JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 5:46 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 89 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: Засланные казачки подминают под себя интернет
PostPosted: Mon Apr 17, 2017 2:33 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
kopf wrote:
Если бы первыми это не утверждали про-москальские помойки, то можно было бы сказать "не знаю, может быть".
А если "про-москальские помойки" напишут, что дважды два - четыре - тоже не поверишь? Это так не работает. И, если предположить, что действительно "Палливуд" - единственные, кто это написали бы, и были бы те самые помойки - потому что остальным или по фиг, или не хочется лезть в эту грязь, или вообще это противоречит их взглядам-интересам-понятиям о справедливости.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Засланные казачки подминают под себя интернет
PostPosted: Mon Apr 17, 2017 3:08 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Alona wrote:
А если "про-москальские помойки" напишут, что дважды два - четыре - тоже не поверишь?.


Они просто отсекаются. Заведомая пропаганда.

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Засланные казачки подминают под себя интернет
PostPosted: Tue Apr 18, 2017 11:07 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
kopf wrote:
Если бы первыми это не утверждали про-москальские помойки, то можно было бы сказать "не знаю, может быть".

http://theins.ru/antifake/51885, здесь можно найти разбор этого фейка. Подобные "технологии без аналогов" мы уже не раз встречали, фалъшивка вбрасывается через иностранную контору "Рога и копыта", а потом Киселев цитирует иностранных "экспертов".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Засланные казачки подминают под себя интернет
PostPosted: Wed Apr 19, 2017 2:56 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
интернет-тролль — о «фабрике», патриотизме и Милонове
Сколько комментариев и постов в день оставляют работники «фабрики троллей», почему оттуда увольняют, кому нужно равняться на Милонова и как тролли меняют понятие патриотизма?
Попавший под сокращение сотрудник «фабрики» анонимно рассказал «Бумаге», как его работа была устроена изнутри и почему он не видит вреда от этой профессии.
-Почему вы выбрали эту профессию и как начали работать?
В 2014 году я окончил философский и не знал, куда идти. А еще у меня были большие долги, которые нужно было быстро раздать. Тогда из какой-то статьи я узнал о «фабрике» и понял, что там можно быстро заработать. Многие мои коллеги, кстати, узнавали о работе точно так же.
Когда пришел на собеседование, уже знал, что буду писать проправительственные агитки в интернете. И я даже не удивился, когда мне дали в качестве теста задание написать комментарии на тему «фашистской составляющей США». Мне, конечно, было одновременно стыдно и смешно, но я это сделал. И меня взяли.
Всё же поначалу было сложно привыкнуть: непонятно, зачем я вообще сижу в этом душном офисе по восемь часов, зачем делаю то, что делаю. Но меня соблазнили легкий труд и хорошие деньги. Я смирился и начал просто наслаждаться тем, что ничего не делаю и при этом хорошо зарабатываю.
Наша работа строилась так: мы приходили в офис, садились впятером в комнату в 20 квадратных метров и каждый день отписывали по 200 комментариев и 20 новостей-постов с разных фейковых страниц. На «фабрике» неимоверно много различных отделов и сайтов, куда пишут эти отделы. В конце 2016 года, точно знаю, оставались отделы об Украине и о выборах в США. О том, куда писал я, мне говорить запрещено подписанным контрактом.
-За что вашу профессию не любят?
Тролли пишут абсурдные вещи, которые никто другой бы никогда не написал. Каждый раз, когда я придумывал текст, это был настоящий полет фантазии. Нам разрешалось извращать изначальную информацию как угодно, чтобы подстроить ее под то, что нужно получить. А люди не любят читать такой бред. Тех, кто в действительности верит в «особый путь России», очень мало.
Мы якобы были такими поборниками патриотизма. Но, даже если не уметь определять, что тот или иной комментарий оставил тролль, такая тематика всё равно будет бесить. Комментарии с «фабрики» создают образ русского патриотизма-национализма, при котором хорошие только мы и верить нужно только нам одним. А реальный патриотизм куда шире — и подсознательно все это понимают. И нас не любят за то, что мы искажаем понятие патриотизма.
А еще нас действительно много. По моим подсчетам, из нашего центра ежедневно в интернет выливается более 5 тысяч комментариев и постов. А это захламляет ленту. Всем нормальным людям как бы плевать, на это уже мало кто обращает внимания, но надоедает, как спам в свое время.
Эту профессию не любят даже те, кто в ней работает. Все понимают, что занимаются бредом. Хотя сейчас всё немного иначе: после частых появлений «фабрики» в СМИ руководство стало сокращать людей, в том числе уволили и меня. Набирают они уже тех, кто верит в то, что будет писать. Теперь нужно доказать, что ты патриот, чтобы оставлять комментарии за деньги. Так руководство минимизирует возможности «сливов», как это произошло с Мальцевой и Савчук.
-Сколько вы зарабатывали?
