JOURFIXE

It is currently Fri May 03, 2024 8:35 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нужна Художественная Помощь
PostPosted: Fri Apr 16, 2010 1:41 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Хорошо бы фон посветлее, а антитело #2 потемнее и помассивней.
Потому что идея, как я понял, в не том, что к клеточному маркеру цепляется антитело #1 (это отлажено чуть ли не с 1960х), а в том, что уже к антителу #1 цепляется антитело #2 - его и надо выделить.

Сугубое ИМХО дилетанта.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нужна Художественная Помощь
PostPosted: Fri Apr 16, 2010 2:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
Ну вот = вторая итерация. Я бы попробовала все-таки на слайде с общим серым фоном оставить сам рисунок на белом фоне.

Attachment:
Marine3.JPG
Marine3.JPG [ 55.45 KiB | Viewed 6243 times ]
Attachment:
Marine4.JPG
Marine4.JPG [ 56.67 KiB | Viewed 6416 times ]


В принципе, можно и более стерескопично - но я совершенно не представляю, как выглядит стереоскопия маркеров и антител - мне нужен от тебя более подробный набросок


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нужна Художественная Помощь
PostPosted: Fri Apr 16, 2010 7:21 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
Domnitch wrote:
Хорошо бы фон посветлее, а антитело #2 потемнее и помассивней.
Потому что идея, как я понял, в не том, что к клеточному маркеру цепляется антитело #1 (это отлажено чуть ли не с 1960х), а в том, что уже к антителу #1 цепляется антитело #2 - его и надо выделить.

Сугубое ИМХО дилетанта.
Да, это важный момент - какой из компонентов рисунка отображает смысл идеи - именно этот компонент надо выделить цветом. Я тут (Лешка пока спит, как я понимаю) - порылась чутка в Сети на предмет изображения антител. Если Домнич прав, и я правильно поняла, рисунок может выглядеть, например вот так:
Attachment:
Marine5a.JPG
Marine5a.JPG [ 88.14 KiB | Viewed 4865 times ]
Хотя, если честно - я не люблю темный фон слайдов со светлыми буквами. Оно, может, и стильно - но читать труднее. А с психологической точки зрения это вполне может стать подсознательно раздражающим фактором - причем подсознательно раздражение от затрудненности чтения может перенестись на смысл доклада.


Last edited by Alona on Sun Apr 25, 2010 2:29 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нужна Художественная Помощь
PostPosted: Fri Apr 16, 2010 8:28 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Спасибо большое Алона! Последняя картинка - самое то. Ты можешь мне исходник переслать на случай если текст придется поменять?
Домнич, использование вторичных антител тоже довольно древний метод. Дело в том что доклад будет перед гос-чиновниками, ветеринарами у которых не хватило мозгов преуспеть в частном секторе. И наш консультант настаивает что все надо обьяснять на пальцах иначе они не поймут и обидяться :).
На самом деле процесс несколько сложнее но я не хочу засорять их девственные мозги лишней информацией. Вторичные антитела используют по двум причинам:
1. Сила сигнала. Первичные антитела обычно цепляются к антигену в соотношении один к одному. А вот вторичных АТ может висеть на первичном целая гроздь что делает сигнал намного сильнее.
2. Дешевизна. Для того что бы "увидеть" антитела к ним цепляется еще кусок протеина, который собственно и выделяется от всего остального. Это не простой и не дешевый процесс. Поэтому делают так - делают первичные антитела из кроликов. Их огромное множество для самых разных антигенов (если на каждый тип цеплять "детектор" то влетит в копеечку). А потом делают из козлов антитела которые цепляются к любому кролиному антителу и цепляют к нему детектор. И этот единственный тип вторичных антител работает с любым типом кролиных.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нужна Художественная Помощь
PostPosted: Fri Apr 16, 2010 12:08 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Я тоже очень плохо усваиваю текст, написанный светлыми буквами на тёмном фоне. Он вызывает у меня резкое отторжение и подсознательное раздражение, неудобство, будто читаю сквозь кривые очки. Многие из моих знакомых страдают таким же расстройством, то есть я далеко не одинока в своём бзике. Это просто так, к сведению создателей слайдов :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нужна Художественная Помощь
PostPosted: Fri Apr 16, 2010 1:26 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
marine wrote:
Спасибо большое Алона! Последняя картинка - самое то. Ты можешь мне исходник переслать на случай если текст придется поменять?
Та пожалуйста! Щаз выслала на мыло powerpoint presentation с кучей промежуточных этапов процесса.

На всякий случай, чуть-чуть поделюсь опытом, как его делать (то есть, если надо еще чего - ты заходи, не стесняйся, я завсегда - но вдруг надо будет срочно... а я как раз буду вне зоны контакта...)

Короче - я пользуюсь банальными PowerPoint-ом Paint-ом. Фотожабу никак не соберусь завести - да мне обычно хватает средств указанных двух программ. Жабой я редко пользовалась даже в давние времена, когда сама себе доклады готовила.

1. Как из правильного круга/эллипса/прямоугольника со скругленными углами... сделать нечто неправильное, но с ровными границами ("клетку")
Рисуем в PowerPoint черный круг на белом фоне. Копипастим в Pаint. Дальше начинаем его корежить, производя Stretch/Skew над частями фигуры - следующая картинка поясняет, какие части как менять при выборе какой части фигуры, чтобы не разрывалась целостность контура. (Размеры стоит менять не более, чем на 10-15% за раз - иначе будет сильно меняться толцина контура, что тоже некрасиво)
Attachment:
Marine_a.JPG
Marine_a.JPG [ 26.08 KiB | Viewed 5029 times ]


2. Когда желаемая кривизна достигнута - можно еще вернуть в PowerPoint и повернуть на нужный угол.

