JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 1:33 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 89 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Wed Jan 27, 2016 10:25 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
jourfixe wrote:
Alona wrote:
Сладкий какой! Это ему уже сколько, что он так болтает?
Два с половиной. И да, болтает, и впитывает всё, как губка.
К тому же у него проявилось вполне заметное чувство юмора, оно, оказывается, появляется достаточно рано.
Alona wrote:
Ща начнется очень кульный период - когда деть будет активно сращивать обрывки знаний из разных обрастей и делать неожиданные параллели. :)
Мне с ним уже повторно пройти школьный курс хочется :)

Интересно друг рассказывал. Он знает немецкий, но швейцарский немецкий...непонятен. Так внук ему переводит...:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Wed Jan 27, 2016 11:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
jourfixe wrote:
Два с половиной. И да, болтает, и впитывает всё, как губка.
К тому же у него проявилось вполне заметное чувство юмора, оно, оказывается, появляется достаточно рано.
Мне с ним уже повторно пройти школьный курс хочется :)
Два с полтиной? Уже вполне взрослый молодой человек!
Да, чувство юмора, коли оно есть, проявляется рано. И, что самое интересное, они в этом возрасте вполне понимают и иронию, и то относятся ли к ним как младенцам или уже как ровне по общению. Мой, во всяком случае, это прекоасно понимал примерно с такого же возраста и очень ценил, что ч с ним общаюсь наровне, что просто пока зню больше него, но охотно делюсь с ним.

Школьный курс? Так в чем проблема, начинай! Только вот постарайся что бы твой курс не шел уж совсем в разрез с местными. Уж больно здорово они отличаются от привычных нам. Учи его как "в развитие" этих курсов, а то потом, в киндергартене и элементаои голова может закружиться. А начинать учить его самое что ни на есть время!!! Потом поздно будет.

Правда лет через 10-11 выяснится, что ты (вы) ни хрена не знаете и не понимаете в этой самое местной жизни, но аккуратно пройдя этот не очень легкий период, можно будет и услышать что то вроде - "Ой, пап, как же ты меня понимаешь"!
Но все одно, появятся девицы, которые будут намного важнее матери и отца. А потом будет универ и он начнет жить отдельно и не звонить, не отвечать на звонки - занят с утра до поздней ночи мол...
От этого никуда не денешься.

Но все одно, начинай учить прямо сейчас и относь к нем как ровне себе, это потом окупится сторицей.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Wed Jan 27, 2016 12:15 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
jourfixe wrote:
Мне с ним уже повторно пройти школьный курс хочется :)

...Вновь мы с ними пройдем
Детство, юность, вокзалы, причалы...
Будут внуки потом -
Все опять повторится сначала.

:picknik:

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Wed Jan 27, 2016 12:21 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7075
FNP wrote:
Школьный курс? Так в чем проблема, начинай! Только вот постарайся что бы твой курс не шел уж совсем в разрез с местными. Уж больно здорово они отличаются от привычных нам.
Тут ключевое слово "повторно" - т.е. есть желание самому пройти школьную программу, по местным же учебникам/методичкам, самому же отделяя зёрна от плевел.

"Я так думаю", что цепляться за нашу систему не стоит - она хороша, но современные обучающие визуальные средства под неё не заточены. А появившиеся в последнее десятилетие средства - аудио, визуальные, кинестетические - это, имхо, огромное преимущество подрастающего поколения перед нами. Я вот пытался учить ребёнка буквам, и почти впустую. А азбука с голосовым подтверждением при нажатии - неделя, и половину алфавита ребёнок уже знает. Сам, без всякого давления, играет с ней когда захочет, не захочет - не играет.

А глянуть на ютюб-ролики с популярной физикой/химией? Обделёнными мы были по сравнению с ними, да. Разрыв между поколениями будет - как когда-то при проникновении в массы печатного слова.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Wed Jan 27, 2016 12:32 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
FNP wrote:
jourfixe wrote:
Два с половиной. И да, болтает, и впитывает всё, как губка.
К тому же у него проявилось вполне заметное чувство юмора, оно, оказывается, появляется достаточно рано.
Мне с ним уже повторно пройти школьный курс хочется :)
Два с полтиной? Уже вполне взрослый молодой человек!
Да, чувство юмора, коли оно есть, проявляется рано. И, что самое интересное, они в этом возрасте вполне понимают и иронию, и то относятся ли к ним как младенцам или уже как ровне по общению. Мой, во всяком случае, это прекоасно понимал примерно с такого же возраста и очень ценил, что ч с ним общаюсь наровне, что просто пока зню больше него, но охотно делюсь с ним.

