JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 12:46 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Дети поздно ложатся спать
PostPosted: Sun May 15, 2011 7:59 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Alex wrote:
Опять же, "совиность", конкретная такая, годами проверенная, когда без проблем можешь работать ночью, но надо проделывать героические усилия и заранее почистить и смазать автопилот, если надо встать в 6 утра - это серьёзная причина или нет?
Не, несерьезная. Потому что в отношении мамы детей никого не волнует, сова она, или там не сова - кровь с носу, дети должны быть подняты, одеты (в чистое), накормлены и отправлены в сад/школу вовремя. Аналогично - забраны, накормлены, вымыты и уложены спать. И если жене приходится ломать весь свой распорядок дня и подстраиваться под эти нужды - не вижу никакой разумной причины, почему муж не должен стараться принять посильное участие.

Конкретно я - конченая сова. Была всю жызнь. В былые времена могла на работе и до полуночи, и даже до полу-ночи засидеться - благо жила в 7 минутах езды от ворот института. А когда оказалось надо киндерам - значит, надо. И в школу к восьми собраться, и все прочее.

ЗЫ. Кстати - при всей своей совиности, при выездах в поле и прочих экстренных обстоятельствах, тоже всегда была готова, как штык, в тот час, когда надо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ваши представления об Израиле - мифы и реальность
PostPosted: Sun May 15, 2011 11:06 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Alona wrote:
Потому что в отношении мамы детей никого не волнует, сова она, или там не сова - кровь с носу, дети должны быть подняты, одеты (в чистое), накормлены и отправлены в сад/школу вовремя. Аналогично - забраны, накормлены, вымыты и уложены спать. И если жене приходится ломать весь свой распорядок дня и подстраиваться под эти нужды - не вижу никакой разумной причины, почему муж не должен стараться принять посильное участие.
Моя эту проблему решила. Старший ложится спать не раньше, чем я. Просыпается, соответственно, часа через три после того, как мы встаем. Младшего постепенно превращаем в сову. Раньше он просыпался в 8:30 и мешал всем спать. Постепенно время подъема довели до 9:30. Стало легче.
В сад не ходим, ибо по фазе с ним не совпадаем. Ходим в негосударственное дошкольное учреждение. После обеда.
Так что проблема решаема.
Со школой будет задница. Первый год. Бедная жена, мне ее жалко будет.
Второй год обещают, что учиться будут во вторую смену. Если обманут, то сбегу.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ваши представления об Израиле - мифы и реальность
PostPosted: Sun May 15, 2011 11:23 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Южанин wrote:
Alona wrote:
Потому что в отношении мамы детей никого не волнует, сова она, или там не сова - кровь с носу, дети должны быть подняты, одеты (в чистое), накормлены и отправлены в сад/школу вовремя. Аналогично - забраны, накормлены, вымыты и уложены спать. И если жене приходится ломать весь свой распорядок дня и подстраиваться под эти нужды - не вижу никакой разумной причины, почему муж не должен стараться принять посильное участие.
Моя эту проблему решила. Старший ложится спать не раньше, чем я. Просыпается, соответственно, часа через три после того, как мы встаем. Младшего постепенно превращаем в сову. Раньше он просыпался в 8:30 и мешал всем спать. Постепенно время подъема довели до 9:30. Стало легче.
В сад не ходим, ибо по фазе с ним не совпадаем. Ходим в негосударственное дошкольное учреждение. После обеда.
Так что проблема решаема.
Со школой будет задница. Первый год. Бедная жена, мне ее жалко будет.
Второй год обещают, что учиться будут во вторую смену. Если обманут, то сбегу.

Ну а "сова" в жизни мешать будет, ну за исключением если найдет работу на вторую смену :coffee:

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ваши представления об Израиле - мифы и реальность
PostPosted: Sun May 15, 2011 12:05 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
alpolo wrote:
Ну а "сова" в жизни мешать будет, ну за исключением если найдет работу на вторую смену :coffee:
Надеюсь, что моим детям не придется работать.
В смысле, на работу ходить по расписанию.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ваши представления об Израиле - мифы и реальность
PostPosted: Sun May 15, 2011 9:26 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Южанин wrote:
Моя эту проблему решила. Старший ложится спать не раньше, чем я. Просыпается, соответственно, часа через три после того, как мы встаем. Младшего постепенно превращаем в сову. Раньше он просыпался в 8:30 и мешал всем спать. Постепенно время подъема довели до 9:30. Стало легче.
В сад не ходим, ибо по фазе с ним не совпадаем. Ходим в негосударственное дошкольное учреждение. После обеда.
Так что проблема решаема.
Со школой будет задница. Первый год. Бедная жена, мне ее жалко будет.
Второй год обещают, что учиться будут во вторую смену. Если обманут, то сбегу.
Дело Ваше.