Достаточно. Троллей даже кризис нисколько не коснулся. Если ты там работаешь долго, то со всеми премиями за перевыполнение плана и надбавками за хорошую работу можно получать в месяц 80–90 тысяч.
На работе я оставался только из-за такой зарплаты. За то время, пока я там проработал, я купил себе «Мазду» «шестерку», например.
-Как в идеале должны работать люди вашей профессии и что мешает им это делать?
Мне кажется, идеалом интернет-тролля должен быть [депутат Госдумы Виталий] Милонов. Всё, что он говорит и делает — это настоящая фантасмагория. Например, его недавний законопроект, в котором он предлагает наказывать людей за агитацию к оппозиционным публичным собраниям. Бред бредом. Но нашим патриотам не нравятся любые действия Навального, в том числе и его митинг [26 марта против коррупции]. А этим вбросом — по-другому и не назовешь, ведь никто не воспринял это серьезно, — Милонов нехило задел либеральную общественность и поднял авторитет власти у своих поклонников. Он практически сделал то, чем по логике вещей должны заниматься тролли.
А если говорить более серьезно, то профессиональный тролль должен чувствовать тех, с кем общается, и полностью отдавать себе отчет в том, к чему это ведет. И, главное, не терять творческой жилки, потому что каждый раз изо дня в день придумывать что-то новое — невероятно сложно.
-Чем эта работа полезна обществу?
Я не могу назвать ни одного плюса, если честно. Мне всегда было стыдно там работать, поэтому я даже пытался никому не рассказывать, где тружусь. «Фабрика троллей» — это далеко не о пользе. И, мне кажется, это понимают все. Это такая корпорация, которая наподобие желтой прессы выполняет заказы и пытается нажиться, не особо утруждаясь.
Но такая работа не приносит и вреда. Лично я считал и считаю, что эта деятельность в реальности не приносит результата вообще. Тем более того, на которой надеются спонсоры. В наши посты не верит никто: ни мы, ни остальные. Спорят с троллями такие же тролли. Мне кажется, подавляющее большинство просто уже не обращает внимания на такие комментарии.
http://paperpaper.ru/troll/

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Засланные казачки подминают под себя интернет
PostPosted: Tue May 09, 2017 3:54 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Кто на самом деле ведёт страницы в соцсетях от имени “простых москвичей”?
Продолжаем срывать покровы с гигантской пиар-кампании, которую мэрия Москвы устраивает в поддержку своей программы “реновации”. Мы с вами уже узнали, кто изображает бурную радость от каждого твита мэра Собянина, кто представляется “простыми москвичами”, жаждущими сноса своих ветхих домов, и какой образ жизни ведут эти так называемые “простые москвичи”...
https://noodleremover.news/ne-prosto-mo ... 990388a672

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Засланные казачки подминают под себя интернет
PostPosted: Thu Jun 01, 2017 4:36 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
На сайте «Новой» установлен счетчик от Mail.ru — ​благодаря ему мы отслеживаем динамику посещения страниц. Статистика отображается в разделе «СМИ/Газеты», где по числу уникальных пользователей мы находимся где-то между «Известиями» и «Независимой газетой». Рядом с нами в списке — ​«общественно-политическое издание «Подробности» (podrobnosti.biz/), у которого нет ни одной публикации — ​это пустая страница. Заглушка на сайте уже в течение нескольких месяцев гласит: «Приветствуем! Сайт только что создан». Тем не менее счетчики регистрируют у «издания» десятки тысяч уникальных посетителей ежедневно.

Мы обратились к администрации Mail.ru с вопросом: «Каким образом у пустой страницы может фиксироваться такой трафик?» «Этот счетчик используется на сайте https://inforeactor.ru, у которого есть собственный счетчик. Мы снимаем с рейтинга этот дополнительный счетчик, согласно пункту правил», — ​ответили «Новой». Через несколько часов «Подробности» были удалены из рейтинга.

Архив интернета показывает, что вплоть до 2014 года «Подробности» были севастопольским новостным сайтом. В 2015 году под тем же доменным именем появились другие «Подробности» — ​работающие из Санкт-Петербурга под руководством Романа Кемеренко. В 2016 году сайт перебрасывал своих посетителей на проект «Инфореактор», существующий до сих пор. Кемеренко прежде сотрудничал с «Инфореактором», а сам этот сайт упоминался в недавнем расследовании РБК о том, что происходит в «рассаднике прокремлевских троллей» Ольгино. «Инфореактор» входит в «фабрику медиа», ассоциированную с небезызвестным «кремлевским поваром», миллиардером Евгением Пригожиным, — ​конгломерат сайтов с общей аудиторией в 36 млн посетителей в месяц. Так благодаря искусственной генерации трафика (ботов) в рейтингах популярных российских СМИ появляются откровенные фейки. Мы решили разобраться в том, как появляются цифры вроде тех, что до запроса «Новой газеты» показывал счетчик «Подробностей
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... edet-botov

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Засланные казачки подминают под себя интернет
PostPosted: Sun Jun 25, 2017 4:03 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
В Белгородской области первыми в России узаконили кибердружины — отряды добровольцев по поиску "опасной" информации в интернете. Теперь крамолу в Сети выявляют под руководством чиновников, которые говорят: "Проект у нас закрытого типа". К начинанию пригляделся "Огонек".
