JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 12:33 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Психология - это интересно.
PostPosted: Thu Dec 29, 2016 12:35 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Schroeder wrote:
Нет, даром это не проходит. Лучше видно реальные интересы людей, свои собственные, проще проводить границы, говорить нет и да, получать удовольствие от мелочей и пр. Но проповедовать что-либо отсюда - упаси Господь. Это всё равно что сутенёром работать.
Я могу сказать, чем изучение психологии помогло и помогает лично мне. Хозяйка детского сада - работа нервная. Вы не представляете, какие претензии выкатывают родители. Что еще хуже - воспитатели на них тоже периодически обижаются, и, можно сказать, за дело. Но вся перспектива меняется, когда понимаешь истинную подоплеку идиотских придирок - а она всегда есть, это естественная тревога родителей за детей, которых они передоверяют в сущности посторонним теткам. Плюс недостатки-проблемы их собственных детей, которые они всегда внутри себя знают, но предпочитают не видеть-не называть-не признаваться, что проблема у ребенка, а не у детского сада. И вот тут психология оч-чень помогает. Помогает объяснить родителю - они обычно очень положительно реагируют, когда говоришь им то, что свидетельствует о понимании их проблем и и тревог. Когда объясняешь им, что мы видим проблему ребенка и как именно мы ее решаем - но надо подождать результата, потому что волшебной палочки нет. Ну и с воспитателями тоже иногда приходится проводить работу - чтобы не обижались. Открытого хамства от родителей я, конечно, не терплю и границы выставляю, но чаще все это просто обидные и несправедливые обобщения, которые приходится ... не то, чтобы прощать - разруливать. Потому что тревога родителей за детей - это святое. Как-то так.

А методы НЛП для рекламы я тоже не переношу. Принципиально не могу манипулировать людьми. Но тут я меня тоже свое ноу-хау. :mrgreen: Я, когда встречаюсь с потенциальными клиентами - объясняю им, с какими разновидностями манипуляций они могут столкнуться в рекламе детского сада. И что надо остерегаться манипуляторов, которые не говорят тебе правды, когда речь идет о твоем ребенке.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология - это интересно.
PostPosted: Thu Dec 29, 2016 1:14 am 
Offline

Joined: Tue Dec 27, 2016 10:06 pm
Posts: 46
Не, понимать мотивы действий других людей - это да, полезный навык который дает психология. И как они тебя стараются грохнуть, тоже из-за своих проблем всегда - тоже полезно. Позволяет контролировать свое поведение именно осознаванием, что происходит. То есть как осознанные защитные меры - да. Не буду даже пытаться спорить. Оборонительная психология это полезно (хотя и не очень интересно, имхо). Но вот наступательная - это пиздец, пардон май френч.
А впрочем, есть такой мужик в Москве, Данила Хломов, в общем совсем не дурак и к его профессиональной чести - не наглец как большинство. Он сказал как-то: психика человека это средство, позволяющее данной большой но голой и бестолковой обезьяне выживать во всех условиях, которые предлагает эта вот планета, в обществе себе подобных. Больше ни для чего она не нужна, нет у психики более высоких и тем более сакральных задач.
Что ж, если так воспринимать то да, психология как наука об этой херне может быть прикладной и полезной. Но только пока выживаем. Как только начинаем улучшать качество жизни - то есть обильно жрать, доминировать и размножаться - ой вэй, бояре. Тут она вся сплошь наступательная...
И еще - у психологии плохо с любовью и дружбой. Если рассматривать эти две фиговины в той же гештальт-парадигме, то это сплошные взаимные повреждения рассудка, построенные на зависимостях, со-зависимостях, контр-зависимостях и более мягких формах их косяков, привязанностях. Сплошная болезнь, одним словом. Но люди один хер любят и дружат, правда, иногда это сильно смешивая. Лечить это бесполезно, но и продолжать описывать как проблемы - тоже. Какие же это проблемы?


