JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 10:34 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1004 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 101  Next
Author Message
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Wed Nov 05, 2008 11:50 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Охо. Выходит, ещё не научились.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Thu Nov 06, 2008 12:20 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Мой опыт пока что не совсем показательный - отношение цены страховки к доходу существенно ниже среднестатистического. Особенно ценой не заморачивался, платил - ну, скажем, порядка пары сотен в месяц (без зубного страхования). Имел одну процедуру ценою около 10К, и другую - поменьше, но похожего порядка; тогда немного потрепали нервы госпитали - мы с ними никак не могли определиться, кто кому и сколько должен. Пару раз соскакивал со страховки работодателя, покупал свою - в моём случае, опять же, ничего страшного. Удивило, что COBRA - страховка работодателя, которой можно продолжать пользоваться, платя за неё из своего кармана (преимущество - групповая скидка, предоставляемая работодателю) - может оказаться дороже рыночной за ту же услугу.

Зубная страховка - отдельная песня. Скорее часть системы, чем покрытие на случай форс-мажора. Существует потолок, довольно низкий (порядка пары тысяч в год), и у большинства застрахованных этот потолок в течение года съедается. Хорошо покрывает рутинные чистки и процедуры, но как раз дорогостоящие процедуры - каналы, операции на челюсть - легко за этот потолок вылетают. Дорого, но вроде хорошо - ни одного нарекания по рут каналам после 5-8 лет пока нет. Не уверен насчёт ожиданий относительно гарантии: у меня как-то коронка сломалась через 2 года, пришел к тому же дантисту - и снова заплатил. Дантист, кстати, неплохой, но ожидания относительно гарантии тут другие - страховка покрывает свою долю за ту же пломбу на тот же зуб, если прошло, кажись, 2 года (не уверен) Это, кстати, преимущество работы со страховкой: она также следит за зубами клиента, но со своим интересом; если отказывается платить, то клиент также может быть вправе предъявить претензию к дантисту (тут, конечно, могут быть обстоятельства).
В зависимости от места и человека, колоссальная разница в отношении к клиенту. Один мой дантист в свой выходной сорвался с семейного праздника, вызвонил ассистента, и встретил меня в неотапливаемом (в выходной) офисе, чтоб починить свою сломавшуюся времянку. Другой в похожей ситуации назначил мне появиться через недельку (гы).
Резюме: в принципе, нормально всё.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Thu Nov 06, 2008 12:41 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Американцы с канадцами, требуется ли направление от семейного врача в больницу при необходимости госпитализации?
Или вот такая ситуация: есть две больницы, занимающиеся неким видом операций. Одна несколько плотнее связана со страховой фирмой (в израильском случае - больничной кассой). Во второй работает профессор с мировым именем, разработавший эти самые операции. Насколько реально получить от страховой фирмы согласие на оплату операции во второй больнице?

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Thu Nov 06, 2008 1:05 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Alex wrote:
Американцы с канадцами, требуется ли направление от семейного врача в больницу при необходимости госпитализации?
Как уже говорено, есть страховки, требующие PCP, а есть и не требующие. Если нет - то никакого направления не надо. Если есть - то (обычно) надо, если не существует угрозы жизни. Направление можно получить и вербальное, если с врачом можно связаться через пейджинковый сервис -- в конце концов, вопрос не в том, примет ли тебя госпиталь, конечно примет, а в том, кто потом за это будет платить.
Дальше начинается интересное. Что такое "существует угроза жизни". Мне как-то удалось раскрутить HMO (была тут такая очень дешёвая и очень жадная страховка, может и сейчас есть) на баппки после первоначального отказа - пришлось доказывать, что да, угрозы жизни не было, но не будучи сам врачом и не имея возможности себя продиагнозировать, в своём тогдашнем состоянии я этого не мог знать. В общем, возможны варианты.
Alex wrote:
Или вот такая ситуация: есть две больницы, занимающиеся неким видом операций. Одна несколько плотнее связана со страховой фирмой (в израильском случае - больничной кассой). Во второй работает профессор с мировым именем, разработавший эти самые операции. Насколько реально получить от страховой фирмы согласие на оплату операции во второй больнице?
От страховки зависит. Максимально близкий к постановке задачи ответ - покроют, но меньший процент. Скажем, 50% вместо 80%

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Thu Nov 06, 2008 2:07 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18475
Location: Шоам, Израиль
Rembat wrote:
Я встречал случай, когда человек экономил на импланте и поехал делать в Россию. "Лучший зубной профессор" вставил имплант в нижнюю челюсть. В нерв.
Советская стоматология - это вообще отдельная песня. Мне однажды чистили дырку под пломбу - без наркоза, ес-сно - и бормашиной вскрыли канал и въехали в нерв. Тогда я поняла, что "искры из глаз" - это вовсе не фигуральное выражение.

