JOURFIXE

It is currently Wed Apr 24, 2024 5:16 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1853 posts ]  Go to page Previous  1 ... 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156 ... 186  Next
Author Message
 Post subject: Re: Катастрофы самолетов
PostPosted: Wed Oct 17, 2018 9:59 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38864
Location: сами знаете...:(
Вчера днем наблюдал воздушный бой прямо над городом. Может быть один из самолетов и был тот, что попал в катастрофу. Достататочно зрелищно, на низких высотах и достаточно профессионально. Второй самолет вроде Ф-15, но я не спец. Американец изворачивался прямо фантастически.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Катастрофы самолетов
PostPosted: Thu Oct 18, 2018 10:26 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
...

Хотя я категорически не понимаю необходимости воздушного боя в современной войне и, соответственно, необходимости к нему готовиться.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Катастрофы самолетов
PostPosted: Thu Oct 18, 2018 11:15 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38864
Location: сами знаете...:(
Alona wrote:
...

Хотя я категорически не понимаю необходимости воздушного боя в современной войне и, соответственно, необходимости к нему готовиться.

Хотя лучшие в мире асы - израильтяне.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Катастрофы самолетов
PostPosted: Fri Oct 19, 2018 12:47 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
хмельник wrote:
Alona wrote:
Хотя я категорически не понимаю необходимости воздушного боя в современной войне и, соответственно, необходимости к нему готовиться.

Хотя лучшие в мире асы - израильтяне.
Миш, я могу ошибаться, но за 26 лет, что я здесь - не помню ни одного воздушного боя как такового.

Взлетели, отбомбились, вернулись на базу. Главная задача - не попасть под ракеты ПВО. И никаких самолетов противника и воздушных боев.

А в нынешнее время и вообще все скоро перейдет на беспилотники.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Катастрофы самолетов
PostPosted: Fri Oct 19, 2018 1:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38864
Location: сами знаете...:(
Alona wrote:
хмельник wrote:
Alona wrote:
Хотя я категорически не понимаю необходимости воздушного боя в современной войне и, соответственно, необходимости к нему готовиться.

Хотя лучшие в мире асы - израильтяне.
Миш, я могу ошибаться, но за 26 лет, что я здесь - не помню ни одного воздушного боя как такового.

Взлетели, отбомбились, вернулись на базу. Главная задача - не попасть под ракеты ПВО. И никаких самолетов противника и воздушных боев.


Думаю, воздушный бой, это вершина обучения пилотированию самолета. Соревнование и подведение итогов. При хорошем налете любой летчик должен уметь ЭТО. Погибший полковник имел налет 1000 часов за 25 лет. К тому же в 46 лет он выглядел нездорово, как все пьющие люди.
Т.е. он больше кэрувал, чем летал, стандарт НАТО для молодого пилота 120 часов налета за полгода и 60 часов на тренажере. У израильтян - выше. Пацан посадил американца в кабину и решил тому показать кузькину мать. А самолет ошибок не прощает. Вот и показал. Было б тело, можно было бы алкоголь в крови определить, наверняка он там был. Но это все мои домыслы. которые никто никогда не подтвердит и не опровергнет.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Катастрофы самолетов
PostPosted: Fri Oct 19, 2018 1:44 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Alona wrote:
Миш, я могу ошибаться, но за 26 лет, что я здесь - не помню ни одного воздушного боя как такового.
Взлетели, отбомбились, вернулись на базу. Главная задача - не попасть под ракеты ПВО. И никаких самолетов противника и воздушных боев.
А в нынешнее время и вообще все скоро перейдет на беспилотники.

Алена, не стоит считать эталоном современной войны араПо-израильский конфликт в хронической стадии, когда линия фронта стабильна, сколько-нибудь крупные войсковые соединения не задействованы, дистанции малы, а применение авиации весьма и весьма эпизодично. Военные ориентируются как минимум на иракскую кампанию 2003, а страны хСССР, как я подозреваю, на 08/08/08, когда авиация наступающей стороны использовалась весьма плотно, и борьба за господство в воздухе была необходима. И даже в условиях, когда это господство принадлежит наступающей стороне изначально, обороняющийся должен готовиться к воздушному бою - чтобы успеть нанести потери, а не бесславно погибнуть на собственных аэродромах.

