JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 6:25 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Author Message
 Post subject: Re: Долгосрочный футурологический прогноз
PostPosted: Thu Jun 06, 2013 5:12 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Дед Григорий wrote:
fromkiev wrote:
Перспективы мировой экономики с точки зрения Дейдры Макклоски...Deirdre McCloskey.
http://www.rosbalt.ru/generation/2013/0 ... 34042.html
кто не в курсах, этот distinguished professor В 1995 г. в возрасте 53 лет сделал операцию по коррекции пола с мужского на женский, до этого был (было)женат и является отцом двух детей.

a как был м...даком так и остался - не превратился в "прелесть какая дурочка!" :bang:

70 лет дядьке...тьфу, ему. Шо ты хочешь.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Долгосрочный футурологический прогноз
PostPosted: Fri Dec 11, 2015 4:06 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Письма из будущего
Не знаю, каким образом эта короткая цепочка безответных писем оказалась в моем Inbox. Времена изменились: когда-то в море бросали бутылку с запиской, сейчас запускают программного робота, который раскидывает послание по десяткам тысяч случайных адресов. Сомневаюсь также, что эти две странички пришли из будущего: нынче ведь много любителей ставить дату, что называется, «от балды». Но и изменять что-либо по своему усмотрению мне тоже не хотелось бы. В общем, за что купил, за то и продаю. Читайте, кому интересно.


May 1, 2084
Дорогой друг!
У нас большая радость: Интернациональный Совет Легализации Ацтекской Морали (сокр. ИСЛАМ) наконец-то добился законного признания! В действительно мульти-культурном обществе нет места расизму и идеям культурного превосходства! Теперь мирная религия ацтеков сможет беспрепятственно существовать бок о бок с другими вероисповеданиями. Противники легализации ИСЛАМа изо всех сил сопротивлялись этому справедливому решению, ссылаясь на то, что ацтеки практикуют ритуальные человеческие жертвоприношения. Но любому здравомыслящему образованному гражданину ясна полная смехотворность этих утверждений.

Во-первых, все культуры проходят стадию определенной незрелости – и, конечно, ни в коем случае нельзя торопить их, дабы не нарушать естественный ход событий. Будем надеяться, что и ИСЛАМ как можно скорее преодолеет этот сложный, но увлекательный период своего развития. Мы же, со своей стороны, всемерно поможем ему открытой дискуссией и своевременным финансированием.

Во-вторых, число жертвоприношений не так уж и велико. Считанные тысячи в год – это намного меньше, чем количество жертв автокатастроф, глобального потепления и производственных аварий, ежегодно возлагающих миллионы жизней на кровавый алтарь свинского капитализма. Кстати, мы предложили ИСЛАМу сменить терминологию в направлении большей политкорректности (как видишь, мы ни в чем не поступаемся принципами!). Отныне «человеческие жертвы» именуются в ИСЛАМе «однократными участниками церемонии» (сокр. ОУЦ), а сама церемония так называемого «жертвоприношения» – «утилизацией ОУЦ». Согласись, это звучит намного лучше и не вызывает ненужных ассоциаций.

В-третьих, подавляющее большинство ацтеков не принимает непосредственного участия в утилизации ОУЦ, наблюдая за ней со стороны. Поэтому никак нельзя приклеивать неблагоприятный ярлык к ацтекскому обществу в целом.

April 22, 2089
Дорогой друг!
Хотел бы я, чтобы и это письмо было столь же радостным, сколь и предыдущее. Увы, с чувством глубокого стыда я вынужден признать, что есть еще в нашем обществе позорные явления типа недавней речи одного из кандидатов в президенты. Вообрази себе, этот фашист потребовал запретить ацтекам въезд в нашу страну! Ты спросишь, на каком основании? На том лишь, что для утилизации ОУЦ им требуются ОУЦ! Ну не вопиющая ли это нелепость, мой дорогой друг? Этот наглый фашист и расист даже не замечает, что грешит против элементарной логики! Спрашивается, что же еще может подойти для утилизации ОУЦ, если не ОУЦ?!

