JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 4:16 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1004 posts ]  Go to page Previous  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 101  Next
Author Message
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Mon Oct 29, 2018 2:43 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Роженицы Норильска жалуются на отсутствие воды в новом перинатальном центре
В Норильском перинатальном центре, который открылся две недели назад, возникли проблемы с водоснабжением.
Роженицы жалуются в соцсетях, что вода полностью отсутствует в части здания, во второй половине нет холодной воды.
«Это происходит в медицинском учреждении! Я родила сутки назад и у меня до сих пор нет возможности принять душ! Детей подмываем из кувшинчика, куда из чайника набираем кипяток и разбавляем холодной водой. В моей палате нет никакой воды, поэтому я вынуждена тревожить соседей», — негодует жительница Норильска.
По данным краевого Минздрава, на строительство было потрачено 3,1 млрд рублей из бюджета края и еще 0,9 миллиарда рублей — из федерального. В сутки центр может обслуживать 110 пациентов. Общая площадь здания — 22,6 тысячи квадратных метров, центр полностью укомплектован необходимым оборудованием, включая инкубаторы для выхаживания новорожденных, аппараты ИВЛ, мобильный рентгеновский аппарат, мониторы.
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/10/29/1742444.html



Ульяновск. Взрослая инфекционная больница. Величие в каждой фотографии
https://twitter.com/WolfcharaWS/status/ ... 6491152384

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Fri Nov 02, 2018 8:48 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Veteran who underwent first double above-the-elbow arm transplant in US regaining movement in hands
https://www.foxnews.com/health/army-vet ... g-movement

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Mon Nov 05, 2018 10:49 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Surgeon removes woman's kidney during back surgery after mistaking it for cancerous tumor
https://www.foxnews.com/health/surgeon- ... rous-tumor

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Sun Nov 11, 2018 1:25 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8524
В Краснодаре врач в одной из поликлиник отказалась выписать рецепт на инсулин пациентке, которая пришла не по записи. Девушка объяснила, что пропустила прием, так как находилась в другом городе, а препарат ей нужен срочно.

"У меня сегодня не будет инсулина", - говорит пациентка.

"Хоть ты сдохни — не выпишу", — отвечает медик и швыряет карту девушки на пол.

Министр здравоохранения Краснодарского края пообещал уволить врача.

Позже руководство больницы действительно уволило врача-терапевта с 35-летним стажем Людмилу Бередник за некорректное поведение.

Вместе с тем, как отмечают в больнице, пациентка во многом спровоцировала врача на вспышку гнева - она ворвалась в кабинет без очереди, когда шел прием другого пациента, материлась и говорила: "Что же мне теперь, сдохнуть?", что и подвигло раздраженного врача на аналогичный ответ.

Все эти моменты вырезаны на видеосъемке, которая подверглась монтажу перед публикацией в интернете.

Главврач услышавший пререкательства врача и пациентки, сам выписал последней инсулин на три месяца вперед.
http://9tv.co.il/news/2018/11/10/263858.html

https://www.youtube.com/watch?time_continue=63&v=zosbFEXfHB0

Здесь хроническому диабетику вообще не обязательно к врачу идти - отсылаешь врачу запрос на рецепт и получаешь электронный рецепт на почту.
Здесь вообще считается, что осложнения при диабете в конечном итоге стоят больничной кассе и государству слишком дорого и поэтому сами больничные кассы стараются следить за тем, чтобы диабетик вовремя получал лекарства и приходил на плановые диспансеризации. :oldman:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Sun Nov 11, 2018 1:40 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
UAV wrote:
Здесь хроническому диабетику вообще не обязательно к врачу идти - отсылаешь врачу запрос на рецепт и получаешь электронный рецепт на почту.
Не только диабетику, это относится вообще к любому "постоянному" лекарству, вплоть до "мелочей" вроде транквилизатора или снотворного.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Sun Nov 11, 2018 6:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
Alex wrote:
UAV wrote:
Здесь хроническому диабетику вообще не обязательно к врачу идти - отсылаешь врачу запрос на рецепт и получаешь электронный рецепт на почту.
Не только диабетику, это относится вообще к любому "постоянному" лекарству, вплоть до "мелочей" вроде транквилизатора или снотворного.

