JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 11:55 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 30 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Wed Sep 19, 2007 10:21 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Lada wrote:
Блин, до чего же трудно-то...


Так, контрольный втык сегодня я уже сделал, жЫвот наполнил хруктами, теперь можно всерьез подумать.

Для будущих сыновей лейте...э-э-э, форума которые интересуются управленческой психологией, это проблема называется whistleblower's dilemma.

Для начала, удостоверься что у тебя этот выбор есть. Когда в мае 2009го я получу Железное Кольцо я заявляю что до конца жизни у меня этого выбора не будет. Я буду обязан все факапы и проблемы которые идут наперекор интересам фирмы или публики выявлять. Иначе меня с позором лишат статуса инженера, и скрыв проблему которая вскроется через 20 лет, когда я возможно буду важным усатым дядей-консультантом, я рою себе большую яму с болевыми колышками на дне.

К чему веду - ты у нас давным-давно говорила что состоишь во всяких там членствах и союзах в нефтеиндустрии; какой нибудь из них важен для твоей деятельности? Т.е. если тебя завтра везде выгонят, это на твой бизнес повлияет? Большинство из них имеет этический чартер предусматривающий твои действия в таких случаях, поэтому удостоверься что у тебя этот выбор есть.

Этические чартеры существуют не столько для поддержки этики, сколько для того чтобы члена можно было выпереть если вдруг надо. Скажем буду я в будущем лоером, и всплывет достаточно громкий факап, скажем когда я работал на Шелле. Очепятка в контрольном коде которая взорвала апгрейдер. Лишат меня кольца инженерного, но поскольку дело будет достаточно громким, то каскадно по этическим статьям меня выпрут из бар союзов тоже - плохой имидж никому не нужен. Это так, для Ынфоромации, что через 20 лет это может аукнутся полным пъ35ецоном, когда это меньше всего надо.

Если можно доверится кому-то из манагеров, обьяснить ситуевину и сказать что неплохо бы аудит внешний сделать т.к. боишся давление от финансеров то это было бы неплохо. В противном случае искать другую фирму как бэкап и тогда вскрыть гнойник. Я лично против таких мелких преступлений как каверап, они имеют тенденцию превращения из маленьких в большие проблемы. Ну CYA по-альполовски тоже было бы неплохо, чтоб был.

Дикси.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Sep 19, 2007 12:52 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 10, 2007 5:16 am
Posts: 44
Лада - вскрывать надо - аукнеца. И коллеги свалят на тебя - даже она не увидела, а это ее работа. Или когда всплывет - она видела, но не сказала.

Выпрут - пойдешь в аудиторскую компанию на работу - с таким бэк граундом сразу возьмут - репутация :) Или свою аудиторскую откроешь :)

_________________
Революции делаются в столицах, в провинциях бывают только бунты (с)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Sep 19, 2007 1:00 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 12:55 am
Posts: 565
Location: Israel
Problesk wrote:
Лада - вскрывать надо - аукнеца. И коллеги свалят на тебя - даже она не увидела, а это ее работа. Или когда всплывет - она видела, но не сказала.


Поддерживаю.
Есть специальнй термин "сделать мартышку" - когда человека со стороны берут для того, чтобы повесить на него все скелеты. ИМХО - это как раз тот случай.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Sep 19, 2007 8:04 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Ну-у, нет, скелеты на Ладу не вешают, просто призывают поддержать старые. Причем все на нее повесить не смогут - слишком долго эти граждане марали бумаги до нее.

Lada wrote:
Альбатросище, ты совершенно гениальный мальчик!
[\quote]

Аж два раза, не вынимая. Я не гениальный. Я даже не умный. Просто иногда не могу предотвратить проникновение дельных мыслей в голову.

Lada wrote:
Пошла думать, как спровоцировать внешний аудит.


Учти две вещи:

1. Когда этот аудит придет, ты должна быть не просто непричастна, а вапще никак и нигде. Включить дурака и невинно хлопать ресницами. "Они и ЭТО сделали!? Не может быть! А с виду такие хорошие мальчики!"(Such good guys!)

