JOURFIXE

It is currently Fri Apr 26, 2024 11:39 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 89 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Tue Nov 06, 2012 11:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
UAV wrote:
Alona wrote:
UAV wrote:
Хотя лично я не приветствую обучение в садике на русском языке. :hide:
На каком языке вы говорите дома?

Смешанном. :mrgreen:
Смешанном - это не есть карашё. Получается, как тот ценник в Узбекистане: Каструль - 200 р., каструлька - 150 р., каструльчик - 90 р.

На сегодня уже накоплено достаточно статистики по двуязычным детям во всем мире, чтобы с уверенностью утверждать - двуязычие очень способствует развитию умственных способностей ребенка. Но это должно быть именно двуязычие, а не смесь бульдога с носорогом. Два языка - каждый должен иметь свою сферу применения, причем ребенок должен слышать оба языка в максимально грамотном и богатом варианте. Т.е. - это не алгебра, и тут нет простых универсальных истин типа 2+2=4, но лично я уверена: с маленьким ребенком лучше говорить на родном языке, с большим словарным запасом, который в состоянии выразить тонкие оттенки мыслей и чувств. Это - важнее для его развития, чем собственно изучение языка страны проживания. Сам знаешь, в школе все научатся, никуда не денутся.

А что касается сада - нет никакой особой причины, почему бы малыш 1-3 лет, впервые попадая из семьи в детский сад, был обязан усугубить эту моральную травму еще и попаданием в незнакомую языковую среду. Сам видел, мы их понемногу учим ивриту, к муниципальном саду они уже могут понемногу общаться. В общем, мне лень сейчас подробно тайпать про двуязычие , но у меня хватает и детей из "смешанных семей" - ивритоговорящие папашки довольны выше крыши. Если это вообще интересно - напиши, я тогда соберусь с мыслями, и изложу кое-какие тезисы на тему. Как ты знаешь, я эту тему изучала с персональным интересом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Wed Nov 07, 2012 12:29 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Alona wrote:
На сегодня уже накоплено достаточно статистики по двуязычным детям во всем мире, чтобы с уверенностью утверждать - двуязычие очень способствует развитию умственных способностей ребенка. Но это должно быть именно двуязычие, а не смесь бульдога с носорогом. Два языка - каждый должен иметь свою сферу применения, причем ребенок должен слышать оба языка в максимально грамотном и богатом варианте...
Из личных наблюдений за окружающими: нормальные результаты получаются, когда (разноязыкие) родители говорят с мелкими каждый на своем родном, не сбиваясь (поскольку знают родной язык друг друга) на другой. Пикантности ситуации добавляет когда на детской площадке и в садике язых уже третий... А потом в младшей школе еще и четвертый добавляют. :?
Гы! Сейчас вдруг подумал, что в нескольких тахких знакомых разноязыких семьях есть общее: еврейские мамы или папы, хоть и сугубо русскоязычные. :think: :mrgreen:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Wed Nov 07, 2012 12:46 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Oleksiy wrote:
Из личных наблюдений за окружающими: нормальные результаты получаются, когда (разноязыкие) родители говорят с мелкими каждый на своем родном, не сбиваясь (поскольку знают родной язык друг друга) на другой.
Совершенно верно. Самое забавное - когда ребенок общается одновременно с носителями двух языков, но при этом четко, не сбиваясь, обращается к каждому именно на том языке, на каком надо.

У каждого языка - своя внутренняя логика - это хорошо заметно, когда немолодые иммигранты пытаются говорить на новом языке, используя логику старого. Большой плюс для развития интеллекта ребенка получается, если он с детства впитает то, что логик может быть больше, чем одна, и одну и ту же инфу можно обрабатывать различными способами. Но это всегда должна быть именно логика, а не каждый раз новый салат. Иначе вместо двуязычия получаем полуязычие: на узбекском мы уже хорошо не говорим, но на русском тоже получается каструлчик.

Oleksiy wrote:
Пикантности ситуации добавляет когда на детской площадке и в садике язых уже третий...
У мужа друг детства живет в Амстердаме. Музыкант, женат тоже на музыкантше, австралийке. Дети трехязычные: голландский, английский, иврит. Именно у них в доме я и увидела первую книгу про двуязычие - мы с тогда еще будущим мужем у них в Амстердаме останавливались. И осознали, что это будет и нашей проблемой ;) - так что, мы в свое время серьезно проработали теоретическую базу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Wed Nov 07, 2012 1:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Дети трехязычные: голландский, английский, иврит.
Отож. Брата дочка живет на Мальте, мальтийский, английский, русский. И все родные.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Wed Nov 07, 2012 2:49 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Кстати, никогда не задумывался, какой язык на Мальте.

Первой мыслью было - английский, все-таки Англия владела Мальтой со времен Наполеона и до недавнего времени. Потом подумал, что какие-то вариации итальянского, сохранившиеся от Средневековья и мальтийских рыцарей. А посмотрел - там до сих пор говорят и пишут на арабском, хотя и сильно романизированном. Несмотря на то, что остров завоеван христианами тысячу лет назад...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Wed Nov 07, 2012 4:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Domnitch wrote:
Кстати, никогда не задумывался, какой язык на Мальте.

Первой мыслью было - английский, все-таки Англия владела Мальтой со времен Наполеона и до недавнего времени. Потом подумал, что какие-то вариации итальянского, сохранившиеся от Средневековья и мальтийских рыцарей. А посмотрел - там до сих пор говорят и пишут на арабском, хотя и сильно романизированном. Несмотря на то, что остров завоеван христианами тысячу лет назад...

ой, там намешано столько. Англичане пришли лет двести как...когда все уже ушли давно...:)))
Только ленивый там не был, начиная с финикийцев, и все чевой-то добавляли. Само слово Мальта финикийское, вроде гавань, точно не помню. Сейчас официальный язык ЕС...:))) еще на мальтийском немного говорят в Австралии выходцы с Мальты. Но мало их, как и самих мальтийцев. Мужиков там мало, бабы замуж хочуть, а не за кого.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Wed Nov 07, 2012 4:17 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
я, дык, вабще, четыре языка знаю...русский, украинский, суржик и матерный.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Wed Nov 07, 2012 4:57 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
fromkiev wrote:
я, дык, вабще, четыре языка знаю...русский, украинский, суржик и матерный.
Согласно старому анекдоту, можно смело добавить в список "командирский" язык. :mrgreen:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Wed Nov 07, 2012 5:21 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Не командирский, а русский-административный.
Не путать с русским-юридическим. Там все совсем не так и намного сложнее.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Wed Nov 07, 2012 10:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
UAV wrote:
Где-то так я себе это и представлял. :mrgreen:
Зря, кстати, ты думаешь, что это - такой уж стандарт.

Запросто можно нарваться вот на такое
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=nc2r2R69FgQ
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zGYe8Nt44HQ#!
Или, наоборот - вот такое
http://www.youtube.com/watch?v=m8d2Qd98nCg

Я тут, пока суд да дело, залила на ютуб еще два ролика, более длинных, это музыкальное и спортивное занятия практически полностью (за вычетом технических пауз)
http://www.youtube.com/watch?v=RiU01L7UoYM&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=9tZiG2QedHQ&feature=channel&list=UL

Я понимаю, конечно, что выборы президента США - гораздо более важная тема для сегодняшних разговоров, но если, паче чаяния, кто-то сможет потратить немного драгоценного времени, посмотреть эти видео хотя бы частично, и написать, понятна ли большая разница между "моими" и "не моими" - буду крайне признательна.

ЗЫ. Разницу потом могу пояснить.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 89 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group