Вот, кстати. А зачем вообще врываться в кабинет? У нас этим занимается медассистент, она и рецепт распечатает и сбегает его у врача подпишет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Sun Nov 11, 2018 11:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
simplisicus_new wrote:
У нас этим занимается медассистент, она и рецепт распечатает и сбегает его у врача подпишет.
Видимо, тамошние медассистенты слишком загружены работой :think: :hide: :hide: Здешние тоже стараются все перевалить на пациента - сам зайди на сайт больничной кассы и сам же отправь врачу просьбу о возобновлении рецепта :hide:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Sun Nov 11, 2018 4:05 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Личный опыт: как в Швейцарии попасть к врачу и не умереть раньше срока
Вчера, 15:48В мире
Социолог Алексей Рощин сопоставляет отечественную и зарубежную медицину и приходит к выводу, что проблемы с медициной неизбежны как смена времен года. В России часто в больницах разруха и хамы-врачи. В богатых странах - дорогая страховка, которая часто тоже ничего на 100 процентов не гарантирует.

"Сегодня все обсуждают очередной жуткий скандал в отечественном здравоохранении – как на Кубани врачиха отказала больной диабетом первого типа, когда она пришла к ней за инсулином "без предварительной записи", - пишет в своём Живом Журнале Алексей Рощин. - Стоит отметить, что пришла девушка за БЕСПЛАТНЫМ инсулином, который ей полагался как стоящей на учете в этой поликлинике. Но – без записи. Врач ее послала – мол, приходите через неделю. Девушка стала возражать, что, мол, через неделю она уже просто загнется без инсулина-то, но баба стала орать и выгонять ее вон, присовокупив, что, мол, "хоть ты сдохни – не дам я тебе никакого инсулина!" Прямо так и проорала. Запись выложена на Ютуб, всякий может ознакомиться.

Завершилось все, впрочем, хорошо: "Врач, которая допустила некорректное поведение в отношении пациентки, уволена. Девушке оказана необходимая помощь, ей выписан инсулин на три месяца" – сообщает ТАСС. - Но неприятный осадок, конечно, остался. Хочется сразу сказать много ласковых про наше злополучное здравоохранение… Я, однако, сразу почему-то вспомнил статью, которую я недавно читал – про сравнение состояния дел как раз в медицине на Кубани – и в… Швейцарии. В "Огоньке". Полез искать – да, было меньше месяца назад. Пишет наша эмигрантка, вышедшая замуж на швейцарца. С говорящей фамилией Каюк.

Тоже любопытно. Та сначала рассказывает про жуткие швейцарские цены на медстраховку – 300 швейцарских франков…(франк примерно как доллар) в месяц. То есть примерно четверть миллиона рублей в год. "Если на дворе конец декабря, а ты так и не воспользовался врачебной помощью, значит, оплатил лечение других. Такой здесь жесткий коммунизм, всех с детства приучают делиться".

И далее: "Возврат денег страховой компанией сложный. Каждый год, прежде чем дожить до возмещения, ты должен потратить на врачей и аптеку 2500 франков из своего кармана. Эта сумма называется франшизой (la franchise). Только после нее ты получаешь право лечиться за 10 процентов от стоимости медицинских услуг и товаров. Правда, редко кто переваливает через эту цифру расходов, разве что в случае операции. Остается платить, платить… За страховку в 300 франков ты выложишь за 10 лет 36 тысяч франков, за франшизу — 25 тысяч (как повезет со здоровьем) и плюс оплатишь 10 процентов за все, что будет сверху.

