JOURFIXE

It is currently Fri Mar 29, 2024 1:40 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2757 posts ]  Go to page Previous  1 ... 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173 ... 276  Next
Author Message
 Post subject: Re: Новости космоса
PostPosted: Thu Nov 15, 2018 6:32 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
https://www.washingtonpost.com/technolo ... nto-orbit/
Маску разрешили запускать спутники Старлинк для интернетовой связи. Это 211 пусков Фалкона Хеви. Короче, работой он себя уже обеспечил.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости космоса
PostPosted: Fri Nov 16, 2018 1:29 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
Муад'Диб wrote:
Короче, работой он себя уже обеспечил

Обещать не значит жениться. Пока у Маска имеются лишь два прототипа, а лицензия содержит серьезное ограничение "The FCC’s approval triggers a regulatory deadline whereby the companies must place at least half their constellations in orbit within six years, and the full systems in nine. At the end of nine years, the FCC freezes approval at the number of satellites in use."

Для сравнения два обзора на 2019 по Роскосмосу
от пессимиста https://smoliarm.livejournal.com/381268.html
от оптимиста https://lozga.livejournal.com/183435.html


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости космоса
PostPosted: Fri Nov 16, 2018 2:21 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
RT: "В отличиe от нас, Маск использует устаревшие технологии"
Ведущий российский центр космических разработок опубликовал видео ракеты с ядерным двигателем, которая будет способна "приземлиться" на поверхность Марса через 7 месяцев и способная стартовать с поверхности в космос всего через 48 часов после "приземления".
"Элон Маск использует существующие технологии, разработаные очень давно. Он бизнесмен: он взял уже существующее решение и успешно его применил. Примечательно, что он делает это при помощи государства" — сказал Кошлаков (глава московского центра космически разработок)
Сегодня Центр имени Келдыша работает над развитием космических аппаратов с более мощными двигателями — ядерными установками нового класса для работы которых не нужен солнечный свет и солнечные батареи.
https://www.rt.com/news/443889-mars-nuc ... ocket/amp/


Россия утратила ключевую технологию «Бурана»
https://lenta.ru/news/2018/11/15/buran/

