JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 7:03 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Психология - это интересно.
PostPosted: Fri Jun 03, 2016 12:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Ее дневник:

«Сегодня вечером мой муж вел себя очень странно. Мы договорились поужинать в нашем любимом ресторанчике.

Я целый день ходила по магазинам с подружками и немного опоздала в ресторан, думала, что его огорчило именно это. Разговор не клеился, и я предложила переместиться в более тихое место, чтобы мы могли спокойно поговорить. Он согласился, но разговорчивее от этого не стал. Я спросила его, что случилось, а он сказал, что ничего не случилось. Я спросила его, виновата ли я в том, что он расстроен. Он сказал, что вовсе не расстроен, что я ни в чем не виновата и что беспокоиться совершенно не о чем.

По дороге домой я сказала ему, что люблю его. Он улыбнулся и продолжал следить за дорогой. Я не могу объяснить его поведение, не могу понять, почему он не ответил, что тоже любит меня. Когда мы пришли домой, я почувствовала, что совсем потеряла его, что он не хочет иметь со мной ничего общего. Он просто тихо сидел на диване и смотрел телевизор. Он все так же казался таким далеким и отстраненным. Наконец все так же в полной тишине я сказала, что иду спать.

Через 15 минут он тоже пришел в спальню. Я чувствовала, что его что-то беспокоит и его мысли витают где-то далеко отсюда. Он уснул, а я проплакала полночи. Я не знаю, как мне быть. Я знаю, что в мыслях он где-то в другом месте. Моя жизнь рушится...»


Его дневник:

«Мотоцикл так и не заводится, и я не могу понять почему».


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология - это интересно.
PostPosted: Fri Jun 03, 2016 12:56 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 7:09 am
Posts: 1714
Location: Йена
+5 по шкале 5max

_________________
"Просто скажут: А шо?! И глазками хлоп-хлоп". ©Кадет Биглер
Що потрібно знати про москалів - це відстань і поправку на вітер.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология - это интересно.
PostPosted: Fri Jun 03, 2016 2:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
У меня жена тренированная (впрочем, как почти все жены программистов, выдержавшие испытательный срок).
Сразу задает вопрос: "Опять о работе думаешь?", сворачивается клубком и успокоительно мурлычет.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Last edited by Domnitch on Fri Jun 03, 2016 3:20 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология - это интересно.
PostPosted: Fri Jun 03, 2016 2:36 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
А я, когда читаю такие текстики - думаю, что я - хорошо замаскировавшийся под тетку мужик, как однажды сказала моя мама. Хотя с возрастом таки сентиментальность спрогрессировала...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология - это интересно.
PostPosted: Wed Dec 28, 2016 10:05 pm 
Offline

Joined: Tue Dec 27, 2016 10:06 pm
Posts: 46
Вот сижу туплю над топиком. Дело в том, что для себя я решил: если психология действительно интересна, то пора лечиться. В смысле - сама наука (если это наука), даже такая вся гуманитарная, так трудно ловится за хвост, что просто ой. И дело не в повторяемости опыта и измеримости его результатов, дело в том что ну как бы любая наука имеет эти свои три злополучные функции: познавательную, мировоззренческую и прикладную. Когда-то на примере истории мне стало ясно, что независимо от того, что ты познал и узрел в результате изучения исторических нарративов и артефактов, вертеть прикладной функцией истории ради бабла и прочих ништяков в 99% случаев означает полностью исказить эти вот связанные последовательности фактов. Ибо "как оно было" никому не интересно, потому что было всегда неоднозначно. А пипл хавает преимущественно простые взгляды и подходы. Даже упрощая, для интеллектуального понимания и эмоционального восприятия, исторический нарратив - ты его сильно коверкаешь и твоё собственное мировоззрение жрать это вот произведение уже никогда не будет.

