JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 12:48 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 44 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Канадская Стрела
PostPosted: Sun Sep 23, 2007 10:24 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
смотрел когда-то программу на Милитари кажется, насчет канадской разработки самолета перехватчика Avro Arrow... интересная технология, несколько впереди своего времени (как бы написала газета Правда "без аналогов" хе-хе), ну и было насчет инфильтрации конструкторского бюро и продукции, на высоких уровнях, агентами КГБ.
по комментариям выходило что информацию передавали для КБ МиГа, которая послужила для проектирования и продукции Миг25... многие детали, например хвост, непохожи, но например воздухозаборники и размещение крыльев очень похожи...
интересно само закрывание проекта Arrow, в 11 утра, в пятницу, начальство узнало о закрытии, 5 часов позже обьявили по внешним мегафонам для всех рабочих, что вот прям сейчас все уволены и проект закрыт...
канадские инженеры, практически все, в течении месяца пошли работать для Боинга, Дугласа, Локхид, Прат-Витни, итд... разные источники утверждают что инженеры Arrow внесли много идей, и причинились к постройке неповторимого SR-71, YF-12A и A-12 и в американскую космическую программу

все инструменты, прототипы и сборочная линия были порезаны и уничтожены в рекордные сроки - по некоторым источникам для того чтоб КГБ не было в состоянии вывезти некоторых компонентов..

по другой версии, американцы спровоцировали это все чтоб заполучить инженеров, и чтоб канадцы покупали американские самолеты...

интересно узнать ваше мнение :)

http://scaa.usask.ca/gallery/arrow/index.htm

для интереся хочу заметить что не являюсь фанатом всего американского, что люблю факты, и нелюблю разговора в стиле "да я тебе сказал, значит так оно и есть"... гений технической мысли не имеет границ ни национальности... не люблю ссылок из одного источника, например ссылки .ru .pl .ua, предпочитаю сдублированные другими источниками, и мемуары и воспоминания не являются хорошим источником... слишком много субьективизма и ошибок... даже в "проверенных" Воспоминаниях и Размышлениях Жукова :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Канадская Стрела
PostPosted: Sun Sep 23, 2007 11:29 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 6:07 am
Posts: 217
Location: Burlington, Ontario, Canada
alpolo wrote:
смотрел когда-то программу на Милитари кажется, насчет канадской разработки самолета перехватчика Avro Arrow... интересная технология, несколько впереди своего времени (как бы написала газета Правда "без аналогов" хе-хе), ну и было насчет инфильтрации конструкторского бюро и продукции, на высоких уровнях, агентами КГБ.
по комментариям выходило что информацию передавали для КБ МиГа, которая послужила для проектирования и продукции Миг25... многие детали, например хвост, непохожи, но например воздухозаборники и размещение крыльев очень похожи...
интересно само закрывание проекта Arrow, в 11 утра, в пятницу, начальство узнало о закрытии, 5 часов позже обьявили по внешним мегафонам для всех рабочих, что вот прям сейчас все уволены и проект закрыт...
канадские инженеры, практически все, в течении месяца пошли работать для Боинга, Дугласа, Локхид, Прат-Витни, итд... разные источники утверждают что инженеры Arrow внесли много идей, и причинились к постройке неповторимого SR-71, YF-12A и A-12 и в американскую космическую программу

все инструменты, прототипы и сборочная линия были порезаны и уничтожены в рекордные сроки - по некоторым источникам для того чтоб КГБ не было в состоянии вывезти некоторых компонентов..

по другой версии, американцы спровоцировали это все чтоб заполучить инженеров, и чтоб канадцы покупали американские самолеты...

интересно узнать ваше мнение :)

http://scaa.usask.ca/gallery/arrow/index.htm

для интереся хочу заметить что не являюсь фанатом всего американского, что люблю факты, и нелюблю разговора в стиле "да я тебе сказал, значит так оно и есть"... гений технической мысли не имеет границ ни национальности... не люблю ссылок из одного источника, например ссылки .ru .pl .ua, предпочитаю сдублированные другими источниками, и мемуары и воспоминания не являются хорошим источником... слишком много субьективизма и ошибок... даже в "проверенных" Воспоминаниях и Размышлениях Жукова :)


По моему - проект уникален. Уникален тем, что было совместное усилие сплочённого ТВОРЧЕСКОГО коллектива (извиняюсь за истасканность фразы, но по-другому не могу обьясниться), направленное на созидание (ну, блин - сейчас начнёт штормить). Результат - впечатляющий по своим характеристикам самолёт. Народ выкладывался по-настоящему. Я имел честь (не утрирую) пообщаться с участником. Что случилось потом - позор для правительства, чтоб им всем там икалось! Сейчас в Торонто в авиамузее стоит реплика самолёта. Кстати - создание реплики - точно такой же проект (по моральным установкам) как и "оригинальный".
Я наделал фоток этой реплики, могу выложить на форуме (если кто подскажет "как и на что нажимать").


