JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 12:28 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Вопрос инженерам электрикам.
PostPosted: Thu May 07, 2009 9:09 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Я себе в машину установил АйПод интеграцию. Представляет собой коробочку. С одного конца провод идет в стерео моей машины. С другой стороны два кабеля. Один идет к АйПоду (прислали с девайсом, толстый и явно изолированный (shielded)). Другой это простой Audio In как к обычным наушникам. Его я сам купил и он тоже shielded. Я его использую для подключения спутникового радио. Но так как хотел иметь возможность подключать все что хочу то купил не папу-папу а папу-маму. И у меня короткий папа-папа который идет от спутникового радио до собственно папы-мамы. Этот папа-папа не shielded.
Когда я слушаю АйПод то качество звука отличное. А вот когда я слушаю спутниковое радио то раздается жужжание которое становится громче если я прибавлю оборотов, или если воспользуюсь сигаретной зажигалкой которая рядом. Подозреваю что это потому что мой папа-папа не shielded. Купить shielded не проблема. Но у меня вопрос: это самое экранирование распространяется на соединение или нет? Ну и конечно если какие другие советы будут.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос инженерам электрикам.
PostPosted: Thu May 07, 2009 9:26 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Shielded (покрытый металлической оплеткой) на русский переводится как экранированный. Поскольку именно эта оплетка экранирует сигнальные жилы от помех.

Если между выходом радиоприемника и входом усилителя есть кусок неэкранированного кабеля, то естественно на этот кусок будут наводиться помехи. Было бы разумно заменить кусок экранированным. Но голову на отсечение дать не могу - помехи могут наводиться и по питанию радиоприемника, если он питается от электросети машины... хотя обычно в автомобильных приемниках предусматривают соответствующую защиту.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос инженерам электрикам.
PostPosted: Thu May 07, 2009 9:44 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Domnitch wrote:
Shielded (покрытый металлической оплеткой) на русский переводится как экранированный. Поскольку именно эта оплетка экранирует сигнальные жилы от помех.

Если между выходом радиоприемника и входом усилителя есть кусок неэкранированного кабеля, то естественно на этот кусок будут наводиться помехи. Было бы разумно заменить кусок экранированным. Но голову на отсечение дать не могу - помехи могут наводиться и по питанию радиоприемника, если он питается от электросети машины... хотя обычно в автомобильных приемниках предусматривают соответствующую защиту.

Мой вопрос в том что если я соединю стандарным соединением два экранированных кабеля - соединение тоже экранировано или нет? Оно находится среди кучи других проводов, поэтому если экранирование соединения не возможно обеспечить то и экранированный провод наверное покупать не за чем.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос инженерам электрикам.
PostPosted: Thu May 07, 2009 10:35 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
у меня есть вопрос на аналогичную тему, но гораздо параноидальнее: :pooh_bees:

В моем старом фордовском минивэне стоит радио, работает неплохо.
Но!
станцию, которую я слушаю, начинает забивать помехами как только я пересекаю границу своего county и приближаюсь к оффису.
Все остальные станции того же диапазона работают нормально!
Придя на работу, я достаю sony walkman из ящика стола и включаю - эта станция слушается без помех!

Да, станция - консервативного направления(отсюда и паранойя!) :mrgreen:

Еду домой - ситуация разматывается в обратном порядке.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос инженерам электрикам.
PostPosted: Thu May 07, 2009 1:16 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
marine wrote:
Мой вопрос в том что если я соединю стандарным соединением два экранированных кабеля - соединение тоже экранировано или нет? Оно находится среди кучи других проводов, поэтому если экранирование соединения не возможно обеспечить то и экранированный провод наверное покупать не за чем.
Экран обычно соединен с общим/земляным проводом кабеля, поэтому когда соединяются кабели, соединяются и экраны.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос инженерам электрикам.
PostPosted: Thu May 07, 2009 10:02 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:33 pm
Posts: 1444
Location: Seattle, WA
Марину:
Экран это в принципе то что должны бысть сквозным. т.е. через все обмотки (экранировки), разьемы, корпус апарратуры и на землю. Другое дело, что при малой величине (мощности) наводки, мет. корпуса какого-нибудь прибора достаточно. Экран обычного телевизионного кабеля, как пример, глушит примерно 50 децибелл. Т.е. если с внешей антенны идет 75 децибел к микровольту, на кабель наводится допустим 70, то после экрана будет всего 20 - копейки. В свое время я работала на обьекте в 700 местрах от Останкинской бащни, там были у первого канала 112 децибел. На полностью заэкранированный RG-6 можно было смотреть останкино без потери качества.

Деду:
Я думаю что у радио в машине антенна помощнее будет чем у волкмана. Может она "обломилась" где-то, стала несогласованной и лезет назад во входные каскады, может усохли конденсаторы на входном каскаде , что-то такое. Попробуй если не лень посмотреть заодно как заэкранированна твоя радиола, тоже может быть полезно знать. Еще в порядке эксперименентов, если к заэкранированной на корпус радиоле подключить какую нибудь купленную на один день антенну для приемника и попробовать поездить с ней. Если не поможет, дешевле радиолу будет выкинуть чем чинить.

p.s. хоть бы один с Днем Радио поздравил бы :oops: :oops:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос инженерам электрикам.
PostPosted: Fri May 08, 2009 4:04 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Microsoft wrote:
[ В свое время я работала на обьекте в 700 местрах от Останкинской бащни, там были у первого канала 112 децибел.

"Корнет, Вы - женщина?"(с) :mrgreen:

Спасибо и с праздником!

Так это ты устроил(а) пожар в Останкино? :hide:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос инженерам электрикам.
PostPosted: Fri May 08, 2009 5:06 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 7:09 am
Posts: 1714
Location: Йена
Дед, а взять с собой в машину sony walkman и проверить, как он себя ведет в том же месте? А?

_________________
"Просто скажут: А шо?! И глазками хлоп-хлоп". ©Кадет Биглер
Що потрібно знати про москалів - це відстань і поправку на вітер.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос инженерам электрикам.
PostPosted: Fri May 08, 2009 6:18 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Processor wrote:
Дед, а взять с собой в машину sony walkman и проверить, как он себя ведет в том же месте? А?

Это нарушение правил ПДД - нельзя с наушниками ездить.
Да и не та сильно меня эта проблема беспокоит - я на машине не часто езжу.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос инженерам электрикам.
PostPosted: Fri May 08, 2009 6:36 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 7:09 am
Posts: 1714
Location: Йена
Дед Григорий wrote:
Processor wrote:
Дед, а взять с собой в машину sony walkman и проверить, как он себя ведет в том же месте? А?

Это нарушение правил ПДД - нельзя с наушниками ездить.
Да и не та сильно меня эта проблема беспокоит - я на машине не часто езжу.
А что, там остановиться нельзя? А с одним наушником в ухе? Вроде слуховой аппарат? А на велосипеде с наушниками можно?
И вообще, меня эта проблема мало волнует, это твоя проблема, но зачем-то я об этом пишу. Впрочем, нечасто.

_________________
"Просто скажут: А шо?! И глазками хлоп-хлоп". ©Кадет Биглер
Що потрібно знати про москалів - це відстань і поправку на вітер.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 44 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group