Last edited by Schroeder on Thu Dec 29, 2016 1:24 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология - это интересно.
PostPosted: Thu Dec 29, 2016 1:22 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Муад'Диб wrote:
Ну вы как дети ей-богу. У моей жены два высших образования, психологическое и театральное. Потом она встретила меня, я ей порвал все шаблоны и она больше не пытается использовать психологию в наших отношениях. :) А все потому что никто не знает как завтра будет чесаться мое левое яйцо. А Юнг с Фрейдом яйцечесание в качестве детерминистического фреймворка выбирания решений человеком не проповедовали!

Птыц, птыц... молодой ты еще... :oldman:
Настанет день, когда ты поймешь - яйцо твое зачесалось не само по себе, а потому что тебя крепко держат за эти самые яйца. Как самец богомола (Mantis religiosa) в разгар спаривания вдруг понимает - самка уже выела ему мозг и с аппетитом доедает остальное...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология - это интересно.
PostPosted: Thu Dec 29, 2016 1:34 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Schroeder wrote:
Не, понимать мотивы действий других людей - это да, полезный навык который дает психология. И как они тебя стараются грохнуть, тоже из-за своих проблем всегда - тоже полезно. Позволяет контролировать свое поведение именно осознаванием, что происходит. То есть как осознанные защитные меры - да. Не буду даже пытаться спорить. Оборонительная психология это полезно (хотя и не очень интересно, имхо). Но вот наступательная - это пиздец, пардон май френч.

Карл фон Клаузевиц, О войне - ч.6 гл.1 п.2 wrote:
Раз оборона — более сильная форма ведения войны, но преследующая негативную цель, то из этого следует само собой, что ею должно пользоваться лишь в течение того промежутка времени, пока в ней нуждаются вследствие своей слабости, и от нее надо отказаться, как только налицо будет достаточная сила, чтобы поставить себе позитивную цель. А так как, одержав при содействии обороны победу, обычно мы достигаем более благоприятного соотношения сил, то естественный ход войны и сводится к тому, чтобы начинать ее с обороны и заканчивать наступлением. Таким образом, выдвигать оборону как конечную цель войны — это означает вступать в такое же противоречие с понятием войны, как и распространять пассивность обороны в целом на все ее части.
:oldman:

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология - это интересно.
PostPosted: Thu Dec 29, 2016 2:17 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Schroeder wrote:
И еще - у психологии плохо с любовью и дружбой. Если рассматривать эти две фиговины в той же гештальт-парадигме, то это сплошные взаимные повреждения рассудка, построенные на зависимостях, со-зависимостях, контр-зависимостях и более мягких формах их косяков, привязанностях. Сплошная болезнь, одним словом. Но люди один хер любят и дружат, правда, иногда это сильно смешивая. Лечить это бесполезно, но и продолжать описывать как проблемы - тоже. Какие же это проблемы?
Quote:
2016/17 ICD-10-CM Diagnosis Code F63.9

Impulse disorder, unspecified


F63.9 is a billable/specific ICD-10-CM code that can be used to indicate a diagnosis for reimbursement purposes.

Clinical Information

A category of psychiatric disorders whose essential features are the failure to resist an impulse to perform an act that is harmful to the individual or to others. Individuals typically experience an increased sense of tension prior to the act and then pleasure, gratification or release of tension at the time of committing the act.

Disorders whose essential features are the failure to resist an impulse, drive, or temptation to perform an act that is harmful to the individual or to others. Individuals experience an increased sense of tension prior to the act and pleasure, gratification or release of tension at the time of committing the act.

Mental disorders characterized by an intense need to gratify one's immediate desires and failure to resist the impulse or temptation.

http://www.icd10data.com/ICD10CM/Codes/F01-F99/F60-F69/F63-/F63.9
:mrgreen:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология - это интересно.
PostPosted: Thu Dec 29, 2016 7:53 am 
Offline

Joined: Tue Dec 27, 2016 10:06 pm
Posts: 46
Mental disorders characterized by an intense need to gratify one's immediate desires and failure to resist the impulse or temptation.


