JOURFIXE

It is currently Thu May 09, 2024 8:52 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Author Message
 Post subject: Re: Охлаждение компа водой
PostPosted: Tue May 15, 2012 10:07 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7082
Rembat wrote:
Я-то думал, комп будет в ванне плавать... полупогруженный. :-)
Исполненный в форме Титаника ))

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Охлаждение компа водой
PostPosted: Tue May 15, 2012 11:36 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38881
Location: сами знаете...:(
Воду надо брать свЯтую...я бы начинал с жидкого азоту.
Сегодня подвозил мальчика, оказался совсем даже не секстантом,а вовсе членом кораллового клуба.
Всю дорогу втирал мне о волшебных свойствах воды на кораллах, цена пакетика всего доллар на полтора литра воды.
Бедная вода, каким говном ее только не облагораживали. На мои комменты, типо "неужели это работает лучше Гербалайфа", реагировал спокойно, рассказывая, что в кишечнике каждого человека, не пьющего воду на корралах, содержится 35 кГ шлаков...когда проезжали мимо церкви, перекрестился.
Живут же люди...:(((

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Охлаждение компа водой
PostPosted: Tue May 15, 2012 6:35 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed May 21, 2008 10:52 pm
Posts: 1344
Location: North-East US.
Alona wrote:
ulairi
Система поражает мое воображение. Мощь. Единственно - переживаю: трубочка протечь не может?
Спасибо :)

Протечь может, но в жидкость входят примеси делающие ее не электроводящей при таких напряжениях и которые живут в самом компютере. Если я не замечу уход жидкости, это заметит насос, накатает кляузу датчику на материнской плате, и на меня либо будет кричать писчалка либо система просто выключится для предотвращения повреждений от перегрева.

_________________
11B. Sand Hill | كاف


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Охлаждение компа водой
PostPosted: Tue May 15, 2012 6:37 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed May 21, 2008 10:52 pm
Posts: 1344
Location: North-East US.
Rembat wrote:
Я-то думал, комп будет в ванне плавать... полупогруженный. :-)
Хых. Есть такие - охлаждаются минеральными маслами (кои тоже не электропроводны на тех напряжениях которые водятся и обитают в компе). Как пример: https://www.pugetsystems.com/submerged.php (Англ)

_________________
11B. Sand Hill | كاف


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Охлаждение компа водой
PostPosted: Tue May 15, 2012 7:18 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed May 21, 2008 10:52 pm
Posts: 1344
Location: North-East US.
Domnitch wrote:
1. Поздравляю уважаемого ulairi с успешно выполненной работой
2. Выражаю уважаемому ulairi благодарность за обстоятельный рассказ и наглядные фото
3. Приношу уважаемому ulairi извинения от имени тех уважаемых людей, которые по забывчивости его не поздравили и не поблагодарили
Огромное спасибо за поздравления. Служу Нашему Журфиксу! <ГЫ>
Domnitch wrote:
А сейчас, пожалуй, выскажу некоторые сомнения.

