JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 8:07 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 46 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Зарядка для тех, кому за 40
PostPosted: Wed Oct 10, 2007 9:43 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 10:53 pm
Posts: 2089
Location: Yellowknife, NWT, Canada
1) моя любимая утренняя зарядка;


Трудно начать заниматься спортом. Тело не привыкло к физическим нагрузкам, оно не хочет, ему тяжело. Есть замечательная несколько-минутная тренировка, которая отлично справляется с задачей «раскачать» тело ото спячки.

30 секунд в день?! Супер! Еще и с передышками? Супер-супер-супер!

Как только тело снова «в боевом строю» благодаря этой зарядке, оно требует (само!) еще!

Этот комплекс можно использовать как утреннюю зарядку, а также делать среди дня, адаптируя под свое расписание.

Еще один потрясающий ее плюс, помимо нескольких минут в день – легкость выполнения. Можно делать любые движения, которые больше всего нравятся – приседать, скакать, бегать на месте, отжиматься или делать это все вперемежку.

И еще один плюс – их у этой тренировки много – тело к ней не привыкает, потому что можно всегда упражнения чередовать или сочетать по разному.

И еще. Эта тренировка – отличное поля для творчества. Придумывай себе любые прыжки, скачки, движения и наслаждайся!

Ну что? Вперед?! Поехали!



(из рассылки Школа своего тела)

Интервальная тренировка


Оптимальный вариант тренировки - пирамидальная схема нагрузки, т.е. такая, когда тренировка начинается с коротких ускорений, самые длительные ускорения приходятся на середину тренировки, а ближе к концу длительность ускорений постепенно уменьшается. (Заумно, но полезно. Примеч. Дианы Кларос)

Вот примерный план нагрузки (схема 30-45-60-90-60-45-30):

30 секунд быстрого бега на месте,

потом 1 минута отдыха,

45 секунд быстрого бега на месте,

потом 1 минута отдыха,

60 секунд быстрого бега на месте,

потом 1 минута отдыха,

90 секунд быстрого бега на месте,

потом 1 минута отдыха,

60 секунд быстрого бега на месте,

потом 1 минута отдыха,

45 секунд быстрого бега на месте,

потом 1 минута отдыха,

30 секунд быстрого бега на месте.

Такая тренировка занимает всего 12 минут, зато разгонит метаболизм, и калории после нее будут сжигаться еще в течение суток.

Можно делать каждый день.

На первых порах такая схема нагрузки, конечно, покажется слишком тяжелой, поэтому переходить к ней будем очень осторожно и постепенно.

А для этого мы будем добавлять всего по одному циклу в неделю.

Т.е. первую неделю мы делаем всего 30 секунд бега и на этом тренировку завершаем.

На второй неделе мы добавляем один цикл и делаем: 30 секунд бега, потом 1 минута отдыха и еще 45 секунд бега (т.е. 30-45).

На следующей неделе мы добавляем еще один цикл и делаем: 30 секунд бега, потом 1 минута отдыха и еще 45 секунд бега, 1 минута отдыха и 60 секунд бега (т.е. 30-45-60).

И так далее.

Так по мере возрастания тренированности мы будем постепенно увеличивать время выполнения упражнения и доводить всю схему до конца.

Конечно, необязательно делать именно бег на месте. Исходите из своего самочувствия. Например, если у вас слишком большой вес, то бег на месте будет давать слишком большую нагрузку для суставов, в этом случае замените бег на приседания и используйте вышеприведенную схему 30-45-60-90-60-45-30 для приседаний.

Если и приседания будут трудными для вас, то начните с быстрой ходьбы, перемежая периоды максимально быстрого шага с периодами шага медленного. Например, несколько минут вы идете быстро, затем несколько минут - медленно. И так всю дорогу.

От Юли Матвеевой из Школы своего здоровья добавляю, что во время передышек сидеть или лежать не нужно – а продолжать двигаться самое то. Я думаю, можно это время и растяжечками занять, и приборкой в комнате или на кухне. Юля еще пить не рекомендует, смотрите сами. Сама Юля, между прочим, эту схему нагрузки использует для езды на велотренажере.

Дорогие читатели, желаю вам успешного внедрения этой тренировки в вашу жизнь, а я, пожалуй, пойду и выполню ее. До чего же она приятная!

Успешного вам дня!

