JOURFIXE

It is currently Fri Apr 26, 2024 10:29 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 89 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Fri Feb 08, 2013 5:34 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Мам, я забыл, коровы, овцы, куры, гуси — как одним словом называются?
Скотина или сволочи?

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Mon Jun 17, 2013 4:31 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Вот такой вопросик Алоне - бывает ли психологическая инфекция (на примере детского сада)?

Всю прошлую неделю мы "стояли на ушах" из-за поведения внучки(почти 4 года) - она наотрез отказывалась идти к нам ночевать.
Обычно она проводит у нас и у родителей невестки 3-4 ночи в неделю(причем практически с первых месяцев жизни). Все к этому привыкли и все привыкли получать от этого удовольствие.

а тут - как отрезало - сначала она ревела в саду - "мамочка, не уходи!", а после того, как невестка привезла ее к нам, чтобы оставить на ночь, ревела белугой и не осталась. На следующий день ее уговорили, приехала к нам, но закончилось все так же - пришлось вызывать родителей, чтоб забрали ревущее чадо. В субботу был опять скандал со слезами, но ее все-таки оставили. Время от времени она срывалась в плач, потом успокаивалась и игралась, потом - очередной приступ... Кое-как жена ее уболтала и та уснула.
Наутро это был другой ребенок - веселый и общительный, мы с ней гуляли 3 часа в парке, на пляже, пару раз падала с велосипеда - поревет минутку и опять за руль. И ни слова о маме.
Вернулись домой, и жена мне рассказываерт, что знает причину смены поведения: невестка в магазине встретила воспитательницу из садика(садик, кстати, - "русский"), рассказала ей о проблеме. А та заявляет - я знаю, в чем дело.
У внучки день рождения в сентябре, поэтому в старшую группу(4-леток) ее еще не перевели, хотя утренник уже был и учебный год, формально, уже закончился. А вот чуть более старших детей уже перевели, на на их место взяли маленьких, которые ревут в три ручья при расставании с мамами. Вот, она, мол, от них и впитала...

Меня все -таки гложет сомнение - может ли такое быть?

Да, послесловие - вчера она поспала у нас днем, а потом все собрались у сына отмечать День Отцов(с чем, кстати, всех папаш и поздравляю с запозданием!). Все прошло отлично, я уехал раньше всех - отвозить тестя с тещей в город, по дороге нам позвонили и сообщили чт был крупный скандал - ребенок не хотела расставаться с бабушками..

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Mon Jun 17, 2013 9:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Дед Григорий wrote:
Вот такой вопросик Алоне - бывает ли психологическая инфекция (на примере детского сада)?
...
Меня все -таки гложет сомнение - может ли такое быть?
Ну, инфекцией я бы это не назвала, но некоторый эффект влияния имеет место быть. Когда у меня в группу (а группа принципиально разновозрастная, до 3-3.5, а начать могут и в год, и в два, и в три месяца) приходит новый непривыкший ребенок, который часто плачет - многие из остальных в эти дни вспоминают, что надо поплакать и себе. Один начнет - а еще двое-трое-четверо подхватывают.

Сомнение вызывает то, что ребенок продолжает это поведение вне группы и вне ситуации, причем хорошо вне. Мне представляются гораздо более вероятными две других группы причин.

1. В жизни семьи произошли какие-то серьезные изменения: переезд, рождение нового ребенка, отъезд одного из членов семьи и т.п. Хорошая, качестванная ссора мамы с папой (бывает!) - тоже подойдет. Лечится временем, спокойной обстановкой в доме и постоянным режимом дня.

2. Каков состав семьи? Если это - единственный ребенок, вокруг которого пляшут мама с папой и два комплекта бабушек и дедушек - то, что ты описал - только цветочки. Лечится заведением еще одного ребенка, а лучше - двух. ;)

Кстати, а почему ребенок постоянно ночует в разных домах? Это не есть хорошо, для детей такого возраста крайне важна постоянная и повторяющаяся рутина, режим дня и куча ежедневных одинаковых и в одно время "ритуалов" (своя кроватка, ванна с игрушками, пижама, книжка на ночь и т.п.). Это создает у него уверенность в предсказуемости окружаемого мира и чувство безопасности.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Mon Jun 17, 2013 3:08 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Alona wrote:
Дед Григорий wrote:
Вот такой вопросик Алоне - бывает ли психологическая инфекция (на примере детского сада)?
...
Меня все -таки гложет сомнение - может ли такое быть?
Ну, инфекцией я бы это не назвала, но некоторый эффект влияния имеет место быть. Когда у меня в группу (а группа принципиально разновозрастная, до 3-3.5, а начать могут и в год, и в два, и в три месяца) приходит новый непривыкший ребенок, который часто плачет - многие из остальных в эти дни вспоминают, что надо поплакать и себе. Один начнет - а еще двое-трое-четверо подхватывают.

Сомнение вызывает то, что ребенок продолжает это поведение вне группы и вне ситуации, причем хорошо вне. Мне представляются гораздо более вероятными две других группы причин.

1. В жизни семьи произошли какие-то серьезные изменения: переезд, рождение нового ребенка, отъезд одного из членов семьи и т.п. Хорошая, качестванная ссора мамы с папой (бывает!) - тоже подойдет. Лечится временем, спокойной обстановкой в доме и постоянным режимом дня.

2. Каков состав семьи? Если это - единственный ребенок, вокруг которого пляшут мама с папой и два комплекта бабушек и дедушек - то, что ты описал - только цветочки. Лечится заведением еще одного ребенка, а лучше - двух. ;)

Кстати, а почему ребенок постоянно ночует в разных домах? Это не есть хорошо, для детей такого возраста крайне важна постоянная и повторяющаяся рутина, режим дня и куча ежедневных одинаковых и в одно время "ритуалов" (своя кроватка, ванна с игрушками, пижама, книжка на ночь и т.п.). Это создает у него уверенность в предсказуемости окружаемого мира и чувство безопасности.