2. Этот аудит должен влететь под радаром финансёров, как Экзосет в британский крейсер. У них не должно быть никаких подозрений, иначе аудит предотвратят а тебя мелкими частями пошлют ФедЭксом в разные экзотические страны. Желательно выбрать чего-нибудь энвайронментал, сейчас заботится о природе популярно и как бы невзначай найтить, а потом аудитор проявит дополнительную заботу и положит манагерам все бяки на стол. Треск разрываемых задниц, валидол, опера Пуччини.

Сейчас уже поздно и второй пункт нужно задействовать или нет по обстановке. Если б я был то шел бы напролом с аудиторами, спектаклем, и вообще я адреналин люблю по молодости. :) Думай сама как делать, но помни должно быть: "Вдруг откуда не возмись...аудит!" и хлопанье ресницами. Алиби должно быть жосткое.

Problesk wrote:
Выпрут - пойдешь в аудиторскую компанию на работу - с таким бэк граундом сразу возьмут - репутация :) Или свою аудиторскую откроешь :)


Калгари по рейтингу один из самых коррумпированных городов Канады по бизнесу, за счет больших бабок крутящихся вокруг нефти. Помню писали про этот рейтинг: "Если не можете ни чего добится от представителей компании, зайдите в ближайший салун". Поэтому как раз шибко вумные люди как Лада в роли аудитора не нужны. А вдруг найдет что-то непотребное, а потом нам порвут задницу? Не-е, ты иди к этим в саенс каунсил, к блондинкам-старушкам, им пол-мильена туда, пол-мильена сюда, разбодяженный бензин, все пофиг. Кстати бодяженный бензин на Хаски я покупал в Эдмонтоне, и это при строгом контроле качества на бензоколонках! Это коррумпированность мелкого бизнеса, и жаль у меня не было лома в багажнике тогда...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Sep 19, 2007 11:57 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Quote:
Аж два раза, не вынимая. Я не гениальный. Я даже не умный. Просто иногда не могу предотвратить проникновение дельных мыслей в голову.


Какая шикарная формулировка! Надо взять на вооружение.
:lol:
А по теме: если используемая в фирме методика/технология таит по вашему мнению проблемы, это в любом случае надо зафиксировать документально. Я с таким сталкивался: техническое решение, используемое заказчиком еще работает, но нетвратимость пушного зверька (нет, не катастрофы, но тупика) просматривается. Поскольку принцип "любой каприз за ваши деньги" никто не отменял (клиент вообше платит почасово!), то будем помогать "вылизывать" то что есть. Но в memo, укажем свое опасение... Это воспринимали нормально. Правда, похоже "накаркал": решили недавно все же обратиться к другои идее. :) Для меня и коллег при этом работы меньше не стало...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Sep 20, 2007 4:00 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 10, 2007 5:16 am
Posts: 44
[quote="Albatross"]Ну-у, нет, скелеты на Ладу не вешают, просто призывают поддержать старые. Причем все на нее повесить не смогут - слишком долго эти граждане марали бумаги до нее.
------------------
А вот нихрена - найден виновный, а то, что и до него была жопа, так это не важно - его то нанимали чтоб предотвратил и помог.
В общем - будет жопа. если нет опасности прямой для жизни и здоровья - то надо идти к руководителю и выкладывать. В конце концов за это деньги и платят.

Кстати - руководитель и сам может решить замять дело - ему может оказаться важнее сохранить работников.

_________________
Революции делаются в столицах, в провинциях бывают только бунты (с)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 21, 2007 10:55 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:33 pm
Posts: 1444
Location: Seattle, WA
Grrr wrote:
Problesk wrote:
Лада - вскрывать надо - аукнеца. И коллеги свалят на тебя - даже она не увидела, а это ее работа. Или когда всплывет - она видела, но не сказала.

Поддерживаю.
Есть специальнй термин "сделать мартышку" - когда человека со стороны берут для того, чтобы повесить на него все скелеты. ИМХО - это как раз тот случай.

