JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 4:05 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 42 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Интернет и банки
PostPosted: Mon Oct 19, 2009 6:56 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Перенес сюда из другой темы - да не обидятся на меня...
:)

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интернет и банки
PostPosted: Mon Oct 19, 2009 7:05 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Alex wrote:
И тоже только через банкомат?

У нас еще и почта работает ;-)

Alex wrote:
А без TAN - никак? Суровые у вас банки, однако...

Не только банки, здесь и граждане такие!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интернет и банки
PostPosted: Mon Oct 19, 2009 7:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed May 21, 2008 10:52 pm
Posts: 1344
Location: North-East US.
Идеи не плохие.

В США, большинство банков почитало отчет в котором были рекомендации о укреплении защиты доступа к виртуальному банку. Рекомендаций было много. Одна из более важных гласит что на входе, пользователь должен доказать что он это действительно он путем многофакторной аутентефикации, где факторы друг с другом не связаны. Это, в свере компютерной безопасности, означает что пользователь должен доказать что он что–то знает и у него что–то есть при себе: например имя пользователя/пароль как пример первого фактора, и устройство выдающее случайные коды, или, как в случае Сбербанка, имя пользователя и список одноразовых паролей. Эквивалент физического контроля доступа это владение магнитной карточкой к которой прилагается необходимый к введению в замок код – друг без друга, ни код не карточка сами по себе доступа не дадут.

В США, интернетовские порталы банка хотят имя пользователя, пароль, и, для подтверждения, вопрос/ответ (Где родился/вырос, имя первого питомца, т.д., и т.п.). Все это является одним типом фактора, и, как только узнается, может быть использован для получения доступа.

Проблема получается такой: в США, закон гласит что пользователь не отвечает за денежный урон понесенный в результате мошенничества. Санкционированный достпуп к интернет–порталу оным не является – с точки зрения банковских систем, пользователь правильно все ввел, а то что он деньги все перевел в Зимбабве – это не банкова проблема.

Напомнило письмо присланное одному из моих бывших соратников его банком по поводу кода доступа к его банковской карточки для снятия денег со счета в банкомате:
Bank letter wrote:
Уважаемый ХХХХХХХХ,

В целях улучшения защиты вашей банковской карточки, мы меняем длинну кода с 8 чисел до 4.
При ближайшей возможности, поситите пожалуйста ваш ближайший филиал для нанесения новой информации на Вашу банковскую карточку.

_________________
11B. Sand Hill | كاف


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Mon Oct 19, 2009 8:20 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Domnitch wrote:
Не могу принудить себя к интернет-банкингу.
То есть разумом понимаю, что удобнее открыть страничку и вогнать туда сколько-то цифр, чем идти под дождем и ветром в сберкассу и там стоять в чихающей и скандалящей очереди. Но без бледно-фиолетовой надписи "уплочено" на квитке жить не могу.
:)

Мне в интернет банке очень нравится такая штука как автоматическая уплата по счетам. Все платы в которых сумма не меняется от месяца к месяцу (машина, страховка, квартплата и т.п.) у меня идут автоматом. Я даже бумажных счетов не получаю (все по мылу). Во первых сохраняет мне кучу времени, во вторых ничего не теряется, не опаздывает и т.п. поэтому оно мне так же копеечку бережет. Это конечно не подходит тем кто живет от зарплаты до зарплаты и вынужден жонглировать уплатами.
А собственно внутри помещения банка, я уже и не помню когда последний раз был. Все что я не могу сделать через интернет, я могу сделать через банкомат в супермаркете когда продукты покупаю.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интернет и банки
PostPosted: Mon Oct 19, 2009 11:40 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Я, по понятным причинам, интернет-банкингом не пользуюсь, а жена таки да.
Выдается карточка на 110 одноразовых паролей, по исчерпании - заходишь в отделение и покупаешь новую за 30 ры.
Пароль требуется только для операции, т.е. запрос баланса без него, по сертификату.
Коммуналку плачу в банке, так надежнее, бумага с чеком остается. Благо, в очереди стоять не надо.
Всякий интернет-мобильники, переводы за рубеж - через тырнет.
Не Сбербанк.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интернет и банки
PostPosted: Mon Oct 19, 2009 2:16 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Jul 02, 2008 2:06 am
Posts: 860
Пользуюсь интернет-банком много, точнее только им и пользуюсь.
Аутентификация может быть разная:
Вариант 1.
1. Имя пользователя (зарегил его в банке несколько лет назад при личном визите)
2. Постоянный пароль (зарегил его тогда же, необходимо менять каждые 100 использований)
3. один из 30 паролей с карточки, которую получил при регистрации имени пользователя.
Плюс - можно заходить с любого компьютера, минус - нельзя заключать договора, предел операций - не более 150 евро в сутки.

