JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 10:11 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Ужастики из Техаса
PostPosted: Tue Jul 28, 2009 5:28 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
simplisicus wrote:
Пытаетесь завести меня в юридические дебри?
Мне кажется, что в данном случае юстиция вторична, а первична - этика. А этика штука тоже не простая, и тоже изменяется во времени. (Так в средние века исследования на трупах тоже считались неэтичными, а вследствие этого и преступными. Эмоционально я как-то прочувствовал это. В студенческие годы приятель-медик предложил пойти с ним в морг, прооперировать труп. Я отказался, живо представив, что этот человек вчера был жив, а сегодня я буду в нём копаться... Непрофессионалу простительно.) Главный же вопрос ветки я лично тоже отказываюсь решать для себя, предоставив его решение мудрым религиозным деятелям и юристам. Уж очень неопределённы границы... Помнится, Гитлер решал эту проблему кардинально...

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ужастики из Техаса
PostPosted: Tue Jul 28, 2009 5:52 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Jul 02, 2008 2:06 am
Posts: 860
"всё, что делал Гитлер" = "плохо" ?
Этим аргументом даже вегетарианство пытаются запретить.

Quote:
Пытаетесь завести меня в юридические дебри? Признаюсь, я не чуствую себя уверенно - так, обрывки воспоминаний.


Ни в коем разе. Пытаюсь докопатся до оснований такого подхода. Раскапывая большинство этических, моральных, религиозных норм в конце-концов докапываешся до биологии. До того, что появление такой нормы обусловленно необходимостью выживания вида Homo sapiens в местности, где норма возникла. Более старое законодательство опиралось на мораль/этику/религию, то есть имело биологический фундамент и это было видно. Во многих современных законах я такого не вижу и это меня пугает.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ужастики из Техаса
PostPosted: Tue Jul 28, 2009 5:59 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed May 21, 2008 10:52 pm
Posts: 1344
Location: North-East US.
vanguard wrote:
simplisicus wrote:
vanguard wrote:
Вообще не понимаю принципа неподсудности психов.

Я это так понимаю, что цель экспертизы установить был ли пациент в момент совершения преступления в состоянии контролировать свои действия. Если нет - нету самого состава преступления.


Мммм, а какая обществу разница? Ведь смысл - в том, что бы в будущем такого поступка данный индивидуум не повторил.


В Американской (и, подозреваю, во многих других) системах криминальной юриспруденции, для доказательства совершения приступления необходимо доказать что подозреваемый знал что делал, осозновал что его действия, грубо говоря, "не верны", и все равно пошел он их совершил. Для отягощяющих обстоятельств, необходимо доказать что действия или их отсуствие могло быть предугадано разумным человеком как ведущее к необратимым последствиям.

КМК, на обсуждении два разных вопроса:
1) Можно ли определить невменяемость/буйность человека, степень, и, если он(а) еще не совершили преступления, что делать по этому поводу?
2) Что делать с человеком найденным виновным в преступлении совершенном в состоянии невменяемости? (Для простоты, предлогаю сузить круг преступлений к тем которые привели к телесным повреждениям и/или смерти).

Конечно, накладка друг на друга сфер этих вопросов есть.

_________________
11B. Sand Hill | كاف


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ужастики из Техаса
PostPosted: Tue Jul 28, 2009 6:49 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
vanguard wrote:
"всё, что делал Гитлер" = "плохо" ?
Этим аргументом даже вегетарианство пытаются запретить.

Про вегетарианство не скажу, а вот программа эвтаназии умалишенных и даже слабоумных нынешним немецким обществом воспринимается как преступная.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ужастики из Техаса
PostPosted: Tue Jul 28, 2009 7:55 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
vanguard wrote:
"всё, что делал Гитлер" = "плохо" ?
Этим аргументом даже вегетарианство пытаются запретить.

Quote:
Пытаетесь завести меня в юридические дебри? Признаюсь, я не чуствую себя уверенно - так, обрывки воспоминаний.