1. Я сомневаюсь в необходимости экстремального разгона как такового. Опыт показывает, что он слабо окупается, поскольку пока экстремал тратит время и деньги на суперсистемы охлаждения, производители "железа" выпускают новые системы, которые в штатном режиме быстрее, чем старые в разогнанном. Причем по доброте своей делают это в другом конструктиве, под который надо охладитель основательно переделывать - и это в лучшем случае.
:geek: Позвольте с Вами чуть чуть не согласиться но только о степени разгона. Он никак не эстремальный. Так, разогнал процессор на 150%, а видео карту - на 125%, что далеко не пределы для них. Когда я покупал состовляющие, специально смотрел потенциалы разгона, и покупал соответсвуеще. И процессор и видео карта могут быть (и уже) разогнаны до скоростей своих много более дорогих собратьев. То во что я хочу играть, смотреть, и какими вычислительными проблемами кормлю комп - все от этого разгона только рады. Я - не гамер эстремал ни в какой мере. Разгон - всего лишь способ собрать довольно мощный комп но по не особенно зверской цене. Нагло надеюсь что те скорости до которых мне удалось добраться дадут возможность мне не задумываться о том что сейчас самое-самое на последующие лет 5-6.
Domnitch wrote:
2. Мне не очень понятно желание экстремально разогнать игрательно-проигрывающий компьютер - если только уважаемый ulairi не геймер-экстремал. В моем представлении стабильность игры стОит того, чтобы претерпеть недостаточно высокую деталировку либо фреймрейт ниже 100 - поскольку крайне неприятно зависнуть посреди боя и стать легким фрагом. И тем более неприятно, если во время приятного просмотра Super-HD кино с подругой вдруг придется отнимать руки от того места, где они в приятности находились, и бежать перезапускаться, теряя драгоценное настроение подруги. Разгон - он для себя, это индивидуальный спорт. Завести, довести, запустить Аиду/Онион по максимуму, сделать/запостить скриншоты, вздремнуть часок и бежать на работу.
Полностью с Вами согласен. Не гоняюсь за славой и признанием. На каждом уровне разгона, система проверяется на стабильность при различных нагрузках (игры, видео/аудио, т.д.), причем в некоторых обстоятельствах по 12-16 часов нагрузки. Конечно, сбой может случиться всегда, но я довольно много времени провел проверяя и перепроверяя настройки так чтобы эти сбои не были от разгона.
Domnitch wrote:
3. Вид бескорпусного компьютера с элементами, вынесенными в сторону на кронштейнах или прикрепленными скотчем, противоречит тому, чему учили отцы и деды. "Устройство не должно "работать в принципе" - устройство должно работать в корпусе". Пиво-, пыле-, кошко- и детоустойчивом. Если, конечно, речь не идет о сугубо экспериментальном устройстве, в которое десять раз в день лезут с отверткой и паяльником.
Хых. Может и так. Просто когда начал планировать это устройство, вспомнил какова была морока с тем как провести трубки внутри корпуса. Принемая во внимание отсутсвие в моем жилище детей, котов, и собак, а пиво я, как чрезвычайно редко пьющий по определению не смогу разлить, отрытость корпуса мне только облегчает жизнь. Предшественник этого устройства был заключен в корпус. И ежемесячное лазанье в оный для проверки на предметы пыли, живности (мало ли какой паук в гости пришел), и уровня жидкости все надоели. Отркытость корпуса, со всеми составляющими на виду, конечно дело вкуса и, в какой-то мере, привычки. Вот, как-то так попривык, хотя поначалу мне тоже казалось "не правильным" что все вот так на виду. Устройство, как таковое, не стоит на полу - для него имеется подставка. В случае чего, могу смастерить что нибудь корпусо-образное с вентиляторами.
Domnitch wrote:
4. Очень не нравится крайне утесненное положение, в котором оказались винчестер и блок питания (весьма солидной мощности, я думаю). Чем охлаждаются они?
Гм. Фотографии в этом плане не совсем удачные. Винчестеры охлаждаются от просто внешнего воздуха (проверка ИК термометром показала что они не особенно нагреваются - в пределах заявленных производителем). Блок питания - на самостоятельном охлаждении своими силами в виде встроенного в него вентилятора. Его мощность неслабо превосходит то что с него требует система, поэтому он работает не сильно напрягаясь и нагреваясь.

Domnitch wrote:
Разумеется, все сказанное - сугубое ИМХО. А может быть, просто старческое брюзжание - и даже скорее всего. Поэтому ни на чем сказанном не настаиваю.

Еще раз поздравляю с успешным завершением работы.
Большое спасибо за поздравления.

_________________
11B. Sand Hill | كاف


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Охлаждение компа водой
PostPosted: Tue May 15, 2012 9:28 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38881
Location: сами знаете...:(
Нагло надеюсь что те скорости до которых мне удалось добраться дадут возможность мне не задумываться о том что сейчас самое-самое на последующие лет 5-6.
Ой...:)) с другой стороны, они таки сволочи, жажда наживы затмевает разум. Кабанчика режут по частям, и живого.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group