JOURFIXE

It is currently Sun May 05, 2024 1:18 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: автомобиль-самолет готов к первому полету
PostPosted: Sun Jan 11, 2009 9:46 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15451
Location: USA
http://business.timesonline.co.uk/tol/business/industry_sectors/engineering/article5489287.ece

Бывшие инженеры NASA изготовили "мафынку", которая превращается из автомобиля в самолет и обратно за 15 сек., летает на обычном бензине, помещается в гараж и использует один мотор для езды и для полета.

Однако... в США разрешается взлетать и садиться на дороги только на Аляске...

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: автомобиль-самолет готов к первому полету
PostPosted: Mon Jan 12, 2009 4:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Jul 02, 2008 2:06 am
Posts: 860
Абсолютными лидерами на этом поприще являются американцы. В США воздушные водительские права есть у каждого трехсотого американца, а частный самолет имеется у каждого тысячного гражданина США.
http://www.rg.ru/2004/07/24/chastnik.html

Так что опыт в плане эксплуатации и регулирования частных самолётов в США есть, да и цена такой машинки скорее всего будет как у самолёта+автомобиля+инновативность. Не каждому по карману.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: автомобиль-самолет готов к первому полету
PostPosted: Mon Jan 12, 2009 6:09 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15451
Location: USA
Дима,

с моей стороны ситуация видится несколько иначе - тут через каждые 20-30 км есть аэродромы малой авиации.
Каждый, кто хочет иметь свой самолет, должен платить за место на парковке и иметь автомобиль, чтобы до а/п доехать, вернее, два автомобиля. Ибо прилетев в а/п назначения, ему надо добраться до места.
Атакой автомобиль-самолет решает эту проблему очень элегантно. Выехал из дома, приехал в а/п, запросил взлет (вопросы допуска в а/п, заполнения полетного плана, техосмотр - решаются элементарно), взлетел, прилетел куда надо, поехал дальше. Настолько упрощает жизнь!!
Если б у меня были деньги, я б себе купил тут же.

вот смотри - чтоб поехать к дочке в Нью-Джерси, мне надо сейчас - добраться до О'Хары - 25 миль(или такси, или кто-то подвезет или на своей и платить за стоянку), лететь два часа до Ньюарка или Филадельфии, взять в прокат машину и ехать 2-3 часа к дочке. Обратно - та же история. По деньгам - 300-500 долларов с человека(смотря сколько дней там быть и платить за прокат машины.

С таким самолетиком мне надо будет доехать до а/п Палуоки(8 миль), лететь с одной посадкой - горючки не хватит до а/п рядом с дочкиным домом - миль 5 не больше. Лететь, конечно, дольше, чем на Боинге, но в целом будет быстрее и намного приятнее.
"Почувствуй разницу"!(с)

Ну, мой пример, может, и не характерный. Но зато есть сотни тысяч людей с летними(зимними) домами достаточно далеко от основного дома!
У нас, например, модно иметь дом в Висконсине или Мичигане - летом для рыбалки, водного спорта, зимой - рыбалка, лыжи, снегомобили и т. д.

Но надо ехать 5-8 часов из Чикаго на север Висконсина или Мичигана. А с таким самолетиком - можно летать каждый выходной.
А сколько народа(причем не бедного!) работает в одном городе, а семья - совсем в другом!

Наш директор имеет семью в Майами, а работает в Чикаго. Уже лет пять...

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: автомобиль-самолет готов к первому полету
PostPosted: Mon Jan 12, 2009 8:54 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15451
Location: USA
mammonth wrote:
Дед Григорий wrote:
"Почувствуй разницу"!(с)
Ты совершенно правильно все говоришь, конечно. Но - при твоем раскладе этот автомобиль может быть только вторым. Представь на минуточку, что на работу тебе надо не на велике, а на машине. И ты будешь ездить на этом аэрокаре?

Найди мне семью не в Нью-Йорке , у которой была бы одна машина...

В пригородах - никакой разницы. Крылья складываются, раз в гараж становится, значит, станет и на парковочное место. В чем проблема?

Кроме того, при цене игрушки в 100-200 тыс, иметь еще и какой нибудь Ярис за 15 для таких случаев - не проблема.
ИМХО.

В моем случае - вообще никаких проблем. Жена работает как раз на полпути до моего оффиса. Буду отвозить ее на работу и забирать по пути(если не провинится :mrgreen: ). Провинится - идет пешком(всего 5 миль по красивой извилистой дороге в лесу с миллионными особняками по обоим сторонам!).