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости космоса
PostPosted: Sat Nov 17, 2018 1:53 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Я думал, что представляю масштабы бедствия
Глава «Энергии» Сергей Романов о решении космических и приземленных проблем корпорации
Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» является одной из крупнейших отраслевых фирм, но из-за неудач с созданием спутников для Египта и Анголы, а также многомиллиардной долговой нагрузки, оставшейся после продажи проекта «Морской старт», ее состояние оценивается как крайне тяжелое. Сергей Романов в своем первом интервью в должности гендиректора «Энергии» рассказал специальному корреспонденту “Ъ” Ивану Сафронову, как он собирается наводить порядок на предприятии, что думает о конкуренции с Илоном Маском, сколько еще может послужить МКС и когда в космос отправится новый корабль «Федерация».
— Всю жизнь вы работали на этом предприятии, наверняка у вас есть своя оценка его текущего состояния. Какие задачи поставлены руководством «Роскосмоса» перед вами как новым генеральным директором?
— Не открою тайну, если скажу, что ситуация на нашем предприятии очень и очень сложная. Причины самые разнообразные, но их итог сводится к тому, что сроки выполнения основных проектов, по сути, сорваны. Это и многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ.— “Ъ”), и научно-энергетический модуль (НЭМ.— “Ъ”), и перспективный корабль «Федерация». Плюс на это накладывается плачевное финансовое положение, которое сильно обременено долгами «Морского старта» и необходимостью восстановления двух спутников за свой счет — египетского EgyptSat и ангольского AngoSat. Есть у нас очень важная тема по созданию комплекса нового разгонного блока — там сроки сорваны, я бы сказал, полностью. Скажу вам честно, я думал, что представляю масштабы бедствия, но когда во все это окунулся, то понял, что они гораздо глубже и сложнее. Но задачи исправить ситуацию никто не снимал. Поэтому будем работать.
— Можете подтвердить, что общая сумма долгов «Энергии» оценивается в 30 млрд руб.?
— Это могу, поскольку так оно и есть.
— Откуда это все взялось?
— Примерно 20 млрд — долги «Морского старта», где-то около 10 млрд — восстановление спутников.
— Уже поняли, как можно исправить дело?
— Жестким соблюдением сроков и срочным наведением жесткой производственной дисциплины. Почему по всем проектам сорваны сроки? Потому что нет должного внутреннего контроля и нет спроса с тех, кто за это отвечает. Все это и привело к тому, что мы имеем. Сейчас определим новые сроки, выстроим графики и сделаем все, чтобы обеспечить их безусловное выполнение. По МЛМ ситуация, конечно, посложнее: его запуск запланирован на 2019 год, но может так случиться, что и в 2019-м он не улетит. С НЭМ есть срыв сроков по выпуску конструкторской документации, есть некоторое недофинансирование. Мы большую часть денег получаем за создание транспортных и пилотируемых кораблей. Да, есть проблема импортозамещения, смена поставщиков, в целом непростая обстановка, но по кораблям, слава богу, у нас срывов нет. Я лично занимался этой темой и занимаюсь сейчас: бросить ее я просто не могу. Завод экспериментального машиностроения «Энергии» фактически живет за счет средств, полученных по этой тематике.
— Четыре пилотируемых и три грузовика в год?
— Да. Но сейчас, конечно, ситуация будет обостряться ввиду шагов США, которые делают все возможное для начала полетов на своих кораблях. Тогда у нас будет два пилотируемых корабля, а это может вызвать определенные сложности.
— РКК является головным предприятием по пилотируемой тематике. Как оцениваете нынешнее техническое состояние МКС и имеющегося у нее ресурса?
— В принципе состояние МКС позволяет эксплуатировать ее и до 2024 года, и после этого периода.
— Отказы в приборах случаются часто?
— У нас многие приборы подходят к концу гарантийного срока. Но некоторые из них мы эксплуатируем до отказа, в таком случае у нас на земле есть набор ЗИП (запасные приборы), который мы доставляем на орбиту при помощи грузовых кораблей «Прогресс». Для важных приборов, в случае отказа которых существование МКС ставится под угрозу, мы имеем ЗИП непосредственно на борту. Повторюсь: станция может эксплуатироваться и после 2024 года.
— Как относитесь к идее создания на базе отдельных модулей новой национальной станции?
— Эта идея требует отдельной проработки, то есть должна быть комплексная увязка. Нельзя же просто один модуль вытащить и с другим состыковать. Так что рассуждать об этом сегодня мне, так сказать, не с руки: в том, в каком виде МКС будет существовать после 2024 года, больше политической составляющей. Это договоренности «Роскосмоса» и NASA.
— Очень резонансная история вышла с разгерметизацией корабля «Союз», состыкованного с МКС.
— Такое вообще впервые случилось. Нами было замечено падение давления, незначительное, правда, но все равно падение — на объеме 800–850 кубометров. Первым делом мы поделили российский и американский сегменты, посмотрели, где у нас давление падает, объем уменьшается, скорость падения давления возрастает. Выявили негерметичность в российском сегменте. Далее пошли по модулям и выяснили, что течь в корабле. Сразу же проверили герметичность спускаемого аппарата, поскольку от его состояния напрямую зависит жизнь экипажа. Там все было нормально, а вот в бытовом отсеке давление продолжило падать. Дальше был проведен поиск конкретного места, для этого использовали американский ультразвуковой прибор. Там отверстие около 3 мм, рядом с ним семь точек следов сверления, то есть обшивку пытались просверлить восемь раз.
— Без упора сверлили?
— Я бы сказал, что неопытной рукой.
— Выводы есть?
— Одна комиссия была создана у нас на предприятии, мы провели анализ всего цикла изготовления бытового отсека, подняли документацию, посмотрели, как проверяется его герметичность в цехах. Проверили цех главной сборки. Но мы так и не нашли подтверждение версии, что отверстие было сделано на земле. При этом установлено, что изнутри бытового отсека следов нанесения герметика для герметизации нет.
— Триллер какой-то.
— Если наносить этот герметик снаружи, то для этого нужно снять панели противометеоритной защиты. Сейчас будем проводить специальный выход в космос, во время которого космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев вскроют экранно-вакуумную изоляцию, вырежут противометеоритную защиту, и мы посмотрим, что есть снаружи бытового отсека в месте сверления. Выход сложный: зазор между корпусом бытового отсека и противометеоритным экраном — 16 мм. Но методика уже разработана и космонавты тренировались. Операцию надо реализовать. А дальше будет работать другая комиссия, уже на уровне «Роскосмоса».
— Когда ждать выхода космонавтов?
— Планируем запуск пилотируемого корабля 3 декабря, а в открытый космос космонавты выйдут 10–11 декабря.
— Последний пилотируемый пуск ракеты «Союз-ФГ» сложно назвать успешным, не волнуетесь?
