JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 6:49 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 2:38 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Alex wrote:
Может быть, хотят не украсть, а перевести очень крупную сумму, а потом анонимно стукануть "кому надо", что, мол, такой-то принимает участие в отмывании денег?
Хитро как-то. Подставить кого-нибудь может так и можно. Только к описанному случаю это не применимо.
Alex wrote:
Один из вариантов такой - жертве сообщают, что чек ошибочно выписали не на сто долларов, а на тысячу, и просят сходить в банк, обналичить чек, сто долларов взять себе, а девятьсот выслать туда-то и туда-то. Жертва идёт в банк, обналичивает, сто долларов берёт себе, девятьсот высылает, куда просили. Через несколько дней оказывается, что чек поддельный, и жертву вежливо, но крепко берут за ж%пу. Девятьсот долларов плюс комиссионные убытка, как с куста.
Детство какое-то. Типа "ошибочного" перевода на телефон. Удивительно, но это до сих пор работает.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 3:09 pm 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
Южанин wrote:
Удивительно, но это до сих пор работает.

На жажде денег и желании сэкономить жулики всегда заработают.
Или немножко напугать, что тобой уже какие-то жулики занимаются.
На днях е-мэйл пришел, вроде от моего банка. Говорят кто-то пытался сменить мой адрес мэйла. Ну и дают ссылку -мол сходите и потдтвердите свой адрес, а также логон и пароль счета. :clap: Ну открыл свой счет из другого окна, посмотрел - все в порядке. Потом погуглил - народ клюёт без вопросов.

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 3:45 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
hedgehog wrote:
Ну и дают ссылку -мол сходите и потдтвердите свой адрес, а также логон и пароль счета. :clap:
Угу, ссылка при этом вроде бы нормальная, но если посмотреть по строке статуса, то она ведёт не на сайт банка, а куда-нибудь к чёрту на рога...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 3:49 pm 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
Alex wrote:
hedgehog wrote:
Ну и дают ссылку -мол сходите и потдтвердите свой адрес, а также логон и пароль счета. :clap:
Угу, ссылка при этом вроде бы нормальная, но если посмотреть по строке статуса, то она ведёт не на сайт банка, а куда-нибудь к чёрту на рога...

Точно, но народ покупается. Уж не знаю сдуру , или с бодуна.
Кстати адрес отправителя был alerts@citibank.com , так сходу не скажешь, что левый.

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 3:54 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
hedgehog wrote:
Кстати адрес отправителя был alerts@citibank.com , так сходу не скажешь, что левый.
Адрес отправителя, ЕМНИП, заполняется самим отправителем, даже не почтовым сервером его провайдера, так что написать там можно что угодно. Конечно, в режиме "полных заголовков" можно увидеть всю цепочку, но сколько пользователей о нём знают?

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 4:00 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
hedgehog wrote:
Кстати адрес отправителя был alerts@citibank.com , так сходу не скажешь, что левый.
Обычно элементарная проверка заголовка письма показывает, действительно ли письмо такого рода было послано через mail.citibank.com или нет. Ну и естественно (я постоянно твержу жене и сыну) по ссылкам в письмах ходить нельзя, если идти, то через Favorites.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 4:09 pm 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
Domnitch wrote:
hedgehog wrote:
Кстати адрес отправителя был alerts@citibank.com , так сходу не скажешь, что левый.
Обычно элементарная проверка заголовка письма показывает, действительно ли письмо такого рода было послано через mail.citibank.com или нет. Ну и естественно (я постоянно твержу жене и сыну) по ссылкам в письмах ходить нельзя, если идти, то через Favorites.

Ну да, я тоже твержу жене. Потом буду дочке. :D

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Sat Dec 05, 2009 2:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Jul 02, 2008 2:06 am
Posts: 860
hedgehog wrote:
Не знаю как точно, но с компьютерами все возможно. Может если есть инфа по счетам, появляется возможность добраться до счета через какое-нибудь интернетовское отверстие. Безопасность юзеров здесь не на таком уровне, как например в Латвии. Мне рассказывали,что там при заходе в свой счет каждый аз генерируется какой то код, постоянно разный(кажется Парекс Банк). А здесь я в свой УэллсФарго захожу как в е-мэйл, два клика мыши.
Еще есть Identity Theft (воровство личных данных,) но я не знаю как это работает.