В принципе, за эти деньги можно купить квартиру в Испании. А мебель — за средства, которые потратишь в Швейцарии на лекарства. Дело в том, что в аптеках практически ничего не купишь без рецепта, а выписывает его врач. Такой контроль сам по себе не плох, но… визит к доктору за 120–130 франков добавляется к стоимости ваших таблеток…

Надеялась, что скорая помощь спасает не за деньги, но увы. Один вызов стоит больше 700 швейцарских франков, а возмещают за неотложку (с моей страховкой) только 500 франков и только один раз в год. Понятно, что люди прибегают к этому сервису в самых крайних случаях, если никто не может подбросить в больницу на своем авто. Дальше вам откроется невероятная реалия, от которой местных бросает в дрожь: в зале ожидания швейцарской скорой помощи (urgences medicales) в региональной больнице вы можете просидеть пять часов, прежде чем попадете к врачу. Когда в 2010 году я сломала ногу, в больнице рентген показал: перелом лодыжки со смещением. Мне слепили открытую лангету из гипса. Гематома между тем раздувалась, но я ведь была уверена, что меня прооперируют в тот же день, как это делается в России. И вдруг врач сказала, что я могу ехать домой, так как у них нет ортопеда. "Звоните, ищите",— улыбнулась она подбадривающе широко.

Мы с мужем бились в поисках три дня. Нога болела, распухла, гематома посинела, я боялась заражения крови, ведь осколки костей могли повредить ткани, вызвать нагноение... Наконец, мы приехали в больницу, зашли в кабинет ортопеда. Он посмотрел снимок и сказал: "Да, это перелом со смещением. Нужна операция". Я вздохнула облегченно: наконец попала в нужный стационар. Но врач распрощался и ушел. Оказывается, это была лишь консультация, и дальше мы должны были сами искать хирурга.

Только на пятый день мы уговорили одного, который нашел-таки "окошко" для моей операции. Муж меня подбадривал, называя "хождения по мукам" с травмами обычным делом в Швейцарии, и показывал локоть в шрамах. Оказывается, он, однажды упав, разбил локоть так, что потом пришлось ставить металлическую пластину — и операцию сделали тоже на пятый день!

После анестезии я обнаружила, что потеряла чувствительность трех пальцев на ноге. Хирург успокоил: "Скоро все вернется". Прошло семь лет, все осталось как есть. В 2011 году другой хирург уже на другой ноге что-то сделал не так во время несложной, в общем, операции. Когда "заморозка" прошла, я почувствовала нестерпимую боль. Мне давали морфий, от которого начиналась жуткая рвота. Я теряла силы, но это был день выписки. Хирург сказал, что увидел погрешность на рентгеновском снимке и сможет переделать операцию через 4–5 недель. Спас меня муж, он заявил, что мы не сдвинемся с места, пока мне не окажут помощь. Хирург не ожидал напора, меня оставили в больнице на ночь, а утром прооперировали. Но применили уже не облегченную спинномозговую анестезию (укол в позвоночник), а общий наркоз. Стало лучше (хотя боль не ушла совсем, она возвращалась), но я потеряла чувствительность кожи еще на двух пальцах.

Консультировалась у известных специалистов, вердикт: в обоих случаях задеты нервы, что могло произойти разве что из-за стажерской неопытности. Последней попыткой избавиться от побочных эффектов была третья операция в ортопедической клинике в Лозанне".

Ну и по контрасту – мадам рассказала, как обстоят дела с медпомощью в ее родном Краснодаре: "…мой муж, приехав в Краснодар в 2016 году, просто оторопел, узнав стоимость металлокерамических коронок. И поставил семь. В Швейцарии они обошлись бы ему в семь раз дороже, ведь услуги стоматологов не входят в страховку; точнее, нужно покупать еще одну страховку, "зубную".