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: автомобиль-самолет готов к первому полету
PostPosted: Mon Jan 12, 2009 8:56 am 
Offline

Joined: Mon Feb 04, 2008 10:33 pm
Posts: 959
Location: Казахстан. Алма-ата
Дед Григорий wrote:
Наш директор имеет семью в Майами, а работает в Чикаго. Уже лет пять...

воооот... и дедушкин босс с ужасом представляет, что его супруга обзавелась авто-самолетом и может внезапно нагрянуть с проверкой...
P.S. с тоской мысленно окинул взором 500 км. отделяющие меня от дома


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: автомобиль-самолет готов к первому полету
PostPosted: Mon Jan 12, 2009 9:33 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15451
Location: USA
mammonth wrote:
Дед Григорий wrote:
Найди мне семью не в Нью-Йорке , у которой была бы одна машина...

Я имел в виду "еще одна". Плюс одна (как минимум) к уже существующим.

Дед Григорий wrote:
В чем проблема?
В том, что это комбо. Два в одном. Соответственно, как автомобиль для ежедневного использования и самолет пусть даже каждые выходные - не подходит. Подходит как раз как аэрокар для выходных.

Так так оно и есть во многих семьях...
Есть открытая машина для лета и седан для зимы, есть пикап на болотных колесах для охоты, есть микроавтобус для дальних поездок(или монстр- передвижной дом!)

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: автомобиль-самолет готов к первому полету
PostPosted: Mon Jan 12, 2009 11:05 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Дед, жену на парашюте сбрасывать :)

как добавочные есть не только открытые машины или автобусы, а есть коллекционерские или классики, и даже есть специальные страховки берушие во внимание именно такой транспорт - например зимой не плачу за страховку "классика", так как зимой на нем не езжу :)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: автомобиль-самолет готов к первому полету
PostPosted: Mon Jan 12, 2009 11:49 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
mammonth wrote:
Интересно-то как. И что, не лень весь этот автопарк обслуживать? Элементарно раз в пару недель проезжать метров хотя бы по сто на каждом аппарате, для сохранения качеств резины?


зачем?????? те кто это делают ставят машины на подставки (около $80 за 4 подставки) полуспускают колеса и зачем ездить? иногда стартуют, но чаще все-таки просто стоит (автопарк иммется в виду)... некоторые вообще сливают масло и вливают какую-то жидкость на зиму... на машины которые оригинальные до какого-то уровня и по возрасту подходят (25 лет) даже есть спец номера с буковками "AV"... обычно на поржавевшие монстры не ставят таких номеров, а на порядочные старые машины :)
у моего соседа Шеви с 1937 года (похожий http://www.bcautos.com/37coupe.html), у другого че-то такое http://www.americandreamcars.com/1929fo ... 032008.htm только летом ездиет... а зимой на подставках, в гараже :)

а спец цены на страховки разные, но бычно условие чтоб за сезон не ездить больше чем 600 миль, плюс перегон например на шоу или выставки...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: автомобиль-самолет готов к первому полету
PostPosted: Mon Jan 12, 2009 10:22 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:33 pm
Posts: 1444
Location: Seattle, WA
mammonth wrote:
Дед Григорий wrote:
"Почувствуй разницу"!(с)
Ты совершенно правильно все говоришь, конечно. Но - при твоем раскладе этот автомобиль может быть только вторым. Представь на минуточку, что на работу тебе надо не на велике, а на машине. И ты будешь ездить на этом аэрокаре?

В Калифорнии, там где народ ездит на барте (их местная электричка) на работу и соотвенно ездит на машине до барта, там паркуется, едет на барте до своей остановке, и оттуда должен ехать до работы, просто попкупает дешевенькую машинку и бросает ее тм на станции. Приехал, сел в нее, доехал до работы, вернулся на станцию вечером, бросил ее на паркинге и поехал на электричке.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: автомобиль-самолет готов к первому полету
PostPosted: Tue Jan 13, 2009 5:44 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15451
Location: USA
Microsoft wrote:
mammonth wrote:
Дед Григорий wrote:
"Почувствуй разницу"!(с)
Ты совершенно правильно все говоришь, конечно. Но - при твоем раскладе этот автомобиль может быть только вторым. Представь на минуточку, что на работу тебе надо не на велике, а на машине. И ты будешь ездить на этом аэрокаре?

В Калифорнии, там где народ ездит на барте (их местная электричка) на работу и соотвенно ездит на машине до барта, там паркуется, едет на барте до своей остановке, и оттуда должен ехать до работы, просто попкупает дешевенькую машинку и бросает ее тм на станции. Приехал, сел в нее, доехал до работы, вернулся на станцию вечером, бросил ее на паркинге и поехал на электричке.

у нас так делают с велосипедами.

с машинами дорогое удовольствие - машинка дешевая, но за страховку - плати, за стоянку - плати...

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group