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 23, 2007 11:46 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
а вот как думаешь, или может те участники которых знаешь, почему проект закрыли? почему так быстро? были ли там агенты КГБ, и есть ли связь с развитием МиГ?
я лазил по интернете и просто ударило например Валкирия как прототип Конкорда и Ту-144, хотя воздухозаборники и двойные кили, тоже могли быть примером для Мига :)

а как фото выкладывать не знаю, надеюсь что знающие люди подскажут, интересно будет посмотреть :)))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Канадская Стрела
PostPosted: Sun Sep 23, 2007 11:57 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 8:20 am
Posts: 103
Location: Republic of Belarus
Strannik wrote:
Я наделал фоток этой реплики, могу выложить на форуме (если кто подскажет "как и на что нажимать").

Тег img, строчка
Code:
[img]http://www.hw-by.com/images/smiles_hwby/hwby_icon_znaika.gif[/img]
, например, выведет Image
Полезная ссылка с описанием тегов:
http://www.master-x.com/faq/podcategory/27/


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 23, 2007 12:11 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 6:07 am
Posts: 217
Location: Burlington, Ontario, Canada
alpolo wrote:
а вот как думаешь, или может те участники которых знаешь, почему проект закрыли? почему так быстро? были ли там агенты КГБ, и есть ли связь с развитием МиГ?
я лазил по интернете и просто ударило например Валкирия как прототип Конкорда и Ту-144, хотя воздухозаборники и двойные кили, тоже могли быть примером для Мига :)

а как фото выкладывать не знаю, надеюсь что знающие люди подскажут, интересно будет посмотреть :)))


у, у участника не спросил (я больше сморел чем спрашивал).
А почему... да вроде, в силу совокупности экономических и политических причин.
Канадцы должны были построить специализированный самолёт (который они и построили).
Но американцы надавили на то, что альтернативное средство (беспилотная ракета ... забыл название, Bowman кажется) - дешевле и лучше (якобы). А так как тогда ПВО было совместным (вроде) у американцев и канадцев, да и потому что американцы диктовали условия, правительство резко всё закрыло.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Канадская Стрела
PostPosted: Sun Sep 23, 2007 12:13 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 6:07 am
Posts: 217
Location: Burlington, Ontario, Canada
grb wrote:
Strannik wrote:
Я наделал фоток этой реплики, могу выложить на форуме (если кто подскажет "как и на что нажимать").

Тег img, строчка
Code:
[img]http://www.hw-by.com/images/smiles_hwby/hwby_icon_znaika.gif[/img]
, например, выведет Image
Полезная ссылка с описанием тегов:
http://www.master-x.com/faq/podcategory/27/


Не, я знаю проще способ.
В понедельник выложу.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 23, 2007 2:37 pm 
Offline

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:09 pm
Posts: 11
Спасибо за ссылку - машина интересная.
1. По поводу закрытия тематики, я думаю, надо смотреть историю cейджа (SAGE - http://en.wikipedia.org/wiki/Semi_Autom ... nvironment). Любой образец вооружений делается под какой-то сценарий применения.Если американцы решили, что перехват советской авиации не будет производиться над канадцкой территорией, это и могло повлечь закрытие программы.
2. Про похожесть 25-го. В технике нередко изделия одинакового назначения, сделанные на схожих технологических уровнях оказываются похожими (визуально или идеологически). F 111 и 22М3, B1 и ТУ 160, пэтриот и 300ка (и там и там есть наведение через ракету).
Вообще, хорошй авиаконструктор, посмотрев на самолет может прикинуть, например, крейсерскую и максимальную скорости, мсходя из внешнего вида.

>Но американцы надавили на то, что альтернативное средство (беспилотная ракета ... забыл название, Bowman кажется) - дешевле и лучше (якобы).

Бомарк. Уникальная машина - аналогов ни у кого не было. Зональная система, больше трехсот километров дальности, наведение с "передачей" с одной РЛС на другую, если не ошибаюсь.
pvo.guns.ru/other/usa/bomarc/index.htm


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 23, 2007 6:01 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
оно так и есть с затачиванием, вот только со Стрелой удивила скорость закрытия и уничтожения следов... нашел разные форумы, в основном все крутится около этого - почему так быстро? какие настоящие параметры были? вроде была возможность что следущий прототип будет парить со скоростью 3 маха... МиГ тоже проскальзывает, иногда в форме "нет, не похож на Стрелу и разработан отдельно", хотя судя по никам и ошибкам писали русские :) мало чего есть обьективного, ну и конечно извечный спор - "который лучше МиГ 25 или SR-71", но читать интересно :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Канадская Стрела
PostPosted: Sun Sep 23, 2007 7:19 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 6:07 am
Posts: 217
Location: Burlington, Ontario, Canada
Strannik wrote:
grb wrote:
Strannik wrote:
Я наделал фоток этой реплики, могу выложить на форуме (если кто подскажет "как и на что нажимать").

Тег img, строчка
Code:
[img]http://www.hw-by.com/images/smiles_hwby/hwby_icon_znaika.gif[/img]
, например, выведет Image
Полезная ссылка с описанием тегов:
http://www.master-x.com/faq/podcategory/27/


Не, я знаю проще способ.
В понедельник выложу.


Image


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 23, 2007 7:23 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 6:07 am
Posts: 217
Location: Burlington, Ontario, Canada
Image


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 44 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 63 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group