JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 3:18 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 928 posts ]  Go to page Previous  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 93  Next
Author Message
 Post subject: Re: Задачки
PostPosted: Fri Jan 13, 2017 5:38 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Сэр Тристан начинал считать с мизинца левой руки. Второй раз мизинец левой руки вышел под номером 19. Итого - полный цикл равен 18.

521=18*29 - 1.

Так что он закончил счет средним пальцем левой руки. Разумеется, никакой войны не было. Все понимали, что принц Тристан - благороднейший рыцарь, он не хотел никого оскорбить, это вам не принц Мордред. А вот доброжелательных улыбок было много.

Еще?

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задачки
PostPosted: Fri Jan 13, 2017 5:49 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Упс.
А глядишь, и мировая история пошла бы иначе.
Угу, давай ещё. Что-нибудь попроще, чтоб хорошо для самооценки. А то конгресс, немцы какие-то.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задачки
PostPosted: Sat Jan 14, 2017 11:19 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Классическая задача на устный счет

Королева Йенифар грустит о быстролетящих годах: «Еще только позавчера мне было 17 лет, а в будущем году мне исполнится целых 20». Уж не путает ли прекрасная королева? А если нет, когда у нее день рожденья?

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задачки
PostPosted: Sat Jan 14, 2017 11:30 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
mathematicus wrote:
Классическая задача на устный счет

Королева Йенифар грустит о быстролетящих годах: «Еще только позавчера мне было 17 лет, а в будущем году мне исполнится целых 20». Уж не путает ли прекрасная королева? А если нет, когда у нее день рожденья?


31-го декабря

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задачки
PostPosted: Sat Jan 14, 2017 11:34 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Ну, теперь, восстановив самооценку, можно попробовать еще одну задачу про прекрасную королеву и ее почтительного племянника.

Когда королева Йенифар вышла замуж за короля Артура, она посадила вдоль дороги между Камелотом и Тинтагелем несколько кустов роз. Каждый следующий год она высаживает по новому кусту между двумя старыми вдоль всей дороги между двумя замками, а когда ее почтительный племянник, принц Мордред, изволил пошутить над этим ее увлечением, она пообещала уйти в монастырь, когда число кустов будет четным. Принц Мордред решил поймать ее на слове – но получится ли это у него? А может, вы могли бы сказать, сколько будет кустов через 50 лет? Принц Тристан говорит, что в первый год она высадила, 7, нет, извините, 9, ах нет, 4 куста... Поскольку принц Тристан считает исключительно на пальцах, лучше б вам вывести общую формулу.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задачки
PostPosted: Sat Jan 14, 2017 11:41 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Кусты все с одной стороны дороги?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задачки
PostPosted: Sat Jan 14, 2017 11:47 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
mathematicus wrote:
Ну, теперь, восстановив самооценку, можно попробовать еще одну задачу про прекрасную королеву и ее почтительного племянника.

Когда королева Йенифар вышла замуж за короля Артура, она посадила вдоль дороги между Камелотом и Тинтагелем несколько кустов роз. Каждый следующий год она высаживает по новому кусту между двумя старыми вдоль всей дороги между двумя замками, а когда ее почтительный племянник, принц Мордред, изволил пошутить над этим ее увлечением, она пообещала уйти в монастырь, когда число кустов будет четным. Принц Мордред решил поймать ее на слове – но получится ли это у него? А может, вы могли бы сказать, сколько будет кустов через 50 лет? Принц Тристан говорит, что в первый год она высадила, 7, нет, извините, 9, ах нет, 4 куста... Поскольку принц Тристан считает исключительно на пальцах, лучше б вам вывести общую формулу.


Допустим, что вначале было n кустов. На следующий год кустов стало 2n+1, то есть нечётное число.
Далее можно доказать рекурсией, что всегда количество кустов будет 2n+1 (n количество кустов в предыдущем году), то есть нечётное.
Монастырь королеве не грозит. :einstein:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задачки
PostPosted: Sat Jan 14, 2017 11:53 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
UAV wrote:
mathematicus wrote:
Ну, теперь, восстановив самооценку, можно попробовать еще одну задачу про прекрасную королеву и ее почтительного племянника.

Когда королева Йенифар вышла замуж за короля Артура, она посадила вдоль дороги между Камелотом и Тинтагелем несколько кустов роз. Каждый следующий год она высаживает по новому кусту между двумя старыми вдоль всей дороги между двумя замками, а когда ее почтительный племянник, принц Мордред, изволил пошутить над этим ее увлечением, она пообещала уйти в монастырь, когда число кустов будет четным. Принц Мордред решил поймать ее на слове – но получится ли это у него? А может, вы могли бы сказать, сколько будет кустов через 50 лет? Принц Тристан говорит, что в первый год она высадила, 7, нет, извините, 9, ах нет, 4 куста... Поскольку принц Тристан считает исключительно на пальцах, лучше б вам вывести общую формулу.


Допустим, что вначале было n кустов. На следующий год кустов стало 2n+1, то есть нечётное число.
Далее можно доказать рекурсией, что всегда количество кустов будет 2n+1 (n количество кустов в предыдущем году), то есть нечётное.
Монастырь королеве не грозит. :einstein:
2n - 1 :oldman:

Общая формула 2**(n-1)*(N+1)-1, где N - первоначальное число кустов, а n - номер года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задачки
PostPosted: Sat Jan 14, 2017 12:02 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Ура геофизикам! Вернемся к принцу Тристану и его посольству.

Когда принц Тристан вернулся из Британии ко двору своего дяди, короля Марка, тот спросил его, много ли рыцарей у славного короля Артура? Принц Тристан сверился со своими записями и назвал число, которое перепугало всех, кроме короля – тот только улыбнулся и спросил: уверен ли его благородный племянник, что он записал число правильно, а не задом наперед? Принц еще раз посмотрел в свои записи и честно сказал, что не уверен, но что в числе точно три цифры, и две из них точно одинаковые, он клянется своей рыцарской честью. Король сказал, что в этом он никогда и не сомневался, но что принц назвал число, почти на 800 рыцарей большее, чем доносила самая смелая молва. Сколько же рыцарей сидит за Круглым столом? Имейте в виду: стол назван круглым еще и потому, что за ним сидит круглое число рыцарей.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задачки
PostPosted: Sat Jan 14, 2017 12:24 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
Alona wrote:
2n - 1 :oldman:

Общая формула 2**(n-1)*(N+1)-1, где N - первоначальное число кустов, а n - номер года.


Может быть и 2n+1. Это если сажать и в промежуток между крайними кустами и окончаниями дороги. :oldman:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 928 posts ]  Go to page Previous  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 93  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 69 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group