Ни в коем разе. Пытаюсь докопатся до оснований такого подхода. Раскапывая большинство этических, моральных, религиозных норм в конце-концов докапываешся до биологии. До того, что появление такой нормы обусловленно необходимостью выживания вида Homo sapiens в местности, где норма возникла. Более старое законодательство опиралось на мораль/этику/религию, то есть имело биологический фундамент и это было видно. Во многих современных законах я такого не вижу и это меня пугает.



Я думаю, что "запирать всех психов" невыгодно экономически и очень опасно в смысле злоупотеблений.

Потенциально, каждого из нас(я имею в виду не посетителей Журфикса, а вообще!) можно посчитать социально опасными элементами - все зависит от критериев.
возьмем, например, критерии Талибана - все женское население Европы и США достойно быть забито камнями до смерти :oldman:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ужастики из Техаса
PostPosted: Tue Jul 28, 2009 10:08 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Дед, поэтому их надо в дурку, вместе с камнями :)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ужастики из Техаса
PostPosted: Tue Jul 28, 2009 10:10 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
если доказано что преступление было из-за психического состояния, то такой человек вдвойне опасен, так как если есть шанс "навернуть" преступника который знал что делал, и есть в состоянии осознать что сделал плохо... то психически неуравновешенный сделает преступление опять когда переключатель опять включится - это хорошо видно на педофилях и некоторых серийных убийцах...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ужастики из Техаса
PostPosted: Tue Jul 28, 2009 12:49 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
ulairi wrote:
В Американской (и, подозреваю, во многих других) системах криминальной юриспруденции, для доказательства совершения приступления необходимо доказать что подозреваемый знал что делал, осозновал что его действия, грубо говоря, "не верны", и все равно пошел он их совершил.
Сильно сомневаюсь, что в США отсутствует норма - "незнание закона не освобождает от ответственности".
Иначе все гопники и драгдилеры, не говоря уже про более серьезных преступников, будут на голубом глазу и с искренним изумлением говорить, что они не знали, что делают что-то противозаконное.
А "За растление малолетних" - это вообще тост, а не статья.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ужастики из Техаса
PostPosted: Tue Jul 28, 2009 1:00 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Южанин wrote:
ulairi wrote:
В Американской (и, подозреваю, во многих других) системах криминальной юриспруденции, для доказательства совершения приступления необходимо доказать что подозреваемый знал что делал, осозновал что его действия, грубо говоря, "не верны", и все равно пошел он их совершил.
Сильно сомневаюсь, что в США отсутствует норма - "незнание закона не освобождает от ответственности".
Иначе все гопники и драгдилеры, не говоря уже про более серьезных преступников, будут на голубом глазу и с искренним изумлением говорить, что они не знали, что делают что-то противозаконное.
А "За растление малолетних" - это вообще тост, а не статья.

Там не столько знание закона сколько знание того что плохо и того что хорошо. Т.е. если человек не способен понять что то что он делает это плохо то его могут признать невменяемым.
К слову сказать, с теми кто пытается косить от убойной статьи по дурке здесь работают очень не плохо. Обычно они проводят тот же срок в тюремной больнице (та же тюрьма но с принудительными лекарствами), а иногда и дольше ибо выпустить их могут только после того как врач сказал что они не представляют опасности окружающим. Обычно, даже нормальный человек потребляющий прихотропики пару десятков лет уже никому никакой опасности не представляет.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ужастики из Техаса
PostPosted: Tue Jul 28, 2009 2:30 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
marine wrote:
Там не столько знание закона сколько знание того что плохо и того что хорошо. Т.е. если человек не способен понять что то что он делает это плохо то его могут признать невменяемым.
Не знаю, как в США, а здесь никого такие подробности не интересуют. Если клиент признается в деянии, то ему объясняют, какие статьи УК он нарушил. А считает ли он себя виноватым, или гордится собой - не важно. Тут каждый второй, по бытовухе сидящий, уверен, что менты и судья - козлы, ни за что посадили, а если еще раз Ваську увидит, то и второй глаз ему выбьет. Ибо мою водку выпил, гад.
Но, если есть сомнения в адекватности - назначается судебно-психиатрическая экспертиза.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group