JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 12:20 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Tue Dec 01, 2009 2:19 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed May 21, 2008 10:52 pm
Posts: 1344
Location: North-East US.
(Заранее приношу извинения за топорный перевод темы отчета).

Довольно интересный отчет. Написан для инженеров систем безопасности/защиты, но думаю будет интересен для более широкого круга читателей.

Отчет состоит из нескольких частей:
В первой обсуждаются примеры афер/разводов ничего не подозревающими жертв актерами играющими мошенников для ТВ программы The Real Hustle. (На YouTube есть отрывки оной). После удавшегося развода, жертвам были возвращены деньги, был обьяснен сам механизм обмана, и получено разрешение на использование отснятого на пленку.
Во второй части обсуждаются психологические причины делающие такие обманы возможными. Для инженеров написаны советы о том как данные причины влияют на конструкцию систем защиты.

PDF (300k, Англ., 22 страницы)

Читая, постарался (насколько это возможно сделать обьективно о себе) продумать – а поддался бы я на данный развод? На некоторые (например всем известный "три скорлупки"/"три карты", Нигерийский 419 развод/Nigerian 419) – нет, но только потому что с ними уже знаком. А вот на некоторые другие – потерял бы деньги.

(правил очепятки)

_________________
11B. Sand Hill | كاف


Last edited by ulairi on Tue Dec 01, 2009 3:30 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Tue Dec 01, 2009 2:21 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
ulairi wrote:
для ТВ программы The Real Hustle. (На YouTube есть отрывки оной). После удавшегося развода, жертвам были возвращены деньги, был обьяснен сам механизм обмана, и получено разрешение на использование отснятого на пленку.
На израильском телевидении, кстати, есть похожая программа. Теперь я понимаю, откуда её скопипи... эээ... лицензировали...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Thu Dec 03, 2009 8:54 pm 
Offline

Joined: Wed Nov 28, 2007 1:15 pm
Posts: 1242
В основе любого кидалова есть жадность лоховская. Нежадного нелоха кинуть нереально. А поскльку лошество - оно вечно, а жадность и халявничество вообще измерить не можно, кидалово было, есть и будет. И это радует.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=4YH4f6R9dfY


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 1:15 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
tulen wrote:
В основе любого кидалова есть жадность лоховская. Нежадного нелоха кинуть нереально. А поскльку лошество - оно вечно, а жадность и халявничество вообще измерить не можно, кидалово было, есть и будет. И это радует.
Во-первых, почему это вас радует? (В ужасе от своей догадки) Неужели вы сами кидаете так "лохов"?!

А во-вторых, моя жадность однажды сослужила мне как раз хорошую службу.

В 1994 году меня по возрасту уволили из армии и выплатили соответствующие деньги (не малую по тем временам сумму). Жена купила мне кожаную куртку.

В этой новенькой куртке иду я по ВДНХ, из глубины на выход. Молодой человек, лет 25, спрашивает меня, как пройти к метро. Отвечаю: прямо, прямо, мимо не пройдёте. –Спасибо. - и идёт рядом. Я тем временем сворачиваю налево к другому выходу; сворачивает и попутчик. Я удивляюсь: Ведь вам же к метро. – А, - отмахивается тот, - Я и так, наверное, выйду. Мне показалось это странным, но смолчал.

В это время мимо нас пробегает какой-то человек и роняет на землю какие-то бумажки. Мой попутчик тут же нырнул, подобрал их и показывает мне находку: бумажки три сотенных долларов.
- И часто у вас в Москве бывает такое?
- Не знаю, при мне в первый раз.
- Вместе нашли, поделить надо.

Я молчу, а про себя думаю: Если бы их нашёл я, то хрен бы с тобой делился. Приотстал и нырнул в какую-то очередь. Парень прошёл вперёд по инерции, оглянулся и глазами растерянно шарил, разыскивая меня.

