JOURFIXE

It is currently Thu May 16, 2024 11:36 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1004 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 101  Next
Author Message
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Fri Aug 07, 2009 6:09 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Не мы такие, жизнь такая :cheers:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Fri Aug 07, 2009 11:43 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
alpolo wrote:
"... рожать - одно удовольствие, "

ну если че то пиши, почему не помочь :mrgreen: :hide:
- Пропустите, я отец-одиночка, мне без очереди положено!
- А сколько у Вас детей?
- Десять.
- И как Вы с ними, со всеми управляетесь, тяжело, наверное?
- Мне-то что, они с матерями живут.
- А Вы не с ними?
- Нет, я отец-одиночка. Пропустите!

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Fri Aug 07, 2009 11:50 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Ответившим спасибо.
Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха, т.е. американскую фракцию.
Как я понял, даже в Израиле нет советско-российской системы, когда участковый педиатр и медсестра обязаны к новорожденным приходить в установленные сроки.
Никто не напрягает по поводу обязательных обследований, анализов и прививок. Здесь же звонить начинают, типа почему вы до сих пор на Манту не пришли; вам комплексное обследование положено, к врачам записаться надо; направление на анализы из регистратуры заберите и постарайтесь сдать...

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Sat Aug 08, 2009 12:34 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Южанин wrote:
Ответившим спасибо.
Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха, т.е. американскую фракцию.
Единой системы нет так что ситуация сильно зависит от штата. Но даже если будущая мама - нелегальная иммигрантка без гроша, то пытаются чтото делать, т.к. профилактика обходится казне дешевле осложнений. Знаю в Миннесоте, медсестры регулярно ходят к одиноким старикам. Я сам когда был студентом ходил. Причем кроме "дышите не дышите" учат "случайно" заглянуть в холодильник. Многие старики плохо питаются или по бедности или по психологическим причинам. Тем кто недоедает изза денег за счет Штата доставляется на дом горячая пища. Причем вполне себе приличная, сбалансированная и вкусная. Я и сам своим подопечным еду покупал а они в ответ меня угощали своей, так что знаю о чем говорю.
Так же в Миннесоте была обширная программа по уходу за беременными неимущими которые были в основном сомалийцы и мексы. Я не знаю как им помогали или нет с деньгами, но главной проблемой у наших врачей было то что пациенты пропускают приемы а то и вообще исчезают.

Но в Миннесоте почти социализм, причем работающий. Во многих других штатах ничего такого нет.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Sat Aug 08, 2009 1:19 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Lada wrote:
Я уже много писала про Канаду, но напишу еще раз: медицинское обслуживание беременных и рожающих женщин находится на очень высоком уровне, рожать - одно удовольствие, в благополучных белых семьях среднее количество детей не 1-2, а 3-5.

Лада, а как увязывать твой восхищенный отзыв с твоим же личным ужастиком о том когда у тебя был токсикоз и тебе банально сказали "В очередь, сукины дети, через пол-года обслужим"?

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Sat Aug 08, 2009 2:15 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11342
Location: Israel, Netanya
Южанин wrote:
даже в Израиле нет советско-российской системы, когда участковый педиатр и медсестра обязаны к новорожденным приходить в установленные сроки.
Никто не напрягает по поводу обязательных обследований, анализов и прививок.

Прививку от гепатита "B" и дозу витамина Q делают ещё в роддоме. "Антипрививочники" сильно возмущались этим фактом, так что в последние годы интересуются согласием родителей, рассказывают, от чего именно прививают, подпись, все дела. Не хочешь - не делай.

Есть т.н. "станции здоровья матери и ребёнка" (израильтяне - я говорю о "Типат халав"), работающие по схожему принципу, только "наоборот", если можно так выразиться. В смысле, приходить надо к ним - они домой не приходят. Приносишь ребёнка туда, получаешь список прививок и обследований - и вперёд.
Один нюанс: "станции" отдельно, "свой" педиатр отдельно.

Есть также т.н. "центры развития ребёнка", куда можно (и нужно) обратиться в случае замедлений или отклонений в развитии.

Можно сказать так - есть система, с довольно налаженной инфраструктурой, но инициатива должна исходить от родителей.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Sat Aug 08, 2009 4:01 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15462
Location: USA
Южанин wrote:
Ответившим спасибо.
Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха, т.е. американскую фракцию.
..

А кто у нас здесь рожал?
Вот то-то же :nono:
Трудно у нас в американской фракции с женщинами :wtf:

А нам, дедам, откуда знать детали - кто, почем и куда?

Вот Ежик родит, узнаешь если не из первых, то и вторых рук :idea:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Sat Aug 08, 2009 8:26 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
ну ладно, как дед так сказать, с новорожденным внуком (12 дней) попробую написать, только надо помнить что моя дочка работает (сейчас на материнском) и живет с нами... попрубую писать параллельно о "работающих" и "меньшиствах не работающих" которые включают все расы без дохода ('Б' и "М')

так вот, от момента беременности Б выбирают врача по своей страховке, и устанавливают определенный график визитов и тестов, связанных с нуждами и тем что кроет страховка. Б может менять врача если ей не нравиться и ходить или не ходить...
М идет через организации помощи, в приделенный госпиталь и туда уже ходит все время (заметка: так называемые "бесплатные больницы" используют тех-же врачей что и частные клиники и часто их оборудование на том же уровне, а иногда и лучше чем в частных клиниках).
на дом никто не приходит, за исключением к людям калеким да и то редко (кровь взять, давление проверить, укол сделать), если что-то надо то звонить педиатру и ждать никто не будет, и никакой врач не согласится сказать "что, температура? ага, подождите я через пол часа приеду" так как если за эти пол часа "пациент помре", то педиатр не выплатится до самой глубокой старости... поэтому подход такой: плохо? или вызывай скорую или едь в больницу, а если "не плохо" то приди завтра в кабинет...

