JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 8:12 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 883 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 89  Next
Author Message
 Post subject: Новости науки
PostPosted: Wed Jul 07, 2010 12:45 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Quote:
http://www.newsru.co.il/world/07jul2010/yu_605.html

Используя сверхвысокое давление, американские ученые создали новое вещество, способное накапливать и хранить колоссальное количество энергии. По этому показателю, согласно заявлению исследователей, оно уступает только ядру атома, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это самая конденсированная форма хранения энергии, помимо ядерной энергии", – утверждает руководитель работ из Университета штата Вашингтон Чун-Шик Ю.

По словам Ю, данное исследование демонстрирует возможность хранения механической энергии в форме химической энергии вещества с исключительно сильными химическими связями.

Созданное учеными вещество в будущем сможет, вероятно, найти целый ряд применений, включая создание нового класса энергоносителей и топлива.
А здорово было бы, если правда. С газово-нефтяной иглы давно пора соскакивать, запасы ограниченые, да и экологические катастрофы типа той, которая только начинается в Заливе - ну его на фиг. А атомная энергетика - тоже оказалась стремным делом. Новый вид топлива был бы более, чем кстати.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости науки
PostPosted: Wed Jul 07, 2010 1:09 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
а что делать бедному китайцу...:((( деньги потрачены, а реальных результатов нэт...:(((

Это самая конденсированная форма хранения энергии, помимо ядерной энергии, утверждает руководитель работ Чун-Шик Ю. Хотя данное исследование относится к области фундаментальной науки, оно демонстрирует возможность хранения механической энергии в форме химической энергии вещества с исключительно сильными химическими связями.
Созданное учеными вещество В БУДУЩЕМ сможет, ВЕРОЯТНО, найти целый ряд применений, включая создание нового класса энергоносителей и топлива, устройств для хранения энергии или супербатареек, сверхокислителей для разрушения химических и биологических отравляющих веществ или высокотемпературных сверхпроводников.
Для создания нового вещества использовался дифторид ксенона, представляющий собой кристаллики белого цвета.
В специальном устройстве его подвергали воздействию сверхвысокого давления. При нормальном атмосферном давлении молекулы этого соединения располагаются сравнительно далеко друг от друга. Но с повышением давления вещество превратилось в двумерный полупроводник, напоминающий графит. Когда же давление превысило миллион атмосфер такие чудовищные условия существуют на планетах-гигантах и на полпути к центру Земли, “обжатие”, как его называет Ю, заставило молекулы образовать прочно связанные металлические “сетеобразные структуры”. Таким образом, огромная механическая энергия сжатия преобразовалась и сохранилась в виде химической энергии межмолекулярных связей.
Детали выполненной работы публикуются в специализированном научном журнале “Нэйчур кемистри”, а финансировали ее одно из подразделений министерства обороны США и Национальный научный фонд.
Посмотрим, если китаес получит Нобеля, значит дело стоящее... и будем создавать установку для такого давления...или ездить в центр Земли.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости науки
PostPosted: Wed Jul 07, 2010 1:20 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
К "газово-нефтяной игле" это отношения не имеет - энергию на сжатие супервещества все равно придется получать традиционными способами. При этом кпд преобразования будет очень низким, а оборудование дорогим. Что до прочего - весьма интересно, насколько сжатое вещество стабильно/метастабильно при нормальных условиях или близких к нормальным. А то проходили мы все это лет 30-40 назад, когда физики мечтали о металлическом водороде...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости науки
PostPosted: Wed Jul 07, 2010 2:16 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Domnitch wrote:
К "газово-нефтяной игле" это отношения не имеет - энергию на сжатие супервещества все равно придется получать традиционными способами. При этом кпд преобразования будет очень низким, а оборудование дорогим. Что до прочего - весьма интересно, насколько сжатое вещество стабильно/метастабильно при нормальных условиях или близких к нормальным. А то проходили мы все это лет 30-40 назад, когда физики мечтали о металлическом водороде...
Честно говоря, я совсем не вникала в технические детали, прочла новость на бегу и среагировала на фразу о возможном использовании, как альтернативного топлива. К "газово-нефтяной игле" при некотором раскладе, это очень даже может иметь отношение - потому что "традиционную" энергию вполне можно добывать из солнечной/ветровой/гидро.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости науки
PostPosted: Wed Jul 07, 2010 3:22 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Alona wrote:
Честно говоря, я совсем не вникала в технические детали, прочла новость на бегу и среагировала на фразу о возможном использовании, как альтернативного топлива. К "газово-нефтяной игле" при некотором раскладе, это очень даже может иметь отношение - потому что "традиционную" энергию вполне можно добывать из солнечной/ветровой/гидро.

Алена, у Вас же техническое образование и опыт работы по специальности...
Понимаете, что перед высвобождением энергии из расширяющегося вещества ее надо туда загнать сжатием. Что до "традиционной" (электро)энергии - сейчас ее все равно производят в том числе из газа/нефти. И будут производить, хоть что заливай в бензобак.

Далее любопытно будет узнать запасаемую в веществе энергию. Причем на грамм, а не на моль, а то я знаю этих хитрецов-химиков :) И способ ее высвобождения. Не исключаю, кстати, что способ этот будет использован в первую очередь в военном деле...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости науки
PostPosted: Wed Jul 07, 2010 3:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Jul 02, 2008 2:06 am
Posts: 860
Сверхмощная неядерная взрывчатка? Без остаточной радиации? Только у одной страны? Замааанчиво...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости науки
PostPosted: Wed Jul 07, 2010 4:22 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
vanguard wrote:
Сверхмощная неядерная взрывчатка? Без остаточной радиации? Только у одной страны? Замааанчиво...

