой горы собранный утром" :) это так называется то что привожу и Таивана... подороже "нормального" чая раза 4... жена как завороженная всегда наблюдает, пришлось "чаевой комплет" привезти :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 14, 2007 6:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 10:53 pm
Posts: 2089
Location: Yellowknife, NWT, Canada
alpolo wrote:
типа "ча с высокой горы собранный утром" :) это так называется то что привожу и Таивана... подороже "нормального" чая раза 4... жена как завороженная всегда наблюдает, пришлось "чаевой комплет" привезти :)


Не онгоньг называется ? Или похоже. Нас с корешем местный владелец китайского ресторанчика попотчевал как-то. Тоже описание сильно похоже. Нам как бонус попалось: кореш моей комплекции, и мы кетайсу в тот день месячную выручку сделали, двух уток по-пекински схомячив под китайское пиво Цинь Тао и много всяческих иных страв. :lol:

_________________
Dr B.
И это минет .


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 14, 2007 10:23 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Не онгоньг называется ? Или похоже. Нас с корешем местный владелец китайского ресторанчика попотчевал как-то. Тоже описание сильно похоже. Нам как бонус попалось: кореш моей комплекции, и мы кетайсу в тот день месячную выручку сделали, двух уток по-пекински схомячив под китайское пиво Цинь Тао и много всяческих иных страв. :lol:[/quote]

а похоже звучит хотя есть еще "улонг ти"... так то собранное в горах называется oolong tea Alishan :)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 36 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group