JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 1:33 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 70 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Размышления вслух об Open Source (Linux и иже с ней)
PostPosted: Sun Dec 14, 2008 3:26 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Наткнулся несколько месяцев назад на интересный сайт (жаль, что автор прекратил писать) : linuxhaters.blogspot.com.
Почитал и понял, что практически во всём согласен с автором, и даже больше... Самого за последние пару лет настолько разочаровало развитие "не туда" десктопного Линукса, что после 5 лет исключительно Линукса мой компьютер снова дуал-бут. Причём Линукс на нём - второй.

И ведь не то чтобы что-то (мне нужное) не работало под Линуксом. Нет, работало как часы. Но вот достало...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышления вслух об Open Source (Linux и иже с ней)
PostPosted: Sun Dec 14, 2008 3:31 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Казалось бы, уже больше 10 лет, как знаю, что такое и с чем едят Open Source, но вот не даёт мне покоя одна мысль - почему адепты идеи сей так упёрлись именно в исходные тексты? Почему никто не требует описание архитектуры проекта вместе с его исходными кодами? Надеются восстановить архитектуру по коду? "Ох тяжёлая это работа - из болота тащить бегемота..."
Ответ "потому что упорядоченного описания архитектуры у опенсорсного проекта просто нет и быть не может" логичен и понятен, но грустненько как-то...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышления вслух об Open Source (Linux и иже с ней)
PostPosted: Sun Dec 14, 2008 4:00 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Alex wrote:
Наткнулся несколько месяцев назад на интересный сайт (жаль, что автор прекратил писать) : linuxhaters.blogspot.com.
Почитал и понял, что практически во всём согласен с автором, и даже больше... Самого за последние пару лет настолько разочаровало развитие "не туда" десктопного Линукса, что после 5 лет исключительно Линукса мой компьютер снова дуал-бут. Причём Линукс на нём - второй.

И ведь не то чтобы что-то (мне нужное) не работало под Линуксом. Нет, работало как часы. Но вот достало...

Я одно время сильно увлекался Линуксом, так что совсем не оппонент. У меня как и у многих компютерщиков коллекция старых лаптопов. Десктопы со временем я или апгрейдаю или разбираю на зап части а лаптопы остаются. Линукс для старого железа удобен своей модульностью. Можно подбирать только те части которые будут быстро работать на данном железе.

С некоторых пор перестал. Просто задолбался. Если мне надо что то сделать в конфигурации в любой версии Виндовс, я покликаю мышкой и найду. В линуксе надо лезть на форумы и читать ман страницы. Все занимает намного больше времени.

Самое грустное что проблема легко решаема. Написть графических интерфейс который бы писал изменения в файлы не трудно. Но программерам-хоббистам это не интересно.

Я думал что Линукс наконец получил путевку в жизнь с нынешними 300 долларовыми нетбуками. Но нет. Их почти все возвращают в магазин. Как только нужно лезть в командную линию так и возвращают.

К сожалению, Линукс еще не готов для потребителя.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышления вслух об Open Source (Linux и иже с ней)
PostPosted: Sun Dec 14, 2008 4:10 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
marine wrote:
К сожалению, Линукс еще не готов для потребителя.
И не будет готов никогда. Либо бесплатно, либо ехать. Я его за всю прошлую жизнь так и не освоил. Брался несколько раз, но забивал. Ибо клиентам надо было, чтобы под виндой софт работал, поэтому все возвращалось взад.
Сервер БД на линуксе все равно правильно работать не будет, поэтому либо винда, либо платный юникс, типа соляриса.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышления вслух об Open Source (Linux и иже с ней)
PostPosted: Sun Dec 14, 2008 4:42 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Южанин wrote:
Сервер БД на линуксе все равно правильно работать не будет, поэтому либо винда, либо платный юникс, типа соляриса.
Разработка микросхем, к примеру, делается чуть ли не исключительно под Линуксом и под Юниксами; я последние лет так восемь подвизаюсь вокруг да около этой области, так что опыт есть. Программулины для разработки под Windows есть, но Юниксы (и Линукс) намного стабильнее.
Но, как говорится, корпоративная рабочая станция - одно, а домашний (да и корпоративный) десктоп - другое. Мы вот на работе собственно разработкой занимаемся на станциях с Линукс, а для почты и оффиса почти у каждого есть лэптоп с Виндой.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышления вслух об Open Source (Linux и иже с ней)
PostPosted: Sun Dec 14, 2008 5:09 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Alex wrote:
Разработка микросхем, к примеру, делается чуть ли не исключительно под Линуксом и под Юниксами; я последние лет так восемь подвизаюсь вокруг да около этой области, так что опыт есть. Программулины для разработки под Windows есть, но Юниксы (и Линукс) намного стабильнее.
Но, как говорится, корпоративная рабочая станция - одно, а домашний (да и корпоративный) десктоп - другое. Мы вот на работе собственно разработкой занимаемся на станциях с Линукс, а для почты и оффиса почти у каждого есть лэптоп с Виндой.
Специфика бизнеса. Здесь другая специфика - все то, что в других странах стоит килобаксы - в этой стране - сотни рублей. Поэтому Линукс мимо. А серьезные приложения под Линукс и не делают. Игрался с Ораклом под Линукс - куча ограничений по размеру, коду, производительности... Ставишь на Солярис - все как у больших. С ДБ2 тоже самое - либо Винда, либо Интел Юникс. Остальное как-то работает, но пока ядро соберешь, повесишься.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышления вслух об Open Source (Linux и иже с ней)
PostPosted: Sun Dec 14, 2008 5:14 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Южанин wrote:
либо Интел Юникс
Это что за беда такая? Solaris X86, что ли? :-)

