JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 4:37 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: О когнитивном диссонансе и общении на форуме.
PostPosted: Mon Apr 06, 2009 11:37 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Решила вот ознакомить широкую публику с некоторыми основами современной психологии - и со своими попытками приложить эту теорию к практике интернетного общения. Букаф получилось много - но, надеюсь, кому-то все же будет интересно.

Надеюсь так же, что изложенное объяснит, почему, на мой взгляд, сколько нибудь стабильный форум может существовать только при условии, если его участники публично высказывают только положительные эмоции в отношении друг друга. Негатив должен оставаться "для личного пользования".

Я буду очень благодарна за любые комментарии к нижеизложенному.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О когнитивном диссонансе и общении на форуме.
PostPosted: Mon Apr 06, 2009 11:37 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Немного о когнитивном диссонансе и человеческом общении.
Эпиграф.
"Впал в когнитивный диссонанс" - это самый потрясающий эвфемизм слову "охуел", который я когда-либо слышал.

Кажется, именно с этой фразы, сказанной на каком-то из форумов, и началось "хождение в народ" психологического понятия "когнитивный диссонанс".

Для начала - немного базовых понятий.

Теория когнитивного диссонанса

Теория когнитивного диссонанса была предложена Леоном Фестингером в 1957 г.

Когнитивный диссонанс (Cognitive dissonance) - состояние, характеризующееся столкновением в сознании индивида противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления.

В противовес диссонансу существует еще

Когнитивный консонанс (Cognitive consonance) - взаимная согласованность, уравновешенное состояние элементов когнитивной системы; состояние соответствия между ожидаемой и полученной информацией.

Теория Фестингера утверждает, что в случае возникновения диссонанса индивид будет всеми силами стремиться снизить степень несоответствия между двумя своими установками, пытаясь достичь консонанса (соответствия). Это происходит вследствие того, что диссонанс рождает «психологический дискомфорт». Кроме того,стремясь снизить возникший дискомфорт, индивид будет стараться обходить стороной такие ситуации, в которых он может усилиться.

Для того, чтобы нагляднее понять, как это все работает, воспользуемся треугольными схемами, которые предложил Хайдер [1958] в своей теории когнитивного баланса.
Image
Здесь S - субъект, O - объект (другой человек, с которым субъект находится в каких-то отношениях) и X - третий элемент триады - книга/фильм/политическая партия/убеждение и т.п.

Давайте проанализируем, какие варианты взаимоотношений возможны в этом треугольнике (я только поменяю буквы - так мне будет удобнее в дальнейшем)

I. Сюжет в розовых тонах. А и В - друзья, и им обоим нравится этот фильм/книга.
Image
Полная гармония и когнитивный консонанс.


II. А и В - друзья, но А фильм нравится, а В - нет.
Image
Когнитивный диссонанс, который А пытается разрешить, изменив свое отношение либо к А, либо к С, и, таким образом, перевести ситуацию в одну из двух возможных устойчивых вариантов:


III. "Если этот фильм не нравится моему другу - значит, фильм и правда плохой"
Image


IV. "Только полному козлу может не нравится этот фильм".
Image
Ситуация снова сбалансирована, и мир стал логичным - хотя отношения с другом безнадежно испорчены.


Легко видеть, что возможных комбинаций всего 8.
1-4. Сбалансированные, представляющие когнитивный консонанс.
Image Image Image Image

5-8. Неустойчивые, содержащие когнитивный диссонанс.
Image Image Image Image

Понятно, что неустойчивые ситуации А будет стремится перевести в устойчивые: ситуации 5 и 8 - в 2 или 3; ситуации 6 и 7 - в 1 или 4.

В качестве иллюстрации может служить реклама, в которой различные известные личности (предположительно, любимые народом) демонстрируют свою любовь и приверженность к определенным напиткам, продуктам питания, предметам одежды и т. п. Авторы рекламы ожидают, что наше (потребителей) нейтральное или даже негативное отношение к тем или иным товарам под влиянием такой рекламы преобразуется в позитивное (переход от схемы 7 к схеме 1). Как мы все знаем - это работает!

