JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 1:04 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 114 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Next
Author Message
 Post subject: Альбатросс говорит за бизнес
PostPosted: Fri Nov 02, 2007 7:52 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Сегодня я понял КАК ВАЖНО чтобы лидер и менеджмент компании были прагматиками-бизнесменами а не технологическими нердиками. Чтобы голова компании ясно видел куда надо идти и как туда попасть. Но обо всем по порядку.

Стартап где я работаю предостовляет студентам информационную услугу через вебсайт. Какую - неважно, скажем это суперинтерактивный календарь. Траходром с вебсайтом начался в тот момент когда презик компании решил что вебсайт будет программироваться на АСП.НЕТ(Майкросовтовский язык для сайтов нашего класса) а не ПХП(Открытый, свободнодоступный язык для сайтов нашего класса) просто потому что он хочет научится АСП.НЕТу. Рынок и целевая аудитория были определены, и в отличие от стартапов Кремниевой долины где иногда проскакивает номер "я сперва сделал, и вдруг получилось" здесь нужно "будем делать это и это, нам для этого надо то и то, уложится в вот такие бабки". И выбор должен был пасть не на АСП.НЕТ...

Все то что накосячил презик, а это груды программного кода на АСП.НЕТ без комментариев, прототипа алгоритма или даже функциональной спецификации(короче, только ОДИН человек знает что про что) вылилось в версию 1.0. Теперь начинается шоу. Выглядит эта версия как...мм...волосатое анальное отверстие. Для прикрытия этого ВАО создан новый графический прикид, изящный как женские стринги дабы превратить этот ужос в изящную попочку(не я делал, а толковый тайванец-дизайнер). Для того чтобы это осуществить нужно перекодировать часть вебсайта а заодно исправить ошибки презика.

И мы теперь приходим к сегодняшенму дню. Презик наш теперь учится и программировать ему некогда. Труд АСП.НЕТ программиста стоит $60/час, ПХП программиста $20/час. Мало того, уже 2 месяца ищем программиста который бы вообще взял наш маленький контракт. Поправить косяки и перекодировать сайт займет 20 часов, поднять с нуля в ПХП, со всей документацией, 60 часов, если не 40, ибо по существующему коду можно сайт поднять быстрее. В будущем будут нужны программисты для поддержки.

Казалось бы что посмотрев на деньги и рынок ответ очевиден с самого начала. Найти команду ПХП программистов, за те же деньги переделать проект СЕЙЧАС и вытянуть маркетинг иначе мы просто провалим план и все накроется медным тазом. Но сегодня после полуторачасового мыканья я понял что презик не хочет ничего менять и надвигающаяся катастрофа его особо не волнует ибо ему нравится АСП.НЕТ. У него, любимого, душа болит от реализации что будет быстрее и эффективнее если его труд выбросить и сделать заново. Кстати еще одна проблема с наемом студентов/добровольцев, понятие о том что "время=деньги"/
"убейся но проект сдай вовремя, хоть с убытками иначе погибнет все" иногда напрочь отсутствует.

Придется готовит план перехода на ПХП, поставить сроки, найти компанию для разработки, деньги у представителя универа и поставить президента в известность когда все уже готово и работает.

Верно говорил один умный человек - "Дай мне трех инженеров и я покажу тебе провалившуюся компанию". ::с отвращением посмотрел на свои руки::. Пойду выпью.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Nov 03, 2007 11:34 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Это на самом деле вечный спор, но, по-моему, лучше всего, когда менеджмент разбирается и в технической стороне дела, и в "руководящей и направляющей".

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Nov 03, 2007 12:37 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Alex wrote:
Это на самом деле вечный спор, но, по-моему, лучше всего, когда менеджмент разбирается и в технической стороне дела, и в "руководящей и направляющей".


xe-xe.. даже Петр Первый, научился у инсотранцев, и писал Ромодоновскому из Голландии "некоторые из наших выучившись компасс, засобирались домой, так я их еще оставил и ртом посрать - отрядил в чернорабочие на верфи" (Петр Первый)

у нас в корпорации манагемент японский, каждый из них КАЖДЫЙ, делал все работы по его профилю, снизу доверху...

если продает трубы, то значит работал и на выплавке, и на прокате, и в контроли качества, и тд, итп... потом "младший" манаджер, а это значит работа от 9 до 23 обычно, и без вопросов... привозят к нам детали иногда, или на аварийный митинг, разные менаджеры так часто не знают сегодня что сегодня полетят в Америку, хе-хе... в 10 утра курьер принесет авиа билет, а вылет в 13:00, и поехал... все начиная от трусов и кончая чем хочешь купит на месте :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Альбатросс говорит за бизнес
PostPosted: Sat Nov 03, 2007 12:43 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Albatross wrote:
от реализации

"Реализация" в русском языке, ЕМНИП, означает или "продажу", или "осуществление", но никак не "осознание" / "понимание" :-(

---------------------
Я не нудный, я только учусь...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Nov 03, 2007 12:48 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
правильно, поправлять надо а то лезут тут, язык корявят :) да и название тоже :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Nov 03, 2007 3:13 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Развелось тут филолухов-самоучек.

mammonth wrote:
Albatross, совет хочешь? Беги.


Через два месяца я все равно ухожу, конец рабочего семестра. А пока мне интересно, учуся. Работать же кроме меня все равно некому, презик придет помыкать на митинг и все. Сейчас он отдал проект своему другу "на посмотреть". Увидим.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Nov 03, 2007 3:26 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7075
Учишься.... чему??!! Слу. Беги-ка ты в Долину. Да-да, всё слышал. Невзирая. Беги-ка ты в Долину. Молодой, энергичный...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Nov 03, 2007 3:49 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Как это чему? Маркетингу, как продать, как набрать свою команду, отбиться от босса...:) В Долину говоришь? Посмотрим, посмотрим.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Nov 03, 2007 4:15 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7075
На самом деле научиться бизнесу в академической обстановке маловероятно, ибо те, кто таки знают как это делать - не учат. Они его делают. Исключения есть, в силу географических особенностией и истории - это всякие Стэнфорды и Вортоны. Мне кажется, основная проблема твоей нынешней обстановки - это как раз её завязанность на академический мир.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Nov 03, 2007 4:19 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
::чеша репу:: А где я завязан, обьясни...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 114 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group