Недели две муж ездил в краевой диагностический центр на процедуры. "Гастроскопия стоит 30 евро?" — удивлялся он (дома — приблизительно 700 франков), глядя на современную аппаратуру, не уступающую европейской. В общем, прошел с десяток кабинетов. Остался очень доволен. Как, впрочем, и в центре сосудистой хирургии. Все, на чем экономил долгие годы в Швейцарии, он, наконец, сделал. И очень вовремя. Кубанские врачи не только оздоровили его, как показало дальнейшее самочувствие, но и предотвратили возможную беду. Правда, мой муж не может понять до сих пор, откуда у нашего государства деньги на бесплатные поликлиники, больницы, скорую... Слишком долго, десятки лет, СМИ убеждали его, что Россия — доходяга в экономике.

Я коснулась несчастных случаев и вообще медицины, потому что за границей начинаешь ценить как величайшее благо российские страховые полисы и незамедлительные операции при травмах".

На самом деле это ведь по-настоящему животрепещущий вопрос, который почему-то никто не обсуждает: введем нормальную демократию, судопроизводство, заживем как на Западе – но как бы при этом сделать так, чтобы стандарты оказания медпомощи оказались бы повыше, чем сейчас на том же Западе? Не хочется ведь, как в Швейцарии. И как в Англии не хочется.

Вспомню тут другой свой пост – про то, как оно в Англии: "Читаю тут свежий английский детективчик (я, грешен, люблю это дело - в смысле детективы) под названием "Дочь" некоей Джейн Шемилт (Москва, АСТ, 2016). И неожиданно узнаю занятную цифру, проясняющую, так сказать, московскую политику в области здравоохранения!

Повествование в книге ведется от имени английской врачихи из Бристоля, работающей в муниципальной клинике (по-нашему - что-то вроде участкового терапевта в поликлинике, как можно понять из ее описания своего рабочего дня). Действие происходит в наши дни.

И вот читаем: "Клиника, где я работала, пользовалась в районе популярностью, скорее всего, из-за своего удобного расположения. В небольшой приемной всегда толпились пациенты, места никогда не хватало. За отведенные на каждого 7 минут невозможно было дать каждому то, в чем он нуждался".

А как у нас? Вот цитата, которую я уже недавно приводил - из предвыборной программы Я.Кузьминова ("Единая Россия") на выборах в МГД: "- разукрупнить участки, снизив норматив по численности населения, приходящегося на одного участкового врача-терапевта, с 1700 хотя бы до 1500; - включить в московский стандарт здравоохранения увеличенный норматив времени приема терапевтом одного больного – с 12 до как минимум 20 минут".

То есть в Англии – 7 минут, а у нас еще в 2014 было хотя бы 12 (сейчас вроде уже тоже 7 – постепенно сводим все к "западным стандартам" стараниями того же Кузьминова с Собяниным). Эх… Как вот эти "бесплатные поликлиники, больницы, скорую", которые так поразили швейцарца – оставить? Или это без Путина невозможно? Как в "Маленьком принце" - "нет в мире совершенства: если есть куры, то есть и охотники, а если охотников нет, то и кур тоже нет"? Мы что, все в положении тамошнего несчастного Лиса?

Пока же есть стойкое ощущение, что женщина по фамилии Каюк пишет нам как бы из будущего, причем нашего собственного. И совсем недалекого. Швейцария не за горами".

"Коронки может и дороже в Швейцарии, но просто делать пломбы цены вполне сравнимые с московскими и в соседней Франции, - возражает imfromjasenevo. - Причем во Франции еще и возвращают местным 70% за лечение".

"В Англии нет семиминутного стандарта на приём у gp, - пишет moola. - Статистически это занимает чуть больше девяти минут, но я не смог найти официальные источники, в которых упоминался бы какой-нибудь стандарт".