Да называется диззигнейтед лузер. На него все вешают, он все заваливает и его выпирают. В твоем случае, это возможно будет еще и зиц-предеседатель Фунт. Короче искать другую работу, и натравить на это дело кого-нибудь еще.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Затупи :)
PostPosted: Sat Sep 22, 2007 7:51 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 13, 2007 2:48 pm
Posts: 118
Location: Kamchatka, RU
Lada wrote:
Я не совсем поняла что такое management review.

Передо мной сейчас два пути: сказать кому-то, что я нашла ошибки или не сказать. Если сказать, то кому? Пойти к начальству, которое в моделях не разбирается, и придет к моим коллегам со словами: Лада там у вас ошибки нашла, так вы, пожалуйста, их исправьте и в новое приложение засуньте все уже в исправленном виде. Коллеги все исправят, но Ладу, как отъявленную выскочку, выживут из компании в три дня, пути уже отработаны за двадцать лет. Пойти к коллегам и сказать напрямую: я там у вас ошибки нашла, че бум делать? Они опять же меня возненавидят за страшное количество дополнительной работы, которая на них свалится. И опять же постараются меня уйти. Или молчать себе в тряпочку? Но тогда да, тогда со временем возникнет вопрос: а почему Лада, когда делала, не заметила просчетов? Но ведь это "со временем" может наступить еще через двадцать лет... вот что меня подталкивает к нечестности...




Как вариант в твоей ситуации подходит стратегия - затупить.

И передать пас и необходимость принятия решения твоим коллегам - пусть у них голова заболит и пусть решения и поведение начинают примут они. а ты уже будешь смотреть и в зависимости от их поведения решать какие дальнейшие шаги предпринимать.

Как ты описала - коллеги скорее всего в курсе имеющихся проблем, и не хотят чтобы они вылезли наружу, поэтому и отказались от услуг IBMэовских спецов, решив исправить все косяки самостоятельно. Надеясь что проблемы не всплывут.

Поэтому можно изобразить неопытного но въедливого специалиста :)

Примерно так -
собрать всех сразу на митинг и сказать примерно следующее -
я тут пытаюсь разобраться во всех деталях, но у меня не хватает опыта разобраться досконально, но вот в этих, этих и этих местах мне кажется есть определенные проблемы, и из-за того что я не уверена как их решить я хотела бы с вами проконсультироваться, может вы мне поможете разобраться, и, параллельно я (ни в коем случае не хотя компрометировать вас и не утверждая что ошибки есть) отправила письма с вопросами в соответствующие компетентные организации (профессиональные ваши организации и государственные органы) и вашему руководству тоже, примерно следующего содержания :)
"Выполняя работы по контракту в компании Х, я обнаружила ситуацию Y, которая решена таким то образом, но у меня возникли сомнения и возможно правильное положение было бы такое то. Прошу уточнить и разъяснить"правильное решение"
Такие письма, по которым эти организации должны бдут обязательно отреагировать.
Показать им эти письма, и уточнить что вы хотели отправить их сегодня утром, но решили отложить отправку до завтра, может уважаемые коллеги дадут исчерпывающие ответы на эти факапы ?

И если проблемы все таки есть - может нужно увеличить сроки выполнения твоей работы и включить дополнительное количество оплачиваемх часов чтобы их исправить ?

А если же коллеги считают что проблем нет, то и ответы от компетентных органов будут подтверждать их правоту, а ты по неопытности перестраховываешься

А дальше смотреть на их реакцию и то решение которое они примут.

Отправлять компромат и уходить из компании или не отправлять и работать дальше.

Брать на себя ответственность за чужие ошибки, ИМХО чревато. лучше потерять деньги.

Выдержки, удачи и хорошей интуиции для принятия правильного решения.

_________________
Когда я слышу слово "справедливость" моя рука тянется к пистолету.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психологическая помощь
PostPosted: Mon Sep 24, 2007 5:16 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 13, 2007 2:48 pm
Posts: 118
Location: Kamchatka, RU
2 Lada

Как решаются проблемы с работой ? Нашла выход из ситуации ?

_________________
Когда я слышу слово "справедливость" моя рука тянется к пистолету.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Sep 24, 2007 7:47 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Будет ли уместным спросить, как? Мы студенты не здешние, еще учимся...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 30 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 29 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group