по всем этим вопросам могу ответить так:
1. никаких изменений, вроде не было.
2, да, это единственный ребенок, которого ммы балуем изо всех сил - остальные внучки далеко.
3. это и была постоянность - только в трех местах, игрушки, ритуалы и т.д. И так было всегда.
Сегодня сын добавил информации - оказывается, когда они приводят дочку в сад, все дети гоняют по площадке под "наблюдением" двух чужих воспитательниц - т.е. она не чувствует себя под контролем взрослых - и поэтому боится. До этого такого не было.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Mon Jun 17, 2013 9:07 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Дед Григорий wrote:
3. это и была постоянность - только в трех местах, игрушки, ритуалы и т.д. И так было всегда.
Сегодня сын добавил информации - оказывается, когда они приводят дочку в сад, все дети гоняют по площадке под "наблюдением" двух чужих воспитательниц - т.е. она не чувствует себя под контролем взрослых - и поэтому боится. До этого такого не было.
"В трех местах" - это не постоянство, это каждый день-два - новое место. Еще, небось, и расписание непостоянное, нет такого, что заранее известно, в какой день недели где спим, а скорее всего, что с утра не всегда известно. Ребенку от этого плохо - дети в таком возрасте еще боятся "слишком большого" мира, и чувствуют себя защищенными и в безопасности только, если их "маленький мир" полностью предсказуем и та же рутина повторяется изо дня в день. Даже сказки и мультики они смотрят одни и те же десятки раз. Поведение девочки на площадке подтверждает моё предположение - поколеблена ее уверенность в себе. Еще одним фактором, кстати, вполне может быть то, что она привыкла к тому, что ее вопросы со сверстниками "решают" мамы-папы-бабушки-дедушки за спиной, а в саду приходится самой. Конечно, она будет орать при расставании в саду, когда ее оставляют в месте, где она лишена привычной гиперопеки.

Кстати, гиперопека и потакание всем желаниям имеют обратную сторону, о которой "балователи" практически никогда не задумываются. Нет права принятия решения без ответственности за последствия. И когда родители/бабушки-дедушки дают ребенку право решать, когда, каких и сколько конфет и игрушек покупать - они тем самым взваливают на него пока еще непосильную для него ответственность за траты семейного бюджета. Истерики и капризы избалованного ребенка - это не только и не столько средства манипуляции взрослыми, сколько резкие психологические срывы от чрезмерной ответственности и необходимости принимать слишком сложные решения.

Дед Григорий wrote:
2, да, это единственный ребенок, которого мы балуем изо всех сил - остальные внучки далеко.
По этому поводу вопрос: вы хотите, чтобы любимой внучке было хорошо в жизни - или сами "играетесь" с ней, как с живой игрушкой? Если ответ первый (как я надеюсь и уверена) - всей вашей семье нужно срочно поменять правила поведения с ребенком. Поскольку ваше "баловство" никоим образом не может быть предметом для дедовой гордости, а наносит внучке прямой вред.

Если нужна дальнейшая консультация - пусть ее родители идут к хорошему педагогу/психологу. Я готова оказать посильную помощь - пиши в личку, если еще есть вопросы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Tue Jun 18, 2013 3:03 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Alona wrote:
Если нужна дальнейшая консультация - пусть ее родители идут к хорошему педагогу/психологу. Я готова оказать посильную помощь - пиши в личку, если еще есть вопросы.

спасибо

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Tue Dec 24, 2013 6:37 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
ЖЖшечка в очередной раз принесла дивное.
Image

Вся история - вот тут http://soldat-jane.livejournal.com/30077.html

Горячо рекомендую - ржала до слёз.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Tue Dec 24, 2013 6:43 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Alona wrote:
ЖЖшечка в очередной раз принесла дивное.
Image

Вся история - вот тут http://soldat-jane.livejournal.com/30077.html

Горячо рекомендую - ржала до слёз.

а там нет маленького камешка в твой огород? :hide:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Tue Dec 24, 2013 7:25 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Дед Григорий wrote:
а там нет маленького камешка в твой огород? :hide:
Не, в мой нету.

Я тщательно дозирую "развивающие занятия", как своим детям, так и в саду, оставляя достаточно времени для игр. И родителям-клиентам, кстати, объясняю, что мы же не хотим вырастить личность, которая не в состоянии сама себя занять, когда поблизости не оказывается массовика-затейника.

А мои уже некоторое время сами определяют свою внешкольную загруженность. Спортивные кружки - младший год назад плавание бросил, в это году решил пойти на теннис - пжалста. В скауты оба рвутся ходить. В университет - старшего пришлось немного нажать, и то только потому, что приходится в эти дни плаванием пожертвовать. И на роботику идут сами - попробовали в прошлом году и понравилось.

Я слежу только за тем, чтобы не было попрыгайства и безответственности. Решил - ходи, как положено, и прилагай усилия. Старшего за все годы занятий плавания ни разу не поднимала на утренние тренировки, которые им ставят в каникулы. Сам ставит будильник на 6 утра, сам встает, завтракает, собирает сумку, на велосипед - и вперед. В 6:45 уже на дорожке, воду лопатит.

Старший сейчас как раз баскетбольный мяч в корзинку на дворе гоняет - у него сегодня единственный день без плавания, через часок в скаутские отряды пойдут, каждый в свой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Tue Dec 24, 2013 7:37 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
ЗЫ. А то, что все вывихи мозгов у детей от вывихов мозгов у родителей - эт-точно. На эту тему у меня ба-альшой фактический материал накоплен.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 89 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group