Взаимоотношения в группе людей

Теперь применим эти принципы для анализа взаимоотношений группы людей. Начнем опять с самой маленькой группы - из трех человек.
Image
С первого взгляда, эта схема вполне аналогична рассмотренным выше треугольникам - но на самом деле, ситуация гораздо сложнее. В предыдущем разделе мы рассматривали ситуацию только лишь с точки зрения А, не принимая во внимание ни отношение В к А (совершенно необязательно, что если А хорошо относится к В - то и В хорошо относится к А !). К тому же и С у нас теперь не неодушевленный предмет, а человек со своими собственными симпатиями и антипатиями.
Так что, взаимоотношения в таком треугольнике содержат целых шесть "элементарных" треугольников. Векторных связей тоже K = 6.
Что же касается количества возможных состояний - оно довольно велико: каждая из шести связей может принимать два состояния (+ или -), всего состояний М = 26 = 64.

Рассмотрим, к примеру, ситуацию: А и С хорошо относятся друг к другу, оба плохо относятся к В. При этом В хорошо относится к А и плохо - к С. Как выглядит эта ситуация:

С точки зрения А
Image Image

С точки зрения В
Image Image

С точки зрения С
Image Image

Отметим, что для А - система взаимоотношений полностью сбалансирована: С - мой друг, В - мой враг, логично, что они плохо относят друг к другу;
для В - полностью несбалансирована : А - мой друг, С - мой враг, странно и нелогично, что они хорошо относятся друг к другу;
а для С - частично несбалансирована: А - мой друг, В - мой враг, логично, что А терпеть не может С, но странно, что при этом С неплохо относится к А.

Мы не будем здесь заниматься комбинаторикой и анализировать все 64 возможные состояния - желающие могут проделать это самостоятельно - но отметим, что полностью устойчивых состояний для всех троих членов группы неожиданно мало. Их всего 4 - из 64 !
1. Все дружат со всеми
Image
2-4. Один из троих оказывается изгоем, враждующим с остальными двумя, которые дружат между собой
Image

При увеличении числа людей в коллективе число связей растет по факториалу: K = n * (n-1)
Image Image Image
Количество же возможных состояний М = 2К вообще растет с умопомрачающей скоростью. Для группы в 10 человек число возможных состояний системы М = 290 ~ 109 - больше миллиарда !

При этом устойчивыми являются небольшая часть комбинаций: либо все дружат со всеми, либо систематически делятся на две враждующие группы (понятно, одна из групп может состоять только из одного человека - ситуация "все дружно объявляем бойкот этому придурку").

Посмотрим, как эта модель будет работать для коллектива типа интернет-форума. Я слышала, что в Сети есть немало форумов, смыслом жизни которых является непрерывный срач = выплеск адреналина и негативной энергии участников форума. Но эту модель мы оставим в стороне. Это не про нас, мы будем говорить о форумах, куда интеллигентные люди приходят интеллигентно побщаться. То есть, изначальная ситуация выглядит примерно так (я ограничилась схемкой для шестерых, думаю, она уже достаточно наглядна.) Все члены сообщества позитивно относятся друг к другу.
Image

Представим теперь, что на форуме возник конфликт между двумя участниками. Выглядеть это будем вот так:
Image
Обратите внимание, что когнитивный диссонанс возник не только у участников конфликта - но и у вообще всех участников форума: им теперь нужно определить свое место по одну из сторон баррикад.

Далее конфликт может развиваться по одному из трех сценариев.
1. Первый сценарий - это эскалация конфликта, заставляющая членов форума интенсивно "выяснять отношения", и менять их. В конечном итоге новое сбалансированное положение может выглядеть, например, так:
Image
Фактически, исходная группа распалась на две враждующие между собой подгруппы - при этом меньшая группа вполне может покинуть форум - либо быть изгнана большей группой. Впрочем, достигнуть такого устойчивого состояния довольно сложно. К тому же, если события развиваются по этому сценарию, это сопряжено с большими эмоциональными потрясениями, скандалами и т.п. Ситуация не может перейти из первой во вторую скачком. Знаки меняются с плюсов на минусы постепенно. При этом каждый очередной участник, заняв чью-то сторону в конфликте, подливает масла в огонь, и добавляет дисбаланс в систему: остальные члены форума теперь должны определиться не только по отношению к инициаторам конфликта, но и к нему. Таким образом, конфликт разрастается, как цепная реакция. Кроме того - вспомним огромное количество возможных раскладов - практически невероятно, что все костяшки домино лягут строго систематическим образом, так что скорее всего, диссонансное состояние законсервируется в системе надолго, периодически давая всплески.
Во-вторых, первый закон Ньютона - штука универсальная. Любое тело будет сопротивляться выведению его из состояния покоя. Чем дольше масса - тем больше сила сопротивления. Так и на большом форуме - коллектив будет всячески сопротивляться, если его будут вынуждать тратить массу нервной энергии на выяснение отношений и пересмотр своих взаимоотношений с большим количеством людей. Вспомним высказанную в самом начале идею Фестингера о том, что человек всячески склонен избегать ситуаций, содержащий психологический дискомфорт.