— Система аварийного спасения для того и существует, чтобы спасать людей в спускаемом аппарате. Она крайне надежна, в чем мы все и убедились.
— САС для новых кораблей будет чем-то принципиально отличаться?
— Все основные принципы будут оставлены, здесь не нужно что-то выдумывать.
— По «Федерации» вопрос: в 2022 году удастся провести беспилотный пуск?
— Этот вопрос рассматривался в числе первоочередных на совещании, которое недавно провел Дмитрий Рогозин. Сейчас мы готовим свои предложения в «Роскосмос» по работам, которые необходимо сделать, чтобы осуществить пуск корабля в беспилотном режиме в 2022 году. Потому что пока по состоянию корабля на сегодня реально отправить корабль на космодром в 2024 году. Но надо все же очень сильно постараться, чтобы это получилось в 2022 году. Нам необходимо отстроить все процессы, завершить выпуск конструкторской документации, подготовить производство на заводе. У нас по «Федерации» восемь экспериментальных установок: их же надо сделать, провести испытания. При этом производственный цикл никто не отменял. Без экспериментальной отработки ни о каком пилотируемом запуске речи быть не может. Мы не можем рисковать людьми.
— Структурно вас в корпорации все устраивает?
— Структура, которая была создана предыдущим руководством, непропорциональна и переразмерена: в ней производственный блок занимает далеко не лидирующее место. Создано очень много подразделений, которые малочисленны, причем имеют громкие названия, «Центр» например... Но по факту ничего собой не представляют. И сотрудники это видят, понимают и чувствуют. Есть очень большие перекосы в заработной плате. Поэтому сейчас необходимо сделать нормальную рабочую и, главное, управляемую структуру.
— То есть сейчас она неуправляема?
— Сейчас она фактически неуправляема. Если бы она была управляема, то были бы эти срывы?
— Логично.
— Срывы-то еще зависят во многом от конкретных людей, которым было поручено реализовывать эти программы. Я не буду про них ничего говорить, но результаты говорят за себя. Если такие срывы есть, значит, так это все было организовано, так был поставлен контроль.
— Средняя заработная плата в РКК какая?
— Честно? У нас зарплаты невысокие относительно даже Московского региона. Здесь многие люди работают, скажем так, радея за дело жизни. То есть не за зарплату.
— Молодежь приходит?
— Приходит, и очень толковая. Но кадрами надо заниматься, их надо воспитывать. У нас есть еще ветераны, которые работают, но вы сами все понимаете. А что касается менеджмента предприятия… Слово «менеджмент» я вообще не люблю, оно нерусское. Мне нужно разработать новую структуру и поставить ответственных людей, которые у нас есть.
— Есть кому заниматься сверхтяжелой ракетой?
— Если РКК назначено головным исполнителем по разработке сверхтяжелого носителя, то, значит, есть. Задача очень серьезная, она сопоставима с проектом «Энергия-Буран».
— В целом состояние производственных мощностей вас удовлетворяет?
— Ряд производств нужно реконструировать: у нас имеется большой перекос в части приборного производства. По арматурному производству у нас есть проблемы, которые надо решать. Но директор завода Игорь Мальцев очень достойный, толковый специалист и хороший организатор, и эти проблемы мы решим.
— У вас основная задача сделать всю РКК несколько компактнее?
— Должен быть приоритет тематических подразделений. Есть тематические подразделения — люди, которые создают по максимуму прибавочную стоимость,— и есть обеспечивающие. Их соотношение должно быть разумным и взвешенным. Чтобы не было перекосов, которые имеются сейчас.
— Илона Маска и его SpaceX не боитесь?
— Мы с ним не пересекались, если честно (смеется)... Если серьезно, то за Илоном Маском стоит целое государство, понимаете?
Можно говорить, что он делает дешевые ракеты под коммерческие пуски, но для того же Пентагона стоимость его услуг кратно выше.
Но я над этой темой даже не задумывался. У меня есть конкретная задача, которую я должен решать, и с Илоном Маском она никак не связана.
— А Владислава Филева с его S7 Space? Они говорят, что могут построить свой пилотируемый корабль.
— Посмотрим по результату.
— Тем более что некоторые сотрудники РКК после вашего прихода свои должности покинули и перешли на работу туда.
— Мне ставят в вину, что с моим приходом пошел отток высококвалифицированных специалистов: ушел, например, Игорь Радугин. Он действительно грамотный специалист, очень сильный проектант. Только вот состояние проекта по новым разгонным блокам, которым он руководил, оставляет желать лучшего. Потому что мало спроектировать, необходимо потом собрать все воедино, сделать конструкторскую документацию, добиться конечного результата, нужно быть еще и организатором. Я вот не самый лучший проектант, скажу вам честно.
— Откровенное заявление.
— Да. Но у меня есть люди, которых я слушаю, я с ними соглашаюсь или не соглашаюсь, но я могу довести все до логического конца. Я никого не увольнял. Просто были заданы вопросы: проект в таком состоянии, какие меры принимаются для исправления ситуации? Вы же были руководителями проекта, вы отвечали от и до, как же так получилось? Ответа не было. Они ничего не говорили, просто через некоторое время появились заявления об увольнении по собственному желанию. Сейчас СМИ много пишут о том, какую масштабную работу они будут делать в S7. Да ради бога! Я никому зла не желаю. Но все же не совсем логично получается: почему довели свои проекты до такого состояния в «Энергии»? Николай Брюханов, например, отвечал за НЭМ, МЛМ, ПТК. Только в «Федерацию» сколько денег вложено... И где результат?
— Как собираетесь решать ситуацию с AngoSat и EgyptSat?
— Египетский спутник у нас сейчас находится на испытаниях, мы очень серьезно относимся к этому процессу. Мой заместитель Игорь Фролов, который занимается непосредственно спутниками, принял требования, которыми я руководствовался, когда занимался пилотируемой тематикой. Это доскональный разбор любого замечания: при электрических проверках, при сборке… Аналогично работаем и с AngoSat.
— Страховку по нему вам уже выплатили?
— Я бы не хотел касаться сейчас финансовых вопросов.
— Но «Роскосмос» же должен как-нибудь помогать?
— Госкорпорация нам обещала в этом вопросе поддержку. Потому что без нее нам просто не обойтись, это всем понятно.
— Может, «Энергии» стоит вообще отказаться от спутникостроительной тематики и сосредоточиться на других проектах?
— Конкуренция сейчас серьезная, но я убежден, что отказываться от этой тематики нельзя.
— Санкции повлияли на деятельность корпорации?
— Это вносит определенные сложности, причем иногда достаточно большие. В частности, по электронной компонентной базе.
— Она всегда являлась ахиллесовой пятой нашей оборонной промышленности.
— У нас характеристики из-за импортозамещения не становятся хуже, если вы об этом. Все требования, которые заявлены, должны быть выполнены. А ухудшать качество наших изделий мы точно не будем.
https://www.kommersant.ru/doc/3800269