Другой вопрос, насколько актуален ближний бой на пистолетных дистанциях. Хотя и тут могут быть интересные моменты, вроде выхода на противника вслепую с выключенными радарами и внезапного удара Сайдвиндерами.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Катастрофы самолетов
PostPosted: Fri Oct 19, 2018 6:53 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Domnitch wrote:
Алена, не стоит считать эталоном современной войны араПо-израильский конфликт в хронической стадии, когда линия фронта стабильна, сколько-нибудь крупные войсковые соединения не задействованы, дистанции малы, а применение авиации весьма и весьма эпизодично. Военные ориентируются как минимум на иракскую кампанию 2003, а страны хСССР, как я подозреваю, на 08/08/08, когда авиация наступающей стороны использовалась весьма плотно, и борьба за господство в воздухе была необходима. И даже в условиях, когда это господство принадлежит наступающей стороне изначально, обороняющийся должен готовиться к воздушному бою - чтобы успеть нанести потери, а не бесславно погибнуть на собственных аэродромах.

Другой вопрос, насколько актуален ближний бой на пистолетных дистанциях. Хотя и тут могут быть интересные моменты, вроде выхода на противника вслепую с выключенными радарами и внезапного удара Сайдвиндерами.
Я израильскую ситуацию не считаю всеобщим эталоном - это был ответ Мише Хмельнику на его замечание о лучших в мире израильских асах.

А если вернуться к общей картине - я не вижу никаких стратегических или тактических задач, которые ракеты, или дроны, или ракеты+дроны не решили бы лучше и эффективнее, чем пилотируемые самолеты. С дополнительным весомым бонусом - не подвергая опасности своих людей. С дополнительным бонусом - гораздо дешевле. То, что самолеты-истребители пока используются армиями разных стран - это следствие инерции мышления + большого количества самолетов и пилотов, которые типо должны же чем-то заниматься.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Катастрофы самолетов
PostPosted: Fri Oct 19, 2018 7:01 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Алена, даже российские РЭБ начинают более-менее эффективно бороться с беспилотными системами. История показывает что все новое - хорошо забытое старое. Во Вьетнаме легкие МиГ на коротких дистанциях навязывали пушечный бой, сегодня это также применимо.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Катастрофы самолетов
PostPosted: Fri Oct 19, 2018 8:17 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Alona wrote:
А если вернуться к общей картине - я не вижу никаких стратегических или тактических задач, которые ракеты, или дроны, или ракеты+дроны не решили бы лучше и эффективнее, чем пилотируемые самолеты. С дополнительным весомым бонусом - не подвергая опасности своих людей. С дополнительным бонусом - гораздо дешевле. То, что самолеты-истребители пока используются армиями разных стран - это следствие инерции мышления + большого количества самолетов и пилотов, которые типо должны же чем-то заниматься.

Простейшая ситуация, Алена - классический общевойсковой бой.
Синие наступают, зеленые обороняются, тех и других поддерживают... ну допустим, стаи дронов вместо классических Апачей/Крокодилов и Бородавочников/Грачей. Вопрос - в какую сторону сместится равновесие с появлением над дронами истребителей одной из сторон?

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Катастрофы самолетов
PostPosted: Fri Oct 19, 2018 9:18 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Муад'Диб wrote:
Алена, даже российские РЭБ начинают более-менее эффективно бороться с беспилотными системами. История показывает что все новое - хорошо забытое старое. Во Вьетнаме легкие МиГ на коротких дистанциях навязывали пушечный бой, сегодня это также применимо.
Пример мимо кассы. Он доказывает только то, что БПЛА пока что далеко не реализовали весь свой потенциал. Можешь объяснить, зачем нужно "навязывать пушечный бой", если одна правильно пущенная ракета разнесет там всё к ебене матери?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1853 posts ]  Go to page Previous  1 ... 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156 ... 186  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group