В общем, почувствовал я что-то неладное. Но главное – моя жадность. Я бы не стал делиться находкой.

Назавтра я рассказал эпизод сослуживцам. Те разъяснили мне, что это за развод. Я поступил правильно. Но, Боже мой, до чего жаль мне было этих долларов!

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 2:17 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Pan Novichek wrote:
А во-вторых, моя жадность однажды сослужила мне как раз хорошую службу.

Я в аналогичном случае предложил вместе идти в милицию, чтобы вернуть кошелек потерявшему. Разводчик быстро удалился, окинув меня презрительным взглядом.

Кстати, в Германии возвратившему находку полагается вознаграждение. Честность граждан надо каждодневно тренировать!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 4:21 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
simplisicus wrote:
Pan Novichek wrote:
А во-вторых, моя жадность однажды сослужила мне как раз хорошую службу.

Я в аналогичном случае предложил вместе идти в милицию, чтобы вернуть кошелек потерявшему. Разводчик быстро удалился, окинув меня презрительным взглядом.

Кстати, в Германии возвратившему находку полагается вознаграждение. Честность граждан надо каждодневно тренировать!

Позапрошлым летом, попив пивка в Гарнизоне у Жени Ветерана, я проводил жену в Питер, и шел по вокзалу к метро.
Уж не знаю почему, но подошли ко мне и сказали, что...общем, все бесплатно, и призы... и куча других удовольствий.
Мой ответ был краток.
Свои, брателло. не парься.
Клинт моментально потерял интерес, извинился и отстал.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 4:35 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
fromkiev wrote:
в общем, все бесплатно, и призы... и куча других удовольствий.
Да, иногда бывает о-очень заманчиво. Правда, вовремя вспомненное правило про бесплатный сыр в мышеловке быстро остужает остро вспыхнувший интерес.

Ну ладно, пусть разводят дееспособных граждан. Но вот когда начинают изымать под видом социальных работников у пенсионеров!!! Да и они тоже хороши: о это сладкое слово ХАЛЯВА! Но ведь уже старики... Ведь также подло, как над ребёнком изгаляться.

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 4:40 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Pan Novichek wrote:
fromkiev wrote:
в общем, все бесплатно, и призы... и куча других удовольствий.
Да, иногда бывает о-очень заманчиво. Правда, вовремя вспомненное правило про бесплатный сыр в мышеловке быстро остужает остро вспыхнувший интерес.

Ну ладно, пусть разводят дееспособных граждан. Но вот когда начинают изымать под видом социальных работников у пенсионеров!!! Да и они тоже хороши: о это сладкое слово ХАЛЯВА! Но ведь уже старики... Ведь также подло, как над ребёнком изгаляться.

учитывая то количество халявы, которые имеют наши русскоязычные пожилые люди в США, удивляешься их умению находить все новые ее виды(иногда при этом сильно обжигаясь)

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 4:56 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
В Москве примерно 1995г. табунами лохотронщиков была занята вся немалая аллея от метро ВДНХ до ворот одноименной выставки, превращенной в рынок. Чуть ли не километр шел, отмахиваясь от парней и девиц, совавших в руки карточки...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 5:12 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Domnitch wrote:
В Москве примерно 1995г. табунами лохотронщиков была занята вся немалая аллея от метро ВДНХ до ворот одноименной выставки, превращенной в рынок. Чуть ли не километр шел, отмахиваясь от парней и девиц, совавших в руки карточки...
Ага. И ещё случай с моим нежеланием расставаться со своими деньгами ("Я не могу жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее").

Вот так же зазвали (бесплатно, выигрывает каждый) на компьютерные бега. Естественно моя лошадка пришла одновременна с чьей-то. Второе действие: Чтобы определить выигравшего, пусть каждый из вас отдаст по столько-то рублей, и начинаем следующий забег.

Я рассвирипел: Это вы мне обещали деньги, а не я вам. Пусть выигрыш забирает мой соперник.

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group