Ракету-носитель «Союз-ФГ» запустили с Байконура впервые после аварии
Ракета-носитель «Союз-ФГ» успешно вывела на орбиту грузовой корабль «Прогресс МС-10». Это первый запуск ракеты данного типа после аварии, которая произошла 11 октября
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media ... ?from=main




Картинки кацманавтов
https://potsreotizm-new.livejournal.com/3919808.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости космоса
PostPosted: Sun Nov 18, 2018 8:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38804
Location: сами знаете...:(
"Нортроп Грумман" вчера запустил ракету-носитель Антарес и автоматический грузовой космический корабль. "Сигнус" должен будет доставить на МКС около 3,4 тонн груза и потом забрать мусор и частично сгореть предположительно 19 февраля.
Русский ящик прокукарекал, кстати и движки на американском корабле русские.
Вроде и правда...но не все.

"Антарес" створений американською корпорацією «Орбітал АТК» за участю іноземних партнерів, у т.ч. низки українських підприємств. Так, головна конструкція першої ступені ракети розроблена конструкторським бюро "Південне" та виготовлена на "Південному машинобудівному заводі ім. Макарова" у співпраці з українськими підприємствами "Хартрон-АРКОС", "Хартрон-ЮКОМ", "РАПІД", Киевприбор, Чезара та ін. Українські фахівці брали активну участь у випробуваннях «Антареса», які проводилися в США.

У червні 2018 року американська компанія «Орбітал АТК» – партнер України по проекту - стала підрозділом однієї з найпотужніших оборонних корпорацій США – Northrop Grumman Inc.

Что там еще с РФ, кроме двух 181-х в первой ступени? Кстати, есть же еще и вторая.
Вот не забудут себя похвалить, что правда, то правда.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости космоса
PostPosted: Tue Nov 20, 2018 2:17 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Роскосмос никогда не обвинял астронавтов NASA в проделывании дыры в "Союзе", сказал Рогозин
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/19nov2018 ... gozin.html

Рогозин счел нечистоплотными сообщения о вине американцев в дырке на МКС
Глава <Роскосмоса> заверил, что корпорация не обвиняла американцев в сверлении отверстия в бытовом отсеке <Союза МС-09>. По его словам, обвинения в сторону представителей США - это <нечистоплотная интерпретация> публикаций в СМИ
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/19/11/2018/ ... ?from=main