Вариант 2
то же что и первое, но второй пароль берётся из специального устройства, PIN-калькулятора, который ты покупаешь у банка за 10 евро. Вводишь дату - получаешь пароль. Ограничений на операции нет.

Вариант 3
Покупаешь считыватель для смарт-карт (карточка размером с банковскую, со встроенным чипом, является удостоверением личности, пригодна как документ при поездках по ЕС) после введения имени пользователя, вставляешь карту в считыватель и вводишь её PIN-код. При подтверждении транзакции вводишь второй PIN-код карточки. Минус - невозможно использовать без считывателя карт, инсталлированого на компьютере.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интернет и банки
PostPosted: Mon Oct 19, 2009 8:18 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 04, 2008 10:33 pm
Posts: 959
Location: Казахстан. Алма-ата
Пользуюсь год с копейками. Код и доступ на операции через интернет даются в банке однократно (по умолчанию владелец карточки не имеет доступа к интернет-банкингу). Для проведения операции необходимо указать еще один, который смс-кой высылается на указанный номер телефона.
P.S. у всех банков, чьими услугами раньше пользовался, при снятии денег сначала выдаются деньги, потом возвращается карта. У нынешнего наоборот. Привык вроде уже, ан нет.Недавно снимал деньги, убрал выданные средства в бумажник, и жду карту. Карты нет (история в принципе нередкая), звоню в колл-центр банка, заявляю, что банкомат сожрал карточку. Еще через неделю (ну ленив я) иду в банк, пишу заявление об утере карточки. Несколько раз звонит девочка из банка, интересуется где именно я ее потерял. Потом звонит, говорит, что карточку мою так не нашли, но будут искать. Пару дней назад, залез в бумажник и нашел там карточку :wtf: . Теперь и не знаю, что делать


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интернет и банки
PostPosted: Tue Oct 20, 2009 12:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Есть еще одна система, популярная в наших краях. Банк выдает клиенту специальный калькулятор/идентификатор (никак к компьютеру не подключаемый). При аутентификации на сайте банка клиент вводит номер счета и карты и получет код. Нужно вставить карту в калькулятор и ввести PIN, а после этого полученный код. В ответ это устройство выдаст код, который нужно вбить в окошко на сайте. При совершении трансакции аутентификация повторяется (а при суммах больше 3 тыс. евро - и еще раз). Есть банки, которые используют мобильник клиента для дополнительной верификации.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интернет и банки
PostPosted: Tue Oct 20, 2009 4:35 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Как сложно. У меня просто сайт банка при входе спрашивает имя любимого поэта, композитора и последнего любовника. Правильные ответы позволяют войти в профайл.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интернет и банки
PostPosted: Tue Oct 20, 2009 5:06 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Lada wrote:
Как сложно. У меня просто сайт банка при входе спрашивает имя любимого поэта, композитора и последнего любовника. Правильные ответы позволяют войти в профайл.
Не последнего, а крайнего!
:) :) :)

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 42 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group