и вот Б родила, 2 дня в больнице и домой, по закону 3 месяца "материнского отпуска", некоторые фирмы платят 100%, некоторые 75, некоторые ничего - но все гарантируют работу...
М получает пособие $600 в месяц (сейчас кажется больше) $150-250 в месяц кредитную карточку на еду, зимой ей могут оплачивать счета за обогрев (газ) и имеет право получать помощь в форме одежды и разной еды... виситы к врачу бесплатно...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Sat Aug 08, 2009 2:27 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 9:05 am
Posts: 275
Location: Nederland, Geldrop
Напишу, как у нас - правда все не по личному опыту, могу че-нить и напутать.
Ведение беременности, роды и детская консультация входят в обязательную базовую страховку, т.е. "бесплатно". Что и как делается во время беременности в общем случае точно не знаю, врать не буду. Знаю про генетический анализ околоплодных вод для женщин 35+. Кажется еще 3 УЗИ полагается. В случае проблем лечат, конечно, за счет страховки же.
Если беременность беспроблемная, можно выбирать, где рожать - в больнице или дома (раньше было очень популярно, в последние годы все больше в больницу норовят). Из больницы выписывают, если все в порядке, в тот же/на следующий день, после кесарева на 5-й. После родов полагается еще от 24-х (обязательный минимум) до 50 часов "помощи на дому" в течение 8-ми дней. Если заказывать минимум, то будет только контроль-уход за ребенком и мамой, а если брать 6 часов в день, то и уборку могут сделать, и пожрать приготовить.
Оплачиваемый отпуск вокруг родов 16 недель, обычно берут 4 до и 12 после. Папам положено два дня оплачиваемого отпуска "по родам" (большинство, конечно, сразу после этого берет обычный отпуск на месяц). Есть еще неоплачиваемый "родительский отпуск" с сохранением рабочего места 26*количество рабочих часов в неделю на каждого ребенка до 8-ми лет, его можно брать в разных вариантах и маме и папе. Т.е., если работаешь 40 часов в неделю, можно, к примеру, взять полгода одним куском, или на год уйти на полставки, или 6 лет брать по дополнительному месяцу отпуска и т.д. Тонкостей не знаю, не актуально было.
До 2,5 деткиных лет положены (обязательные, кажется) плановые визиты в детскую консультацию. На прививки приглашают и шлют напоминания, но пинками не гонят.
Врачи на дом, как правило, не ездят (ну, кроме скорой только или, как Алена писала, к старикам или инвалидам), а так - самостоятельно к домашнему врачу или в больницу. Лечение, и детям и взрослым, покрывается страховкой практически все, детям до 18 лет базовая страховка бесплатно (взрослым базовая страховка стоит 85 евро в месяц, с дополнительными модулями, чтобы покрыть, к примеру, альтернативную медицину, физиотерапию сверх какого-то минимума, расширенную зубную и т.д., в зависимости от страховой компании может еще евриков 50 набежать).
Пособия на детей при работающих (или даже одном работающем) родителе мизерные, около 70 евро в месяц. Правда, для тех, кто живет исключительно на пособие, существует куча всяких доплат и льгот, но тут я совсем никаких деталей не знаю.
Ясли садики дорогие очень, +/- 5 евро в час, сколько-то из этого возвращает работодатель и еще немного доплачивает государство, если оба родителя работают, подробностей, опять же, не знаю. Школа тут, правда, с 4-х лет начинается и бесплатная.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Sat Aug 08, 2009 6:09 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
marine wrote:
Lada wrote:
Я уже много писала про Канаду, но напишу еще раз: медицинское обслуживание беременных и рожающих женщин находится на очень высоком уровне, рожать - одно удовольствие, в благополучных белых семьях среднее количество детей не 1-2, а 3-5.

Лада, а как увязывать твой восхищенный отзыв с твоим же личным ужастиком о том когда у тебя был токсикоз и тебе банально сказали "В очередь, сукины дети, через пол-года обслужим"?
Там, Леш, было две большие разницы. Ту беременность, с токсикозом которая, я не собиралась сохранять, поэтому мне нужен был аборт. А в то время началась настоящая война религиозных фанатиков против хирургов, прерывающих беременность. Проитив врачей и медсестер устраивались теракты, их дома забрасывались бутылками с взрывоопасными смесями, подъезды к госпиталям блокировали пикетчики, во всех абортариях госпитали вынуждены были установить бронированные двери и тамбуры, которые невозможно пройти и прострелить насквозь. В общем, на весь семисоттысячный город было всего четыре оперирующих хирурга и поэтому пациенток отправляли в Монтану делать аборты за четыре тысячи долларов из своего кармана. Я чуть было не уехала, ага. В последний момент повезло.

С тех пор всех борцов с абортами ненавижу лютой ненавистью. Особенно мужчин. Как вижу пикет с плакатами или демонстрацию, так глаза наливаются кровью - всех бы из автомата очередями перестрелала нах.

Ну а когда я была беременна и собиралась рожать, то со мной нослись как с писаной торбой и по малейшему чиху или пуку акушер-гинеколог в два и три часа ночи мчался в госпиталь чтобы меня осмотреть. Любые анализы, консультации специалистов, процедуры проводились бесплатно и в удобное для меня время. Я всю беременность училась по восемь часов в день, так что специалисты принимали меня и в восемь, и в девять вечера, на анализы меня посылали в круглосуточные лаборатории госпиталя, диетологи сами приезжали ко мне проконсультировать, узи делались по записи за полчаса.

Теперь же я каждого вонючего рентгена жду по восемь часов, сдохнуть можно. Хочу быть беременной :)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1004 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 101  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group