— Это у нас называется готовый материал,— Александр Мельников демонстрирует на экране папку с документом и двумя картинками. В документе ссылка на профиль "В контакте" белгородца Александра Л., на картинках — скриншоты крамольных сообщений с его страницы. Один — возмущение в адрес президента, другой — обидное про "Единую Россию". "Готовый материал" Мельников сегодня отправил в Управление МВД по Белгородской области.
Полноватый, основательный, в белой рубашке Александр — председатель белгородской общественной организации "Городская молодежь", а теперь еще и главный в городе кибердружинник. Его подопечные занимаются тем же, чем другие официальные молодежные активисты по всей стране: у них флешмобы, концерты, поиск просрочки в магазинах, субботники, помощь ветеранам. Некоторые даже патрулируют город вместе с полицией. Но вот стало нужно помочь правоохранительным органам и в виртуале. Сам Александр человек сознательный, а вот его соратникам, признает он, мотивации не хватает:
— Мы надеемся, что для нас придумают какую-нибудь систему поощрения. А то текучка большая. С января через проект прошли 70 наших активистов, а осталось пять, вместе со мной — шесть. Оказалось, что студенты психологически не готовы к такой нагрузке. Да и мне эта работа, если признаться, быстро надоедает.
Борьба с крамолой в Сети — занятие не из веселых. Каждый день Александр со товарищи механически, одну за другой просматривают странички молодых жителей Белгорода. Поскольку молодежи тут 44 тысячи человек, а дружинников шестеро и странички постоянно обновляются, работа здорово напоминает перенос воды в решете.
Семеро в приграничье
Кабинет в городском управлении молодежной политики Александр Мельников делит с руководителем "Ассоциации молодежи города Белгорода" Сергеем Селищевым. Тот тоже кибердружинник, но особый — в интернете он сражается с экстремизмом, не отвлекаясь на подростковые самоубийства, наркоторговлю и прочее сетевое зло.
Всего дружинников у него семеро. Но поскольку борьба с экстремизмом — дело опасное, все, кроме Сергея, свои лица и фамилии тщательно скрывают. По словам командира, в отряде и юноши, и девушки. Некоторые — студенты-айтишники, но есть и один будущий учитель физкультуры. Почти все — активисты, которых Сергей знает давно и лично. "Проект у нас закрытого типа",— поясняет он. За пять месяцев работы в кибердружину со стороны приняли только одного человека. Остальных Сергей бдительно отмел как провокаторов и потенциальных шпионов.
Опыт конспиративной работы в Сети у Сергея уже был. В 2013 году он работал белгородским координатором Медиагвардии — проекта "Молодой гвардии Единой России" по борьбе с вражеской пропагандой в интернете. Там царила еще более жесткая конспирация.
— Куратора Медиагвардии в регионе знают только три человека: московский куратор, руководитель регионального штаба и его заместитель,— серьезно произносит Сергей.
Он чувствует себя на передовой.
— Территория у нас приграничная. И в наших белгородских сообществах зарегистрированы порядка 500 украинских аккаунтов. В любое время они могут активизироваться. Если они будут знать аккаунты моих ребят и ребят из Медиагвардии, они могут просто одновременно вырубить все наши учетные записи, поскольку "В контакте" достаточно 50 жалоб на аккаунт, чтобы заблокировать его на сутки в автоматическом режиме. Этих суток им хватит, чтобы разместить экстремистские призывы, найти единомышленников и уйти с ними в закрытые Телеграмм-каналы, где мы уже не сможем их отследить,— излагает план предполагаемой кибератаки Сергей.
Но врага он встретит во всеоружии. Ежедневно бдительный командир проверяет все белгородские сообщения с тегами #революция и #долойвласть. Последние три дня, правда, было много ложных срабатываний — один из продавцов биоактивных добавок рекламировал в соцсетях очередную "революцию в здоровом питании".
— Не обо всех людях мы сразу сообщаем в органы. Бывает, что все материалы на странице нормальные и только один экстремистский. Мы пишем такому человеку и сообщаем, что материал надо удалить. У нас есть для этого специальные аккаунты-боты. Многие сразу удаляют...
На счету Сергея немало разоблаченных экстремистов. В одном историческом сообществе, например, посмели говорить, что ветераны Великой Отечественной живут в России "настолько плохо, что в пору разрешать эвтаназию". Он подал сигнал — сейчас сообщество закрыто. Или вот молодая женщина — прикурила в храме от свечки и выложила фотографию в интернет. Сергей помог (он так и говорит — "помог") возбудить дело об оскорблении чувств верующих. В мае нарушительницу осудили, но, приняв во внимание новорожденного ребенка, пожалели и остановились на штрафе. А вот националист, призывавший воевать на Донбассе на стороне Украины, по словам Сергея, уже сидит. Последняя же победа активиста — антифеминистское сообщество "Мужское государство".
