JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 3:04 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Покупка планшетного сканера.
PostPosted: Fri Feb 29, 2008 2:20 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
mammonth wrote:
Смотрю на свой HP C6183 и чувствую себя как-то странно...

HP C6183 это "комбайн", а к "комбайнам" у меня стойкое предубеждение с начала 90-х... :D

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Покупка планшетного сканера.
PostPosted: Fri Feb 29, 2008 2:55 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
mammonth wrote:
А тут - одна машина, в которой до кучи Wi-Fi, кардридер и USB-хаб.
Правда если его включить раньше компьютера, компьютер пытается загрузить операционную систему с него. С принтера. Угу.
Заглядываем в "BIOS Setup" компьютера, в тот раздел, где устанавливается порядок загрузки. Находим там "USB disk" перед "HD 0". Вспоминаем, что кардридер опознаётся компьютером как что-то вроде USBшного жёсткого диска :-)

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Покупка планшетного сканера.
PostPosted: Fri Feb 29, 2008 3:09 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
mammonth wrote:
Сканер нужен?.. Принтер нужен?.. Факс-машина нужна?...

Это все хорошо, но...
Во-первых, на комбайнах обычно все усредненное по возможностям - средний сканер, средний принтер, средняя факс-машина, хотя меня, например, больше устроит сканер повыышенного качества, средний принтер, и мне вообще не нужна в домашних условиях факс-машина... :D (Ее вполне заменяет сканер и факс-модем).
Во-вторых, довольно часто плохо налажена взаимосвязь между отдельными частями комбайна, что достаточно трудно исправимо.
Третье, при поломке той или иной части в ремонт отправляется весь агрегат, а не только эта часть.
Четвертое, техоблуживание той или иной части часто затруднено из-за проблем доступа к ней в связи с плотной компоновкой всех частей в единое целое.
Пятое, для домашних условий (моих, по крайней мере) выгоднее держать пару отдельных, но небольших по размерам машин, чем одну комплексную, но сравнительно большую, которая не помещается на одном столе с монитором и клавиатурой. А если и помещается, то занимает все свободное место, да так что и "мышку" некуда сунуть... :D (Гусары! Молчать! Я специально написал "сунуть", а не "засунуть" :) )

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Покупка планшетного сканера.
PostPosted: Fri Feb 29, 2008 3:43 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
mammonth wrote:
tashv wrote:
на комбайнах обычно все усредненное по возможностям
В этой машинке не так. Сканер 4800х4800, хороший факс и очень хороший 6-красочный принтер. Да, в ней же еще и копир. Я как-то упустил.

Сканер и принтер это и есть копир... :D
mammonth wrote:
tashv wrote:
мне вообще не нужна в домашних условиях факс-машина... :D
Ну, у каждого свои недостатки...
tashv wrote:
Ее вполне заменяет сканер и факс-модем
Не вполне. Факс-машина обязана уметь работать и без компьютера, в том числе в отсутсвие меня.

Хмм... А что мешает это делать факс-модему с переправкой на компьютер?
mammonth wrote:
tashv wrote:
довольно часто плохо налажена взаимосвязь между отдельными частями комбайна
Не заметил.

Это зависит от качества и возможно, от производителя. Я когда-то мучался с Cannon.
mammonth wrote:
tashv wrote:
при поломке той или иной части в ремонт отправляется весь агрегат
При поломке компьютерного оборудования я его обычно выбрасываю к чертям и покупаю новое. Сроду ничего не чинил.

Ну, вместо очистки "промокашки" струйного принтера покупать еще один комбайн не стоит... :D
mammonth wrote:
...А странно я себя чувствую от слов "сканер за 50 долларов". Ибо свято помню покупку Артскана 1200х1200 за 650 долларов в 1994 году, почему посчитал 400 за мою машинку (реально я заплатил 320) хорошей идеей. Почему и подумал - может, я чего-то не понимаю?