Кроме того, зарвавшийся расист потребовал, чтобы жрецы ИСЛАМа выступили с осуждением утилизации ОУЦ. Но почему, спрашивается, они должны осуждать древнюю культурную практику ацтеков прежде, чем мы все в полной мере осознаем свою ответственность за ужасы прошлого и за родимые пятна современной цивилизации и свинского капитализма? Разве инквизиция не была преступлением против человечности? Разве фашизм и сионизм не должны служить нам постоянным напоминанием о том, как тонок налет человечности на зверской личине западного общества?

Но нет худа без добра: мощная волна протестов в конце концов заставила этого так называемого кандидата взять назад сделанное им расистское заявление. Правда, это произошло лишь после того, как трое из пяти его отпрысков были переданы в ИСЛАМ в качестве ОУЦ… Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Седьмой день месяца Уэйтекуиутль пятой эры Науи-Оллин
О славный воин, раб Кетцалькоатля!
Рад сообщить тебе, что у нас прошла всеобщая реформа системы образования. Все традиционные громоздкие монстры (именовавшиеся школами, колледжами и университетами) упразднены за ненадобностью. Отныне будет всего два типа образовательных учреждений: училища «тепочкалли», где детей обучат ацтекской истории, религии, ремеслам и военному делу, а также классы более высокого уровня («кальмекак»), где займутся подготовкой будущих вождей («тлактоков») и жрецов – им предстоит познать ацтекские ритуалы, грамоту, поэзию и, само собой, боевые искусства.

Немного о личном. Я теперь редко выхожу на улицу. В принципе, установленный ИСЛАМским правительством «Час Воина» распространяется лишь на ночное время (то есть с захода Божественного Солнца-Нанауатля и до Его возвращения), но молодые горячие головы нередко продлевают этот период по своему усмотрению. Их можно понять: юноша теперь не считается воином, пока не приведет к утилизации по меньшей мере десять ОУЦ. За каждого/каждую ОУЦ он получает ладонь его/ее правой руки, которую полагается… как бы это определить… употребить в пищу. Есть расисты, которые еще называют этот древний культурный обычай варварским, но их становится все меньше и меньше. Дело в том, что готовится специальный декрет, который позволит воинам действовать не только на улицах, но и проникать в дома потенциальных ОУЦ.

Впрочем, ты не должен беспокоиться за меня. Мы теперь живем всей семьей в одном доме с крепкими стенами и высокими, хорошо укрепленными решетками. Мы – это я с женой (ее теперь зовут Чальчиутликуэ), а также наш сын с семьей. Два наших внука – Сентеотль и Шочипилли – истинная гордость семьи. Они учатся в кальмекаке и при случае не дадут нас в обиду. Несмотря на молодость, Сентеотль уже захватил своего первого ОУЦ. Его оставшиеся после утилизации пищевые части Сентеотль принес домой. Я тоже попробовал – на вкус напоминает свинину, но немного слаще.

Третий день месяца Тепеиуитль пятой эры Науи-Оллин
Дорогой друг,
Это мое последнее письмо. Извини за краткость – сил осталось совсем немного. Тепеиуитль – месяц утилизации ОУЦ в честь богов горных дождей. Как известно, он требует большого количества церемоний, поэтому я не могу осуждать своих внуков, которые, не найдя ОУЦ вне дома, обратили свои юные взоры на родителей и дедушку с бабушкой. Они всегда были хорошими, добрыми детьми – вот и сейчас поделили нас по справедливости: Сентеотлю досталась мать и дед, а Шочипилли – отец и бабушка. Родители и бабушка уже утилизированы, завтра моя очередь. Добрый мальчик Шочипилли принес мне остатки ритуальной трапезы. «Попробуй, деда, - сказал он. – Ты ведь всегда любил бабушку, а это кусочек ее печени».