Это умственное расстройство называется "детство";-) Всё совпадает


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология - это интересно.
PostPosted: Thu Dec 29, 2016 11:37 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Одна из классических манипуляций человеческим сознанием называется "обучение". И как нам без него?

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология - это интересно.
PostPosted: Thu Dec 29, 2016 12:49 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Schroeder wrote:
... Пока ты познаешь какую-то часть психики (и она в ответ познаёт тебя) и пытаешься натянуть это на глобус собственной системы ценностей (а она ведь сформирована гораздо раньше возникновения интереса к психологии, у всех людей), то это вроде как и интересно. И на этом этапе забавно наблюдать и проводить всякие эксперименты. Но потом вдруг понимаешь, что серъёзные психологические знания и навыки могут быть применены по существу только для одного - для манипулирования сознанием другого человека или группы людей. Да, само манипулирование может быть произведено с позитивными целями, когда надо кого-то вытащить из депрессии, ПТСР или попытки суицида. Но оно от этого не перестаёт быть таковым - ты делаешь действия и говоришь слова для того, чтобы человек сделал то, что нужно тебе, а не ему, в данный момент. Да, если он хочет опять порезать себе вены - это ведь тебе нужно его остановить. Потому что, если ты профессионал и тебе это не удалось, скажут, что ты плохой профессионал.
Ну а если цели кого-то спасать или лечить нет, тогда манипуляции неизбежно становятся негативными - ты ебёшь человеку мосх для того, чтобы он купил машину, или пальто, или твой курс консалтинга, или еще что - и в результате тупо продаешь что-либо за комиссионное вознаграждение, или продаешь себя самого. Чем это существенно отличается от проституции? ...



Не будучи психологом ни в каком смысле, замечу вот что: изложенное предполагает игры исключительно некооперативные, с нулевой суммой. Психолог, занимающийся совместимостью космических экипажей (или динамикой в любом другом трудовом коллективе), или тестами при приеме на работу в полицию, совершенно не обязательно заставляет людей делать то, что не им надо.

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология - это интересно.
PostPosted: Thu Dec 29, 2016 11:03 pm 
Offline

Joined: Tue Dec 27, 2016 10:06 pm
Posts: 46
mathematicus wrote:
Одна из классических манипуляций человеческим сознанием называется "обучение". И как нам без него?

Вторая - соблазнение. И без него никак;-) Манипуляции неизбежны. Главное чтобы на обоих концах манипуляции - и передающем, и приёмном - понимали, что происходит. А в основном понимает только манипулятор, да и то не всегда. Карнеги, например, учил людей манипулировать другими, но никто это так не называл.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология - это интересно.
PostPosted: Thu Dec 29, 2016 11:07 pm 
Offline

Joined: Tue Dec 27, 2016 10:06 pm
Posts: 46
kopf wrote:


Не будучи психологом ни в каком смысле, замечу вот что: изложенное предполагает игры исключительно некооперативные, с нулевой суммой. Психолог, занимающийся совместимостью космических экипажей (или динамикой в любом другом трудовом коллективе), или тестами при приеме на работу в полицию, совершенно не обязательно заставляет людей делать то, что не им надо.


Сам факт того, что тебя тестируют и ты проходишь все эти тесты добровольно, говорит о том, что тебе надо в космос или в полицию, а сам тест воспринимается как необходимое условие, с которым ты соглашаешься. Приходишь в магазин Zara, потому что тебе надо купить рубашку, например, и соглашаешься с тем, что тебя там будут уговаривать купить ещё и пиджак, штаны и какую-то хрень во флаконе для жены. Тут манипулирует не сам психолог, тут манипулирует система, но в разработке системы манипуляции психолог поучаствовал, будь уверен.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group