JOURFIXE

It is currently Mon Apr 15, 2024 10:20 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2757 posts ]  Go to page Previous  1 ... 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257 ... 276  Next
Author Message
 Post subject: Re: Новости космоса
PostPosted: Tue Aug 03, 2021 9:45 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38838
Location: сами знаете...:(
Alona wrote:
FNP wrote:
Алона, ну что там интересного на лекции про космонавтику было?
Хотя бы зачем они вообще друг другу нужны говорили?
Это не лекция, а новый экспериментальный курс. Израильское космическое агенство написало типо учебник по куче тем, связанных с космосом и хотят ввести это в школьную программу, но пока не знают (не решили) в каком формате. Да и вообще в Израиле у учителя есть большая свобода в выборе стратегии и частично материала. Поэтому собрали всех желающих - около полусотни, начитали лекций по разным темам, и завтра начнем обсуждать, кто, что и как будет преподавать из этого в этом году.

Про историю пилотируемой космонавтики ничего вменяемого не было, если и говорили, то про спутники. И я с изумлением выяснила, что практически никто ничего не знает о Циолковском. В лучшем случае слышали имя, в самом лучшем знают формулу. И по этому поводу я напросилась завтра сделать небольшое выступление о нем, минут на 15. Подготовила презентацию.
Расскажу завтра, какое влияние на умы может оказать скромный учитель физики. :) Как раз в тему на аудиторию. К сожалению только, завтра хэппенинг уже в зуме.

Пожелайте мне удачи, завтра напишу, как прошло.

Гуд лак...:)))а формулу Циолковского я не знаю. И боюсь, так уже не узнаю. Должна быть в моей жизни хоть какая-то загадка. В школе не учили, по жизни не пришлось. Я лично думаю, что это что-то о движении тела с переменной массой. Типа, сколько надо керосина, чтобы до Луны долететь... :mrgreen:
больше изначальный вес груза, больше топлива, и так до того предела, пока все не йопнет. Но пределы, обычно, ограничиваются перевозкой по жд и практической необходимостью. Т.е., я бы задачу начал щетать с того, что я хочу получить в пределах разумной достаточности. И я где-то когда-то слышал, что все уже было давно посчитано до праздных измышлений глухого старца. Но русские ВСЕ изобрели первыми, даже рентген.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости космоса
PostPosted: Wed Aug 04, 2021 3:56 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6575
А его космогонические идеи? Да еще вкупе с другими о том. что люди должна жить в клетках и выжигать джунгли огнем?
Ох, недаром он имел в Калуге устойчивую репутацию городского психа...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости космоса
PostPosted: Wed Aug 04, 2021 4:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
хмельник wrote:
Гуд лак...:)))а формулу Циолковского я не знаю. И боюсь, так уже не узнаю. Должна быть в моей жизни хоть какая-то загадка. В школе не учили, по жизни не пришлось. Я лично думаю, что это что-то о движении тела с переменной массой. Типа, сколько надо керосина, чтобы до Луны долететь... :mrgreen:

Мы учили формулу в школе - правда, школа была физико-математической.
В те далекие времена, когда я умел брать интегралы и решать дифференциальные уравнения, я эту формулу выводил - вывод прост, если правильно поставить задачу.
Как с теоремой Пифагора.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости космоса
PostPosted: Wed Aug 04, 2021 5:31 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11310
Location: Israel, Netanya
FNP wrote:
Ох, недаром он имел в Калуге устойчивую репутацию городского психа...
Дык, "нет пророка в своем отечестве" - это как раз о таких случаях...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости космоса
PostPosted: Wed Aug 04, 2021 5:52 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Alex wrote:
Дык, "нет пророка в своем отечестве" - это как раз о таких случаях...

Некоторые идеи Константина Эдуардовича действительно заставляют усомниться в его психическом здоровье.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости космоса
PostPosted: Wed Aug 04, 2021 4:40 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6575
Да, собственно говоря, за исключением ракетно-космических, все остальные и были таковыми.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости космоса
PostPosted: Wed Aug 04, 2021 9:28 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Формула Циолковского проходила как "формула ракеты" на первом курсе Ватерлоо. И действительно, у нее было много отцов и кроме Циолковского был еще Годдард и Оберт.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости космоса
PostPosted: Thu Aug 05, 2021 12:20 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18473
Location: Шоам, Израиль
Муад'Диб wrote:
Формула Циолковского проходила как "формула ракеты" на первом курсе Ватерлоо. И действительно, у нее было много отцов и кроме Циолковского был еще Годдард и Оберт.
В 1897 году, когда Циолковский вывел свою формулу, Годдарду было 15 лет, а Оберту и вовсе 3. Годдард вывел эту формулу в 1912, а Оберт - в 1920.

Если уж на то пошло - то не Годдард и не Оберт, а первым вывел формулу была William Moore (публикация 1813). Но мир узнал формулу именно из работ Циолковского, именно поэтому она носит его имя.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости космоса
PostPosted: Wed Aug 11, 2021 12:19 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38838
Location: сами знаете...:(
Переводить лень, кому что не ясно, обращайтесь...:)))

Национальное космическое агентство Украины сообщает.
11 серпня о 01 годині 01 хвилині за київським часом (10 серпня о 18:01 за північноамериканським східним часом) із Центру космічних польотів на острові Воллопс (штат Вірджинія, США) відбувся успішний пуск ракети-носія середнього класу «Антарес».
Це був 2️⃣ пуск РН «Антарес» у 2021 році.
Ракета вивела на орбіту автоматичний вантажний транспортний корабель Cygnus, на борту якого 3724 кг корисного вантажу NASA для Міжнародної космічної станції.
✅ Ракета-носій «Антарес» складається з двох ступенів. Основну конструкцію першого ступеня розробило ДП «КБ «Південне» та виготовило ДП «ВО ПМЗ» у кооперації з українськими підприємствами «Хартрон-АРКОС» (Харків), «Київприлад» (Київ), «Хартрон-ЮКОМ» (Запоріжжя), «ЧЕЗАРА», «РАПІД» (Чернігів) та iн. на замовлення корпорації Northrop Grumman.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости космоса
PostPosted: Wed Aug 11, 2021 5:50 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6575
Поздравляю!!!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2757 posts ]  Go to page Previous  1 ... 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257 ... 276  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group