JOURFIXE

It is currently Mon Jun 17, 2024 12:15 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 68 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Конкуренция i-Pod?
PostPosted: Sun Dec 16, 2007 3:29 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
У нас в Питере все комплектующие продаются свободно и недорого, поэтому компьютер "для дома, для семьи" строится примерно так:

1) корпус - прочный (чтобы не дребезжал) и с мощным блоком питания (сейчас в моде 350-500 ва); я брал inwin. Как вариант можно поставить в хороший старый корпус новый блок питания с большим (12см) вентиллятором
2) процессор и материнка - интел на интеловском чипсете. Не потому, что это круто, а потому, что менее глючно. Опять же в дешевых решениях на других чипсетах хуже и другие комплектующие (например, конденсаторы фильтров). Я брал asus
3) память - с запасом; сейчас наверное 2 гб
4) винчестер - большой, но не самый большой; убедиться утилитами диагностики, что не слишком греется
5) видеокарта - по возможности без вентиллятора

Все компоненты не топовые, а примерно из верхней трети-четверти списка. И трезво понимать, что апгрейда не будет, разве что память добавить можно.
Рекомендую заглянуть на http://www.ixbt.com

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Конкуренция i-Pod?
PostPosted: Sun Dec 16, 2007 3:35 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
Перед тем как писать дальше, говорю сразу что я в своих рекомендациях подразумеваю что ты не будешь играть в суперигрульки. Но СолидВоркс встанет нормально.

Ящик:

Ultra Silver MicroFly

http://www.tigerdirect.com/applications ... u=ULT33117

Материнская плата:

Asus P5E-VM HDMI, лучшая для маленького кампутера на сегодняшний день

Процессор:

Intel E6750, золотая середина мощности с ценой

Кулер на процессор (Не забудь заодно использовать Arctic Silver 5)

Zalman CNPS8700

Память:

Crucial Ballistix 2GB(BL2KIT12864AА804), больше гигов если того хочеть душа, память стала относительно дешевой

Блок питания:

CORSAIR CMPSU-450VX VX450W

Жесткий диск:

Seagate Barracuda (ST3500630NS) ES 500GB SATA, 500 гигов хватит для фильмов, игрулек, итд.

DVD:

Lightscribe это такая прикольная фича где ты переворачиваешь двдюк и тебе тем же лазер выгравирует на лицевой стороне диска картинку или название. Я с ней только-только начал играться.

С лайтскрайбом:

Philips SPD6104BD LightScribe

Без:

Pioneer DVR-112

А вот видео карта не нужна если не будешь в игрульки играть. И даже с игрульками, а своем стареньком 2-х летнем Асус видео адаптере я запустил Сталкера. Лучше больше памяти вставь, до 4 гигов.

Единственное что у меня вызывает опасения - встанет ли это все в маленький кейс как надо. Я бы рекомендовал чтобы собирали у дистрибютора

Теперь о вебсайтах. Проще конечно рекомендовать канаццкие, их толком всего три:

http://www.ncix.com
http://www.tigerdirect.ca
http://www.canadacomputers.com

Из штатовских окромя упомянутых ньюегга и тайгердайректа знаю еще компаративный, Томовский:

http://stores.tomshardware.com/

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Конкуренция i-Pod?
PostPosted: Sun Dec 16, 2007 3:42 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
ну игрульки не профессионально, но Лору Крофт по катакомбом погонять или на Десцент полетать надо иногда... думаю что видео ларта все-таки пригодится? :)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Конкуренция i-Pod?
PostPosted: Sun Dec 16, 2007 3:53 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
Э, нет. Если ты до сих пор гоняешь Лару Крофт и в Десцент, то тебе видео карта не понадобится. И если в Понг захочешь, то тоже, будь уверен. :) (Хотя я возможно пропустил тонкую шутку, надо развивать юмур)

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Конкуренция i-Pod?
PostPosted: Sun Dec 16, 2007 3:58 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Лично я против маленьких корпусов - добавлять платы туда может и не придется (хотя зарекаться не стОит), а вот тепловой режим в тесноте плох, долговечность хуже. И шуметь будет из-за маленьких вентилляторов. В общем, стандартный миди-тауэр.

И видеокарту надо брать нормальную, не давясь жабой. Встроенные варианты плохо поддерживаются производителями игр, скринсейверов и прочих красот, а порой и вполне нормального софта. Это только для тех, кто принципиально не использует ничего кроме мсофиса и эксплорера. Поэтому лишние 50-100 вечнозеленых, зато локти потом кусать не придется.

Кулеры очень недурные были от гляциал тех (иглу).

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Конкуренция i-Pod?
PostPosted: Sun Dec 16, 2007 4:19 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
Domnitch wrote:
И видеокарту надо брать нормальную, не давясь жабой. Встроенные варианты плохо поддерживаются производителями игр, скринсейверов и прочих красот, а порой и вполне нормального софта. Это только для тех, кто принципиально не использует ничего кроме мсофиса и эксплорера. Поэтому лишние 50-100 вечнозеленых, зато локти потом кусать не придется.

Не соглашусь. И не в жабе дело, а именно в тепле. Хорошая видеокарта забирает ценное место и добавлает немало тепла. Для большинства целей мне хватало адаптера и как я уже говорил запустить и играть в Сталкер, одну из новейших игр, было возможно. А игры чуть постарше как C&C: Generals и Splinter Cell 1 - 4 вообще без вопросов. Поэтому если альполо хочет маленький ящик и играет только в Десцент то настоятельно рекомендую видеокарту не брать. Правда следует сделать оговорку: У меня ХР, не Виста.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Конкуренция i-Pod?
PostPosted: Sun Dec 16, 2007 10:53 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Ну, если так критичен малый ящик, то видеокартой придется жертвовать :(
Но лично я на основе своего опыта по-прежнему настаиваю на нормальном корпусе и нормальной видеокарте - ибо неоднократно сталкивался и маялся и с малыми корпусами, и со встроенным видео. Зачем добавлять себе проблем за свои же деньги?

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Конкуренция i-Pod?
PostPosted: Mon Dec 17, 2007 2:08 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Oct 31, 2007 1:51 pm
Posts: 385
Domnitch wrote:
Ну, если так критичен малый ящик, то видеокартой придется жертвовать :(
Но лично я на основе своего опыта по-прежнему настаиваю на нормальном корпусе и нормальной видеокарте - ибо неоднократно сталкивался и маялся и с малыми корпусами, и со встроенным видео. Зачем добавлять себе проблем за свои же деньги?


А чем плох, например, mac mini?
Нормальная машинка, не шумит, адекватная мощность...
Цена, правда, с перебором, однако - брэнд все-таки!

_________________
Эх-ма


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Конкуренция i-Pod?
PostPosted: Mon Dec 17, 2007 2:30 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Если mac - это Макинтош, то ничего сказать не могу, ибо не пользовал. Довольно специфические машины для специфических приложений и специфических юзеров, что и видно по их месту на рынке. Если же говорить о ВИнтел-платформе и десктопных машинах, то тут лучше всего самосбор с перечисленными мной характеристиками. Брэнды не люблю - стОят дорого, а в применении неудобны и надежность цене не соответствует.
ИМХО

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Конкуренция i-Pod?
PostPosted: Mon Dec 17, 2007 6:25 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Маков и Эплов не хочу, привык к ПиСи... мини коробка не обязательна, места хватает на каждый размер :)

птиц, ты бы для GEF'а тоже подсчитал а? он ламповые любит, так шо тоже мини чтоб больше одной комнаты не занимал :)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 68 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group