2. Так что оптимальным решением с точки зрения остальных является второй вариант: два участника конфликта разбираются между собой и восстанавливают дружеские отношения:
Image

3. Если же мирное решение конфликта невозможно - как это часто бывает, остается третий путь: взаимный игнор:
Image
При этом конфликтный контакт выводится из фокуса внимания коллектива - да и самих участников конфликта.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О когнитивном диссонансе и общении на форуме.
PostPosted: Mon Apr 06, 2009 8:41 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 10:53 pm
Posts: 2089
Location: Yellowknife, NWT, Canada
Прочитал. Спасибо. Буду разбираться, ибо впал в КД ... :think:

_________________
Dr B.
И это минет .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О когнитивном диссонансе и общении на форуме.
PostPosted: Mon Apr 06, 2009 8:59 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Dr Bodik wrote:
Прочитал. Спасибо. Буду разбираться, ибо впал в КД ... :think:
Почему в КД? Непонятно написано? Или неожиданный ракурс взгляда на проблему?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О когнитивном диссонансе и общении на форуме.
PostPosted: Mon Apr 06, 2009 9:07 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 10:53 pm
Posts: 2089
Location: Yellowknife, NWT, Canada
Alona wrote:
Dr Bodik wrote:
Прочитал. Спасибо. Буду разбираться, ибо впал в КД ... :think:
Почему в КД? Непонятно написано? Или неожиданный ракурс взгляда на проблему?

Много нового. Изложено как раз нормально, даже очхор, раз даже до меня дошло. Но - дьявол в деталях :wink:

_________________
Dr B.
И это минет .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О когнитивном диссонансе и общении на форуме.
PostPosted: Mon Apr 06, 2009 9:17 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Спасибо за подробное и доходчивое изложение.
Как я понял, для того чтобы добиться когнитивного консонанса, выхода всего два. Либо враждующие мирятся, либо одна или обе враждующие партии покидают форум (разделение форума на группировки и вечный срач полагаю неприемлимыми).
Пара вопросов, почему КД считается нестабильным? Ты описала ситуацию когда КД вызван личной неприязьнью. А что если не согласие существует по политическим/историческим/другим вопросам? Без этого ведь будет очень скучно.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О когнитивном диссонансе и общении на форуме.
PostPosted: Mon Apr 06, 2009 10:37 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
marine wrote:
Спасибо за подробное и доходчивое изложение.
:oops:

marine wrote:
Как я понял, для того чтобы добиться когнитивного консонанса, выхода всего два. Либо враждующие мирятся, либо одна или обе враждующие партии покидают форум (разделение форума на группировки и вечный срач полагаю неприемлимыми).
Не совсем так. Я как раз предлагаю прилагать все усилия для того, чтобы единичный конфликт, возникший между участниками форума, не приводил к разваливанию форума на группировки или партии.

Как обычно действует человек, если он вступил в конфликт? Он пытается заручиться поддержкой своих друзей - то есть, вовлечь их в свою "партию", убедив поменять отношение к своему противнику тоже на негативное. Таким образом одна "красная" связь, возникающая в системе, будет центром, вызывающим цепную реакцию по принципу костяшек домино - углубляя противоречия в сложной системе связей между участиками форума.