Нет, все нормально. Просто все зависит от поставленных целей.
Например, мне нужны сканер и принтер, которые выбросить не жалко при очередном переезде, но которые обеспечивают мои минимальные потребности в сканировании книг для меня и печати программок и афиш для спектаклей детского театра жены соответственно... :D

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Покупка планшетного сканера.
PostPosted: Fri Feb 29, 2008 4:22 pm 
Offline
Забанен
User avatar

Joined: Thu Sep 20, 2007 7:45 am
Posts: 116
Location: Tallinn, Estonia
Как всё сложно. Мне документы сканировать не надо. Печатать не надо. Факс слать не надо. В смысле совсем. Надо сканировать плёнки и фотографии и стоить дешевле, чем 300 долларов, при покупке в магазине. Кстати, в среду уже буду хвастатся.

Кстати. Сравнивал фотографии, сделанные на плёнку Зенитом(делал не я, а дед, который этим вплотную занимался) и увеличителем Крокус. И сделанные цифромылницей Канон А70. Плёнка - полное гуано. Даже рядом с цифрой не лежала. Спор цифры с плёнкой для меня кончился не начавшись. Особенно сейчас, когда в телефонах стали ставить 3-5 мегапикселей с автофокусом. Всё. Плёнка только для старпёров.

_________________
Пожалуста, не кормите тролля


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Покупка планшетного сканера.
PostPosted: Fri Feb 29, 2008 4:53 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
сканер - это сложно :) надо выяснить для чего он, даже если это фотографии... слишком большое количество пикселей, место на харддрайве пропадет быстренько, значит некоторые четкости не нужны... к тому же много сайтов не пропустят больших фото, популярные "фоторамки" тоже больших фото не любят, вот обычно хорошее сканирование фото 600х600, ну 1200 уже максимум... я обычно покупаю так чтоб не было жалко заменить... раз только чинил видео камеру, и до сих пор помню... стоила новая около $800, 3 года несколько галлонов озерно/океанской воды с песком позже, просто попортилась... я ее отдал в починку перед отпуском, заплатил $300, вернулся из отпуска с хреново действуещей камерой, выбросил и купил новую :)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Покупка планшетного сканера.
PostPosted: Fri Feb 29, 2008 4:56 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
mammonth wrote:
tashv wrote:
что мешает это делать факс-модему с переправкой на компьютер?
Необходимость держать компьютер включенным.

Это не беда. По уверениям нашего хелпдеска компьютеру, наоборот, вредно часто выключаться... :D
mammonth wrote:
tashv wrote:
вместо очистки "промокашки" струйного принтера
Что такое есть "промокашка"?

При печати часть чернил попадает на специальную паралоновую подушку; туда также производится очистка сопел. Эта подушка впитывает вышеуказанные чернила и со временем пропитывается ими до предела. Практически во всех современных принтерах стоят счетчики заполнения подобных "промокашек". При выработке определенного ресурса принтер останавливается и владельцу предлагается сходить в мастерскую для очистки "промокашки". Я на это "нарвался" полгода назад.
mammonth wrote:
tashv wrote:
печати программок и афиш
...Так что я оказываюсь вынужден перейти на цифровую фотографию...

Понятно. Что ж, хочется надеятся, что "комбайн" это вывезет. Хотя я бы посмотрел в сторону отдельных машин - возможно, что при несколько бОльшей цене характеристики машин, а стало быть и качество их работы, были бы значительно выше...

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Покупка планшетного сканера.
PostPosted: Fri Feb 29, 2008 5:01 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
mammonth wrote:
Блин. Сначала умер черно-белый позитивный процесс.
Теперь умирает пленочная фотография вообще. Ужас.

ИМХО, черно-белый процесс не умер. Просто он преобразился из рутины в искусство. Был ширпотреб, стал видом изобразительного искусства.

А вот на счет пленочной фотографии, то это, пожалуй, так... :(

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 42 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group