— У них там были откровенные призывы к революции, поэтому мы обратились в Следственный комитет,— докладывает Сергей.
Все, кого удалось привлечь к ответственности, писали в социальной сети "В контакте". Ее администрация, отмечает белгородский командир, лучше всего сотрудничает с активистами и правоохранительными органами. А вот Instagram, по его словам, блокирует только призывы к суициду. Еще хуже отклик на сигналы в Facebook: "Там нам обычно отвечают, что их юрисдикция в США и что российское законодательство об экстремизме и терроризме их не касается",— негодует кибердружинник. И почему-то добавляет, что правоохранительные органы тоже могли бы работать получше.
— В конце февраля мы прислали в Роскомнадзор список из 1354 публикаций с материалами из списка признанных судом экстремистскими. Они ответили, что нашли только 570 нарушений,— возмущается Сергей.— А их коллеги из Центра "Э" МВД по тому же списку вообще не нашли ни одного нарушения!
Впрочем, и сам список экстремистских материалов на сайте Роскомнадзора нуждается, по мнению Сергея, в дополнении. Дружинники, например, составили и направили в ведомство перечень из 140 музыкальных композиций, которые нужно срочно запретить за экстремизм. Подборка получилась богатая: от хитов группы "Коловрат", кумира скинхедов 1990-х, до треков 18-летней певицы "Монеточки", скептически отозвавшейся о российской операции в Сирии.
Почистить интернет
А начиналось все в Белгородской губернии, как водится, с защиты детей от вредной информации. С инициативой выступил еще прошлым летом старшекурсник-программист из Старого Оскола, который, к слову, состоял и в обычной народной дружине, ходил в патрули с красной повязкой. Но к тому моменту, как делу дали административный ход, инициатор проекта успел окончить институт и даже уехал работать за границу. Инициативе, впрочем, это не повредило: проект получил координатора — девушку Наталию из районного управления молодежной политики, а в дружину начали собирать первокурсников через студсовет. Название и устав позаимствовали у "Лиги безопасного интернета" — организации православного миллиардера Константина Малофеева (его кибердружины аж с 2011 года ловят экстремистов по всей стране), а потом вышли "в поле" — приступили к изучению в Сети "детско-подросткового контента".
— Вот смотрите, я ищу группы, где предлагают работу курьером на 2-3 часа в день и с зарплатой 40 тысяч. Это объявления наркоторговцев, так они ищут подростков-закладчиков (при торговле незаконными вещами через интернет продавец обычно делает закладку, то есть прячет товар в условленном месте и присылает покупателю фотографии, позволяющие это место найти.— "О"). Находим профиль автора такого объявления и — жалуемся на сайте Роскомнадзора,— объясняет последовательность действий дружинник Сергей Мизынчук.
Он делает скриншот, копирует ссылку, открывает сайт надзорного ведомства и вводит информацию в окошко "прием сообщений". Активисты уверяют, что мониторят "все щели": старооскольские интернет-сообщества поделены между дружинниками по 2-3 на каждого.
Сергей Мизынчук только что окончил первый курс факультета автоматизации и информационных технологий местного филиала МИСиС. Он мечтает перепоступить на профильный факультет, устроиться в органы и бороться с киберпреступностью. А наводить порядок в Сети Сергей начал еще школьником, когда никаких кибердружин на Белгородчине и в помине не было.
— Однажды я наткнулся на сообщество "Как заболеть и не пойти в школу". Там было 1200 детей, которые целенаправленно ломали конечности и наносили себе другие повреждения, чтобы пропустить учебу. Я нашел страницу девочки, которая выложила фотографию, как она сломала себе ногу. Отыскал ее родственников и написал им,— вспоминает свой первый опыт Сергей.
Когда появились так называемые группы смерти, а "В контакте" их еще не блокировали автоматически, белгородские дружинники искали детей, вступивших в суицидальную игру, и писали им, а также их родственникам. Третье после наркотиков и суицидов направление работы — борьба с детской обнаженкой. Современные подростки нередко выкладывают в интернет свои фотографии в нижнем белье, а то и без оного. А потом становятся объектами травли и шантажа. Местное сообщество, куда такие фотографии регулярно попадают, активисты закрывали уже несколько раз.
— Оно как гидра возрождается! Заблокируешь одну группу — вырастают две. В последней версии у них висит предупреждение: детям, беременным женщинам и кибердружинникам вход воспрещен,— рассказывает Сергей.
В Центре психолого-медико-социального сопровождения по Белгородской области регулярно получают от дружинников информацию о проблемных школьниках.
