JOURFIXE

It is currently Fri Apr 26, 2024 11:03 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 89 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Thu Apr 02, 2015 2:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Интересно. Расскажу нашим психологам. Начать в полтора года я им не раз предлагал, но в пол-года, а тем паче в 4 месяца - до этого моя дерзость не доходила. Если что - они могут подъехать к вам, так сказать, обменяться опытом? Народ они практически грамотный: Институт Форштайна, школа Анны Фройд, - с малыми детьми работали.

Мы закрепляем за классом 2-3 леток и 3-4 леток по ассистенту-вожатому. А еще к ним приходит учитель речи и учитель развития - на самом деле это два человека, которые занимаются схожими вещами, они часто меняются. На уроке речи дети больше говорят, на уроке развития - больше манипулируют объектами. Еще есть арт и музыка-с-движением. Что там с детьми делают, я не знаю, но в результате получаются какие-то аппликации, какие-то рисунки в полстены, какие-то простенькие стихи/песенки/танцы. Нет, у нас иногда бывало до 10 чел в таких классах, но никогда 12-14. Мы считаем, что это слишком много для их взаимодействия.

Насчет идеи спускать больших детей к маленьким - ни мы, ни наши родители этого не любят. Конечно, это стимулирует малышей, но расхолаживает больших. Они начинают настаивать, чтоб их вернули к маленьким, где они все знают и все умеют, и все смотрят им в рот. Мы их объединяем только для постановок на сцене, где у больших и маленьких есть задачи сообразно возрасту.

Идея с пуговичками на блузке классная. Мы, правда, больше лошадок и петушков (игрушечных) считаем, ножки у стульев и количество стульев, палочки, геометрические фигуры, бусы счетов. Но что интересно: считать в пределах 10, причем не только поднимая кружок с числом, но и называя его, наши тоже научаются к тем же 3 годам. Все без исключений. Исключения умеют сравнивать, а то и складывать и вычитать в пределах все той же десятки. Так что, я думаю, тут все-таки первична биология.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Thu Apr 02, 2015 12:56 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Поговорить, конечно, можно, но подъезжать в садик для этого мало, что даст - сам по себе процесс растянут во времени, а фидбэк мерять нечем. Результат станет заметен гораздо позже, и не факт, что родители вообще свяжут его с моей работой.

Подчеркну для протокола - я ставлю своей целью не обучение как таковое, а развитие мозга малыша, в прямом материальном смысле. Построение между ушами более мощного процессора. Подобные картинки Ваши психологи, конечно, знают.
Attachment:
neuroplasticity.jpg
neuroplasticity.jpg [ 96.24 KiB | Viewed 5462 times ]


90% новых синапсов образуются в мозгу человека в первые 3 года его жизни, к 8-9 годам процесс их образования в основном закончен, и все дальнейшее обучение работает с тем мозгом, который успел сформироваться задолго до того, как ребенок подступится к современному уровню знаний, к изучению физики, химии или социологии. Как влиять на процесс образования синапсов - точного рецепта нет ни у кого, но в основном, понятно, что надо подавать на вход черного ящика разнообразные сигналы, с которыми мозгу придется что-то делать. Правда, в соответствии с генетической программой разные мозги будут делать разные вещи, но что-то будут обязательно.

Если мы говорим о детях первого жизни - то я бы не назвала то, что мы с ними делаем - "обучением". Мы делаем две вещи: даем им возможность учиться самим(с помощью развивающих игрушек - и у нас гораздо больше терпения, чем у родителей :) ) и присутствовать на занятиях более старших детей от года до двух. Например, присутствуя на музыкальных занятиях, малыши, сидя в "трамплине", на стульчике или стоя в манеже всячески стремятся подражать старшим, греметь маракасами, стучать палочками, играть с платочками или другими аксессуарами. Наличие группы более старших детей, дающих пример для подражания, тут критично, в домашних условиях такого эффекта добиться невозможно, даже если регулярно подписывать на такого рода "занятия" папу, маму и бабушек с дедушками. То же самое могу сказать о других видах занятий - их у меня много. Ритмузыка, спорт, животные, элементы кукольного театра, пальччиковые игры, пластилин и специальный песок для лепки, наклейки, раскрашивание мелками и красками, аппликация из скатанной бумаги, ну и счет, изучение геометрических фигур, плюс развивающие игры и развитие речи - в первую очередь, поскольку мы с детьми разговариваем. В каждый конкретный день или неделю ничего сверхестественного не происходит - но в сумме я слежу за тем, чтобы ни один компонент на упускался из виду.

