JOURFIXE

It is currently Thu May 02, 2024 7:31 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 
Author Message
 Post subject: Автонавигация и Большой Брат
PostPosted: Wed Apr 27, 2011 11:32 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Один из ведущих производителей автомобильных систем навигации (как приборов так и софта для PDA и смартфонов) ТомТом неожиданно оказался в центре внимания. Как оказалось, информацию накапливаемую их устройствами (LIVE системы информацию и передают тоже!) они продавали третьим сторонам. Как оказалось, и полиции тоже. Кленты как-то не рады: опрос телеканала SBS4 показал, что 78% ответивших против этого. Хоть в передаче персонифицированной информации их не обвинили, стало известно что полиция оперативно ставила мобильные камеры/радары по этим данным - приборчики фиксировали, где водители превышют скорость.
Забеспокоились: разослали письмо всем клиентам, в т.ч. и бывшим (мне тоже пришло)... Обещают быть белыми и пушистыми.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Автонавигация и Большой Брат
PostPosted: Wed Apr 27, 2011 11:46 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 4:55 am
Posts: 2378
Location: N-sk
Oleksiy wrote:
... информацию накапливаемую их устройствами (LIVE системы информацию и передают тоже!) ....

Quote:
......На проходившей недавно конференции Where 2.0 двое специалистов по компьютерной безопасности Пит Уорден и Аластер Аллан обнародовали интересную информацию. Как оказалось, данные о местонахождении пользователей iPhone и iPad без их ведома записываются в специальный файл, к которому потом может получить доступ кто угодно, включая злоумышленников.

На эту незадокументированную функцию разработчики натолкнулись случайно. Они установили, что подслушиванием занимаются не все яблочные гаджеты, а только оснащенные сотовым модулем – iPhone и iPad 3G. На устройстве создаётся специальный файл Consolidated.db, в который записываются координаты мест, где был пользователь, а также время нахождения там. Определение ведётся не по GPS, а с использованием данных о ближайших сотовых вышках или точках доступа Wi-Fi..

Судя по всему, закладки есть везде... 8)

_________________
" Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты,
а проклятые либералы " ©


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Автонавигация и Большой Брат
PostPosted: Thu Apr 28, 2011 1:35 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Ноныч wrote:
Судя по всему, закладки есть везде... 8)
Говорят, яблофоны сливают информацию не постоянно через сеть а при синхронизации с PC (файл с историей передвижений копируется на компьютер пользователя).
А эти орлы онлайн шуршали: формально приборчики передают информацию, чтобы оперативно определять пробки и учитывать их при планировании маршрутов. ТомТом-овцы также говорят, что информацию о статистике пробок предоставляют местным администрациям, чтоб те могли принимать меры по регулированию движения.
А вот то, что они "стучат" на превышение скорости оказалось сюрпризом... :?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Автонавигация и Большой Брат
PostPosted: Thu Apr 28, 2011 1:57 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38872
Location: сами знаете...:(
Oleksiy wrote:
Ноныч wrote:
Судя по всему, закладки есть везде... 8)
Говорят, яблофоны сливают информацию не постоянно через сеть а при синхронизации с PC (файл с историей передвижений копируется на компьютер пользователя).
А эти орлы онлайн шуршали: формально приборчики передают информацию, чтобы оперативно определять пробки и учитывать их при планировании маршрутов. ТомТом-овцы также говорят, что информацию о статистике пробок предоставляют местным администрациям, чтоб те могли принимать меры по регулированию движения.
А вот то, что они "стучат" на превышение скорости оказалось сюрпризом... :?

ну это еще доказать надо, что телефон у меня не украли, как связать номер автомобиля, владельца и телефон...может я пассажиром ехал? Или в поезде? То что мобильник можно отследить и без всяких яблок, и так известно. Есть фирмы, которые производят такое оборудование. 10 лет назад, с приходом в Киев кучмастар было закуплено оборудование, если не ошибаюсь, 300 тыс.долларов, которое фиксировало все разговоры в сети, затем их просеивало. причем все иносказания также фиксировались, например, оно могло реагировать и на слово патроны, и на слово маслины, припасы и т.д.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Автонавигация и Большой Брат
PostPosted: Thu Apr 28, 2011 2:58 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
fromkiev wrote:
ну это еще доказать надо, что телефон у меня не украли, как связать номер автомобиля, владельца и телефон...может я пассажиром ехал? Или в поезде?
Ну, пока еще не все так сурово. Дело дошло лишь до обезличенного слива информации полицаям. Те оперативненько камеры ставили в местах, где согласно такой наводке водители скорость превышают. Да и законных оснований штрафовать владельца навигационного прибора по записанным данным действительно нет: прибор ведь мог находиться где угодно, хоть в самолете. :wink:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Автонавигация и Большой Брат
PostPosted: Thu Apr 28, 2011 3:08 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38872
Location: сами знаете...:(
Oleksiy wrote:
fromkiev wrote:
ну это еще доказать надо, что телефон у меня не украли, как связать номер автомобиля, владельца и телефон...может я пассажиром ехал? Или в поезде?
Ну, пока еще не все так сурово. Дело дошло лишь до обезличенного слива информации полицаям. Те оперативненько камеры ставили в местах, где согласно такой наводке водители скорость превышают. Да и законных оснований штрафовать владельца навигационного прибора по записанным данным действительно нет: прибор ведь мог находиться где угодно, хоть в самолете. :wink:

Я уже постил когда-то...мне пришло письмо счастья, я ехал 84 км по правительственной тассе в Борисполь. И ехать там можно, и меня не остановили, хоть должны были, и другие ехали еще быстрее.
просто я попал в струю, на испытания прибора. начали приходить домой письма, я их выбрасывал. через год пришел на техосмотр. У вас штраф висит. Ну и какое это имеет отношение к техосмотру,да и машина другая. но ведь вы хозяин? прав тот у кого больше прав. итог - штраф не 255 а 300, за то что не заплатил в течении 10 дней - 600, пеня за год - 120. И все незаконно. У нас законы не работают, и понятия тоже... по понятиям хоть можно жить, а по безпределу затруднительно.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group