— В этом году они сообщили нам о 28 ребятах, которым грозило самоубийство. Мы обратились к их родителям через школы. И двоим детям действительно понадобилась помощь врачей. Сигнал кибердружины — это еще не факт, что опасность действительно есть, но точно повод насторожиться,— уверена в эффективности работы сетевых активистов руководитель центра Екатерина Викторова.
Недавние депутатские инициативы по поводу входа в интернет по паспортам и запрета подросткам пользоваться социальными сетями оскольские дружинники совсем не одобряют. Интернет нужно не закрывать, а наводить в нем порядок, считают активисты.
— Я захожу в интернет с целью очистить его,— признается Сергей.— По уму, это должно бы делать государство. Но правовая база настолько устарела, что заблокировать многие вредные ресурсы практически невозможно.
В каждом районе
Оскольская дружина с прошлого лета работала в качестве эксперимента. Потом опыт решили распространить на всю область.
— В январе-феврале мы основали дружины во всех 22 муниципальных образованиях области. Им назначены координаторы из центра молодежных инициатив и районных управлений по делам молодежи,— рассказывает глава управления молодежной политики Белгородской области Максим Чесноков.— Все данные стекаются в наш информационный центр.
Тяжело пришлось в маленьких муниципалитетах. Например, в Красненском районе молодежи — всего 2,5 тысячи человек, и только одна полуживая группа "В контакте". С немалым трудом удалось найти одного активиста, к которому сразу приставили координатора.
А 22 мая губернатор Белгородской области подписал первый в стране регламент по взаимодействию с кибердружинами. Районным администрациям и образовательным учреждениям теперь рекомендовано создавать, развивать дружины и поощрять активистов. Областной Центр молодежных инициатив обязан принимать все сигналы кибердружинников и реагировать на них в течение 10 дней. В тот же срок должны отвечать активистам и местные органы власти.
Для районных дружинников в Белгороде проводят регулярные семинары. Детские психологи учат отличать опасные игры от суицидального поведения. А сотрудники Центра религиоведческих исследований и профилактики экстремизма кафедры философии и теологии социально-теологического факультета БелГУ (есть в Белгороде и такой) объясняют, как правильно выявлять экстремистов.
По официальной статистике, в белгородские дружины набрали уже более 400 человек. КПД их, правда, невысок — за первые пять месяцев 2017 года 400 кибердружинников выявили всего 805 материалов "возможно противоправной направленности", как аккуратно пишут чиновники. По наводке дружинников Роскомнадзор заблокировал 392 пользователя и сообщества. 381 жалобу направили администраторам "В контакте", 47 сигналов — детским психологам, а 261 сообщение — в УМВД по Белгородской области.
— По итогам года будем награждать самых активных и эффективных участников,— говорит Максим Чесноков.— Наверное, это будут планшеты или смартфоны — что еще сегодня нужно кибердружинникам?
Новая профессия
На втором этаже бюджетного учреждения "Центр молодежных инициатив" располагается тот самый информационный центр кибердружин. Здесь за ноутбуками сидят Лев, Инна и Настя. Лев только что после армии, Инна как раз из декрета, а Настя еще недавно курировала разные молодежные мероприятия. Все они работают в новом подразделении только две недели, но фотографироваться и называть фамилии уже категорически отказываются.
— Понимаете, к проекту неоднозначное отношение, ребят уже и павликами морозовыми называли, и доносчиками,— объясняет курирующий все дружины заместитель Максима Чеснокова Павел Максимов.
Все заняты делом. Инна ведет обширную переписку "В контакте" с активистами из районных дружин. Лев ищет в Сети сообщества про кровь, смерть и автомобильные аварии. А у Насти, девушки с ярко-красным маникюром и густо татуированными руками, на мониторе наклеена табличка-напоминалка "не забыть осмотр районов". И Настя не забывает. Сейчас она изучает жителей райцентра Вейделевки. Это поселок городского типа на 6412 человек. Настя ставит "В контакте" выборку: населенный пункт — Вейделевка, возраст — до 18 лет. И методично просматривает все подозрительные профили.
— Вот у девушки глаза рукой закрыты. Может быть, это ничего не значит, сейчас модно так фотографироваться. Но на всякий случай проверим,— комментирует Настя.
Время идет. В час дня девушки встают и уходят: "Извините, у нас обед". Но это ничего, после обеда они снова вернутся и займутся делом. И каждый день татуированная Настя будет читать странички школьников и школьниц Белгородской области. Восемь часов в день с перерывом на обед. Пять дней в неделю. Такая у Насти теперь работа...
http://www.kommersant.ru/doc/3329680

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Засланные казачки подминают под себя интернет
PostPosted: Tue Jun 27, 2017 5:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Слабаки. Нет, чтоб культурную революцию забацать, цитатники великого кормчего выпустить, а главное вонючих интилихентов отправить на перевоспитание.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Засланные казачки подминают под себя интернет
PostPosted: Mon Jul 31, 2017 3:12 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Экс-молодогвардеец рассказал, как работают фейки в Башкирии
Экс-руководитель «Молодой гвардии Единой России» по Кировскому району Уфы Виктор Митряшкин рассказал о существовании сети фейковых аккаунтов, которые используются в целях политической пропаганды в Башкирии.