Плюс - между вашим форматом и моим есть еще существенная разница. Если я правильно поняла, у Вас летний лагерь и/или занятия один-два раза в неделю. У меня же дети находятся от 8 до 11 часов в день пять раз в неделю плюс пять часов вв пятницу. Я работаю не только на когнитивное развитие и не только на развитие моторики - но и на эмоцинальное и социальное развитие ребенка. Не стану тут разводить писанину километрами - но отмечу только, что наличие разновозрастных детей в группе для моих целей очень важно. Это, кстати, тоже известная вещь - у Монтессори группы строятся по разновозрастному признаку, у Выготского есть понятие зоны ближайшего развития... В общем, группа детей играет в процессе заметную роль, не меньшую, чем педагоги. Размер группы не должен быть слишком маленьким. Например, если говорить о группе 2-3 леток - среди них на начало сентября будут такие, которым 2.10, а будут такие, которым 1.10. Это огромная разница. Если я сделаю группу в 5-7 детей - скорее всего, тех, кому +-2.10 будет 2-3 максимум. Этого мало - дети тоже все разные, есть шанс, что кто-то окажется без друзей. А в группе 14-16 - "старших" примерно 5-6, по столько же "младших" и "средних". И еще периодические контакты с детьми от 3-х до пяти лет, которые играют своей стайкой, но основная группа за ними внимательно наблюдает и мотает на ус.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Thu May 21, 2015 2:16 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Очередная история про моего любимчика из детсада - от его мамы.

Вечером пацан чётта сцепился с папой (или папа с пацаном - там надо еще знать папу!). Папа ему и говорит:
- Выбирай! Или в угол - или спать.

Потом они еще чутка попрепирались, и папа поставил киндера в угол в итоге. И ушел на ночную смену.

А чуть позже, когда мама укладывала сыночку спать и лежала рядом с ним в кровати, гладила - тот своим непередаваемым тоном поделился с ней переживанием:
- Мама! Папа НЕ ОСТАВИЛ МНЕ ВЫБОРА!!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Fri May 22, 2015 1:29 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
Alona wrote:
Очередная история про моего любимчика из детсада - от его мамы.

Вечером пацан чётта сцепился с папой (или папа с пацаном - там надо еще знать папу!). Папа ему и говорит:
- Выбирай! Или в угол - или спать.

Потом они еще чутка попрепирались, и папа поставил киндера в угол в итоге. И ушел на ночную смену.

А чуть позже, когда мама укладывала сыночку спать и лежала рядом с ним в кровати, гладила - тот своим непередаваемым тоном поделился с ней переживанием:
- Мама! Папа НЕ ОСТАВИЛ МНЕ ВЫБОРА!!!!

:thumbup:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Mon Jan 25, 2016 3:26 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Так мы растим дерзких паршивцев.

http://www.vospitaj.com/blog/psikhiatr-dehvid-ehberkhard-tak-my-vyrashhivaem-derzkikh-parshivcev/


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Mon Jan 25, 2016 3:33 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Чтоб два раза не вставать - очередная история про моего любимчика. В виде очередной угадайки.

Несколько дней назад его папа, с которым я зафрендилась в фэйсбуке, выкладывает опрос. Ребенок дома вечером начинает дико рыдать, требуя мультфильм ПРО ВЛЯ. Папа (надо еще знать папу - старого рокера :) ) тоже входит в раж: "КАКОГО ВЛЯ??!! (Бля!)"
Ситуацию спасла мама, которая разобралась, что за мультик хотел ребенок.

А вы - поняли?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Mon Jan 25, 2016 6:42 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
:think:

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Mon Jan 25, 2016 11:37 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Шо, ни у кого никаких идей?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Mon Jan 25, 2016 11:41 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Понедельник - день рабочий

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Занятия с детьми в детском саду.
PostPosted: Tue Jan 26, 2016 3:05 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Ладно, раз никто не отгадывает - рассказываю.
Про льва ребенок хотел мультик, про льва.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 89 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 28 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group