JOURFIXE

It is currently Fri May 03, 2024 7:39 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 49 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5
Author Message
 Post subject: Re: Поговорим (купим) про HDTV
PostPosted: Sun Jul 18, 2010 10:24 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed May 21, 2008 10:52 pm
Posts: 1344
Location: North-East US.
Microsoft wrote:
1. Да я посмотрел. Вы имели в виду вот эту модель? QNAP TS-259 Pro. 600 баксков за двух-дисковую, хоть и hot-swop-овую модель ( без самих HD ), имхо дороговато ну или я человек жадный :) . Там кстати более интересное решение есть о 4-ех дисках. Я думаю, мне бы 2 х 1.5 - 2 терра хватило бы за глаза. Думать будем. Думаю, какие-то подвижки появятся только после появления простой модели рипа Blue Ray дисков, типа ДВДШринка для обычных DVD. Иначе сомнительна надобность такого количества места для домашнего пользование если не онбрабатывать фотки размером в сотню мегов.
2. Делать самому NAS? Имется в виду покупать корпус, мамки, контролеры, диски, и потом все это под линуксом/фрей/солярой запускать? И главное обслуживать? Не хочу, если честно. Надоело в железе копаться. Хочется готового устройства. Пока у меня есть купленный б/у Netgear Network Storage CS100. Есть умельцы, пишут, что через "ntfs3g" можно подцепить к _имеющейся_ линуксовой машине, а уже "ее" ( = линуксовую машину ) в сеть. Потом, по мере заполнения дисков, хотелось бы перейти на что-то более современное. Но это где-то не более 500 гигов (2 х 250), более SC101 не потянет.
Гм. Действительно, с приходом BluRayShrink (или как они его там обзовут), понадобится больше места. Имел в виду что-то типа SS-439 Pro или TS-410 - чтобы было в куда врости.

Об обустройстве самим - я тоже это дело продумывал примерно месяцев 6 назад. Самым сложным оказался корпус - искал чтобы для винчестеров 2,5 дюйма. Так как маленькие, емкость у каждого меньше - значит нужно восполнять количеством. Значит более 4 становится минимумом (особенно если устраивать массив).
Все остальное довольно просто. Мамка, память, корпус, источник питания, мелкая disk-on-flash для загрузочного, провода... Выходило примерно в $650 без винчестеров (о них отдельная песня - обычно дешовые сетевые станции используют соответсвуеще-дешовые винчестеры. У соратника сейчас так ляснулся Western Digital с симптомами "щелчка смерти"). Контроллер не нужен, встроенные в unix-клоны ПО-шные системы поддержки массивов со всем что нужно справляются. В добавку, в отличии от железных массивов, П.О. по реставрации данных намного лучше понимает как восстановить массив того-же md/lvm2 (linux) или vinum/gvinum (BSD).

Но, как Вы правильно заметили, все нужно самому. Получалось как в том :oldman: анекдоте - вокруг сплошные станкИ.