В израильской реальности если бы родители устраивали такое с детьми - я бы дала им крайне резкие и, возможно, даже матерные определения.

"Вторых смен" в наших школах не бывает по определению, и вообще, вся жизнь, как я уже писала, заточена под жаворонков, так что такой несчастный ребенок будет обречен минимум 12 лет страдать от недосыпа в школе, плохо усваивать материал и далее по списку накрученных проблем.

Но дело даже не только в этом - существует уже масса материала, насколько более полезен для человека, а для ребенка в частности, "жавороночий" режим дня. Начиная хотя бы с того, что гормон роста вырабатывается в детском организме лучше в предполуночные часы - если ребенок спит в это время. Вообще, режим жаворонка более естественный и здоровый - это я говорю, как "сова" со стажем. Что, кстати, доказывает тот факт, что все младенцы - жаворонки, в них это от рождения встроено. Поэтому родители, которые руководствуются не наибольшей пользой для ребенка, а своим "удобством", вызывают у меня негативные эмоции.

Но - поскольку в России все устроено как-то, непонятным мне образом - Ваш случай оценивать не берусь.


Last edited by Alona on Mon May 16, 2011 11:43 am, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ваши представления об Израиле - мифы и реальность
PostPosted: Mon May 16, 2011 12:03 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Alona wrote:
В израильской реальности если бы родители устраивали такое с детьми - я бы дала им крайне резкие и, возможно, даже матерные определения.
У нас тоже некоторые ругаются.
И вообще на нашу методику воспитания.
Только наш в школе соображает неплохо, педагоги ругаются, что другие дети не успевают отвечать, наш на любой вопрос тут же ответ дает, забивает всех. Требуют, чтобы мы научили его молчать.
Одевается, правда, не самым первым, зато сам. Единственный.
Если что, то и в ухо стукнуть может. В том числе и стулом. Хамство в свой адрес не терпит.
В общем, весь в меня.
Через года три, когда создаст себе правильный имидж научу его правильному пофигизму, чтобы отморозком не прослыл.
Alona wrote:
"Вторых смен" в наших школах не бывает по определению, и вообще, вся жизнь, как я уже писала, заточена под жаворонков, так что такой несчастный ребенок будет обречен минимум 12 лет страдать от недосыпа в школе, плохо усваивать материал и далее по списку накрученных проблем.
Надо будет - перестроим. Одного же под детский садик заточили, и этих заточим.
Методика простая - поднимать утром и не давать принимать естественное горизонтальное положение. Через пару недель организм сам начнет ложиться рано спать, а не сидеть до упора, как сейчас.
Да, у родителей будет свежий утренний геморрой, но на что же не пойдешь ради ребенка.
Alona wrote:
Но дело даже не только в этом - существует уже масса материала, насколько более полезен для человека, а для ребенка в частности, "жавороночий" режим дня. Начиная хотя бы с того, что гормон роста вырабатывается в детском организме лучше в предполуночные часы - если ребенок спит в это время. Вообще, режим жаворонка более естественный и здоровый - это я говорю, как "сова" со стажем. Что, кстати, доказывает тот факт, что все младенцы - жаворонки, в них это от рождения встроено. Поэтому родители, которые руководствуются не наибольшей пользой для ребенка, а своим "удобством", вызывают у меня негативные эмоции.
Я слышал немного не так, метаболизм и нервная система работают правильно, если есть установившийся режим дня. Организм адаптируется под режим и вырабатывает гормоны тогда, когда надо.
Если же режим плавает, т.е. подъем, прием пищи и отбой каждый раз в разное время - тогда да, начинаются проблемы. По себе знаю.
Младенцы, как и все животные, живут по солнечному ритму. Цивилизация дала нам искусственное освещение, чем позволила продлить активное время суток. Грех не пользоваться этим преимуществом.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ваши представления об Израиле - мифы и реальность
PostPosted: Mon May 16, 2011 10:30 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Наша педагогическая дискуссия черезчур затянулась, и ее (по крайней мере этот раунд) давно пора заканчивать. Так что не стану отвечать далее по пунктам. Только на один.
Южанин wrote:
Я слышал немного не так, метаболизм и нервная система работают правильно, если есть установившийся режим дня. Организм адаптируется под режим и вырабатывает гормоны тогда, когда надо.
Если же режим плавает, т.е. подъем, прием пищи и отбой каждый раз в разное время - тогда да, начинаются проблемы.
Это неверно.

