JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 5:32 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 47 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Админы, их есть у нас?
PostPosted: Tue Jun 24, 2008 11:42 pm 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
ulairi wrote:
Поставить свой маршрутизатор основанный на обычном компе, но с ОС для этого предназначенной - например http://www.m0n0.ch/wall/ или http://www.pfsense.org. Оба безплатны. Оба на базе FreeBSD но с удобным web-interface. На базе Linux - http://www.ipcop.org.

И как такое чудо работает? В прежней жизни была у меня Novell сеть с такими маршрутизаторами.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Админы, их есть у нас?
PostPosted: Wed Jun 25, 2008 8:01 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed May 21, 2008 10:52 pm
Posts: 1344
Location: North-East US.
simplisicus wrote:
ulairi wrote:
Поставить свой маршрутизатор основанный на обычном компе, но с ОС для этого предназначенной - например http://www.m0n0.ch/wall/ или http://www.pfsense.org. Оба безплатны. Оба на базе FreeBSD но с удобным web-interface. На базе Linux - http://www.ipcop.org.

И как такое чудо работает? В прежней жизни была у меня Novell сеть с такими маршрутизаторами.

Работает, и очень даже не плохо. А если достать поддерживаемую WiFi карточку и вставить в систему, m0n0wall и pfsense то и как база для WiFi служить могут с криптографической поддержкой канала связи и т.д. и т.п. IPCOP документация не показывает такие возможности, хотя может быть я просто не нашел.

Если нужно, то можно всю систему вместить в коробку 9см х 9см х 5см, причем сделав ее корпус пылеводонепроницаемым (енергия подается через CAT-5 кабель), приладить к офигенной антене, и поставить все это дело снаружи.

_________________
11B. Sand Hill | كاف


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Админы, их есть у нас?
PostPosted: Wed Jun 25, 2008 11:23 pm 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
ulairi wrote:
Работает, и очень даже не плохо...

Мало нам было конкурентов - Juniper, китайцы. Так теперь еще линуксоиды понаехали! :evil:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Админы, их есть у нас?
PostPosted: Wed Jun 25, 2008 11:27 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Лучше поздно, чем никогда. Хотя народ уже в общем всё изложил.
1. Нужен ли вам датацентр целиком зависит от того, можете ли вы сами наладить грамотную систему бэкапов.
2. Про IP. Постоянный - спокойнее. Можно пользоваться и динамичным, но в ваших краях разница в цене скорее всего небольшая и не оправдывает геморроя; а к постоянному обычно прилагается другой уровень суппорта, для бизнеса это важно. Comcast-овский пакет для малых бизнесов для ваших задач вполне подойдёт.
3. Требования у вашей конторы небольшие, если решите датацентром не пользоваться, то обычный комп спрятанный за маршрутизатором (router) под сервер вполне сойдёт. Цена вопроса где-то в трёх (или совсем низких четырёх) цифрах - такое железо ноне дешево. Придётся научиться строить зеркальные массивы дисков (mirrored disk array) - это несложно, но какое-то время займёт.
4. В качестве стэка, могу положительно отозваться о CentOS/apache/Mysql. Журфикс как раз на таком гоняется - кажется, за всё время после обкатки его пришлось перезагрузить только однажды, и то по какой-то левой причине. Бесплатно, проверено, куча грамотных админов и экспертов на форумах. Наверняка и под виндой что-то хорошее есть, и под FreeBSD, но сам не пробовал.
5. А вообще, когда б не ваша спец. аппликуха, то я посоветовал бы внимательно глянуть на Google Apps - если, конечно, ваша компания не возражает против того, что её данные будут у гугла. Народ хвалит - всё необходимое для работы малого бизнеса есть, а об инфраструктуре вообще беспокоиться не надо.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Админы, их есть у нас?
PostPosted: Thu Jun 26, 2008 10:14 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Вдогонку.
Вспомнил про знакомого с датацентром. Если решите пойти этой тропой, и не боитесь связываться с маленьким игроком, то могу познакомить - поскольку для него это хобби, то цены должны быть ниже рыночных.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Админы, их есть у нас?
PostPosted: Thu Jun 26, 2008 10:25 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
jourfixe wrote:
Лучше поздно, чем никогда. Хотя народ уже в общем всё изложил.
1. Нужен ли вам датацентр целиком зависит от того, можете ли вы сами наладить грамотную систему бэкапов.
2. Про IP. Постоянный - спокойнее. Можно пользоваться и динамичным, но в ваших краях разница в цене скорее всего небольшая и не оправдывает геморроя; а к постоянному обычно прилагается другой уровень суппорта, для бизнеса это важно. Comcast-овский пакет для малых бизнесов для ваших задач вполне подойдёт.
3. Требования у вашей конторы небольшие, если решите датацентром не пользоваться, то обычный комп спрятанный за маршрутизатором (router) под сервер вполне сойдёт. Цена вопроса где-то в трёх (или совсем низких четырёх) цифрах - такое железо ноне дешево. Придётся научиться строить зеркальные массивы дисков (mirrored disk array) - это несложно, но какое-то время займёт.
4. В качестве стэка, могу положительно отозваться о CentOS/apache/Mysql. Журфикс как раз на таком гоняется - кажется, за всё время после обкатки его пришлось перезагрузить только однажды, и то по какой-то левой причине. Бесплатно, проверено, куча грамотных админов и экспертов на форумах. Наверняка и под виндой что-то хорошее есть, и под FreeBSD, но сам не пробовал.
5. А вообще, когда б не ваша спец. аппликуха, то я посоветовал бы внимательно глянуть на Google Apps - если, конечно, ваша компания не возражает против того, что её данные будут у гугла. Народ хвалит - всё необходимое для работы малого бизнеса есть, а об инфраструктуре вообще беспокоиться не надо.


