JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 10:06 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Вопрос к медикам насчёт холодного питья
PostPosted: Mon Dec 29, 2008 12:49 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
С одной стороны, жёлтая пресса:
http://www.pravda.ru/health/prophylaxis ... zhorstvo-0
www.pravda.ru wrote:
Еще в 60-х годах прошлого века нашими медиками было установлено, что время пребывания любой пищи в нашем желудке зависит от ее температуры. Если пища теплая, то она остается в желудке 2-3 часа, а то и дольше, а значит, там происходит полноценное расщепление крупных белковых молекул на аминокислоты. Если же пища холодная, то она покидает желудок в несколько раз быстрее и нормального переваривания не происходит. В этом и хитрость фаст-фуда - запивая еду ледяными напитками, человек никогда не сможет наестся, а значит придет перекусить еще и еще раз.


С другой стороны, Некрасов и иже с ним:
Quote:
"Эй, скатерть самобранная!
Попотчуй мужиков!"

Глядь - скатерть развернулася,
Откудова ни взялися
Две дюжие руки,
Ведро вина поставили,
Горой наклали хлебушка,
И спрятались опять.

- А что же нет огурчиков?

- Что нет чайку горячего?

- Что нет кваску холодного?
Кто врёт? Оба?

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос к медикам насчёт холодного питья
PostPosted: Mon Dec 29, 2008 1:20 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Если учитывать, что физиология человека не разрабатывалась под горячую пищу (которая появилась всего 100-150 тысяч лет назад), то данное утверждение выглядит сомнительно.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос к медикам насчёт холодного питья
PostPosted: Mon Dec 29, 2008 1:28 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
в Америке в каждом ресторане подают воду со льдом, еще хорошо не сел а вода со льдом уже есть :)
а разные горячие чаи, кофеи, итд это после еды...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос к медикам насчёт холодного питья
PostPosted: Mon Dec 29, 2008 1:53 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Тем более, что температура пищи очень быстро изменяется и становится равной температуре тела

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос к медикам насчёт холодного питья
PostPosted: Mon Dec 29, 2008 3:31 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Южанин wrote:
физиология человека не разрабатывалась под горячую пищу
Под сильно охлаждённую пищу физиология человека тоже вроде как не разрабатывалась...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос к медикам насчёт холодного питья
PostPosted: Mon Dec 29, 2008 3:51 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
А как же мясо свежемороженных динозавров?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос к медикам насчёт холодного питья
PostPosted: Mon Dec 29, 2008 8:58 pm 
Offline

Joined: Wed Nov 28, 2007 1:15 pm
Posts: 1242
А не пофиг? Воду со льдом не пью вообще. Не привык. Охлажденное даже в жару редко пью. Но чуваки, которые работают на крышах(не Карлсоны) пьют только теплое или горячее во время работы.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=4YH4f6R9dfY


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос к медикам насчёт холодного питья
PostPosted: Tue Dec 30, 2008 7:13 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
вода со льдом вообще-то хорошо на освежение рта, да и во время еды делает похожий ефект как джинджер в японских ресторанах (особенно если добавить лимон или лайм) :)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос к медикам насчёт холодного питья
PostPosted: Sat Jan 03, 2009 11:17 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Сошлюсь на мнение израильских коллег: был у меня такой разговор в один из первых выездов в поле вскоре послое приезда. И суровые израильские мужики, отслужившие в ЦАХАЛе срочную, отвоевавшие Шестидневную и Войну Судного Дня и немерянное количество резервистких сборов, популярно объяснили мне, что в израильском климате нужно пить воду. Холодную воду. Много. Минимум 1.5 - 2 литра в день - а в пустыне на юге, да при хамсине - ветере с Аравийского п-ова и поболе. Просто при нашем климате эта проблема очень актуальна, и даже на моей памяти изредка случались случаи смерти солдат от обезвоживания - так что ЦАХАЛ занимался этой проблемой конкретно, и имеет точные нормы и рекомендации, которые доводятся до солдат. В жаркие дни - ежедневно объявляется норма воды, которую обязательно выпить.

На мой рассказ о туркменском чае и ватных халатах мне разъяснили: раньше холодильников не было, поэтому единственным доступным способом понизить температуру тела было пропотеть - и чтобы потом пот испарялся с поверхности тела. Однако, опасность обезвоживания при этом растет, и пить холодную воду в жару было признано гораздо более эффективным и полезным для организьма.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос к медикам насчёт холодного питья
PostPosted: Sat Jan 03, 2009 12:38 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Alona wrote:
Сошлюсь на мнение израильских коллег: был у меня такой разговор в один из первых выездов в поле вскоре послое приезда. И суровые израильские мужики, отслужившие в ЦАХАЛе срочную, отвоевавшие Шестидневную и Войну Судного Дня и немерянное количество резервистких сборов, популярно объяснили мне, что в израильском климате нужно пить воду. Холодную воду. Много. Минимум 1.5 - 2 литра в день - а в пустыне на юге, да при хамсине - ветере с Аравийского п-ова и поболе. Просто при нашем климате эта проблема очень актуальна, и даже на моей памяти изредка случались случаи смерти солдат от обезвоживания - так что ЦАХАЛ занимался этой проблемой конкретно, и имеет точные нормы и рекомендации, которые доводятся до солдат. В жаркие дни - ежедневно объявляется норма воды, которую обязательно выпить.

На мой рассказ о туркменском чае и ватных халатах мне разъяснили: раньше холодильников не было, поэтому единственным доступным способом понизить температуру тела было пропотеть - и чтобы потом пот испарялся с поверхности тела. Однако, опасность обезвоживания при этом растет, и пить холодную воду в жару было признано гораздо более эффективным и полезным для организьма.

Когда я проходил бут-камп который частично был в пустыне, то нам сержанты специально говорили: Всякие несознательные особи которые хотят быть воинами (Армия) пьют Гаторэйд. Мы, морпехи этого не делаем, т.к. на возможном театре военных действий Гаторэйда может и не быть. Что делаем - заворачиваем соль по щепотке в папиросную бумагу. Выпил флягу воды - сьешь щепотку соли. На марше прямо пьешь воду и кушаешь соль прямо с бумажкой.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group