JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 6:02 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 67 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Вынос мосХа
PostPosted: Fri Sep 16, 2011 2:56 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Я это к чему. Когда то, когда форум был еще маленьким ( в смысле новеньким) Лада вела здесь свой блог - пару топиков, где она делилась с нами за жизнь, а мы ее жизнь наблюдали и сочувствовали/ злорадствовали/ одобряли/ осуждали/ итд (впишите сами).
Я тут вспомнил одну историйку из той жизни. Дело было так: познакомилась Лада с мужиком и вышла с ним в ресторан. Мужик
по дороге сбился с пути и заблудился. Это Ладу расстроило и она поделилась с нами своим огорчением. Как так, не подготовился не проверил маршрут итд. Я тогда подумал, таки да, как это приглашаешь девушку на свидание , а программа не продумана, маршрут не проложен...
И вот прошла пара лет и...
Я в армии , т.е. еще даже на офицерских курсах был первым в ориентировании на местности. Мне было одтаточно полувзгляда на карту и я уже мог рассказать о местности все. Заблудиться для меня... это было что-то не реальное.
И вот... Короче, я начал заблужаться ( есть такое слово? нет не блудить! а заблужаться) Проверил себя... все, мозга нет. Наверно какие-то изменения на фоне другого типа стресса. И не важно, что я проверил маршрут по гуглу, сравнил с яху и включил GPS, шанс что я с первого раза попаду без блужданий почти нулевой.
Лада, а может и у того давнего мужика нечто подобное произошло. Я ведь тоже, пока не понял, что тут какая то засада, себе не верил и не хотел верить ( и , кстати, злил жену этими своими ...ммм..непопаданиями с первого раза <упс!> :mrgreen: )

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вынос мосХа
PostPosted: Sat Sep 17, 2011 12:09 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Аналогично.
Последний раз я был в метро с год назад. Сел аккумулятор в ключе, открыть машину можно, завести нельзя... как раз недалеко от метро. А в метро на выходе можно купить всякую дребедень.
Пульт мне давно говорил, что скоро сдохнет...ну я не думал, что так скоро... короче, полез я в метро...и заблудился.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вынос мосХа
PostPosted: Sat Sep 17, 2011 2:03 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Кроме возрастных изменений, может еще дело в постоянном пользовании навигатором?
Мозг отвыкает постоянно прокладывать и контролировать маршрут? С соответствующими потерями навыков определения сторон света и ориентирования, расчета расстояний, забыванием карты местности, отслеживания информационных табличек и ориентиров?

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вынос мосХа
PostPosted: Sat Sep 17, 2011 3:18 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Южанин wrote:
Кроме возрастных изменений, может еще дело в постоянном пользовании навигатором?
Мозг отвыкает постоянно прокладывать и контролировать маршрут? С соответствующими потерями навыков определения сторон света и ориентирования, расчета расстояний, забыванием карты местности, отслеживания информационных табличек и ориентиров?

Жить захочешь, не так раскорячишься. (Особенности национальной охоты).
Как бы это сказать попонятней. Дело даже не в том, что в опасной обстановке надо все просчитывать на три шага вперед. Это то, о чем забывают водители, считающие, что они шумахеры. Просто организм успокаивается, зная, что плохих последствий не будет. Но если возникнет критическая ситуация, все быстренько станет на место.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вынос мосХа
PostPosted: Sun Sep 18, 2011 11:34 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Да нет, я , например навигатором не пользуюсь. У меня раньше и понятие "в неzнакомом" городе отсутствовало. Ориеенировался без проблем.

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вынос мосХа
PostPosted: Fri Sep 23, 2011 5:11 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Ну и правильно, навигатор для лохов.
Не знаю, как другие навигаторы, а Нокиевский и Навителовский прикольные маршруты прокладывают, вызывающие здоровый смех.
Мелких проездов не знает, прокладывает маршрут исключительно по крупным дорогам. Причем некоторых дорог не знает в принципе, хотя весь город по ним ездит.
Совершенно не в курсе про перекрытия и ремонты дорог, хотя к тырнету подключен, дорожные события показывает. Но не учитывает.
В общем, отстой. И мозги расслабляет.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вынос мосХа
PostPosted: Fri Sep 23, 2011 6:47 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Южанин wrote:
Ну и правильно, навигатор для лохов.
Не знаю, как другие навигаторы, а Нокиевский и Навителовский прикольные маршруты прокладывают, вызывающие здоровый смех.