_________________
11B. Sand Hill | كاف


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Поговорим (купим) про HDTV
PostPosted: Sun Jul 18, 2010 10:53 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:33 pm
Posts: 1444
Location: Seattle, WA
1. Это единственное для чего дома это надо, если не считать секьюрити / прочие камеры, и занятие фотографией. DVD конкетнт все-таки волее - менее небольщей, типа 2 гига на серию/фильм, т.е. 2 терра, это 1000 серой/фильмов. Т.е. все-таки основной таргет этого дела, это HD, тогда да, нужен несколько террабитный эррай на гигабитной сети.
2. Я в принципе пока не решил нужен ли мне хотсвоп или нет. Ну т.е. аргументы "за" понятны - удобстве и все такое. С другой стороные, одной заменой диска все же не заканчивается, т.е. наро ребилднуть эррай, т.е. какие-то танцы с бубном прозиводить. А значит этим надо заниматься ( в протививсе, вытащил слайд, отвернул 4 винта, привернул двугой диск, засунул слайд назад, и пошел на работу ), а значит NAS от home server, можно вполне выключить вообще и открыть, поменять, закрыть, включить. Хотсвопные раки более-менее на 4U обычно (что для дома не важно) и на туеву хучи дисков, типа на 8 ( чтоп тоже не надо ) стоят где-то сотни 3. И это только корпус с б/п. QNAP 439 Pro стоит 800. Я пока не понял, что за райд копнтроллер там стоит, но если отдельный, то видел я адаптековские карточки на 4 SATA-II диска, ценой еще в 300. Если софтовый, то тогда можнео чем-то аналогично дешевым обойтись. Далее: мать, процессор, память, имхо во всех этих штуках стоят самые простые, т.е. думаю там еще сотни 2 на все. Можно даже видео карточку не ставить. Под линукс не скажу, а соляру было дело ставил управляя через ком порт :). А можно и существуюшее что-то поставить. Имхо разницы особенной в I/O быть не должно (при внешнем контролере). Эту фразу " ... Контроллер не нужен, встроенные в unix-клоны ПО-шные системы поддержки массивов со всем что нужно справляются. В добавку, в отличии от железных массивов, П.О. по реставрации данных намного лучше понимает как восстановить массив того-же md/lvm2 (linux) или vinum/gvinum (BSD) ... " я понимаю, что используется не просто софтовый райд, а софтовый рейад без подедржки оного материнкой? Ну тогда и вовсе все просто, диски в конечном счете довольно дешевые, правда греться это все будет, совершенно не по децки.
3. Ну тогда мой вариант с корпусом за 300, дешевыми SATA-II контролерами (диски надо же куда-то подключать) за 2 х 50, прочим железом на 200, стоит всего 600, при чем получается машинка с возможностью до 8 хотсвопабле устройств, т.е. примерно тем же, что у SS-839 Pro за 900. Причем думаю, что если задатсьаы целью искать подешевле рак, то думаю еще сотню - другую можно скинуть.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Поговорим (купим) про HDTV
PostPosted: Mon Jul 19, 2010 5:33 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed May 21, 2008 10:52 pm
Posts: 1344
Location: North-East US.
Microsoft wrote:
1. Это единственное для чего дома это надо, если не считать секьюрити / прочие камеры, и занятие фотографией. DVD конкетнт все-таки волее - менее небольщей, типа 2 гига на серию/фильм, т.е. 2 терра, это 1000 серой/фильмов. Т.е. все-таки основной таргет этого дела, это HD, тогда да, нужен несколько террабитный эррай на гигабитной сети.
Что добавит это если программы с телевизора записывать. Как никак, а набирается. Урез рекламы и переброс в хорошо–сжимающий формат (например h.264) помогают, но лишь отдоляют неминуемое.
Microsoft wrote:
2. Я в принципе пока не решил нужен ли мне хотсвоп или нет. Ну т.е. аргументы "за" понятны - удобстве и все такое. С другой стороные, одной заменой диска все же не заканчивается, т.е. наро ребилднуть эррай, т.е. какие-то танцы с бубном прозиводить.
Особенных танцев быть не должно – массивы обычно само–восстанавливаются. Насколько легко достать винчестер, в принципе разницы давать не должно (хотя в корпусах типа Western Digital Passport, открыть его заморочка).
Microsoft wrote:
А значит этим надо заниматься ( в протививсе, вытащил слайд, отвернул 4 винта, привернул двугой диск, засунул слайд назад, и пошел на работу ), а значит NAS от home server, можно вполне выключить вообще и открыть, поменять, закрыть, включить. Хотсвопные раки более-менее на 4U обычно (что для дома не важно) и на туеву хучи дисков, типа на 8 ( чтоп тоже не надо ) стоят где-то сотни 3. И это только корпус с б/п. QNAP 439 Pro стоит 800. Я пока не понял, что за райд копнтроллер там стоит, но если отдельный, то видел я адаптековские карточки на 4 SATA-II диска, ценой еще в 300. Если софтовый, то тогда можнео чем-то аналогично дешевым обойтись.
У QNAP все фукнции массивов через П.О., физическое подключение просто SATA-II без заморочек.
Microsoft wrote:
Далее: мать, процессор, память, имхо во всех этих штуках стоят самые простые, т.е. думаю там еще сотни 2 на все. Можно даже видео карточку не ставить. Под линукс не скажу, а соляру было дело ставил управляя через ком порт :). А можно и существуюшее что-то поставить. Имхо разницы особенной в I/O быть не должно (при внешнем контролере). Эту фразу " ... Контроллер не нужен, встроенные в unix-клоны ПО-шные системы поддержки массивов со всем что нужно справляются. В добавку, в отличии от железных массивов, П.О. по реставрации данных намного лучше понимает как восстановить массив того-же md/lvm2 (linux) или vinum/gvinum (BSD) ... " я понимаю, что используется не просто софтовый райд, а софтовый рейад без подедржки оного материнкой?
Угумс.
Microsoft wrote:
Ну тогда и вовсе все просто, диски в конечном счете довольно дешевые, правда греться это все будет, совершенно не по децки.
3. Ну тогда мой вариант с корпусом за 300, дешевыми SATA-II контролерами (диски надо же куда-то подключать) за 2 х 50, прочим железом на 200, стоит всего 600, при чем получается машинка с возможностью до 8 хотсвопабле устройств, т.е. примерно тем же, что у SS-839 Pro за 900. Причем думаю, что если задатсьаы целью искать подешевле рак, то думаю еще сотню - другую можно скинуть.
Конечно. Единственное преимущество SS-839 это в том что он использует винчестеры на два с половиной дюйма – значит тихий, компактный, и электричества мало жрет (что соответсвует низкому потенциалу устройства как обогревателя :mrgreen: ). А так, особенно если ставить устройство в стойку, покупать QNAP финансового смысла нет.