Спасибо всем за советы. Будем думать.
Я и сам склоняюсь к линухе для сервера. Думаю что сделаю таки постоянный ай пи для спокойствия. Ставить оддельный комп как раутер у меня особого желания нет. Я думаю что смогу соответствующе настроить существующий.

2 jourfixe: GoogleDocs мы и так широко используем. Но, есть несколько но :).
1. Базы данных у них как таковой нету, а spreadsheet не совсем оптимальное решение.
2. Clinical Trials и данные из них полученные стоят очень дорого, поэтому держать их у дяди не желательно и из соображений безопасности и из соображений бэкапов (насколько я знаю там это можно делать только в ручную.
3. Одна из основных причин использования специальной программы это то что сбор, хранение и т.п. данных должны быть в строгом соответствии с правилами FDA, т.к. те готовы зацепиться за любую мелочь.

Если интересно, вот программа которую я собираюсь использовать: http://www.openclinica.org

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Админы, их есть у нас?
PostPosted: Thu Jun 26, 2008 1:34 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed May 21, 2008 10:52 pm
Posts: 1344
Location: North-East US.
CentOS и Redhat Enterprise Linux очень схожы. Разница в том что первая бесплатна, но и нет гарантийной поддержки. Версия 3.0 - очень стара. Сейчас уже есть 5. С CentOS это будет 5.2 (5я базовая, 2е обновление)

PostgreSQL 8.0.1 - староват. В нем не мало проблем, включая и те о которых писал Tux - SQL Injection, со всеми вылевающимися из этого последствиями.

_________________
11B. Sand Hill | كاف


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Админы, их есть у нас?
PostPosted: Thu Jun 26, 2008 1:53 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Да, Redhat в какой-то момент стал коммерческим, но от бесплатной версии отказываться не стал, а просто изменил бренд. Так и появилась CentOS. Конечно, с поддержкой лучше, но если жаба ква-а, то сэкономить я бы попробовал для начала таким образом.
Собственно, в процессе установки столкнулся только с одной неочевидной (и не связанной с конверсией db) проблемой, вот с этой:
viewtopic.php?f=1&t=517&st=0&sk=t&sd=a&hilit=mtu&start=80

ulairi wrote:
Версия 3.0 - очень стара.
Ну да, стара.. а кто про неё говорит?

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Админы, их есть у нас?
PostPosted: Thu Jun 26, 2008 2:00 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed May 21, 2008 10:52 pm
Posts: 1344
Location: North-East US.
jourfixe wrote:
ulairi wrote:
Версия 3.0 - очень стара.
Ну да, стара.. а кто про неё говорит?

http://www.openclinica.org/page.php?pid=133:
System Requirements
Server Operating Systems
Redhat Enterprise Linux 3.0+

_________________
11B. Sand Hill | كاف


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Админы, их есть у нас?
PostPosted: Thu Jun 26, 2008 2:04 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
ulairi wrote:
http://www.openclinica.org/page.php?pid=133:
System Requirements
Server Operating Systems
Redhat Enterprise Linux 3.0+
А, понятно.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 47 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 48 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group