JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 5:59 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: О когнитивном диссонансе и общении на форуме.
PostPosted: Tue Apr 07, 2009 2:31 am 
Offline

Joined: Mon Feb 04, 2008 10:33 pm
Posts: 959
Location: Казахстан. Алма-ата
Processor wrote:
... то оказывается, что мы все пребываем в состоянии КД. Постоянно.

"пока я испытываю КД, я живу"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О когнитивном диссонансе и общении на форуме.
PostPosted: Tue Apr 07, 2009 2:37 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Не абсолютный ноль, а не заморачивание на мелочах. Ну, не нравится другому эта книга/фильм, ну и пусть. Принимать другого как целостную личность и без попыток переделать - и будет счастье.
Ну не знаю, у меня как-то само получается очень быстро классифицировать человека, выявить те темы, о которых с ним нельзя говорить, рычаги, через которые на него можно воздействовать, и вообще, что от него ждать и как он будет полезен.
А дальше уже решается - будет смысл с ним отношения поддерживать, или пользы от этого не будет.
И вообще, не жди ни от кого ничего хорошего - не будет КД.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О когнитивном диссонансе и общении на форуме.
PostPosted: Tue Apr 07, 2009 2:39 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Южанин wrote:
И вообще, не жди ни от кого ничего хорошего - не будет КД.
:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: А ещё частенько могут быть приятные сюрпризы :-)

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О когнитивном диссонансе и общении на форуме.
PostPosted: Tue Apr 07, 2009 3:06 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Южанин wrote:
Не абсолютный ноль, а не заморачивание на мелочах. Ну, не нравится другому эта книга/фильм, ну и пусть. Принимать другого как целостную личность и без попыток переделать - и будет счастье.
Ну не знаю, у меня как-то само получается очень быстро классифицировать человека, выявить те темы, о которых с ним нельзя говорить, рычаги, через которые на него можно воздействовать, и вообще, что от него ждать и как он будет полезен.
А дальше уже решается - будет смысл с ним отношения поддерживать, или пользы от этого не будет.
Правильно. Вы поступаете именно так, как описывает теория. Мы все так поступаем в большинстве случаев.

Собственно, практическая ценность вышеизложенного не в том, что она учит нас жить совершенно по-новому. Она просто дает нам осознать, какую эффективную методику мы применяем для разрешения 99.99% проблем в своей жизни. И когда возникнет ситуация, которую не удалось разрешить инстинктивно - осознать, где именно произошел сбой, и уже осознанно применить один из возможных методов.

Я не зря привела пример с разводом. Это - одна из самых кризисных ситуаций КД в межличностных отношениях. Тратится столько нервов и прочих материальных и душевных ресурсов... И трудно бывает поверить, что эта же самая пара людей некоторое время назад глядели друг на друга влюбленными глазами... Что, люди поменялись? Нет - просто в супруге было обнаружено какое-то качество/набор качеств, которое система ценностей однозначно интерпретирует, как отрицательные - причем, изменить свое отношение к ним или снизить их важность не удается. Тогда делаем вывод - плох сам носитель этих качеств. И тогда уже начинаем искать плохое даже в том, что когда-то нравилось... А потом бурно убеждать окружающих, как он(а) плох(а): родителей, детей, друзей... А те оказываются меж двух огней: они-то продолжают видеть массу хорошего...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О когнитивном диссонансе и общении на форуме.
PostPosted: Tue Apr 07, 2009 3:34 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Южанин wrote:
Не абсолютный ноль, а не заморачивание на мелочах. Ну, не нравится другому эта книга/фильм, ну и пусть. Принимать другого как целостную личность и без попыток переделать - и будет счастье.
Тут видите ли, какая штука... Я не зря так же мельком упоминала дуэли. Лет триста тому назад, и даже сто пятьдесят - из-за такой фигни люди стрелялись или на шпагах дрались... Потому что по-другому была выстроена система жизненных ценностей.

В наше время пришло осознание, что перестреляем все друг друга ни фиг - в масштабе всего человечества - если не поуменьшим накал страстей.

И вот - "но Б-же мой! как будет сложно, да, Б-же мой! как будет сложно призвать к ответу наглеца!" (с) Шутю, конечно. В большинстве случаев мы, сегодняшние, совершенно не придаем значения тому, из-за чего сто лет назад, не задумаясь, перчатку в морду.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О когнитивном диссонансе и общении на форуме.
PostPosted: Tue Apr 07, 2009 5:16 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Может быть. Хотя я скотинка внесоциальная, не люблю быть в иерархии, поэтому часто не понимаю, зачем другие люди провоцируют конфликты и в них участвуют.
По мне - или бить сразу, если твои интересы затронуты, или не участвовать в навязываемом конфликте.
Поэтому, никаких КД.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О когнитивном диссонансе и общении на форуме.
PostPosted: Tue Apr 07, 2009 10:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 7:09 am
Posts: 1714
Location: Йена
Double wrote:
Processor wrote:
... то оказывается, что мы все пребываем в состоянии КД. Постоянно.

"пока я испытываю КД, я живу"
А мы его не чувствуем. А мы его не чувствуем. А мы его не чувствуем. А мы его не чувствуем. А мы его не чувствуем...
А вообще... с возрастом защитные возможности организма и количество тех, с кем хочется общаться, уменьшаются. Баланс сохраняется.

_________________
"Просто скажут: А шо?! И глазками хлоп-хлоп". ©Кадет Биглер
Що потрібно знати про москалів - це відстань і поправку на вітер.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group