Каюсь, я не смог проглотить, хотя взял в рот и даже пожевал, чтобы не обижать внука. Пожалуйста, не сочти это за расизм или, упаси Кетцалькоатль, за мужской шовинизм. Я и в самом деле очень любил свою Мэри – вернее, Чальчи… Чальчиу… - вот ведь склероз! – я, знаешь ли, постоянно забываю, как ее теперь зовут – вернее, звали. Очень любил, но не в смысле кушать. Прощай, дорогой друг. Завтра на рассвете меня положат на вершину пирамиды и вспорют живот обсидиановым ножом, чтобы достать сердце. Мне немного страшно, но я креплюсь. Ты ведь знаешь, что я всегда был честным гуманистом, и убежденным сторонником мульти-культурного развития во имя светлого будущего всего прогрессивного человечества. А кроме того, меня утешает мысль, что частичка меня останется в душах и в желудках моих замечательных внуков и их друзей-воинов. Если, конечно, они не сочтут мое старое мясо чересчур жестким.

https://www.facebook.com/aleks.tarn.1/posts/10206701304545609


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Долгосрочный футурологический прогноз
PostPosted: Thu Dec 20, 2018 9:42 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Знаменитые изобретатели и их современники очень часто не умели правильно оценить открытия, которым было суждено изменить жизнь
Аналитик Дмитрий Милин опубликовал в ФБ замечательную подборку, красноречиво свидетельствующую о том, как трудно по-настоящему оценить открытие его современникам:

В 1943 году Томас Ватсон-старший, президент IBM сказал: «Я думаю, в мире найдётся рынок от силы для 5 компьютеров».

В 1981 г. Бил Гейтс, основатель Microsoft, сказал: «Вряд ли кому-нибудь понадобится больше 640 килобайт».

«Нет никаких оснований предполагать, что ядерная энергия когда-нибудь будет получена. Потому что для этого необходимо иметь возможность разделять атомы» – Альберт Эйнштейн, 1932 год

«Самолёт большего размера никогда не будет построен» – инженер компании Boeing, после первого полёта модели 247, двухмоторного самолёта вместимостью десять человек

«Ракета никогда не сможет покинуть атмосферу Земли» – The New York Times, 1936 год

«Рентгеновские лучи окажутся надувательством» – Лорд Кельвин, Президент королевского общества, 1880

«Каждый, кто познакомиться с этим предметом, признает в нём выдающийся провал» – Генри Мортон, президент Института технологии Стивенса относительно электрической лампы Эдисона, 1880 год

«Людям нет никакого смысла иметь дома компьютер» – Кен Олсон, президент, председатель и основатель Digital Equipment Corporation (DEC), в своей речи, данной на встрече общества World Future Society в 1977 году в Бостоне

«Телевидение не продержится долго, потому что людям скоро надоест пялиться в фанерный ящик каждый вечер» – Дэррил Занук, кинопродюсер компании 20th Century Fox, 1946

«Лошади останутся, а автомобиль это всего лишь мимолётная причуда» – Президент Мичиганского сберегательного банка советует юристу Генри Форда не инвестировать в Ford Motor Co., 1903

«Потенциальный мировой рынок для копировальных машин составляет самое большее пять тысяч штук» – IBM, основателям Xerox, в своём заявлении, что фотокопиры не имеют достаточного рынка для того, чтобы их производство было оправдано, 1959 год

«Нет, оно сделает войну невозможной» – Хайрам Максим, изобретатель пулемёта, в ответ на вопрос английского учёного Хэвлока Эллиса «Не сделает ли это оружие войну ещё более ужасной»

https://newizv.ru/news/tech/20-12-2018/ ... obretateli

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Долгосрочный футурологический прогноз
PostPosted: Sun Jun 16, 2019 1:48 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Добрый день
https://twitter.com/zavtracast/status/1 ... 0907819009

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Долгосрочный футурологический прогноз
PostPosted: Sun Jun 16, 2019 7:01 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Пока "робот" не вырвал у обидчика клюшку абсолютно человеческим движением, я был уверен, что это и впрямь изделие Boston Dynamics

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Долгосрочный футурологический прогноз
PostPosted: Sun Jun 16, 2019 8:08 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Domnitch wrote:
Пока "робот" не вырвал у обидчика клюшку абсолютно человеческим движением, я был уверен, что это и впрямь изделие Boston Dynamics

а шо не...?.... :roll:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group