JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 6:52 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Долгосрочный футурологический прогноз
PostPosted: Tue Jul 20, 2010 9:09 am 
Offline

Joined: Sun Jul 18, 2010 1:56 pm
Posts: 2
Долгосрочный футурологический прогноз развития научно-технологического прогресса

Долгосрочных футурологических прогнозов, доступных широкому кругу читателей, не так уж много. А те что есть, как правило, слишком узконаправлены, зачастую ограничиваются общими фразами вроде "через 500 лет люди будут жить на Марсе", часто уходят в социологию или демографию с ее расчетами и графиками роста населения в разных странах, а самой науке и технике в них уделено мало внимания. Так что, может быть, я смогу немного заполнить эту пустоту.

Конечное, прогнозы, тем более долгосрочные, не всегда попадают в цель, особенно когда прогнозированием занимается любитель. Автор не профессионал-футуролог и это не научная работа, может быть она граничит с научной фантастикой, но такова и была ее основная цель - не построение графиков роста потребления энергии в мире и угадывание дат, а попытка увидеть мир будущего и его обитателей.

Прогноз затрагивает различные сферы общественной жизни, культуру, возможные социальные и политические проблемы в обществе будущего, но основное внимание уделено непосредственно развитию науки и техники во всех областях и их влиянию на человека.


Прогноз разбит на 3 части:

1 - предисловие, в котором вы узнаете немного об истории развития футурологии, некоторых проблемах и ошибках попадающихся в работах других авторов.

2 - собственно сам прогноз.

3 - самая короткая, но сложная часть, в которой я попытался представить социальную структуру постчеловеческого будущего и существ, которыми когда-нибудь могут стать люди, описать их культурные ценности, взаимоотношения и образ жизни.

Буду благодарен любым отзывам, поправкам и замечаниям, касаемым технической стороны описанных технологий.


Несколько небольших фрагментов текста из работы:

2020-2029

...Услуги по "дизайну детей", символизирующие начало генетического века и искусственной эволюции человека - стремительной, целенаправленной и осмысленной деятельности по изменению вида. Сегодня - это "выключение" "опасных" генов у еще неродившегося ребенка, в недалекой перспективе - корректировка его физиологических характеристик и даже внешнего вида. Уже скоро родители смогут не только узнавать, но и выбирать рост ребенка, цвет волос и глаз, пропорции тела и даже черты характера. Иными словами, природной генетической лотерее будет положен конец. В прессе и политике ведутся ожесточенные споры об этической стороне и возможных социальных последствиях, принимаются и отменяются ограничения, но дальнейший путь развития вида Homo sapiens уже предопределен.

2030-2039

...Успехи в декодировании сигналов мозга. Достаточно точное распознавание мыслей посредством ЭЭГ без внутреннего вмешательства в организм. Приводят к распространению перспективных интерфейсов мысленного управления техникой (Brain-Machine Interface или Brain-Computer Interface, далее - BCI). Однако, выпускаемые устройства до сих пор не могут самостоятельно распознавать проговариваемую про себя речь, чтобы научить их воспринимать нужные команды, необходимо длительное индивидуальное обучение, настройка под каждого пользователя и определенная степень концентрации при использовании, что пока мешает их дальнейшему распространению.

Тем не менее, несколько корпораций работают над системами телепатического общения для гражданской сферы применения. Точнее, системами однонаправленной цифровой телепатии - чтении мыслей, и их голосовым или текстовым воспроизведении абоненту. Технологии пока сырыя, точности распознавания недостаточно для полноценного общения. Основная сложность заключается в том, что мозг каждого человека индивидуален и сильно отличается от мозга других людей. Паттерны сигналов, созданные для интерфейса с одним мозгом просто так не подойдут для другого. Но, в отличии от предыдущих разработок, такие устройства уже скоро смогут распознавать не только заданный набор слов, но любую свободную проговариваемую про себя речь.

2040-2049

...В архитектуре и графическом дизайне другие стили вытесняет ненавязчивый минимализм, способный "разгрузить" сознание. В его чертах еще заметны причудливые формы ретрофутуристичной эклектики, но скоро дожны исчезнуть и они. На фоне этих тенденций появляется концепция "динамического дизайна" (так же известно название "видеообои"). Элементы декора, покрытые "умными красками" или "электронными чернилами" могут менять цвет и текстуру, обновляя интерьер по желанию хозяина. Наивысшей точкой развития концепции "динамического дизайна" является трансформация в концепцию "виртуальной среды". 3D дисплеи в оконных проемах, на потолке, а иногда - даже на стенах или полах, имитируют любое окружение. Особой популярностью пользуется жанр натурального пейзажа. Обычная квартира или общественное помещение, к примеру, может превратиться в домик на берегу океана или в лесу с имитацией глубины перспективы и ощущением полного присутствия.

Одно из интересных приложений "виртуальной среды" - концепция "виртуальных окон". Настенный 3D дисплей в реальном времени отображает события, происходящие в другом месте. Например, дисплей над столом даст возможность пообедать "вместе" всей семьей, даже если ее члены не находятся в одном доме и в одном городе. Распространение "виртуальных окон" подготавливает хорошую почву для многих дистанционных видов рабочей деятельности.

2050-2059

...Гормональные и появившиеся в конце десятилтия генетические препараты коррекции (дизайна) характера открывают фантастические перспективы в психотерапии. Подтверждается догадка о том, что темперамент, устойчивость к стрессовым ситуациям, чувство удовлетворенности жизнью, ощущение и осознание счастья и радости, успешность человека в личной жизни и карьере, пристрастие к развлечениям, любознательность, лень, вероисповедание и даже политические взгляды в очень большой степени зависят от наследственных факторов и поддаются медицинской коррекции. Человеку можно привить любовь к риску или укрепить силу воли, сделать его более агрессивным, спокойным, решительным, сдержанным или трудолюбивым, привить интерес к жизни или карьеризм, сделать мягче или хладнокровнее, изменить вкусы, усилить нужные мотивации: выбирайте сами! Дизайн характера - самый надежный способ изменить свою жизнь и судьбу.