Об этом пишет местное издание Медиакорсеть со ссылкой на сообщение Митряшкина.
Митряшкин рассказал, что работал руководителем отдела в #Башольгино.
(Издание отмечает, что Ольгино – это исторический район Санкт-Петербурга, в котором расположены офисы для "троллей", а также фейковых аккаунтов, занимающихся пропагандой в соцсетях).
Вместе с ним в отделе работали еще два человека. Работа была «не пыльная» и «неофициальная».
«График для нас троих был уже налажен. План по комментам был в районе — не меньше 100 к/день. База фейков частично наработана», - пишет Виктор Митряшкин. Мониторили группы в вк, вели собственные, включались в повестку.
По его словам, задачи выполнялись «по заказу сверху».
«Да, вся эта шарашкина контора была/есть повязана с МГЕР (Молодая гвардия Единой России ) и многие задачи выполнялись по заказу сверху», - пишет молодой человек.
Кроме плана по комментариям, ему нужно было отправлять отчеты о проделанной работе куратору, личность которого от Виктора «скрывали». Он отмечает, что пошел работать туда для того, чтобы набраться опыта в политическом smm.
« Обещали научить «навыкам политического smm». Ну и зп (заработная плата –прим ред.) в 20 косых для бедного студента было неплохо. Ребятам платили по 15 и 10 штук. ЗП, кстати, получали всегда налом», - рассказывает он.
Но, как он позже понял, его ничему, кроме "умения завуалированно 10 разными способами похвалить главу" и "азов троллинга", не научили.
Он отметил, что не только у него одного в отделе было ощущение, что с заработной платой «таки немного обманули» - должны были платить около 45 тысяч рублей.
« В принципе, сколько бабла попилили на выборах 2016-м, я никогда точно не узнаю. Но наш отдел точно краем не обошли. Ушёл я банально просто, поругавшись с руководством, которое очень нагло решило от меня избавиться. Контакты вскоре со всеми прекратил, потому что стал «нерукопожатным» для многих бывших «товарищей» из-за моих политич.взглядов», - написал Виктор Митряшкин.
В администрации главы республики так прокомментировали этот пост:
- Администрация главы Башкирии не занимается самопиаром, тем более не использует ресурсы сомнительной репутации, - сообщили в пресс-службе главы.
«Медиакорсеть» с вопросом о том, насколько эффективны такие методы обратилась к экспертам.
Основатель и гендиректор интернет-агентства «Сидорин Лаб» Дмитрий Сидорин:
"Насколько эффективны такие технологии, зависит от региона. При попытке воздействовать на большую группу это может сработать, и фейку поверят. Но узкие сообщества, замкнутые тусовки легко раскусят фейк. Для этих нужд технологи стали учиться выращивать аккаунты, вживляя их в среду месяцами, чтобы потом пользоваться доверием. Власти тут не стоит делать крайними - они решают какие-то задачи. К сожалению, инструмент фейков - самый ходовой и предлагаемый агентствами, как решения. Многие во власти так и не в курсе, кто такие боты и фейки.
- По рублю за лайк - вот цена лояльности на бирже, - добавил эксперт. - Сейчас это как валюта со своим курсом".
Политтехнолог, экс сотрудник Белого дома Андрей Потылицин так прокомментировал историю:
"Выборная и предвыборная агитация с некоторых пор существует не только в газетах, журналах, но и в интернете. Все уже без исключения стороны и оппозиция и партия власти сейчас считают, что должна вестись работа по агитации в партию, за кандидата и т.д. Вопрос в том, как это ведется, какое качество этой работы, как и кто это ведет. Безусловно, одними фейковыми аккаунтами обойтись в этой работе нельзя. Кандидат или партия должны присутствовать в сетях самостоятельно, должны за себя агитировать, публиковать свои программы, призывы, заниматься проблемами избирателей и так далее. Наряду с этим используются и технические приемы: это и так называемые боты, и фейковые аккаунты. Таким образом, политическая борьба во всем своем разнообразии просто перенесена уже и в интернет. Представьте ситуацию, когда агитация идет на улице при помощи сторонников или нанятых людей, то же самое происходит и в интернете. Насколько это честно или не честно, это не та категория, чтобы здесь об этом говорить. Это всего лишь инструмент донесения информации. Что касается, Башкирии, то я точно знаю, что в Башкирии такая структура существовала. На Цюрупа, 17 было выделено помещение, где сидели люди, которые писали комментарии, поливали грязью каких-то других кандидатов, хвалили своих кандидатов, все как положено в предвыборной кампании. Результат там, конечно, был печальный.