В Инете можно найти мульон историй о том, как резко и к лучшему изменилось состояние и поведение ребенка после того, как его переучили и стали укладывать не в 9-10-11, а в 8 и даже 7:30. Причем, режим и до и после был постоянным.

На собственном опыте (около 100 детей уже прошедших через мой сад) могу сказать - если я замечаю у ребенка поведенческие проблемы (гиперактивность, повышенная возбудимость, агрессия - подчеркиваю, речь идет не о медицинских диагнозах, которые я не могу и не имею права ставить - а об общих тенденциях поведения, термины приведены для понятности) - я нахожу способ побеседовать с родителями, и первым делом спрашиваю о режиме дня. Практически в 100% находятся проблемы с засыпанием: засыпает поздно, спит с родителями и т.д., и т.п. В принципе, все родители после осознания факта проблемы начинают принимать какие-то меры - и всегда наступает улучшение. В тех случаях, когда родители хорошо сотрудничают - им действительно удается добиться того, чтобы ребенок спал уже в 8 - 8:30 - и они потом сами очень благодарят за помощь.

Честно говоря, до тех пор, пока я не стала работать в этой области, я тоже довольно скептически относилась к психологии как науке. Физикам вообще свойственен снобизм в духе "Все науки делятся на физику и коллекционирование марок" (Н.Бор). Но вот уже шесть лет, как я постоянно убеждаюсь, что законы психологии не менее объективны, чем закон всемирного тяготения - с той маленькой разницей, что негативные последствия какого-то неправильного воздействия на ребенка могут проявляться в разной форме - вместо одинакового, тупого и неотвратимого падения яблока на голову. Но они будут обязательно.

Что касается преимуществ продления светового дня за счет электрического освещения - это отдельная длинная тема. Вкратце могу только высказать свое мнение: взрослый организм уже обладает серьезной устойчивостью и способностью к самокомпенсации неестественных для организма внешних воздействий. Тогда как детский организм стремительно растет - поэтому такой устойчивостью еще не обладает, даже наоборот - как пластилин, формируется под влиянием этих воздействий.

Я не надеюсь Вас в чем-то переубедить - это просто инфа для размышления.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ваши представления об Израиле - мифы и реальность
PostPosted: Mon May 16, 2011 11:27 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Время, когда детей укладывают спать, сильно зависит от местных традиций. Коренные голландцы, например, укладывают мелких (садик, начальная школа) действительно рано, где-то в 20:00. Но это страна достаточно северная! Хорошо ли проходит такое на юге (когда в такое время еще вполне яркий день большую часть года) - не знаю. Подозреваю, что привязка должна быть больше к световому дню. Для современной России, где огромные густонаселенные области живут со сдвигом уже 2 часа от астрономического времени, вопрос кажется не вполне тривиальным...

