JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 6:27 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1004 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 101  Next
Author Message
 Post subject: Re: Ваши представления об Израиле - мифы и реальность
PostPosted: Mon Jun 22, 2009 9:53 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Я думаю тут уместно рассказать о лучшей в мире медицине - Американской. Лет эдак 12 назад, я в универе. Мой друг, Норм, который любит возится с машинами устраивает небольшой пожар у себя в гараже. Пытаясь тушить опрокидывает себе на руку растворитель который тоже загорается. Вся кисть и предплечье обожжены. Скорая отвозит его в Медицинский центр моей Альма Матер - Университет Калифорнии в Ирвайне. Там ему дают морфий. К сожалению при ожогах любые анестетики мало помогают. Накладывают мазь и бинтуют. А потом говорят -- у вас страховка Кайзер (самая распространенная в Америке, она же самая дешевая, но что еще взять студенту) Они требуют вашей перевозки в их больницу. Скорая перевозит. Там он сидит 3 часа ожидая доктора. Доктор - пакистанец разбинтовывает руку. Те у кого были ожоги знают насколько это больно. Смотрит. Говорит -- ну в Ирвайне уже все сделали поэтому я вас опять забинтую, и вот вам рецепт на Викодин (опиат). Зайдите в аптеку, может поможет.
Серия вторая. Мой другой друг - сейчас талантливый инженер работающий на немцев (Сименс) звонит. Говорит
-- Алекс я себе в мастерской на станке стружкой большой палец почти отрезал. Я уже купил спирта и бинтов, еду к тебе. Пришей.
-- Ты что охренел? звони в скорую. Я только н крысах и свиньях оперировал
--ага, у меня Кайзер, как у Норма, шей сукин сын!
--Ты понимаешь что я за такое сесть могу?
-- Похрен, Шей! Ты меня знаешь, молчать буду как партизан, если что.

Приехал. На руке окровавленный кулек. Веду во двор где света больше.

--Тебе анестетик нужен.
--Не нужен, мне не больно.
--Будет больно и очень.
--Ну дай крысиного анестетика.
--Пулемет (зачеркнуто) Кетамин я тебе не дам. Не знаю как он на людей действует. Мне тут только твоей холодной тушки не хватало.
-- Есть Текила пол литра. 5 стопарей. 250 грамм. Выпьешь и нормально.
-- А остальное?
-- Остальное мне.
-- Ты что меня пьяным лечить собрался?
-- Не нравится, вот тебе телефон -- едь в Кайзер.
Короче зашил я его. Слава богу сухожилие не пострадало. Его я бы шить не взялся. Палец работает. Я с ним виделся в прошлую субботу. Шрама почти не видно.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ваши представления об Израиле - мифы и реальность
PostPosted: Mon Jun 22, 2009 10:01 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
marine
Уважаю.
За полевую медицину и за храбрость, выразившуюся в нарушении главного врачебного правила - друзей не лечить.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ваши представления об Израиле - мифы и реальность
PostPosted: Mon Jun 22, 2009 10:06 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Domnitch wrote:
marine
Уважаю.
За полевую медицину и за храбрость, выразившуюся в нарушении главного врачебного правила - друзей не лечить.

У меня, к сожалению, храбрость в другом была. Я с детства врачем мечтал быть. Если бы я получил срок на этом деле, то дорога в медицинскую школу для меня была бы закрыта.

А врачем так и не стал по другим причинам. У судьбы очень извращенный юмор.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ваши представления об Израиле - мифы и реальность
PostPosted: Mon Jun 22, 2009 10:34 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
Присоединяюсь к восхищению.

marine wrote:
Если бы я получил срок на этом деле.

за что срок?!
"practicing medicine without a license"?!
так Вы же денег не брали!
Кроме того, это можно интерпретировать как первую помощь...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ваши представления об Израиле - мифы и реальность
PostPosted: Mon Jun 22, 2009 10:51 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Уважаю!

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ваши представления об Израиле - мифы и реальность
PostPosted: Mon Jun 22, 2009 11:34 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Ого.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ваши представления об Израиле - мифы и реальность
PostPosted: Mon Jun 22, 2009 11:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 06, 2007 10:51 am
Posts: 1537
Респект.
Кто бы другой рассказал - не поверил.

_________________
Поступай правильно - будь плохим!
"...Когда русская армия войдет в Тбилиси, он первым будет расстрелян."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ваши представления об Израиле - мифы и реальность
PostPosted: Mon Jun 22, 2009 11:43 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
sds wrote:
Присоединяюсь к восхищению.

marine wrote:
Если бы я получил срок на этом деле.

за что срок?!
"practicing medicine without a license"?!
так Вы же денег не брали!

Насколько я знаю, деньги не обязательны для обвинения. Это в общем то хороший закон, учитывая количество имигрантов из Африки. Ко мне периодически знакомые с советами обращаются. И я советы даю. Но всегда предшествую - " Я не врач, то что я говорю это скорее всего пурга. Используйте на свой страх и риск." Иначе можно серьезно залететь. Особенно русскому.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ваши представления об Израиле - мифы и реальность
PostPosted: Mon Jun 22, 2009 11:53 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
datr wrote:
Респект.
Кто бы другой рассказал - не поверил.

