JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 6:27 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4
Author Message
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Wed Dec 09, 2009 9:10 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed May 21, 2008 10:52 pm
Posts: 1344
Location: North-East US.
sds wrote:
ulairi wrote:
Вторая система принимает решения намного (на порядки) медленнее чем первая.

Разделение никак не полное – первая система оказывает влияние на вторую, причем мы об этом обычно не подозреваем. Вторая на первую влияния не оказывает – фигушки, ноль внимания, фунт презрения, но может распознать на себе как влияние первой так и сам факт что данное решение принято без рациональной/объективной поддержки фактов и скомпенсировать.

In military contexts, for example, this is taken into account by wrapping dangerous situations that require rapid response in special “human protocols”.

интересно это сопоставить с известным военным принципом, что немедленное, хотя и, возможно, не совсем правильное, действие, предпочтительнее абсолютно правильному действию с задержкой.
(должна даже быть чеканная формулировка этого принципа...)
Вопрос интересный. Если я правильно Вас понял, конечно.
(Мнение основанное на собственных наблюдениях, не подкрепленное какими либо конкретными исследованиями):
Принимая во внимание что в такой ситуации ставки переходят в сферу "выжить/погибнуть", принцип имеет смысл. В добавку, нас, как тех собак Павлова, натаскивали реагировать на определенные ситуации, подразумевая что те шаблоны которые в нас вбивались были продуманны и проверенны кем-то другим, в спокойной обстановке, подкрепленные практическими опытами, и, заодно, годящимися к применению уставшими и испуганными людьми.

Дам такой пример: грядет себе взвод, патрулирует. Вдруг по головному отделению открывается огонь - либо они попали в засаду либо просто нактнулись на противника. В зависимости от того что случилось (засада, и какой ее вид, или "просто" противник), вбиваются во всех шаблоны реакции. Когда над рядом провизжала пуля, думать становится труднее. В принципе, командование взвода знает чего необходимо добиться, но если отбросить шаблон, особенно в условиях боя, очень легко пропустить/упустить, да и просто неверно предположить один-два ключевых фактора, и мало не покажется. А за командиром 50 человек висит, хорошо еще если ветераны, сами знают что нужно сделать. А если новички?

Вы это имели в виду или какой-то другой принцип немедленного действия? (Вариант "Шухер! Идет командир, всем выглядеть до ушей занятыми!" не предлогайте - не честно. Военный пес с его крашеной будкой...)

_________________
11B. Sand Hill | كاف


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Wed Dec 09, 2009 9:21 pm 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
ulairi wrote:
sds wrote:
известным военным принципом, что немедленное, хотя и, возможно, не совсем правильное, действие, предпочтительнее абсолютно правильному действию с задержкой.
(должна даже быть чеканная формулировка этого принципа...)
Вопрос интересный. Если я правильно Вас понял, конечно.
...
Вы это имели в виду или какой-то другой принцип немедленного действия?

Я имел в виду не конкретный принцип ("просвистела пуля - заляг и отстреливайся") а более абсрактую "доктрину немедленного реагирвания".
Т.е. (как я уже написал выше): "немедленная, даже субоптимальная, реакция лучше, чем оптимальная, но с задержкой". или "лучше среагировать сразу - даже неправильно - чем правильно, но через час".
Поскольку за мгновенную реакцию отвечает именно system one, понимание её работы тактически важно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Wed Dec 09, 2009 11:37 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
sds wrote:
Я имел в виду не конкретный принцип ("просвистела пуля - заляг и отстреливайся") а более абсрактую "доктрину немедленного реагирвания".
Т.е. (как я уже написал выше): "немедленная, даже субоптимальная, реакция лучше, чем оптимальная, но с задержкой". или "лучше среагировать сразу - даже неправильно - чем правильно, но через час".
Поскольку за мгновенную реакцию отвечает именно system one, понимание её работы тактически важно.
Принцип совершенно верный - но за немедленную реакцию совершенно необязательно должна отвечать system one. Правильный подход к этому делу - учитывая высочайшую ненадежность интуитивных решений и их колоссальный разброс у разных людей - прогнозирование возможных ситуаций, тщательный анализ возможных решений с подключением system two = мозгов, выбор оптимального решения и последующая натренировка его до автоматизма. Чтобы в момент наступления ситуации, требующей экстренного решения, это решение выскакивало раньше других интуитивных и потенциально неправильных решений. Армейская служба, в сущности есть яркое воплощение этого принципа: "трудно в ученьи, легко в бою". Да и не только армейская - это применяется в самых разных отраслях человеческой деятельности, начиная хотя бы с вождения автомобиля.

Еще один аспект этого подхода - если уж заранее не удалось подстелить соломки, наступила неожиданная ситуация и было принято ошибочное решение - тщательно все проанализировать post factum, опять-таки выработать правильный рецептик - и записать себе в блокнотик на будущее. Лучше, конечно, учиться на чужих ошибках, но и на своих тоже не позорно. Это - принцип Правил техники безопасности: не зря говорят, что каждое правило, даже на первый взгляд тупое - написано чьей-то кровью.

А под фразой "немедленная, даже субоптимальная, реакция лучше, чем оптимальная, но с задержкой" - не только подпишусь под каждым словом, но и повторю ее лишний раз с удовольствием. "Отсутствие действия - тоже действие".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Thu Dec 10, 2009 8:09 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
Alona wrote:
Да и не только армейская - это применяется в самых разных отраслях человеческой деятельности, начиная хотя бы с вождения автомобиля.

Как бы мне научить жену выключать дворники до зажигания? :-)

Alona wrote:
принцип Правил техники безопасности: ... каждое правило, даже на первый взгляд тупое - написано чьей-то кровью.

правила ТБ я знаю как свои 3 пальца.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Thu Dec 10, 2009 8:26 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
sds wrote:
Alona wrote:
Да и не только армейская - это применяется в самых разных отраслях человеческой деятельности, начиная хотя бы с вождения автомобиля.

Как бы мне научить жену выключать дворники до зажигания? :-)

Alona wrote:
принцип Правил техники безопасности: ... каждое правило, даже на первый взгляд тупое - написано чьей-то кровью.

правила ТБ я знаю как свои 3 пальца.
Собственно, если еще чуть глубже копнуть - system one - это тоже оптимальные решения, когда-то отобранные эволюцией и намертво прошитые нам в ПЗУ. Дело всего лишь только в том, что среда обитания давно изменилась и продолжает быстро меняться, так что требует уже совсем других решений. Эволюция за ними не поспевает.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Thu Dec 10, 2009 8:44 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
Alona wrote:
Собственно, если еще чуть глубже копнуть - system one - это тоже оптимальные решения, когда-то отобранные эволюцией и намертво прошитые нам в ПЗУ. Дело всего лишь только в том, что среда обитания давно изменилась и продолжает быстро меняться, так что требует уже совсем других решений. Эволюция за ними не поспевает.

Ну да. Решение правильное, только для другой задачи.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Thu Dec 10, 2009 10:28 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Alona wrote:
Собственно, если еще чуть глубже копнуть - system one - это тоже оптимальные решения, когда-то отобранные эволюцией и намертво прошитые нам в ПЗУ. Дело всего лишь только в том, что среда обитания давно изменилась и продолжает быстро меняться, так что требует уже совсем других решений. Эволюция за ними не поспевает.
Касается не только людей. Мухи, бьющиеся в стекло, и мотыльки, кружащиеся вокруг лампы (они то считают что прямо летят!) - наглядный пример. :?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group