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышления вслух об Open Source (Linux и иже с ней)
PostPosted: Sun Dec 14, 2008 5:29 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Сайты по опенсорсной тематике, помимо всего прочего, активно обсуждают проблемы патентов на ПО. Мол, запретить патентовать ПО к чёртовой матери и дело с концом.

Конечно, патентовать абсолютно очевидные или сто раз описанные в литературе вещи (да, это делается на каждом шагу), да ещё на двадцать лет (громадный срок в мире ПО) - полный абсурд, и что-то надо с этим делать, но полный запрет - тоже не сахар.

Разговаривал пару лет назад с (тогда ещё) боссом. Тот выдал фразу вроде "Инвесторы захотят закрыть компанию за долги и заполучить себе все мои патенты - а вот хрен им!"

И тут меня озарило, и увидел я свет, и дошла до меня квинтэссенция патентов...

Софтверные компании, да и "бесфабричные" компании микросхем - хитрая штука. Открылся стартап, поработал какое-то время, сожрал кучу денег и закрылся, так ничего и не продав или продав на копейки. И так в 99 случаях из ста. И с чем остаются инвесторы/кредиторы/поставщики? Как они могут вернуть хотя бы часть своих денег?

Оборудование, мебель, так сказать, "материальная собственность"? Довольно дорогая вещь, конечно, но капля в море затрат; да и продать его можно только один раз.

Интеллектуальная собственность? Так ведь нет такого слова - это ж собирательное название на самом деле...
- Накопленный опыт, технологии, документация, исходники и т.д. - (почти) пустой звук без людей, которые над этим всем работали. А они давно уволены. Можно, конечно, поднять всё по новой, только пока новая команда разберётся, что к чему, оно давно уже устареет.
- Торговые марки? Не смешите мои тапочки. Это ж не старая фирма с хорошей репутацией...

И что остаётся? Правильно, ПАТЕНТЫ. По определению понятные любому "стороннему" специалисту. "Многоразовые". Не требующие многолетних трудов по созданию репутации.

Другой случАй: фирма тратит кучу ресурсов, выпускает несколько неудачных версий программулины, в конце концов соображает, как надо, делает - и продажи пошли. Но вот незадача - сделать-то сделали, но не запатентовали. Приходит другая фирма, творчески перерабатывает идеи, заложенные в программулину , за относительно короткий срок выпускает версию получше (и подешевле, у неё-то нет истории в несколько неудачных версий!) и топит фирму-изобретателя вдребезги и пополам. Реальные примеры вполне себе перед глазами.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышления вслух об Open Source (Linux и иже с ней)
PostPosted: Sun Dec 14, 2008 5:33 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Alex wrote:
Южанин wrote:
либо Интел Юникс
Это что за беда такая? Solaris X86, что ли? :-)
Нет, Интел свою версию Линукса выпускал. У ДБ2 в поддерживаемых платформах был. Сейчас на Интелловском сайте не нашел. Ладно, давно это было.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышления вслух об Open Source (Linux и иже с ней)
PostPosted: Sun Dec 14, 2008 5:39 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Alex wrote:
И тут меня озарило, и увидел я свет, и дошла до меня квинтэссенция патентов...
Само собой. И еще, чтобы уволившиеся сотрудники разработки с собой не уносили, а потом не судились.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 70 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 49 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group