Я же предлагаю другой способ разрешения КД, который, кстати тоже был описан Фестингером. Мы живем в таком сложном мире, что совершенно невозможно привести наше представление о нем в абсолютно логическую и непротиворечивую модель. Мы постоянно натыкаемся на ситуации, вызывающие у нас КД - и при этом которые совершенно невозможно разрешить. Тогда мы прибегаем к другому способу разрешения КД - снижаем его важность для себя. Фигурально выражаясь: я обожаю этот фильм, а мой лучший друг считает его полным отстоем. Но это не настолько важно для нас обоих, чтобы мы чувствовали настоятельную необходимость обязательно переубедить другого. Каждый остается при своем мнении, а если мы оба чувствуем, что разговор о фильме каждый раз провоцирует слишком горячий спор - мы просто будем избегать этой темы.

Что это значит в применении к ситуации форума. Предположим, А и В поссорились, причем настолько серьезно, что никакое примирение невозможно. "Такую личную неприязнь испытываю - кюшать не могу!". Вспомним, что все остальные участники форума <пока еще> относятся положительно к обоим. Я предлагаю обоим участникам просто игнорировать друг друга - как бы сказать себе - мне важнее мои хорошие отношения с большим количеством остальных участников форума, чем доказать всему миру, что мой оппонент - нехороший человек. При этом экономится огромое количество нервной энергии, и единичный конфликт не грозит превратиться в грязную свару, которая может сотрясать форум долгими месяцами - то затихая, то вновь давая выбросы.

Для многих тут остается вопрос - что делать с человеком, который действительно "хам, подлец и вообще на нем негде клейма ставить". Если некто действительно таков - не считайте остальных участников форума глупее себя, и не пытайтесь усиленно открыть им глаза на истинное лицо своего недруга. Они разберутся кто есть кто - хотя, возможно, на это понадобится немного больше времени. Если действительно совершенная редиска - он постепенно попадет в игнор ко всем или подавляющему большинству - и окажется в вакууме. Люди в вакууме не живут - он сам уйдет с форума.

Однако, такие ситуации на самом деле крайне редки. Чаще всего - практически всегда - оба участника конфликта - вполне приличные и местами даже милые люди. Вспомните, как ведут себя разводящиеся пары? Сколько грязи чаще всего выливается друг на друга, и в каком затруднительном положении оказываются друзья этой бывшей любящей пары, которых с непоколебимым упорством заставляют выбрать свою сторону баррикад? А уж в каком положении оказываются дети, выбирая между папой и мамой? При этом, как мы все знаем - в подавляющем большинстве случаев ни один из разводящихся не является исчадием ада во плоти - а обычным и даже неплохим человеком.

marine wrote:
Пара вопросов, почему КД считается нестабильным? Ты описала ситуацию когда КД вызван личной неприязьнью. А что если не согласие существует по политическим/историческим/другим вопросам? Без этого ведь будет очень скучно.
Конечно! На самом деле, степень КД зависит от того, насколько важные для нас принципы затрагивает то или иное противоречие. Для абсолютного большинства людей больной мозолью является в первую, во вторую и в третью очередь оценка их личных качеств. Мы крайне плохо переносим, если знаем/чувствуем, что некто считаем меня - умного, красивого и великодушного - злобным и уродливым тупицей. Различия в политических или, там, эстетических воззрениях обычно переносятся гораздо менее остро. Исключение составляют фанатики, готовые лезть на баррикады, чтобы "не поступиться принципами". Каждому из нас стоит спросить себя - какие из моих принципов настолько важны, что я буду воевать за них "до последнего патрона"? Считаю ли я себя вправе по этой причине начинать на форму гражданскую войну?