Бояться зубных врачей я отучилась только в Израиле. А мама моя - и тут нет - слишком сильная память. Когда ей надо к зубному - вожу ее, как маленькую, на своей машине. И в предбаннике за ручку держу, чтобы не сбежала ;).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Thu Nov 06, 2008 3:16 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Интересно, это только израильская "корпоративная этика" или в Америке с Канадой такое тоже существует? Я имею в виду операции где нужно и где не нужно...
Ситуация: имеется некая ортопедическая проблема. В СССР её решали лечебной гимнастикой. В Израиле - оперируют. Приходишь к "русскому" врачу с "тамошним" опытом и просишь порекомендовать тебе именно лечебную гимнастику. Отказ. Под соусом "да, я знаком с этой методикой, но ЗДЕСЬ так не делают".

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Thu Nov 06, 2008 7:18 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15443
Location: USA
Надо бы написать об основах американской системы, но времени мало.
Я начну, потом продолжу, если никто не дополнит;-)

Исключая тех, кто лечится исключительно за наличные(тут все просто :twisted: ), то все остальное население можно разделить на три категории - тех, кто имеет госстраховку, тех, кто имеет частную страховку, и тех, кто не имеет никакой, но не платит за лечение.

сначала о государственных страховках.
Их имеют госслужащие(военные в том числе) - полиция, почтовики, учителя и т.д. а также ветераны ВС.
Не уверен, что пенсионеры- б.госслужащие имеют особую страховку как ветераны ВС.

Все легальные жители США старше 62 лет (или 65!) имеют право на MediCare - федеральную медстраховку.
Она покрывает 80% от стоимости лечения. За лекарства надо было платить самим, но при "проклятом Буше" приняли закон о том, что лекарства тоже частично оплачиваются.
При очень дорогом лечении эти оставшиеся 20% могут разорить кого угодно. существуют разные частные доп. страховки, которые могут помочь, но разобраться в них нелегко и далеко не каждый пенсионер может самостоятельно разобраться в том, какую выбрать и как ее пользовать. Кроме того, если человек уже тяжело болен, его вряд ли такая страховка возьмет:-(
Лучше всего, как ни странно - неимущим. Они имеют право на MedicAid - это программа проводимая штатами, которая доплачивает эти самые 20%.
Все прелести очередей, плохих врачей тут присутствуют, но в разумных пределах.Уж в больницу положить - мгновенно. В приемном покое придется ждать часами, пока освободится койка, но положат, все процедуры сделают, операции тоже(тут другая проблема - могут уговорить на ненужную операцию или не сделать чего-то не сильно нужное, но записать, что сделали).
моей маманьке поменяли оба коленных сустава, сделали несколько шунтов на сердце(в два захода), катаракту, не считая мелочей, вроде обеих челюстей.
За лекарства (а их она пьет много и разных) приходится чуть-чуть доплачивать, но не много.
Сейчас она в реабилитационном центре после больницы - 100 дней в году могут быть оплачены государством (при том, что ее пособие сохраняется). Если придется там остаться постоянно, то пособие пойдет на счет этого центра, за вычетом $30(на карманные расходы). Естественно, разницу покрывает гос-во.

Ну, а о работающих - в следующий раз :coffee:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Last edited by Дед Григорий on Thu Nov 06, 2008 10:18 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Thu Nov 06, 2008 7:22 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15443
Location: USA
Alex wrote:
Интересно, это только израильская "корпоративная этика" или в Америке с Канадой такое тоже существует? Я имею в виду операции где нужно и где не нужно...
Ситуация: имеется некая ортопедическая проблема. В СССР её решали лечебной гимнастикой. В Израиле - оперируют. Приходишь к "русскому" врачу с "тамошним" опытом и просишь порекомендовать тебе именно лечебную гимнастику. Отказ. Под соусом "да, я знаком с этой методикой, но ЗДЕСЬ так не делают".

только пару дней назад говорили об этом с племянником жены - он учится тут в медицинской школе.

Он говорит, что в Союзе не было медицинской этики(может, быть, была но совсем другая!), поэтому врачей советской выучки надо обходить подальше(естественно, есть приятные исключения!).

но мой опыт общения с врачами, лечащими мою маму(естественно, все они - русско-говорящие!) поддерживает эту точку зрения

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Thu Nov 06, 2008 10:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18475
Location: Шоам, Израиль
mammonth wrote:
Про Россию кому-нибудь интересно? Москва и Немосква?
Конечно, интересно


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Системы здравоохранения разных стран в цифрах и фактах
PostPosted: Thu Nov 06, 2008 11:15 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Alona wrote:
mammonth wrote:
Про Россию кому-нибудь интересно? Москва и Немосква?
Конечно, интересно
Ну, и хде?

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1004 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 101  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 36 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group