Да, в прибалтике система авторизации в банках как минимум трёхступенчатая, притом третей ступенью может являтся физическое устройство, подключаемое к компьютеру.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Wed Dec 09, 2009 9:06 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed May 21, 2008 10:52 pm
Posts: 1344
Location: North-East US.
Как было отмечено многими в этой ветке, в основе многих разводов идет обычная жадность разводимого. Банально, известно, и не очень интересно. Заинтересовали другие:

1) Принцип отвлечения внимания – так уж устроен человек что при заострении внимания на одном, мы не замечаем других вещей. Используется мошенниками (как физическими так и электронными), фокусниками с целью удивить, режисерами в фильмах.

2) Подчинение социальным нормам (включая представителей власти, даже не настоящих а ими притворяющимися). Идет в корень человеческого восприятия окружающей его реальности – ведь мы не ходим и точно, как вычеслительное устройство, сравниваем что либо нами увиденное со списком определений. В большинстве своем, если что либо "выглядит" достаточно похоже, значит "оно", если только себя не заставить присмотреться/задуматься.

3) (Меня наиболее заинтересовавший): Как мы принемаем решения когда, по каким либо причинам, у нас на их принятие мало времени. Состыковалось с прочтенными не так давно материалами о там как человек принимает решения – система "думалки" первого типа доставшаяся нам от наших эволюционных предков которая работает на примитивном уровне, но быстро, правда не всегда правильно и не рационально, и второго типа которая все разбирает на кусочки, раскладывает на полочки, и, в общем, рационально все просчитывает. Вторая система принимает решения намного (на порядки) медленнее чем первая.

Разделение никак не полное – первая система оказывает влияние на вторую, причем мы об этом обычно не подозреваем. Вторая на первую влияния не оказывает – фигушки, ноль внимания, фунт презрения, но может распознать на себе как влияние первой так и сам факт что данное решение принято без рациональной/объективной поддержки фактов и скомпенсировать.

Цитируя отчет:
Quote:
From the systems viewpoint, the Time principle is particularly important: it highlights that the human element might cause the system’s response to the same stimulus to be radically different depending on the urgency with which it is requested. In military contexts, for example, this is taken into account by wrapping dangerous situations that require rapid response in special “human protocols”. These are meant to enforce, even under time pressure, some of these step-by-step rational checks that the heuristic strategy would otherwise omit.
Мой топорный перевод wrote:
С точки зрения систем безопастности, особо важен Временной принцип – он подчеркивает что человеческое звено может заставить систему среагировать по разному на одни и те–же стимулы в зависимости от неотложности [срочности?] запрошенной на реакцию. Например, в военной обстановке это принято во внимание путем связки опасных ситуаций нуждающихся в безотложных реакциях со специальными "человеческими протоколами" [подозреваю что есть более подходящий термин, но он мне не известен.], которые призваны заставить, даже в напряженной обстановке, пошаговой рациональной проверке которую эвристическая система принятия решений опускает [во имя скорости принятия решений]
Все усложняется тем что субъективное восприятие насколько неотложны какие либо обстоятельства не всегда (хочется сказать что "довольно часто") состыковываются с объективной реальностью, хотя бы потому что человек не является безстрастным фиксатором этой реальности – все что мы воспринемаем преобразовывается самими органами восприятия.

_________________
11B. Sand Hill | كاف


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Понимание жертв развода (афер): 7 принципов для С.Б/С.Ж.
PostPosted: Wed Dec 09, 2009 12:05 pm 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
ulairi wrote:
Вторая система принимает решения намного (на порядки) медленнее чем первая.

Разделение никак не полное – первая система оказывает влияние на вторую, причем мы об этом обычно не подозреваем. Вторая на первую влияния не оказывает – фигушки, ноль внимания, фунт презрения, но может распознать на себе как влияние первой так и сам факт что данное решение принято без рациональной/объективной поддержки фактов и скомпенсировать.

In military contexts, for example, this is taken into account by wrapping dangerous situations that require rapid response in special “human protocols”.

интересно это сопоставить с известным военным принципом, что немедленное, хотя и, возможно, не совсем правильное, действие, предпочтительнее абсолютно правильному действию с задержкой.
(должна даже быть чеканная формулировка этого принципа...)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group