_________________
11B. Sand Hill | كاف


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Поговорим (купим) про HDTV
PostPosted: Sun Jan 16, 2011 12:27 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
Тошиба выпустила первые модели телевизоров, которые дают трехмерное изображение высокой четкости без спецочков.

http://www.youtube.com/watch?v=xzZk03O0 ... r_embedded


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Поговорим (купим) про HDTV
PostPosted: Sun Jan 16, 2011 1:08 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Ага, и уже начались проблемы, Самсунг предупреждает о проблемах с глазами, особенно у детй, врачи грят тоже самое :coffee:

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Поговорим (купим) про HDTV
PostPosted: Sun Jan 16, 2011 1:18 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38873
Location: сами знаете...:(
Да ладно...а чего еще Самсуну остается...:(((
и панельку уже сделали...
http://www.diginfo.tv/2010/12/10/10-0261-r-en.php
This system, which is currently being developed, expands the 3D viewing range of naked-eye 3D displays, by using visual field tracking technology. The prototype enables users to experience the extent of the 3D viewing range, by tilting a handheld 3D display. It also enables all-round 3D images to be displayed, depending on the viewing position, so users can see the sides and back of 3D objects.
"Naked-eye 3D displays have started to become widespread. But one of the current issues with naked-eye 3D displays is that their viewing range can be a bit narrow. In other words, if you move your head slightly away from the center of the display, you don't see proper 3D. So here, we assume that when a handheld 3D display is tilted, the viewer's head is always perpendicular to it. By continually turning the normal viewing range of the display towards the user's head, we increase the viewing range virtually, by a factor of three. In other words, we've developed technology that increases the viewing angle from about 30 degrees to about 90 degrees."
Tilting of the display is detected by a six-axis acceleration sensor. The position of the viewer's head is estimated from the tilt data, to determine the viewing position. Software processing is used to tilt the viewing angle to within the range for proper 3D viewing, broadening the field of view.
"We think this display could be used in education and shopping. For example, when shopping online, people could look at goods from various angles before buying. Technology for increasing the viewing range has a very wide variety of applications. So we'd like to keep researching not only Hands On 3D, but also various other methods for increasing the 3D viewing range."

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Поговорим (купим) про HDTV
PostPosted: Sun Jan 16, 2011 1:41 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Я знаю одно - постараюсь не купить такой ТВ как можно дольше. :coffee:

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Поговорим (купим) про HDTV
PostPosted: Fri Nov 04, 2011 8:47 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38873
Location: сами знаете...:(
alpolo wrote:
Я знаю одно - постараюсь не купить такой ТВ как можно дольше. :coffee:

Умный...я тобой гордюся...:)))
и года не прошло, как появилось то, что ты хочешь купить...
реально шыкарная вещь... :thumbup:
Активная матрица на органических светодиодах (Active Matrix Organic Light-Emitting Diode, AMOLED) технология создания дисплеев для мобильных устройств, компьютерных мониторов и телевизоров.
Технология подразумевает использование органических светодиодов в качестве светоизлучающих элементов и активной матрицы из тонкоплёночных транзисторов для управления светодиодами.
В сравнении с жидкокристаллическими дисплеями (LCD) на тонкоплёночных транзисторах (TFT) основными достоинствами технологии являются значительно уменьшенное энергопотребление, способность отображать большую цветовую гамму (на 32% больше физического предела жидкокристаллической матрицы Super IPS), значительно меньшее время отклика (приблизительно 0.01 мс, против минимального 2 мс для tn матрицы), полные углы обзора по вертикали и горизонтали 180 градусов при абсолютном сохранении яркости, цветности и контрастности изображения (как у кинескопных (ЭЛТ) мониторов), большее время жизни по сравнению с плазменными дисплеями (90 тыс. часов матрицы Super AMOLED, против 40 тыс. часов плазменной матрицы среднего класса), а также меньшая толщина дисплея (до 1 мм).

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Поговорим (купим) про HDTV
PostPosted: Fri Nov 04, 2011 9:55 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
fromkiev wrote:
alpolo wrote:
Я знаю одно - постараюсь не купить такой ТВ как можно дольше. :coffee:

Умный...я тобой гордюся...:)))
и года не прошло, как появилось то, что ты хочешь купить...
реально шыкарная вещь... :thumbup:
Активная матрица на органических светодиодах (Active Matrix Organic Light-Emitting Diode, AMOLED) технология создания дисплеев для мобильных устройств, компьютерных мониторов и телевизоров.
Технология подразумевает использование органических светодиодов в качестве светоизлучающих элементов и активной матрицы из тонкоплёночных транзисторов для управления светодиодами.
В сравнении с жидкокристаллическими дисплеями (LCD) на тонкоплёночных транзисторах (TFT) основными достоинствами технологии являются значительно уменьшенное энергопотребление, способность отображать большую цветовую гамму (на 32% больше физического предела жидкокристаллической матрицы Super IPS), значительно меньшее время отклика (приблизительно 0.01 мс, против минимального 2 мс для tn матрицы), полные углы обзора по вертикали и горизонтали 180 градусов при абсолютном сохранении яркости, цветности и контрастности изображения (как у кинескопных (ЭЛТ) мониторов), большее время жизни по сравнению с плазменными дисплеями (90 тыс. часов матрицы Super AMOLED, против 40 тыс. часов плазменной матрицы среднего класса), а также меньшая толщина дисплея (до 1 мм).

Нэ куплу :oldman:

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 49 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group