JOURFIXE

It is currently Sat Jun 22, 2024 7:57 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 314 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 32  Next
Author Message
 Post subject: Re: Сколково
PostPosted: Sat Oct 15, 2011 10:08 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 4:55 am
Posts: 2378
Location: N-sk
alpolo wrote:
Лауреатов Нобеля по физике пригласили в Сколково. Один сказал что об этом не слышал и слышать не хочет, и вопче он не русский гражданин, а другой молчит пока.
"Там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?" - заявил ученый в интервью радиостанции. По словам Гейма, у него нет российского гражданства и он чувствует себя комфортно в Великобритании. ...
Гммм... :coffee:


Quote:
...Лауреат Нобелевской премии 2008 года по химии Осаму Шимомура будет работать в Сибирском федеральном университете (Красноярск). Вместе с сибирскими учеными он будет проводить исследования по направлению «Биотехнология», сообщает пресс-служба СФУ. Японский профессор, который уже много лет живет и работает в США, берет на себя обязательства по руководству программой исследований и представлению научного отчета по итогам работы, а университет обеспечивает условия для их проведения.

Интересно, что это событие не вызвало в стране большого резонанса и, по сути, не вышло даже за пределы информационного пространства Сибири. Хотя совсем недавно у всех на устах была история другого нобелевского лауреата, бывшего нашего соотечественника Андрея Гейма, который отказался сотрудничать с российской наукой и, в частности, участвовать в широко распиаренном инновационном проекте «Сколково»....

...Кстати, это именно Осама Шимомура разработал искусственный светящийся белок, которым так любят запугивать наивных домохозяек по всему миру, рассказывая о выведенных в научных лабораториях зеленых светящихся кошках. Открытие было признано фундаментальным в своей области и открыла новые горизонты в исследовании живой материи.....


"....Получается, что информация о том, что кто-то очень умный послал нас куда подальше (вероятно, не без оснований) — в нашем российском обществе чрезвычайно востребована. А про то, что светило науки той же величины сочло возможным посветить немного на нашей земле и в нашу пользу (к тому же, не в помпезном «Сколкове», а в Сибири) — никому не нужна...."
Гммм... :coffee:

_________________
" Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты,
а проклятые либералы " ©


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сколково
PostPosted: Sat Oct 15, 2011 10:17 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
Ноныч wrote:
"....Получается, что информация о том, что кто-то очень умный послал нас куда подальше (вероятно, не без оснований) — в нашем российском обществе чрезвычайно востребована. А про то, что светило науки той же величины сочло возможным посветить немного на нашей земле и в нашу пользу (к тому же, не в помпезном «Сколкове», а в Сибири) — никому не нужна...."
Гммм... :coffee:
Возможно, разница в том, что Андрей Гейм имеет в прошлом опыт реальной работы в российской научной организации - а Осама Шимомура пока нет, и вполне может витать в розовых иллюзиях. Подождем результатов этого сотрудничества - и я первая вас поздравлю, если японец не сбежит вскоре обратно на Запад.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сколково
PostPosted: Sat Oct 15, 2011 10:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 4:55 am
Posts: 2378
Location: N-sk
Alona wrote:
...Возможно, разница в том, что Андрей Гейм имеет в прошлом опыт реальной работы в российской научной организации - а Осама Шимомура пока нет, и вполне может витать в розовых иллюзиях. Подождем результатов этого сотрудничества - и я первая вас поздравлю, если японец не сбежит вскоре обратно на Запад.


Quote:
...Я, кстати, не думаю, что будущее господина Шимомуры в Сибирском федеральном университете так уже безоблачно. У него есть все шансы столкнуться с грандиозной в своей бессмысленности научно-государственной машиной, познакомиться с теорией и практикой распределения бюджетных финансовых потоков, увидеть реальный, а не телевизионно-бодренький уровень подготовки наших исследований и техническую оснащенность их лабораторий. Вероятность, что в конце концов Шимомура повторит слова Гейма — очень велика. Однако это никак не отменяет того факта, что вот, у нас в Сибири теперь будет работать один из знаменитейших химиков столетия. И, тем более, не должно затмевать радости от осознания этого факта. Просто пообщаться на научные темы с таким человеком — уже будет польза для наших ученых и для нашей страны....(с)

:oldman:

_________________
" Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты,
а проклятые либералы " ©


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сколково
PostPosted: Sat Oct 15, 2011 10:25 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
Ноныч wrote:
Quote:
...Я, кстати, не думаю....(с)

:oldman:
Ну, значит не одна я такая умная :wink: - хотя и не знаю, кто это написал.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сколково
PostPosted: Sat Oct 15, 2011 12:20 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Ноныч wrote:
Просто пообщаться на научные темы с таким человеком — уже будет польза для наших ученых и для нашей страны....(с)

Опасаюсь, что польза для ученых - по крайней мере, наиболее способных - сведется к тому, что нобелевский лауреат поспособствует их переезду в страны, где научные исследования проводить сподобнее.
:wtf:

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сколково
PostPosted: Sat Oct 15, 2011 12:38 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38950
Location: сами знаете...:(
Domnitch wrote:
Ноныч wrote:
Просто пообщаться на научные темы с таким человеком — уже будет польза для наших ученых и для нашей страны....(с)

Опасаюсь, что польза для ученых - по крайней мере, наиболее способных - сведется к тому, что нобелевский лауреат поспособствует их переезду в страны, где научные исследования проводить сподобнее.
:wtf:

Не все так просто. Проскочили биологи в 90 годы, была тайная директива госдепа брать всех подряд не разбираясь, опасались, что идеи по биологическому оружию продадут террористам. К сожалению, не все об этом знали, но выехали все, даже непричастные. У меня друг был гидробиолог, водорослями занимался, но слово байолоджи было пропуском.
И сразу на блошиный рынок тапочками торговать... интересно, было бы узнать сейчас как они, дети то поднялись.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сколково
PostPosted: Sun Oct 16, 2011 11:58 pm 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Ноныч wrote:
"....Получается, что информация о том, что кто-то очень умный послал нас куда подальше (вероятно, не без оснований) — в нашем российском обществе чрезвычайно востребована. А про то, что светило науки той же величины сочло возможным посветить немного на нашей земле и в нашу пользу (к тому же, не в помпезном «Сколкове», а в Сибири) — никому не нужна...."
Гммм...

Опасное положение детектед:
Quote:
А.БАКИБАЕВ ...Принято решение создать мощный центр на базе политехнического и открыть международную лабораторию. Они уже привлекли известного ученого, химика-полимерщика. Этот ученый у нас уже работает, эта лаборатория создается, но за счет негосударственных средств. Это хороший нормальный пример, то есть импульс другим структурам. Я только единичный случай привел, это только точки роста, начало.

Но особенно я хотел бы остановиться на более глобальном проекте. В средствах массовой информации часто начали появляться публикации, ставящие под сомнение такой глобальный проект, как «Сколково». На мой взгляд, надо решительно давать отпор.

Д.МЕДВЕДЕВ: С этими СМИ надо решительно разобраться…

А.БАКИБАЕВ: Нет, давать аргументированный отпор. Поскольку это один из таких основополагающих проектов, который за собой тащит и модернизацию, и развитие, технологическое развитие, и за которыми мы тоже следуем. Тут тоже положительных примеров достаточно применительно к Томску. И мне кажется, этот Ваш проект, насколько я знаю, Вы – идеолог, и Вы являетесь локомотивом, тут присутствует директор, и, мне кажется…

Д.МЕДВЕДЕВ: Пора и власть употребить, короче говоря.

А.БАКИБАЕВ: Да, государственное вмешательство нужно.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо за добрые слова.

Обратите внимание, как слаженно поет этот дуэт.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сколково
PostPosted: Mon Oct 17, 2011 12:19 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
А теперь о погоде:
Quote:
И.ЗАСУРСКИЙ...И последнее, что я хотел сказать. Вы знаете, я считаю, что в принципе как бы не очень стоит Вам обижаться на людей, которые не понимают, что Вы делаете, потому что таких людей, как Вы, в принципе не обязательно понимают сразу. Например, в Америке, знаете, есть Альберт Гор...

Д.МЕДВЕДЕВ: Да.

И.ЗАСУРСКИЙ: В принципе в России спросишь: «Знаете каких-то американских политиков?», не каждый ведь скажет – «Я знаю Альберта Гора, Гор такой-сякой». А в действительности Гор – это отец Интернета и в Америке, и в общем-то, в мире.

Мне кажется, что Вы вполне такой русский Альберт Гор. Я надеюсь, что Вы не потеряете вкус к этим занятиям, потому что разбираться во всех нюансах… Ведь эта вся революция сдерживается кучей узких горлышек в тех местах, где никому не хочется копаться, потому что это вопросы законодательства, это какая-то нормативная база, чьи-то интересы, какие-то ситуации.

Надеюсь, что у Вас не пропадет вкус ко всему этому. Я хотел сказать Вам одну такую странную вещь напоследок. Вот Гора не знали, не знали, и даже Президентом он в итоге не стал, потому что побрезговал. Он мог отменить выборы во Флориде, просто результаты, и он бы автоматически стал, а он побрезговал.

Д.МЕДВЕДЕВ: Да, там ситуация была абсолютно демократическая.



Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сколково
PostPosted: Mon Oct 17, 2011 12:36 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Брежнев приходит к врачу с жалобами на непроходимость кишечника. Врач его осматривает и удивленно заявляет:
-Да у вас, батенька, и отверстия-то нет!
Брежнев: - Зализали, гады... напрочь зализали!

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сколково
PostPosted: Mon Oct 17, 2011 12:44 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
Domnitch wrote:
Брежнев приходит к врачу с жалобами на непроходимость кишечника. Врач его осматривает и удивленно заявляет:
-Да у вас, батенька, и отверстия-то нет!
Брежнев: - Зализали, гады... напрочь зализали!
Чувствую, анекдоты про Брежнева получают вторую молодость. ;)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 314 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 32  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group