2060-2069

...Распространение систем виртуального дистанционного присутствия в любых областях, позволило 90% населения в развитых странах работать удаленно, не выходя из собственного дома.

2080-2089

...Управлять телом мозгу помогает сложный комплекс наноботов, датчиков, имплантатов и капсул с медицинскими препаратами. Организм человека - биоэлектронная сеть, компьютер, который нужно заряжать, апгрейдить, в котором установлены медицинские программы, УИ-софт, антивирусы и фаерволы.


формат файлов: txt в zip архиве
(при просмотре рекомендуется включить опцию "перенос по словам")

размер: 53КБ

ссылки для скачивания:

http://v3rtex.narod.ru/prognoz.zip
http://files.mail.ru/5LP43F
http://vertex.dezigner.ru/prognoz.zip


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Долгосрочный футурологический прогноз
PostPosted: Tue Jul 20, 2010 10:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Jul 02, 2008 2:06 am
Posts: 860
А ссылки случайно вирусами не заражены?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Долгосрочный футурологический прогноз
PostPosted: Tue Jul 20, 2010 10:42 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
А проставиться?
В последние время на сайте начали появляться и таинственно куда-то исчезать какие-то люди, которые не вступают ни с кем ни в какие контакты.
Вот если бы я пришел к кому-нибудь на сайт, я бы начал с того, что сказал бы здрасте, меня зовут Петя Коржик, я из Жмерынки,
не был, не привлекался, таки да, или скорее да, чем нет.
Ну и т.д. ...или я не прав, и нравы изменились?
Абидно, нахер пошлють, и не буду знать, кто...:(((

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Долгосрочный футурологический прогноз
PostPosted: Tue Jul 20, 2010 11:29 am 
Offline

Joined: Sun Jul 18, 2010 1:56 pm
Posts: 2
Ссылки не заражены, можете качнуть по первой каким-нибудь менеджером закачек и проверить онлайновым антивирусом, например этим:

http://www.virustotal.com/ru/

Quote:
А проставиться?


Да, этикет на сетевых форумах такой сейчас, привык я наверное...(( Но нахер не пошлю, обещаю :D


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Долгосрочный футурологический прогноз
PostPosted: Tue Jul 20, 2010 11:35 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
vertex wrote:
Но нахер не пошлю, обещаю :D

Полегчало :cheers:
Ок, в таком случае , как мне кажется
Quote:
Одно из интересных приложений "виртуальной среды" - концепция "виртуальных окон". Настенный 3D дисплей в реальном времени отображает события, происходящие в другом месте. Например, дисплей над столом даст возможность пообедать "вместе" всей семьей, даже если ее члены не находятся в одном доме и в одном городе. Распространение "виртуальных окон" подготавливает хорошую почву для многих дистанционных видов рабочей деятельности.

надо отнести к 2020-2029,а скорее всего начнется 2015-2017

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Долгосрочный футурологический прогноз
PostPosted: Tue Jul 20, 2010 1:19 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Господин vertex опубликовал свои прогнозы уже минимум на семи сайтах, если верить Гуглу. Проставиться на всех ему непосильно, так что имейте снисхождение, государи мои. С другой стороны, отбить "Здравствуйте, я такой-то, живу там-то, интересуюсь тем-то, разрешите присоединиться" - дело вполне посильное даже для футуролога-любителя.

Тем более, что порой и любители делают вполне себе сбывающиеся прогнозы. Например, небезызвестный Новиков-Прибой в своей "Цусиме" поносил некоего капитана 2 ранга, предрекшего появление прибора для половых сношений на расстоянии - а приборы такие и впрямь появились всего-то через 100 лет. Так что почитаем, обсудим... :coffee:

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Долгосрочный футурологический прогноз
PostPosted: Tue Jul 20, 2010 1:37 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Новый футурологический прогноз

2010: Ць Хан кладет хуй на футурологию
2011: Ць Хан кладет хуй на уфологию
2012: Футурологи сжигают Ць Хана на костре
2013: Уфологи негодуют

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Долгосрочный футурологический прогноз
PostPosted: Tue Jul 20, 2010 2:04 pm 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
Последнее изобретение, сделанное человеком, будет искусственный интеллект (ИИ), более мощный, чем человеческий. После этого все изобретения, включая всё более мощные ИИ, будут делать эти ИИ (если повезёт - по заказу людей).
Это произойдёт в течении ближайших 10-15 лет (впрочем, и 20, и 30 лет назад ИИ обещали через 10-15 лет), что приведёт к взрывному развитию цивилизации (если повезёт - только в переносном смысле), т.н., "сингулярность". Любые прогнозы развития после сингулярности лишены смысла, это вам любой специалист по теории катастроф скажет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Долгосрочный футурологический прогноз
PostPosted: Tue Jul 20, 2010 4:01 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7076
sds wrote:
После этого все изобретения, включая всё более мощные ИИ, будут делать эти ИИ (если повезёт - по заказу людей).
Если в программе создание ИИми же все более мощных ИИх же, то никакое везение не поможет. Такая рекурсия вписывается в теорию хаоса как родная.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Долгосрочный футурологический прогноз
PostPosted: Tue Jul 20, 2010 6:43 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Майя сказали что в 2012 все переставиться? так зачем дальше планировать? :think:

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group