P.S. Тут сегодня результаты социологического исследования обнародовали. По сравнению с 80-ми годами родители в Нидерландах тратят на воспитание детей почти в 2 раза больше времени. Методику подсчета не вполне представляю, но главное, что ее не меняли. По статистике получили (раз метод неясен, то полагаться можно лишь на соотношение а не на абсолютные цифры), что для женщин это 14 а для мужчин 6 часов в неделю. Надо учитывать, что здесь часто, когда дети еще не закончили начальную школу, их матери работают неполный день. Частично объясняется ну совсем уж конскими ценами за садики...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ваши представления об Израиле - мифы и реальность
PostPosted: Tue May 17, 2011 12:11 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Дискуссию можно и закончить, хотя у меня к Вам по этому поводу накопилось достаточно вопросов. Как скажете.
Ну не хватает у меня силы воли поднимать паразита в 8:00 и контролировать его. Я сам в это время еще сплю. А если не сплю, то или еще не ложился, или уже убегаю по делам. Поэтому он и дрыхнет до полудня. Некогда его режимом заниматься.
А если меня дома нет, то он вообще ночью не ложится.
Вот, буквально неделю назад было. Приехал я домой в 5 утра, а дома свет горит, паразит в игрушку втыкает. Жена спать пошла, а этот воспользовался моментом.
Так еще и возражал, требовал продолжения банкета.
Кстати, не знаю что с ним делать, у нас регулярный, если я дома и мне не лень, цирк под названием "уборка игрушек". В 23:00 я поднимаю скотинку из-за компа и требую навести порядок в комнате. Он включает дурака и начинает тупить, ныть, что он не знает куда и что ложить, занимается ИБД, по 10 минут ходит с одной игрушкой в руках, ...
Уборка растягивается часа на три. Мне приходится постоянно за ним следить и гавкать. В итоге спать ложится не ранее, чем в 2, а то и в 3 ночи.
Пороть бессмысленно. Он просто лежит и орет, активации организма не происходит.
Пробовали отлучать от компа. Не помогает. Наказание переносит стоически, правильно. Не требует, не канючит. Но и не делает того, что от него требуют. Иногда в режиме наказания сидит по паре недель. Комната заваливается игрушками полностью, ногу поставить некуда. Тело бродит по квартире, задирает младшего, пытается разговаривать с родителями, но не делает того, что от него требуют.
Иногда начинает тупить, когда собираем его в школу, отказывается одеваться. В итоге одеваем пинками, ведем плачущего.
Что у него стержень есть - это хорошо, в жизни пригодится. А то, что этот стержень повернуть в правильную сторону не можем - это плохо.
Достал уже.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ваши представления об Израиле - мифы и реальность
PostPosted: Tue May 17, 2011 12:17 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Oleksiy wrote:
Время, когда детей укладывают спать, сильно зависит от местных традиций. Коренные голландцы, например, укладывают мелких (садик, начальная школа) действительно рано, где-то в 20:00. Но это страна достаточно северная! Хорошо ли проходит такое на юге (когда в такое время еще вполне яркий день большую часть года) - не знаю. Подозреваю, что привязка должна быть больше к световому дню. Для современной России, где огромные густонаселенные области живут со сдвигом уже 2 часа от астрономического времени, вопрос кажется не вполне тривиальным...
Ну, да, как обычно, обрывочные реплики в инетном трепе не дают возможности написать академический труд по вопросу, оговорив всю терминологию. Мне казалось очевидным, что конкретный час отхода ко сну должен учитывать поясное время, летнее/зимнее и т.п. Чуть не написала, что укладывать ребенка надо не сильно позже захода солнца - но вовремя вспомнила про белые питерские ночи и полярный день за Полярным кругом. Тем не менее, мне кажется, что здравый смысл должен сразу подсказать, как эти принципы применять к разным долготам.

Общая идея такова - ребенок инстинктивно хочет спать в соответствии с естественным биологическим ритмом на данной долготе. В условиях электрического освещения можно легко заставить его пропустить этот момент - и тогда организм подавит естественный импульс ко сну усиленной дозой адреналина. Родители детей, которые поздно ложаться спать, могут подтвердить, что в поздние вечерние часы дети очень активны, шумны, нервозны - либо, как вариант, прилипают, как зомби, к экрану телевизора или компа, которые работают, как непрерывный генератор возбуждающих импульсов.

В итоге, через пару часов, когда родители все-таки начинают укладывать детей (потому что вменяемые родители все-таки в 10-11 начинают это делать) - организму уже очень трудно купировать это искусственное возбуждение. Ребенок долго и трудно засыпает, часто требует присутствия родителей или даже требует спать в их кровати. как вариант - "падает как убитый" от чрезмерного истощения нервной системы. В итоге, сон все равно не будет полноценным - любой врач подтвердит вам, что первой причиной нарушений сна даже у взрослых является перенагрузка нервной системы. Вне зависимости от длительности сна, встает такой ребенок невыспавшимся, что отражается на его поведении весь день. А когда такой режим постоянен - его нервная система постоянно испытывает такие перегрузки, к которым пока не приспособлена и не готова им противостоять. Последствия, как я уже написала выше - могут быть разными, но они обязательно будут.

Oleksiy wrote:
P.S. Тут сегодня результаты социологического исследования обнародовали. По сравнению с 80-ми годами родители в Нидерландах тратят на воспитание детей почти в 2 раза больше времени. Методику подсчета не вполне представляю, но главное, что ее не меняли. По статистике получили (раз метод неясен, то полагаться можно лишь на соотношение а не на абсолютные цифры), что для женщин это 14 а для мужчин 6 часов в неделю. Надо учитывать, что здесь часто, когда дети еще не закончили начальную школу, их матери работают неполный день. Частично объясняется ну совсем уж конскими ценами за садики...
Я думаю, что в первую очередь это объясняется сильными изменениями в общественном сознании. Западное общество откушало эмансипации, яппизма и т.п. - и потихоньку осознает, что ничто не может заменить простые обывательские семейные ценности. Как это ни банально прозвучит - никакие деньги и карьера не заменят кайфа от общения с собственными детьми - для большинства людей.


Last edited by Alona on Tue May 17, 2011 12:34 am, edited 4 times in total.

Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group