Нужно понимать, что вообще это обыкновенное нормальное явление во всем мире. Вопрос только в том, как финансировались эти системы, кто платил, от каких фондов. Вообще избирательная компания в нашей стране она регламентирована очень жестко в плане финансирования. Любое движение кандидата, партии регламентировано законом – финансирование всех процессов должно быть прозрачным. Я не знаю, кто и как оплачивал услуги Интернет-пропаганды, из каких источников, в каком объеме - в отчете выборного штаба партии «Единая Россия» этих цифр не найдено".
Политолог Алексей Трегубов:
"Я убежден, что несмотря на географическое расположение, на которое ссылается источник «Эха Москвы в Уфе», вся эта «комментирующая дивизия» не имеет отношения к «Единой России» - цифровые задачи партия формулирует в качестве приоритетных для себя только сейчас. Нет никакого сомнения, что ключевые слова в этом сеансе саморазоблачения - «завуалированно 10 разными способами похвалить главу». То есть основным заказчиком «Башкирского Ольгино» является кто-то хорошо знакомый с Рустэмом Хамитовым и его желаниями.
То, что работа велась вокруг его образа - очевидно: и тягу к цифровой демократии и желание воздействовать на неё Хамитов обозначил с первых дней своего правления, заведя на сервисе livejournal именное сообщество. Но подобной демократией он быстро отравился, поскольку общение с дискомфортными людьми, на мой взгляд, не соответствует профилю его личности.
Не стоит забывать, что его вторая диссертация - докторская - посвящена проблематике автоматизированным системам управления (АСУ) - для такого специалиста все нелинейные процессы, происходящие в гражданском обществе, распадаются на квадратики, кружочки и стрелочки. Видимо, «Башольгино» - как раз одна из таких стрелочек. Плохо скрываемое и легко считываемое презрение к журналистам, скверная, угодливая работа имиджмейкеров Хамитова породило массу репутационных потерь, которые, очевидно, надеялись решить через «микро-роботов», зомбификаторов гражданского общества, погоняемых юными фальсификаторами.
Я считаю, это занятие глубоко противным цифровой этике, бесполезным и тупым. Нет ничего более позорней, чем наличие платных хвалителей государственного деятеля. Фейкового персонажа сразу видно невооруженным глазом, если он как-то еще может навредить ходу дискусии, отравив её своими трольими визгами, то потуги пропиарить чей-то образ, «продвинуть» его в тысячеглазой среде неглупых людей - просто нелепы. Этот проговор - очень серьёзный прокол. Я думаю, что таких признаний, с учетом бескомпромиссного контингента и практики обворовывания ботоводов, будет больше".
Блогер Кабзон:
"Считаю, в Башкирии эта работа была совсем неэффективной. Для того, чтобы этим заниматься, нужно какое-то образование, опыт работы в данной сфере, но те люди, которое организовали это в Башкирии ни тем, ни другим не обладали".
https://newizv.ru/news/politics/31-07-2 ... -bashkirii

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Засланные казачки подминают под себя интернет
PostPosted: Sat Mar 31, 2018 7:07 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Опубликованы воспоминания Ольги Литвиненко о том, как движение "Жизнь молодая", которое она возглавляла, стала основой для "фабрики троллей", владельцем которой является Евгений Пригожин...
В 2007 году было зарегистрировано молодежное общественное движение "Жизнь молодая". В состав учредителей вошли 18 человек. Это были студенты Горного университета. Их подбирал лично ректор Литвиненко. Это были студенты, на которых или имелся какой-то компромат, или просто фанатично лояльные путинскому режиму; молодежь, зарекомендовавшая себя на участии в штабах по выборам в парламент Петербурга 1998 года, штаба Путина 2000 года, Матвиенковском штабе 2003 года или студенты, боящиеся отчисления. Ректор лично проводил с каждым интервью, знал их лично, платил им наличными, иногда просил об этом меня.
Мне, как лидеру этого движения, было поручено заниматься привлечением молодежи в ряды. Студенты-учредители обязаны были также приводить своих друзей, но только компьютерщиков. Я руководила всем этим процессом и организовывала собеседования с вновь приведенными. Со мной также работал специалист по айти, его звали Гарик Калачов, он тестировал компьютерные навыки привлекаемых в движение людей.
В 2006 году была организована большая пресс-конференция, в некоторой степени законспирированная, в Киришах – город в Ленинградской области, где находится НПЗ Киришинефтеоргсинтез, там в 90-х годах работал Геннадий Тимченко. Гендиректор НПЗ Вадим Сомов был постоянным спонсором всех предвыборных кампаний Путина. Эту конференцию организовывал пресс-секретарь ректора Литвиненко Сергей Чернядьев. Это было как бы вводное знакомство с молодыми людьми, отобранными для включения в работу молодежного движения, а в дальнейшем в работу "фабрики троллей". На этой конференции я выступала в качестве идеолога пропутинского патриотического, а на самом деле милитаристского направления воспитания молодежи. Это была идеологическая пропаганда путинизма. За правильностью идеологической направленности моего выступления следил пресс-секретарь отца Сергей Чернядьев.