Я не знаю почему недоверие. Я возможно сильно все драматизировал. Он палец распанахал с внутренней стороны. Там только кожа и сухожилие. Мышц нет. Т.е. мне даже многослойную штопку не надо было делать. Самое трудное было почистить. Текила не лучший анестетик а эта процедрура очень больная. Т.е. Майк громко стенал, а я ему говорил заткнуться и не рыпаться. Когда я собственно начал шить то Майк больше отшучивался и говорил что щекотно.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ваши представления об Израиле - мифы и реальность
PostPosted: Mon Jun 22, 2009 1:44 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Дед Григорий wrote:
Alex wrote:
Южанин wrote:
У вас хоть записаться к врачу по телефону можно, и звонят - напоминают.
Можно и по Интернету записаться.
Южанин wrote:
Запись к врачу только в день приема с 7-00. Заранее нельзя.
Здесь часто бывает наоборот - в день приёма записаться нельзя, потому что все очереди разобрали за месяц заранее.
Южанин wrote:
Талоны выдают на время через каждые 10 минут. Врач во столько не укладывается, поэтому чем позже, тем больше накопленный сдвиг.
В поликлиниках абсолютно то же самое, чтоб они были здоровы...
Южанин wrote:
В платных клиниках все по другому, запись по телефону, время назначают реальное, с интервалом в полчаса-час.
Почти то же самое. У многих врачей есть частные кабинеты, и можно ходить туда, причём в большинстве случаев за те же деньги, что и в обычной поликлинике - у врачей есть договора с больничными кассами.
Врачи, кстати, частенько сидят одной попой на двух-трёх стульях - днём в поликлинике(-ах), а вечером в частном кабинете.

Ужос!!!

Неужели и у нас к этому придет при обамализме? :oldman:
Я не совсем поняла - в чем ужос? И как обстоит дело у вас сейчас? (особенно, учитывая историю Марина?)

Алекс снова слегка сгущает краски. Если речь идет о терапевте или педиатре - я практически не могу припомнить случая, когда, позвонив с утра, часов эдак до пол-девятого-девяти я не смогла бы записаться на текущий день. Если не к своему участковому врачу (который, возможно, в этот день вообще не принимает в этой поликлинике) - то хотя бы к любому другому. Иногда, в моменты сильных эпидемий гриппа, действительно "на сегодня" записаться не удается - и тогда есть выбор: либо записаться на завтра, если не горит - либо прийти к медсестрам, а уж те, если сочтут состояние серьезным, заведут к врачу вне очереди.

Это же касается и таких специалистов, как хирурги, ортопеды, окулисты и забытые Алексом гинекологи - записаться можно нередко и на сегодня, но уж назавтра - практически с гарантией. С оговоркой - если нужен конкретный человек - тут вполне может быть более длинное ожидание. Хороший специалист, естественно, более востребован - ну так что же в этом удивительного, что все хотят попасть именно к профессору, а не к практиканту? И какой реальный выход можно предложить кроме как записаться в очередь?

С более узкими специалистами все несколько хуже - очередь действительно приходится ждать по 2-6 недель. Но речь идет о хронических больных, которые находятся под постоянным наблюдением, и очереди обычно заказывают на рутинной основе. Если же речь идет о первичной диагностике, и у человека начались какие-то неявные недомогания - то и обследовать их будут, не шибко торопясь. Но если симптомы острые/срочные/тревожные - все делается гораздо быстрее. Если врачи встревожатся сами - сами все и ускорят, но и пациент во многих случаях может позвонить и заказать "срочную" очередь к специалисту - иногда это будет даже в тот же день, но могут задать вопросы, действительно ли состояние требует такой срочности.

Что до требования "направления" к врачу-специалисту - я тоже не вижу никакого другого разумного выхода. Я не представляю себе страховую программу, которая будет беспрекословно оплачивать любые, произвольно дорогие обследования, по одному только желанию пациента. По-моему, во всем мире для оплаты более специальных процедур и обследований требуется обоснование - или я не права?

Подчеркну - речь сейчас шла исключительно о "бесплатной" медицине - в рамках обязательной государственной страховки. У многих есть расширенная страховка больничных касс - и она вполне позволяет пойти к частному врачу (из списка сотрудничающих врачей - но он довольно большой) - и получить любую, даже самую узкопрофессиональную консультацию немедленно. Но это требует долевого участия, причем возврат денег производится не сразу. И уж, конечно, за собственные деньги можно получить все - каждый решает по возможностям и порядку приоритетов.

Зато у нас нет такого бардака, как в описанном Марином переезде между госпиталями. Любая больница будет лечить пациента любой больничной кассы. При направлении на плановые процедуры, правда, есть географическое деление. У жителей центра страны есть хотя бы возможность выбрать из 2-3 ближних больниц, у жителей периферии такой возможности часто нет - а больницы, как и врачи, отличаются по уровню. Но это тоже неизбежность, с которой я не знаю, что можно поделать.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1004 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 101  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 36 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group