Пока что в данном опусе я совершенно не касалась того, как данная теория - если она справедлива - должна выразиться в практике модерирования. Вообще говоря, в наших Правилах зафиксирована только одна категория взглядов, с которыми должна вестись действительно непримиримая борьба - это ряд экстремистских воззрений типа фашизма и антисемитизма.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О когнитивном диссонансе и общении на форуме.
PostPosted: Mon Apr 06, 2009 11:50 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
В данной теории есть одно маленькое упрощение, из-за чего она не совсем корректно отражает действительность.
Отношения между субъектом и объектом могут быть не только положительными (+), отрицательными (-), но и нейтральными (0), когда по барабану.
Рассматриваемые схемы, естественно, усложняются, с одной стороны, а решение возникающих конфликтов, наоборот, упрощается.
А если принять точку зрения, что все люди злы, эгоистичны и несправедливы, при этом не имеют по отношению к тебе, любимому, никаких обязательств - следовательно и обижаться на них глупо и не нужно.
Конфликты не возникают, ибо обида не формируется. Ну хам, ну не может он мысли деликатно излагать, ну пытается самоутвердиться через быкование и распальцовку - ну и пусть пытается. Зная его любимые темы, а они у каждого ограничены - просто не давать себя втянуть в ненужную дискуссию.
Что касается нежной и взаимной любви между двумя субъектами, то опять же, не лезть, не занимать ни чью сторону.
У меня, кстати, давно идея есть - сделать специальную ветку для двух, тут присутсвующих, которые регулярно друг друга игнорируют на 3-4 страницы срача, в которую бы автоматом переносились посты, где они друг другу отвечают.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О когнитивном диссонансе и общении на форуме.
PostPosted: Tue Apr 07, 2009 1:54 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 7:09 am
Posts: 1714
Location: Йена
Спасибо, Alona, очень интересно.
Но вот какая штука - если расширить рамки за пределы форума и рассматривать круг людей, с которыми так или иначе контактируешь, то оказывается, что мы все пребываем в состоянии КД. Постоянно.
Впрочем, вечером почитаю внимательней.

_________________
"Просто скажут: А шо?! И глазками хлоп-хлоп". ©Кадет Биглер
Що потрібно знати про москалів - це відстань і поправку на вітер.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О когнитивном диссонансе и общении на форуме.
PostPosted: Tue Apr 07, 2009 2:15 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Processor wrote:
Спасибо, Alona, очень интересно.
Но вот какая штука - если расширить рамки за пределы форума и рассматривать круг людей, с которыми так или иначе контактируешь, то оказывается, что мы все пребываем в состоянии КД. Постоянно.
Впрочем, вечером почитаю внимательней.
Именно так. Причем, мы чаще используем для их разрешения не попытку "перевернуть костяшки домино" - потому что мы инстинктивно знаем, что это практически невозможно. Один диссонанс разрешишь - несколько новых получишь. Люди обычно не так легко меняют свои взгляды и убеждения - зотя, конечно, случается. То это процесс долгий и болезненный.

Мы все же предпочитаем более легкие пути. Если это возможно, мы уходим от диссонансной ситуации: перестаем общаться с неприятным человеком, к критических случаях даже меняем работу или разводимся. Но это тоже возможно довольно редко. Как правило, мы знаем, что будем вынуждены с этим диссонансом как-то смириться - и тогда мы находим пути снизить для себя его значимость - и тем самым настоятельное ощущение необходимости восстановить когнитивный баланс. В современном мире это проявляется в том, например, что дуэли как-то давно вышли из обихода.

Южанин wrote:
В данной теории есть одно маленькое упрощение, из-за чего она не совсем корректно отражает действительность.
Отношения между субъектом и объектом могут быть не только положительными (+), отрицательными (-), но и нейтральными (0), когда по барабану.
Рассматриваемые схемы, естественно, усложняются, с одной стороны, а решение возникающих конфликтов, наоборот, упрощается.
Абсолютный ноль, как известно, недостижим. ;)

На практике, в жизни - см. мой ответ выше Процессору. Далеко не все взаимоотношения в нашей жизни - с людьми, идеями или организациями - имеет для нас равный удельный вес. Некоторые взаимоотношения имеют низкую важность, потому, что мы их принудительно снизили, разрешая для себя проблему КД. А некоторые - потому, что такова система жизненных ценностей, усвоенных нами в детстве. На которую систему ценностей повлияли родители и некоторые другие важные для нас воспитатели - т.е. разрешенные КД, которые они для себя накапливали в своем жизненном опыте. Те объекты, которые вызывали у них КД и были понижены в иерархии ценностей - эту оценку они пытаются передаеть детям, часто небезуспешно. Так оно и накапливается поколениями - а в масштабе общетва получается национальная ментальность. "Я так думаю" (с)

Южанин wrote:
Что касается нежной и взаимной любви между двумя субъектами, то опять же, не лезть, не занимать ни чью сторону.
"А вот тут мы совпадаем!"(с)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group