С отобранными персонами организовывались специальные пропагандистские занятия, на которых присутствовал и лично беседовал с участниками сотрудник ФСБ Владимир Пагольский, фактический владелец ряда охранных структур, которые охраняют бизнес-интересы ректора Литвиненко, его жилые помещения и здания, например его особняк в Белоострове, Александровское шоссе, 118.
Именно там Литвиненко незаконно и насильственно удерживал моего ребенка. Пагольский вместе с охранниками избил меня по приказу отца, когда я пыталась пройти к своей малолетней дочери. Пагольский являлся протеже и ставленником по служебной лестнице в ФСБ Игоря Сидоркевича, полковника ФСБ, который в 2011 году охранял бизнес-интересы и обеспечивал безопасность владельцев фирмы "Фосагро", Гурьева и Антошина. На деньги компании "Фосагро" Сидоркевич регулярно проводил соревнования по дзюдо среди молодежи, куда приглашались в обязательном порядке члены движения "Жизнь молодая" для создания “массовки”.
(Дочь Пагольского была моей помощницей по договору как депутата Парламента. Устроить ее на эту должность меня заставил отец, как я потом поняла, для того чтобы вести за мной постоянное наблюдение и докладывать Пагольскому. Она регулярно составляла отчеты о деятельности движения "Жизнь молодая", отдавала их Пагольскому, тот, впоследствии – в Управление ФСБ по СПб. Мой отец предупреждал меня никогда с ней не ссориться, так же как когда-то буквально заставлял дружить с дочерью Сечина Ингой.)
Такие беседы и фактически вербовка происходили примерно в течение месяца с каждым из отобранных. Это происходило в помещении Горного, аудитория номер 1 на первом этаже Старого корпуса.
С этих людей брали затем расписки, примерно такого содержания, что они обязывались не разглашать никакие сведения и информацию, которую услышат на этих встречах, а также то, чем они в дальнейшем будут заниматься. Также некоторые соглашались сотрудничать с ФСБ и давали об этом письменное согласие.
На банковский счет движения поступали денежные средства, в том числе и от компаний, подконтрольных ректору Литвиненко.
В то же время, для создания видимости честного финансирования, мне велели организовывать акции типа автопробегов по городам страны для привлечения благотворительных пожертвований, основным спонсором был Сергей Миронов. В Таврическом дворце лично он и ряд его приближенных каждую неделю выдавали на руки от 10 до 20 тысяч долларов США наличными. Естественно, что убеждал бизнесменов и Миронова давать деньги ректор Литвиненко. Также мне давал деньги лично Левичев – советник Миронова в Совете Федерации. Пригожин же давал через меня для вовлеченной молодежи талоны на бесплатный обед в сеть его ресторанов "Блин Дональдс".
На эти деньги закупалось компьютерное оборудование, какие-то дорогие серверы и прочее. Я к этому непосредственно отношения не имела, этим занимался человек от Евгения Пригожина. Моя семья и пригожинская дружили. Я постоянно могла посещать известный пригожинский ресторан "Русский Китч" на Васильевском острове. У меня была клубная карта номер 001, которую подарил мне лично Женя Пригожин.
Затем я узнала, что в поселке Ольгино, около Петербурга, Пригожин построил специальное здание, как бы загородный большой дом, в котором все это оборудование и стали размещать. Я там никогда не была, потому что технические вопросы меня не интересовали. Я знала, что отобранных молодых людей, давших расписки, стали размещать в этом здании, и они выполняли там какую-то непонятную мне вначале работу. Позже уже отец и Пригожин рассказали мне об их замысле организовать некий хакерский пункт, где эти парни и девушки будут осуществлять всякие компьютерные действия, необходимые для распространения путинской пропаганды в сети, в том числе за рубежом.
Как-то один раз я встретила в этой аудитории человека по фамилии Владимир Дринкман, его мне представили как очень талантливого айтишника, также он мне сказал, что у него большие связи есть собственные, он общается с самим Сергеем Матвиенко. Узнав об этом, я постаралась больше с ним не пересекаться, хотя кураторы из ФСБ (Сидоркевич и Пагольский) просили меня лично присматривать за этим молодым талантом. Слишком плохая репутация была у сына губернатора Матвиенко.
В 2010 году я отказалась принимать участие в этом движении и настояла на его ликвидации. Я поняла тогда, чем занимаются люди в этом здании в Ольгино: хакерскими атаками и незаконными действиями в интернете.
Пригожин и отец долго пытались меня уговорить, чтобы я не разрушала так хорошо выстроенную ими систему для набора кадров, но я не согласилась.
Это был мой первый серьезный конфликт с отцом, когда я открыто выступила против его проекта.
https://www.svoboda.org/a/29135767.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 89 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group