JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 6:56 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 34 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Электронные читалки
PostPosted: Sat May 01, 2010 9:56 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Вздумал я себе подарок сделать - электронную читалку. Все больше времени провожу в разьездах, а садить батарею на телефоне читая книжки не всегда практично.
Киндлы, Нуки, и всякие Соньки отмел сразу. Читалка должна быть открытая и не завязанная на собственный магазин.
Мои основные требования: поддержка fb2 обязательна. Желательна поддержка epub, html, rtf, doc, pdf, lit. Экран должен быть с подсветкой, т.е. E-Ink не проходит. Перезаряжаемая батарея.
Обязательна поддержка мемори карт.
Очень желателен интерфейс позволяющий нормально лазить по каталогу состоящему из тысяч книг. Т.е. для форматов которые такое позволяют - сортировка по автору, жанру и т.п.

Пока нашел только это: http://www.newegg.com/Product/Product.a ... 6858723004
Отзывы противоречивые. Если у кого ест опыт с этой читалкой или другой отвечающей моим критериям, буду признателен.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электронные читалки
PostPosted: Sat May 01, 2010 10:13 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
Всегда считал "электронные чернила" и "читалки" синонимами.
Устройства со самосветящимся экраном - это совсем другой класс устройств, не взаимозаменяемый с "чернилами". Я иногда читаю на нетбуке, но это совсем-совсем отличные от "читалки" ощущения, в том числе тактильные.
Очень недолго пользуюсь Сонькой. В России их сразу перешивают на кириллицу, добавляют некоторые фичи. Но треба конвертатор для некоторых форматов (я ещё не успел вникнуть, где и какие. Собственно, взял у друга помаять, а там уже в памяти полно литературы).
Проблема с подсветкой у Соньки решается с помощью спецобложки со встроенными светодиодами.
Ну, никаких особых недостатков у Соньки пока не увидел. Наверное потому, что ни к какому магазину не привязан..))
ЗЫ. Себе выписал вот эту - http://www.s3.ru/ru/catalogue/36869/332147, это подарок мне любимому от поставщика, типа бонус, но что-либо сказать о ней смогу недели через две.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электронные читалки
PostPosted: Sat May 01, 2010 10:23 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
stone wrote:
Всегда считал "электронные чернила" и "читалки" синонимами.

Ересь, самая настоящая ересь :) Електронным чернилам пару лет отроду, а моей первой читалкой был Пальма 1, прошлого века. С монохромовым зеленым экраном. Ну а если серьезно, я не редко читаю в условиях плохой освещенности а отдельную лампу таскать очень не хочется.
Quote:
Ну, никаких особых недостатков у Соньки пока не увидел. Наверное потому, что ни к какому магазину не привязан..))
И они понимают открытые форматы (фб2)?

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электронные читалки
PostPosted: Sat May 01, 2010 10:27 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
mammonth wrote:
HTC HD2, программа Haali Reader. :D

Haali я уважаю. Но мой провайдер твоего любимого девайса пока не имеет, да и мне еще надо полтора года ждать пока новый смартфон по льготной цене предложат. Следующий? :mrgreen: Кстати уж под ту платформу FBReader лучше.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электронные читалки
PostPosted: Sat May 01, 2010 10:33 pm 
Offline

Joined: Tue Mar 11, 2008 6:46 am
Posts: 755
marine wrote:
Вздумал я себе подарок сделать - электронную читалку. Все больше времени провожу в разьездах, а садить батарею на телефоне читая книжки не всегда практично.
Киндлы, Нуки, и всякие Соньки отмел сразу. Читалка должна быть открытая и не завязанная на собственный магазин.
Мои основные требования: поддержка fb2 обязательна. Желательна поддержка epub, html, rtf, doc, pdf, lit. Экран должен быть с подсветкой, т.е. E-Ink не проходит. Перезаряжаемая батарея.
Обязательна поддержка мемори карт.
Очень желателен интерфейс позволяющий нормально лазить по каталогу состоящему из тысяч книг. Т.е. для форматов которые такое позволяют - сортировка по автору, жанру и т.п.

Пока нашел только это: http://www.newegg.com/Product/Product.a ... 6858723004
Отзывы противоречивые. Если у кого ест опыт с этой читалкой или другой отвечающей моим критериям, буду признателен.

