JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 4:31 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 70 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Author Message
 Post subject: Re: Размышления вслух об Open Source (Linux и иже с ней)
PostPosted: Tue Dec 16, 2008 3:06 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
В Висте проблема не только в излишней требовательности к ресурсам, заметной тормознутости. Главное, что мне не понравилось - это несовместимость многих устройств и приложений с нее любимой. Которые для работы нужны конкретно сейчас, а не когдв новая версия выйдет. И то, что ты не хозяин на своей машине. В Home Edition, во всяком случае. Ставлю дрова под устройство, под админом а мне говорят, что прав нет. К реестру толком не пускают. Какая-то паранойя постоянная, сообщения...
Месяц ее ломал, не сломал - снес.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышления вслух об Open Source (Linux и иже с ней)
PostPosted: Tue Dec 16, 2008 3:23 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Южанин wrote:
В Висте проблема не только .... В Home Edition, во всяком случае. ...
"Home Edition" - это вроде в XP, в Vista вроде бы два варинта: "Home Basic" и "Home Premium". Правда с их различиями я как-то не знаком (то есть первую живьем не видел), но последняя из них работает как-то терпимо. Хотя параноидальность заметна... :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышления вслух об Open Source (Linux и иже с ней)
PostPosted: Tue Dec 16, 2008 3:34 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Oleksiy wrote:
"Home Edition" - это вроде в XP, в Vista вроде бы два варинта: "Home Basic" и "Home Premium". Правда с их различиями я как-то не знаком (то есть первую живьем не видел), но последняя из них работает как-то терпимо. Хотя параноидальность заметна... :)
В сортах Висты не разбираюсь. Сырая система. Идея конечно светлая, заставить всех все новое под нее купить, еще и привязать всех к тех. поддержки, чтобы без удаленного управления ничего поставить нельзя было. Но, дураков нет. С такими мелкомягкими маркетинговыми гениями точно весь мир на Линукс перейдет. Ибо ХР с поддержкой SATA тоже принципиально не выпускают. Мелкая пакость умникам типа.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышления вслух об Open Source (Linux и иже с ней)
PostPosted: Tue Dec 16, 2008 4:52 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
alpolo wrote:
а 64 бит виста работает лучше чем 32? как раз смотрел компутер для дома, так то что мне нравится все больше виста, но есть 32 и есть 64... перформанс отличается?

Насколоько я знаю, разницы в скорости с современным софтом (которое все под 32 бита написано) нет. Лишние проблемы быть могут изза кривых драйверов. По крайней мере так было год назад. Сейчас ситуация скорее всего лучше.
64 бита имеет смысл брать если памяти больше чем 3 гига. 32 битная не читает больше 4х, да и то не совсем. В реале получается что то на уровне 3х гигов с хвостиком.
to mammonth:
Насчет Висты и ХР: Знаю, говорят что Виста много потребляет ресурсов и медленнее. Но на более современных компах (т.е. двойной процессор, 2+ Гига памяти) разницы абсолютно не заметил. Разницу в удобстве в пользу Висты заметил, поэтому у меня сейчас все бегает на ней.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышления вслух об Open Source (Linux и иже с ней)
PostPosted: Wed Dec 17, 2008 3:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
mammonth wrote:
Oleksiy wrote:
своей вальяжностью в расходовании памяти раздражает и ХРюша
Да ладно. Где там вальяжность-то? В чем она проявляется?
А вальяжность в том что, например, при наличии 2 Гб памяти для реальной работы вы получите 1.2. Особенно заметно это со всякими конечно-элементными вычислительмыми пакетами. В этом случае попытки винды использовать фаил подкачки ни к чему особо хорошему не приводят. Некоторые пакеты (как ANSYS) жутко тормозят, а COMSOL так вообше скорее рухнет.
На моей прежней работы для такого была отдельная приличная рабочая станция с Linux-ом, где тот же COMSOL получал намного больший прОцент наличной памяти... Грущу по тем временам... :(
Советы по выбору софта и системы, увы на данный момент бесполезны - клиент хочет вот именно так... :?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышления вслух об Open Source (Linux и иже с ней)
PostPosted: Wed Dec 17, 2008 1:53 pm 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
mammonth wrote:
sds wrote:
У хорошей ОС RAM не простаивает: если приложения её не требуют, она используется для буфферизации диска.
А что делать в том случае, когда диск приложениям не нужен? Вот не обращаются они к диску и все.

На нет и суда нет. Зато есть Особое Совещание.
Так или иначе, разделы "cache/buffers" приплюсовываются к "free" а не к "used".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышления вслух об Open Source (Linux и иже с ней)
PostPosted: Thu Dec 18, 2008 4:56 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:33 pm
Posts: 1444
Location: Seattle, WA
Южанин wrote:
Сервер БД на линуксе все равно правильно работать не будет, поэтому либо винда, либо платный юникс, типа соляриса.

Я бы попросил. Работает. Крупнейшие онлайн ретайлеры США вполне себе сидят на линуксах без всякой Соляры. Потихоньку и телефонные операторы на них перэодят, но там вопрос очень медленный, хотя на прошлой работе мя для TMO делали решение на RH. Про то, что в Оракле базовая платфома сместилась с Соляры на Линукс, и дев. машина это уже тоже не соляра я думаю все знают.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышления вслух об Open Source (Linux и иже с ней)
PostPosted: Thu Dec 18, 2008 5:01 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:33 pm
Posts: 1444
Location: Seattle, WA
Южанин wrote:
Только почему-то серьезных БД под бесплатные операционки не видел. Все свое хотят, сертифицированное.

Не, ну можно конечно забыть что там внутри Suse и RHEL серверов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышления вслух об Open Source (Linux и иже с ней)
PostPosted: Thu Dec 18, 2008 5:03 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:33 pm
Posts: 1444
Location: Seattle, WA
marine wrote:
Самая большая база данных в мире - Гуглевская как раз на Линуксе. Микрософтовский поисковик кстати тоже.

Сомневаюсь я. Хотя проверять не брошусь. В свое время (97 - 98 год) был хотмай на FreeBSD, уже как много лет на виндах ранается.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышления вслух об Open Source (Linux и иже с ней)
PostPosted: Thu Dec 18, 2008 8:43 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 7:16 am
Posts: 1112
Location: Toronto
Было время, когда я пытался толкать Linux в массы. Теперь это уже ни к чему, система развилась, повзрослела. Кому _нужен_ Linux/Solaris/BSD -- их и пользует. Кому пох -- не пользуют. Вот и всё. Мне -- нужен. А boot menu у меню ваапсче о 8 пунктах. "Whom how" как говорится.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 70 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 50 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group