Вот именно, мой первый раз с навигатором был когда я из Монреаля ехал на машине в штат Вермонт (там где когда-то томился и страдал лауреат Нобелевской премии по литературе :shock: :bang: Солженицин).
В аэропорту я получил шикарный внедорожник с навигатором внутри, ну и решил опробовать нанотехнологию...

Через час я стоял посреди поля, прямо по курсу маячил комбайн, а GPS бодро рапортовал, что я на трассе и двигаюсь со скоростью 60 миль в час :lol:

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вынос мосХа
PostPosted: Fri Sep 23, 2011 8:11 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Наши так не грубят, конечно, в дороги попадают и даже расстояние до поворота показывают правильно, но сильно возмущаются, когда едешь по придомовому проезду, параллельному основной дороге, навстречу движению. Чудо техники в упор не видит этот проезд, считает, что я еду по обочине дороги против шерсти. Требует срочно развернуться.
Совершенно не знает внутриквартальных дорог, несмотря на то, что они на карте нарисованы. Вместо того, чтобы нарисовать проезд по дворам длиной метров 100, этот предлагает вырулить на дорогу, проехать до разворота, развернуться и вернуться обратно. Метров 500-800 туда и обратно, с тремя светофорами и перманентной пробкой.
А больше всего меня повеселило то, что он не знает одну из основных дорог, которой уже лет 40-к. Предлагал объехать с крюком в четыре километра. И на каждом перекрестке орал как потерпевший, требовал повернуть направо и сделать крюк. Потом, наверное у него дорога кончилась, стал требовать развернуться. А потом у него КД был, прикольно хрюкнул, обнаружив себя опять на дороге.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вынос мосХа
PostPosted: Fri Sep 23, 2011 10:20 am 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Вот, кстати, когда тот мужчина пытался передо мной оправдаться, он сказал такую фразу, что, мол, я же всегда тут один ездил, поэтому не промахивался, а рядом с тобой не могу сосредоточиться, поэтому не помню куда ехать. Я, помню, нифига его словами не прониклась, про себя зло обозвала его кретином и на этом всё закончилось. А недавно, уже годы спустя, везла в машине человека, который меня развёл на очень эмоциональный рассказ, и я так вовлеклась в это дело, что забыла обо всём на свете, и мысленным взором видела только то, о чём рассказывала. Ну вы меня понимаете: рефлексы все на месте и врезаться я бы ни во что не врезалась, но вот выйти с хайвея в нужном месте я забыла, так как мыслями была совершенно в другом месте. Пришлось разворачиваться через двадцать километров, возвращаться на тридцать, снова вставать на то же направление... и снова я заговорилась и не вышла в нужном месте. "Мать-мать-мать привычно ответило эхо" (с). Удивлению моему не было предела - а-а-а-а-а я превратилась в девочку-дебила! - ну и пришлось сказать себе точно ту же фразу, что услышала тогда от мужчины: я же всегда ездила тут одна и поэтому не промахивалась, а сейчас я не могу сосредоточиться бла-бла-бла... На третий раз я заткнулась и всё у меня получилось, из чего я сделала для себя вывод - когда не можешь сориентироваться, мысленно потеряла направление и не представляешь карту местности в голове, то замолчи, сосредоточься, вернись мыслями в настоящее и поставь перед внутренним взором карту, а не батальные сцены из прошлого. Не знаю кому как, а мне помогает.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вынос мосХа
PostPosted: Fri Sep 23, 2011 10:37 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Тут самое важное сосредоточиться вовремя, перед нужным поворотом. Всю дорогу в напряжении не проедешь, еще хуже будет, устанешь, бдительность и реакция снизятся.
Я иногда забываю в нужное место свернуть, если иду по привычному маршруту, но в этот раз надо куда-то заехать. Забываю вовремя автопилот выключить и уйти с маршрута. Особенно, если отвлекать начинают, звонить.
На незнакомой трассе я запоминаю контрольный километраж на одометре, цифру, после которой надо начать беспокоиться, поворот искать, указатель, навигатор включить.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 67 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group