У нас электронные книги набирают обороты. недостаток один, но основной - хрупкий экран. Впрочем, если обращатся осторожно, то книга прослужит долго. У нас , в основном, представлены книги для рынков Украины и РФ, есть они в США или нет - не знаю. Могу порекомендовать только Сони 505. Не надо брать устройства с сенсорным экраном - он хуже.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электронные читалки
PostPosted: Sat May 01, 2010 10:40 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
Как бы правильней выразится... "Чернила" и ЖК-экран - это разные вещи. Как кроссовки и ботинки. Для разных условий. Светящиеся экраны на солнце - довольно напряжно читать. И ещё "чернила" можно по много дней не заряжать, постоянно забываю это делать, для меня это огроменный плюс.
Сонька 500(505)- удобна, она лёгкая, можно часами держать. Есть у Соньки более продвинутая модель (по-моему -700-я) , она чуть тяжелей - и уже напряжно.
Поддерживаемые форматы - TXT, RTF, PDF (Unencrypted), BBeB (Encrypted and Unencrypted), JPEG, GIF, BMP, PNG, MP3 (Unencrypted), AAC . С остальными сначала надо потрахаться с переделкой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электронные читалки
PostPosted: Sat May 01, 2010 10:51 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
lmn wrote:
У нас электронные книги набирают обороты. недостаток один, но основной - хрупкий экран. Впрочем, если обращатся осторожно, то книга прослужит долго. У нас , в основном, представлены книги для рынков Украины и РФ, есть они в США или нет - не знаю. Могу порекомендовать только Сони 505. Не надо брать устройства с сенсорным экраном - он хуже.
Меня устроит срок в 2-3 года. За это время электроника уходит настолько вперед, что оставаться со старьем следует только из крайней нужды. Насчет сенсорного экрана согласен. Намного удобнее нажимать кнопки одной рукой чем возить пальцами (или не дай Бог стайлусом) по экрану.
А в России по прежнему, со времен СССР читают больше чем в США. И вроде электронные читалки там тоже более популярны. И у меня 80% прочитанного именно на русском. Не из за сложностей с языком, просто для моих аппетитов, покупать книги в Амазоне - никаких денег не хватит. А так, я могу скачать с либрусека или Филибусты библиотеку в десятки тысяч томов за бесплатно.
Ну а после того как американские издатели настояли на ценах электронных книг практически равных печатным, у меня и совесть мирно затихла. Пусть их жаба постепенно задушит. Я бы согласился платить резонную сумму за вычитанную и нормально отформатированную книгу в электронном формате. Но они так не считают. Их проблемы.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электронные читалки
PostPosted: Sat May 01, 2010 11:02 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
stone wrote:
Как бы правильней выразится... "Чернила" и ЖК-экран - это разные вещи. Как кроссовки и ботинки. Для разных условий. Светящиеся экраны на солнце - довольно напряжно читать. И ещё "чернила" можно по много дней не заряжать, постоянно забываю это делать, для меня это огроменный плюс.
Я бы не хотел спорить о ярлыках. Я знаю свои требования. Мне бы хотелось иметь плюсы чернил если бы я мог читать их в полумраке или темноте. Но пока не придумали, поэтому такая возможность для меня важнее перезарядки батареи. Я тут не пытаюсь капризничать :), просто для меня, как запойного читателя, некоторые вещи важнее других. У тебя ситуация может быть совершенно противоположной.

Quote:
Сонька 500(505)- удобна, она лёгкая, можно часами держать. Есть у Соньки более продвинутая модель (по-моему -700-я) , она чуть тяжелей - и уже напряжно.
Поддерживаемые форматы - TXT, RTF, PDF (Unencrypted), BBeB (Encrypted and Unencrypted), JPEG, GIF, BMP, PNG, MP3 (Unencrypted), AAC . С остальными сначала надо потрахаться с переделкой.

Т.е. фб2 она не читает. Я понимаю что можно потрахаться. Это то что я делаю со своей Блекберри сейчас. Но я хочу заплатить деньги чтобы не трахаться (Эта цитата должна войти в чью то подпись, или на худой конец пойти на баш.ру). Я хочу переписать на СД карту 10 гигов фб2 файлов и иметь возможность их читать.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электронные читалки
PostPosted: Sat May 01, 2010 11:06 pm 
Offline

Joined: Tue Mar 11, 2008 6:46 am
Posts: 755
marine wrote:
Я бы не хотел спорить о ярлыках. Я знаю свои требования. Мне бы хотелось иметь плюсы чернил если бы я мог читать их в полумраке или темноте. Но пока не придумали, поэтому такая возможность для меня важнее перезарядки батареи.

Простая светодиодная лампочка на прищепке, за 15 баксов спасет запойного читателя. А для Соньки продавается обложка с подсветкой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электронные читалки
PostPosted: Sat May 01, 2010 11:14 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
Я тут пробежался наискосок по читалкам, заскок по форматам обнаруживается, по-моему, только у Соньки. Остальные (представленные в России) читают всё подряд.
Для примера
Quote:
Поддержка различных книжных форматов у Pocketbook 301 реализована просто отлично - оно читает форматы PDF, RTF, FB2, TXT, HTML, CHM, PRC, EPUB и даже совершенно экзотический для ридеров DJVU (раньше он никогда не поддерживался, а формат нередко используется для сканирования научных статей, атласов и так далее). Причем эти же форматы понимает и в виде архивов ZIP.



Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 34 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group