Теперь - как его закрасить со светотенью. В PowerPoint есть опция закрашивать со светотенью, но она не такая продвинутая, как в жабе. Можно выбрать только светотени на одном исходном цвете, либо плавный переход от одного цвета ко второму. Впрочем, это тоже дает возможность нажатием двух кнопок нарисовать и закрасить вот такие фигурки - уже сильно улучшает внешний вид по сравнению с одноцветной заливкой (хотя злоупотреблять все же не стоит!!).
Attachment:
Marine_b.JPG
Marine_b.JPG [ 13.66 KiB | Viewed 5674 times ]


3. Но для объекта, где надо установить сильно асимметричный блик, придется сделать в несколько этапов.
Attachment:
Marine_c.JPG
Marine_c.JPG [ 33.05 KiB | Viewed 5846 times ]

а) рисуем два эллипса - тут я для наглядности обвела их жирными контурами: один поменьше с бликом, второй - побольше (это может быть вообще прямоугольник) - залитый одним цветом, тем, который установлен на внешнем контуре бликующей фигуры.

в) в реальности, без черной обводки это выглядит так. Все это дело копипастим в Pаint.

с) В другом Pаint-файле открываем асимметричный контур клетки - напомню, на белом фоне. Заливаем пространство вне контура каким-то контрастным цветом

d) копипастим контур клетки на бликующий фон, включив фукцию прозрачности (сняв пометку Draw Opaque).

Последним пунктом - заливаем белым цветом ненужную уже заливку вне контура клетки - она была нужна, чтоба потом не вытирать долго ненужные фрагменты бликующего фона.

Таким же образом делаем внутреннее ядро клетки - другими бликующими цветами, и накладываем сверху в режиме прозрачности.

Теперь рисунок можно обратно в PowerPoint - но только в самый нижний слой фона. И на нее уже накладывать надписи и стрелочки

При определенных навыках все это занимает совсем немного времени - гораздо меньше, чем рисовать true-объемные картинки, а выглядит уже совсем неплохо. ВО всяком случае, для простых презентаций вряд ли есть время каждый раз рисовать что-то монументальное - а так - дешево и сердито. Еще можно из Инета таскать нужные элементы изображения.

Удачи!

ЗЫ. Насчет светлых букв на темном фоне - подумай еще раз.


Last edited by Alona on Fri Apr 16, 2010 3:02 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нужна Художественная Помощь
PostPosted: Fri Apr 16, 2010 1:34 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
Lada wrote:
Я тоже очень плохо усваиваю текст, написанный светлыми буквами на тёмном фоне. Он вызывает у меня резкое отторжение и подсознательное раздражение, неудобство, будто читаю сквозь кривые очки. Многие из моих знакомых страдают таким же расстройством, то есть я далеко не одинока в своём бзике. Это просто так, к сведению создателей слайдов :)
Это - давно известная вещь.

Парадокс в том, что яркие буквы на темном фоне выглядят очеь эстетично и оригинально - и это сильно соблазняет воспользоваться такими схемами. Тогда как мозг может воспринять таким образом только достаточно короткий слоган/рекламную фразу/заголовок и т.п. При большом количестве информации мозг начинает сильно напрягаться, это вызывает раздражение - которое, как я уже писала выше, подсознательно переносится на докладчика и/или предмет доклада. А докладчики и создатели сайтов часто это дело игнорируют - хотя оно может им сильно навредить. (Примерно по такому же подсознательному механизму нами давно было замечено в студенческие времена: в дни очень сильных морозов на экзаменах было больше плохих оценок, и вообще весеннюю сессию было проще сдавать, чем зимнюю).

Еще одну вещь стоит принимать во внимание при подборе цветов - то, что часть зрителей могут оказаться дальтониками, и не различат некоторых градаций цветов (розовый-зеленый или зеленый-голубой).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нужна Художественная Помощь
PostPosted: Fri Apr 16, 2010 2:10 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
В качестве иллюстрации к сказанному в предыдущем посте, приведу просто два слайда - это, конечно, сыро и недоработано, но общая идея, думаю понятна - на каком слайде информация лучше читается и легче воспринимается.
Attachment:
Marine5b.JPG
Marine5b.JPG [ 53.55 KiB | Viewed 5748 times ]
Attachment:
Marine6b.JPG
Marine6b.JPG [ 72.86 KiB | Viewed 4964 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нужна Художественная Помощь
PostPosted: Fri Apr 16, 2010 3:05 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Да, еще важный момент - Word и другие текстовые редакторы норовят подсунуть по умолчанию шрифт Times. Не поддавайтесь на провокацию - он хорош для печатных статей и книг, но в письмах, объявлениях, слайдах просто отвратителен. Что мы и наблюдаем. Меняйте на шрифты без засечек - хотя бы на Arial или MS Serif.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нужна Художественная Помощь
PostPosted: Fri Apr 16, 2010 3:07 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
Domnitch wrote:
Да, еще важный момент - Word и другие текстовые редакторы норовят подсунуть по умолчанию шрифт Times. Не поддавайтесь на провокацию - он хорош для печатных статей и книг, но в письмах, объявлениях, слайдах просто отвратителен. Что мы и наблюдаем. Меняйте на шрифты без засечек - хотя бы на Arial или MS Serif.
+1

В "моем" слайде я использовала шрифты Verdana - причем, меняю уже даже, не задумываясь - настолько, что не подумала сказать.
Что еще - никогда не использовать на одном слайде больше двух разных шрифтов. В самом крайнем случае - три - но третий для выделения чего-то очень короткого и специфического.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group