Вот так же примерно и с психологией - очень жаль, что я в своё время не провёл эту параллель для себя раньше. Пока ты познаешь какую-то часть психики (и она в ответ познаёт тебя) и пытаешься натянуть это на глобус собственной системы ценностей (а она ведь сформирована гораздо раньше возникновения интереса к психологии, у всех людей), то это вроде как и интересно. И на этом этапе забавно наблюдать и проводить всякие эксперименты. Но потом вдруг понимаешь, что серъёзные психологические знания и навыки могут быть применены по существу только для одного - для манипулирования сознанием другого человека или группы людей. Да, само манипулирование может быть произведено с позитивными целями, когда надо кого-то вытащить из депрессии, ПТСР или попытки суицида. Но оно от этого не перестаёт быть таковым - ты делаешь действия и говоришь слова для того, чтобы человек сделал то, что нужно тебе, а не ему, в данный момент. Да, если он хочет опять порезать себе вены - это ведь тебе нужно его остановить. Потому что, если ты профессионал и тебе это не удалось, скажут, что ты плохой профессионал.
Ну а если цели кого-то спасать или лечить нет, тогда манипуляции неизбежно становятся негативными - ты ебёшь человеку мосх для того, чтобы он купил машину, или пальто, или твой курс консалтинга, или еще что - и в результате тупо продаешь что-либо за комиссионное вознаграждение, или продаешь себя самого. Чем это существенно отличается от проституции? Только соотношением возраст-качество: у блядей с возрастом качество услуг и соответственно цена падает, у психологов - наоборот, и то и другое типа растёт, вот только с реальной оценкой этого качества большой вопрос. Ну и конечно, ты работаешь собой - мордой, бородой, пиджаком, имиджем одним словом, а это уже шоу. Ну или театр, мягко говоря. И там полно своих теорий. Например: что стоит чашка кофе? Да ни хера она не стоит, копейки. Так продают товар.
А если эта чашка кофе утром, у моста Марко Поло в Венеции, с видом на выход в море и утренний свежий бриз в харю? Тут можно 10 раз дороже, потому что так продают эмоцию.
А если это чашка кофе в особенном кафе, известном на весь мир, за столиком, за которым пил кофе сам такой-то? Тут можно взять в 20 раз дороже, но чашка кофе, по сути, та же самая. Но дороже. Так продают мечту. При чём тут уже сам кофе? Всё тот же, копеечный кофе...
Вот так и работает психология в своем прикладном аспекте - заставляя людей расставаться с деньгами и еще испытывать при этом нечто высокое.
Конечно, с этим всем можно спорить, однако сталкиваясь с психологией впервые, ты всегда сталкиваешься именно с индустрией. И уже потом, если повезёт, тебе это поможет.

Вот что я обо всём этом думаю, пережив 12 лет пребывания внутри психологической тусовки, три мучительных развода с женами-психологами и длительное зализывание ран без существенной помощи водки и веществ.

Нет, даром это не проходит. Лучше видно реальные интересы людей, свои собственные, проще проводить границы, говорить нет и да, получать удовольствие от мелочей и пр. Но проповедовать что-либо отсюда - упаси Господь. Это всё равно что сутенёром работать.


Last edited by Schroeder on Wed Dec 28, 2016 10:47 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология - это интересно.
PostPosted: Wed Dec 28, 2016 10:34 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
Зачем же жен-психологов брать? Мазохизм какой-то. :roll:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология - это интересно.
PostPosted: Wed Dec 28, 2016 10:56 pm 
Offline

Joined: Tue Dec 27, 2016 10:06 pm
Posts: 46
Rembat wrote:
Зачем же жен-психологов брать? Мазохизм какой-то. :roll:


В психологию здоровые люди не попадают. Если они вообще есть на свете, здоровые. У мну первая стала психологиней потом, уже когда мы были семьёй. Вторая - да, уже была. Но там другая история. А третья HR высокого уровня, но психолог по образованию. Наверное это честно - идти работать в гестапо управления персоналом, имея психологическое образование.

Понимаешь, тут вечная дилемма разницы между удовольствием и удовлетворением. Удовольствие не удовлетворяет, утверждает теория. Удовольствие позволяет забыть о необходимости удовлетворения, на время, всегда только на время. И самая сердцевина всей уёбищности психологии состоит в том, что она, проводя такое различие и заставляя человека критично относиться к удовольствиям, заменяет удовлетворение какими-то эрзацами, тоже временными. А время уходит...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология - это интересно.
PostPosted: Wed Dec 28, 2016 11:26 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Ну вы как дети ей-богу. У моей жены два высших образования, психологическое и театральное. Потом она встретила меня, я ей порвал все шаблоны и она больше не пытается использовать психологию в наших отношениях. :) А все потому что никто не знает как завтра будет чесаться мое левое яйцо. А Юнг с Фрейдом яйцечесание в качестве детерминистического фреймворка выбирания решений человеком не проповедовали!

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология - это интересно.
PostPosted: Wed Dec 28, 2016 11:58 pm 
Offline

Joined: Tue Dec 27, 2016 10:06 pm
Posts: 46
:thumbup:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология - это интересно.
PostPosted: Thu Dec 29, 2016 12:24 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Schroeder wrote:
А если это чашка кофе в особенном кафе, известном на весь мир, за столиком, за которым пил кофе сам такой-то? Тут можно взять в 20 раз дороже, но чашка кофе, по сути, та же самая. Но дороже. Так продают мечту.
А потом задумываешься: чем отличается "чашка кофе за столиком, где сидел сам такой-то" от "коленки побеждённого врага" (или что там было)?

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group