Школьный курс? Так в чем проблема, начинай! Только вот постарайся что бы твой курс не шел уж совсем в разрез с местными. Уж больно здорово они отличаются от привычных нам. Учи его как "в развитие" этих курсов, а то потом, в киндергартене и элементаои голова может закружиться. А начинать учить его самое что ни на есть время!!! Потом поздно будет.

Правда лет через 10-11 выяснится, что ты (вы) ни хрена не знаете и не понимаете в этой самое местной жизни, но аккуратно пройдя этот не очень легкий период, можно будет и услышать что то вроде - "Ой, пап, как же ты меня понимаешь"!
Но все одно, появятся девицы, которые будут намного важнее матери и отца. А потом будет универ и он начнет жить отдельно и не звонить, не отвечать на звонки - занят с утра до поздней ночи мол...
От этого никуда не денешься.

Но все одно, начинай учить прямо сейчас и относь к нем как ровне себе, это потом окупится сторицей.

Или не окупится...:((( как у меня. :cry:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Wed Jan 27, 2016 12:55 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
jourfixe wrote:
FNP wrote:
Школьный курс? Так в чем проблема, начинай! Только вот постарайся что бы твой курс не шел уж совсем в разрез с местными. Уж больно здорово они отличаются от привычных нам.
Тут ключевое слово "повторно" - т.е. есть желание самому пройти школьную программу, по местным же учебникам/методичкам, самому же отделяя зёрна от плевел.

"Я так думаю", что цепляться за нашу систему не стоит - она хороша, но современные обучающие визуальные средства под неё не заточены. А появившиеся в последнее десятилетие средства - аудио, визуальные, кинестетические - это, имхо, огромное преимущество подрастающего поколения перед нами. Я вот пытался учить ребёнка буквам, и почти впустую. А азбука с голосовым подтверждением при нажатии - неделя, и половину алфавита ребёнок уже знает. Сам, без всякого давления, играет с ней когда захочет, не захочет - не играет.

А глянуть на ютюб-ролики с популярной физикой/химией? Обделёнными мы были по сравнению с ними, да. Разрыв между поколениями будет - как когда-то при проникновении в массы печатного слова.
Не, я имею ввиду, что ту же математику тут преподают несколько иначе, практически не требуют доказательства теорем и всякого такого - это вот так и этак, безо всяких доказательств...
Да, разумеется, я лично, перед тем как разбиратося с Денисом в какой либо проблеме, сначала требовал с него учебник (а они, заразы этакие, норовят их в школе в шкафчике оставлять, дабы тяжести не таскать), разбирался сам как они там подают материал, а уж затем объяснял ему так, что бы это не ложилось поперек того, что в школе дают.
Временами, оно конечно, приходилось маккиавельничать, объясняя ему, что вот мол этот кусок истории, на самом деле происходил так и так, а в школе просто не сосредотачивались на мировой истории, а в основном местными проблемами интересовались...

Разумеется, современные обучающие средства это роскошно, но в общем то, ребенок должен уметь учится сам, копаться в материалах и уметь критически к ним относится. Самое главное, что бы все эти гаджеты не развили чувства, что учиться это очень-очень легко и само собой идет, дабы при появлении трудностей человек потом не стопорился и прекращал попыток разобраться.
Разумеется,это не в столь нежном возрасте, но неплохо это закладывать с самого начала, по чуточки-чуточки. Тогда, прорвавшись через непонимание, ребеонк будет испытывать законную гордость тем что - I can!!! И очень важно поддерживать в нем это чувство!
Ну, где то как то так...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Fri May 27, 2016 9:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Иногда приходится сталкиваться... ну, не до такой степени - но не слишком далеко.

Attachment:
13263706_1780051155565233_4165615320700574107_n.jpg
13263706_1780051155565233_4165615320700574107_n.jpg [ 44.64 KiB | Viewed 8123 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Fri May 27, 2016 12:18 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
:surrender:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Fri May 27, 2016 12:33 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Rembat wrote:
:surrender:
А вы тут все думаете, что детский сад - это легко. Не так с детьми, как с родителями.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Fri May 27, 2016 12:36 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
С длетьмк как раз легче всего. Вот с родителями, эт точно, тяжелее всего!!!
В особенности ежели они исподним лобики трут...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 89 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group