Дык!
Даже тротиловый эквивалент порядка 3..5 уже очень заманчив, 10 - заманчив крайне. При плотности порядка единицы, разумеется. Будет плотность выше - будет еще интереснее.

Только есть у меня некие сомнения. Слишком уж тяжел ксенон, а это значит, что даже очень высокая энергия в расчете на моль окажется малой после пересчета на грамм.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости науки
PostPosted: Wed Jul 07, 2010 6:43 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Domnitch wrote:
Alona wrote:
Честно говоря, я совсем не вникала в технические детали, прочла новость на бегу и среагировала на фразу о возможном использовании, как альтернативного топлива. К "газово-нефтяной игле" при некотором раскладе, это очень даже может иметь отношение - потому что "традиционную" энергию вполне можно добывать из солнечной/ветровой/гидро.

Алена, у Вас же техническое образование и опыт работы по специальности...
Понимаете, что перед высвобождением энергии из расширяющегося вещества ее надо туда загнать сжатием. Что до "традиционной" (электро)энергии - сейчас ее все равно производят в том числе из газа/нефти. И будут производить, хоть что заливай в бензобак.

Далее любопытно будет узнать запасаемую в веществе энергию. Причем на грамм, а не на моль, а то я знаю этих хитрецов-химиков :) И способ ее высвобождения. Не исключаю, кстати, что способ этот будет использован в первую очередь в военном деле...
Миша, я не понимаю, об чем вообще спор, и какие могут быть разборки на предмет понимания/непонимания (образование у меня, кстати, ни разу не техническое, а физическое). Из трех строчек журналюги вообще невозможно понять ничего более конкретного, чем то, что умные дяди придумали что-то крутое. Даже упоминание "сверхвысоких давлений" я пропустила более-менее мимо ушей - поскольку имею опыт трансформации сказанного профессоналами в газетную статью.

Соответственно, весь мой комментарий сводился только к тому, что если правда, что эта новая технология может быть использована для производства нового типа энергоносителей с такими офигенными свойствами - это было бы классно. Точка. Обсуждение подробностей - по мере поступления деталей, которые вообще можно будет обсуждать.

ЗЫ. Пассаж про производство электроэнергии из нефтегаза "все равно" - не вкурила. Вполне себе актуальная проблема на сегодня - найти способ, как преобразовать энергию солнечных батарей в портативный носитель, который можно было бы заливать в бензобак - но не на основе нефти/газа. Или хотя бы перевозить в концентрированном виде в районы потребления, но не по проводам, у которых колоссальные потери. Ну, или даже на крайняк - консервировать полученную энергию на то время, когда нет света или ветра.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости науки
PostPosted: Wed Jul 07, 2010 7:33 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Alona wrote:
Миша, я не понимаю, об чем вообще спор, и какие могут быть разборки на предмет понимания/непонимания (образование у меня, кстати, ни разу не техническое, а физическое). Из трех строчек журналюги вообще невозможно понять ничего более конкретного, чем то, что умные дяди придумали что-то крутое. Даже упоминание "сверхвысоких давлений" я пропустила более-менее мимо ушей - поскольку имею опыт трансформации сказанного профессоналами в газетную статью.

Упаси бог, какие разборки - так, лясы точим. Не обижайтесь, пожалуйста, и простите, если чем обидел.

Просто Вы заговорили о новом топливе (разумеется, если сообщение о нем окажется правдой) как о шаге к слезанию с "газово-нефтяной иглы". Я же выразил мнение, что для его производства все равно придется тратить нефть и газ в соизмеримых (на первых порах, возможно, в несоразмерных) количествах.

А портативный энергоемкий носитель - это хорошо. Хоть для транспорта, хоть для "северного завоза", хоть для многих иных целей. И физическое образование - это хорошо. Я когда-то давно хотел поступать на физфак. Не решился - задумался о перспективах после выпуска, проблемах заработка, кормления семьи...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости науки
PostPosted: Wed Jul 07, 2010 10:12 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Domnitch wrote:
Упаси бог, какие разборки - так, лясы точим. Не обижайтесь, пожалуйста, и простите, если чем обидел.
Да нет, никаких обид Image

Domnitch wrote:
Просто Вы заговорили о новом топливе (разумеется, если сообщение о нем окажется правдой) как о шаге к слезанию с "газово-нефтяной иглы". Я же выразил мнение, что для его производства все равно придется тратить нефть и газ в соизмеримых (на первых порах, возможно, в несоразмерных) количествах.
А портативный энергоемкий носитель - это хорошо. Хоть для транспорта, хоть для "северного завоза", хоть для многих иных целей.
Именно так.
Я не говорила про "первые поры", и вообще не имела в виду конкретный план или сроки. Но, вообще говоря, уверена, что изобретение нового вида топлива, которое обладало бы указанными свойствами: 1) чрезвычайно высокой энергоотдачей, и, как следствие - 2) небольшой массой, то есть - легким в транспортировке, плюс 3) - которое может быть "накачано" энергией в произвольной точке земного шара - резко поменяло бы все оценки раскладов касательно "альтернативных"=возобновляемых источников энергии. Мест, где дармовая солнечная энергия доступна круглый год, до фига - вопрос только в том, как ее оттуда транспортировать к местам потребления, и еще один вопрос в том, как стабилизировать выработку в течение светлого и темного времени суток. Ветровая энергия еще более доступна - но для нее гораздо острее стоит вопрос неравномерности выработки по времени. При решении этих проблем можно было бы перейти к практически полному отказу от бездарного сжигания углеводородов и использования их только в химической промышленности.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 883 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 89  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group