_________________
Dr B.
И это минет .


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Oct 10, 2007 10:32 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Док,

я что-то не совсем понял: Они предлагают быстро бежать без всякой разминки, разогрева и пр.? Прямо встав с постели?
Или даже не вставая?:-)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Oct 10, 2007 9:00 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 5:05 pm
Posts: 590
Location: Arlington, TX
Ded Grigorij wrote:
Док,

я что-то не совсем понял: Они предлагают быстро бежать без всякой разминки, разогрева и пр.? Прямо встав с постели?
Или даже не вставая?:-)


Не вставая и с бутылкой пива!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Oct 10, 2007 10:39 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Пиво? Утром?? Не вставая с постели???

С большим удовольствием!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 11, 2007 1:28 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
А я время от времени забредаю с детенышем на школьную площадку. Не выдерживаю, лезу на турник... Подъем переворотом еще получается, выход силой - тоже, но со стороны, наверное, выглядит как тонущий бегемот карабкается в лодку. В бассейне тоже самое - бурый медведь зачем-то погнался вплавь за китом... забываю, что мне не 14, да и сто лет без тренировки... А потом дня два хожу, пытаясь отдышаться, и думаю: "Какого черта меня туда занесло? Только чтоб восторг у дочки заработать?"
Правда, то, что бросил курить, помогает на спортплощадке не сдохнуть сразу.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 11, 2007 2:38 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 10:53 pm
Posts: 2089
Location: Yellowknife, NWT, Canada
Ded Grigorij wrote:
Док,

я что-то не совсем понял: Они предлагают быстро бежать без всякой разминки, разогрева и пр.? Прямо встав с постели?
Или даже не вставая?:-)


Не, ну почему сразу ! Встал, оправился, растянулся минут 8-10, разогрелся, позвоночник в сапрасане приструнил, встал на глайдер -- и уперодь, гвардия ! :P

_________________
Dr B.
И это минет .


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 11, 2007 2:39 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 10:53 pm
Posts: 2089
Location: Yellowknife, NWT, Canada
jourfixe wrote:
Пиво? Утром?? Не вставая с постели???

С большим удовольствием!


Увы, вариант чиса воскресный, и то если денно за руль ни-ни ! :lol:

_________________
Dr B.
И это минет .


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 11, 2007 2:42 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 10:53 pm
Posts: 2089
Location: Yellowknife, NWT, Canada
Rembat wrote:
А я время от времени забредаю с детенышем на школьную площадку. Не выдерживаю, лезу на турник... Подъем переворотом еще получается, выход силой - тоже, но со стороны, наверное, выглядит как тонущий бегемот карабкается в лодку. В бассейне тоже самое - бурый медведь зачем-то погнался вплавь за китом... забываю, что мне не 14, да и сто лет без тренировки... А потом дня два хожу, пытаясь отдышаться, и думаю: "Какого черта меня туда занесло? Только чтоб восторг у дочки заработать?"
Правда, то, что бросил курить, помогает на спортплощадке не сдохнуть сразу.


Исключительно из спортивного интереса: курить бросил, потому как переср"л, жена запиляла, или из-за ребёнка ?
:roll:

_________________
Dr B.
И это минет .


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Oct 13, 2007 12:52 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
Dr Bodik wrote:

Исключительно из спортивного интереса: курить бросил, потому как переср"л, жена запиляла, или из-за ребёнка ?
:roll:

Я почти как Марк Твен: бросал три раза. Первый раз еще в училище. Три месяца не курил, после того как неинтересно покашлял и отплевался на кроссе. Потом - экзамен по ТММ и опять закурил.
Второй раз почти год не курил - подарок молодой жене на свадьбу. Правда, на работе вокруг все курили (в плохо проветриваемом помещении), так что избыточную дозу никотина я все равно имел. Потом - Америка, море стресса, ну и...
В какой-то момент жена спросила, когда же я СОВСЕМ брошу. Я сказал, что как только соберемся завести ребенка. Через восемь лет после этого обещания она мне напомнила... Докурил пачку и бросил. На cold turkey. Года два-три мне сигарета по ночам снилась...
Так что можно сказать, ради ребенка.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Oct 13, 2007 4:02 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Сегодня бегал с дочкой в парке. Наворачивали 3 мили... она обошла меня на пол-круга, да и выглядела гораzдо бодрее. Все больше пива пить не буду! (сегодня)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 46 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 34 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group