"Могу рассказать немало хоррора про немецкую медицину (от докторов с гейдельбергскими дипломами), но также и про замечательных и бескорыстных знатоков своего дела, - пишет digibi. - Лично знаком с немецкими врачами, очень хорошими специалистами, которые имеют свои частные праксисы и в то же время - один ездит на месяц-другой оперировать бесплатно в Руанде, другая - так же ездит на месяц лечить зубы беднякам на Филиппинах.

В Германии вызов "скорой" бесплатный, оплачивает страховка, так же, как и в Москве. Если у человека нет ни страховки, ни денег, то они все равно обязаны оказать помощь. Медстраховка есть практически у всех, безработным и неимущим страховку оплачивает государство в рамках социальной помощи".

"Мало того, что у них минимальная зарплата 4 тысячи евро в месяц, - пишет poulsam. - Так прикиньте, в России тоже не возвращают денег ни за одну из обязательных страховок. Хоть ты год без аварий проезди - осаго не вернут. И хоть год не воспользуйся пособием по временной нетрудоспособности - а взносы на него из зарплаты плати. И за медстрах не вернут, будь ты трижды здоров. А в год на каждого москвича тратится на это дело 50 тысяч.

И коронки-то дешевы, да только пряморукий один из ста и только по рекомендациям их и ищут. И у хорошего специалиста запись может быть и за полгода. А у плохого вам свернут челюсть, перебьют нерв, сделают заражение и им за это ничего не будет".

"На Западе все просто, - пишет mneochenhrenovo. - В Австралии берут с доходов граждан и постоянных резидентов 2% налога на медицину. Неграждане и нерезиденты его не платят. За эти деньги граждане и резиденты получают бесплатную медпомощь у терапевтов и в государственных госпиталях. Те, кто покупают страховку, получают медпомощь в частных госпиталях которым государство и страховые платят совместно - каждый свою долю.

Нерезиденты и неграждане обязаны купить страховку и по ней их обслужат в государственных и частных госпиталях. Рассмотрим теперь реальный случай. Несколько торчков иностранных туристов траванулись наркотой, передоз. Все попали в реанимацию. Австралийская реанимация стоит государству 2 000 баксов в день. Из всех туристов один был итальянец, в Италии тоже бесплатная медицина и у Италии договор с Австралией - они лечат австралийских туристов бесплатно, а Австралия итальянских. Поэтому итальянца отпустили с нулевым чеком а остальным выписали чек. Не знаю, оплатили они или нет, но сначала им была оказана медпомощь а потом уже выписан чек".
https://newizv.ru/news/world/11-11-2018 ... nshe-sroka

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Mon Nov 12, 2018 1:44 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
Уже тот факт, что для аффтора 300 долларов в месяц - это жуткие цены, многое говорит.

За швейцарскую медицину не скажу, но лично знаком с мосвичкой, которая удрала от своей медицины к дочке в Цюрих.

P.S.В Германии есть некий аналог бесплатной скорой Rote Kreuz, но если при вызове не было жизненноважных показателей, больничная касса может потребовать оплату у пацнента.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Mon Nov 12, 2018 2:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8524
simplisicus_new wrote:
Вот, кстати. А зачем вообще врываться в кабинет? У нас этим занимается медассистент, она и рецепт распечатает и сбегает его у врача подпишет.

Здесь тоже можно на ресепшине попросить рецепт и, в случае если вы хроник (в хорошем смысле), секретарша распечатает и подпишет у врача.
Но для этого надо идти в клинику в часы приёма, а тырнет доступен круглосуточно в кампутере и телефоне.
Насчёт скорой - здесь больничная касса оплачивает скорую либо если в результате вызова вас госпитализировали, либо вы связались с дежурным больничной кассы (работает 24/7) и этот дежурный, по результатам вашего разговора, вызвал вам скорую.
Сделанно это для того, чтобы всякие скучающие бабушки не вызывали скорую на тему померять давление и пообщатся. :oldman:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1004 posts ]  Go to page Previous  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 101  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group