Рогозин заявил о согласии NASA с итогами расследования аварии <Союз ФГ>
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bf2e83c ... m=newsfeed

NASA предоставило Роскосмосу математическую модель аварии <Союза>
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/11/19/1747475.html

Рогозин назвал причиной аварии ракеты <Союз-ФГ> непредумышленную ошибку
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bf2f8b6 ... m=newsfeed

Запас ракет-носителей <Союз-ФГ> закончится в 2019 году
https://www.kommersant.ru/doc/3805115

В <Роскосмосе> заявили о переносе полета космонавта из ОАЭ из-за аварии
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bf27994 ... m=newsfeed

<Роскосмос> назвал сроки высадки российских космонавтов на Луну
Россия планирует отправить на Луну 14-дневную миссию после 2030 года. До этого планируются полеты к Луне в автоматическом и пилотируемом режиме, следует из презентации лунной программы
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/19/11/2018/5 ... ?from=main


Рогозин извинился за публикацию видео опытов с таксой
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bf2f2e3 ... m=newsfeed

Рогозин рассказал, как поживает такса, на которой тестировали дыхание под водой
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/11/19/1747486.html

Рогозин пожелал <всем так жить>, как такса Николас, которую <топили>
https://www.znak.com/2018-11-19/rogozin ... uyu_topili

В NASA заявили о намерении Рогозина ознакомиться с кораблями SpaceX в США
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bf305ef ... m=newsfeed


Рогозин допустил встречу с Маском во время своей поездки в США в 2019 году
Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин планирует поехать в США во второй половине февраля, передает «Интерфакс». Он не исключил встречу с главой SpaceX Илоном Маском во время визита.
«Мне было бы интересно. Он хороший инженер»,— сказал господин Рогозин. Глава «Роскосмоса» сообщил, что его также интересует культура производства на предприятиях Boeing. С ним в поездку отправятся директора предприятий.
https://www.kommersant.ru/doc/3805173

<Роскосмос> отрицает разрыв контракта с OneWeb
https://www.kommersant.ru/doc/3805153


Российские космонавты отправятся с двухнедельной миссией на Луну после 2030 года
МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. Российские космонавты впервые побывают на поверхности Луны после 2030 года. Их миссия продлится 14 суток, говорится в презентации генконструктора - первого замгендиректора РКК "Энергия" Евгения Микрина на конференции в Москве, посвященной 20-летию МКС.
По данным презентации "Дорожной карты реализации Лунной программы", первые экипажи будут высаживаться на поверхность Луны с орбитальной окололунной посещаемой станции. Ее планируется создать на основе наработок по российскому сегменту МКС. По срокам указано создание станции в период с 2030 по 2035 год. Согласно слайду презентации, первая высадка космонавтов рассчитана на 14-суточное пребывание на поверхности Луны.
Всего дорожная карта состоит из трех этапов. На первом этапе, до 2025 года, планируется отработать все технологий на МКС, создание базового модуля окололунной станции, испытания перспективного пилотируемого корабля "Федерация", беспилотные облеты Луны "Федерацией" и исследование Луны автоматическими станциями.
Окололунная орбитальная станция может быть создана на базе элементов российского сегмента МКС. В частности, узловой модуль, пилотируемый транспортный корабль и научно-энергетический модуль (НЭМ), которые планируется состыковать с МКС к 2022 году. Для высадки на поверхность на станции будут находиться лунные взлетно-посадочные и грузовые модули.
Второй этап, с 2025 по 2035 годы, подразумевает отработку средств доступа на поверхность Луны, первые пилотируемые полеты на поверхность Луны, создание и размещение на Луне первых элементов посещаемой базы.
На третьем этапе, после 2035 года, будет завершено строительство полноценной посещаемой лунной базы. Также после 2035 года должна быть создана единая система пилотируемых и автоматических средств освоения Луны.
https://tass.ru/kosmos/5809966

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости космоса
PostPosted: Thu Nov 22, 2018 2:22 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
«Роскосмос» разработает новую программу по освоению Луны
В России появится новая космическая госпрограмма по освоению Луны, сообщил председатель Научно-технического совета «Роскосмоса» Юрий Коптев. По его словам реализация программы потребует сотен миллиардов рублей.
«Изначально планировалось, что она (новая программа.— “Ъ”) будет по сверхтяжелой ракете. Но все понимают, что ограничиваться одной ракетой неправильно. Это должна быть отдельная космическая госпрограмма»,— сказал он в интервью «РИА Новости». Господин Коптев добавил, что в программе будут расписаны задачи автоматических станций, которые страна планирует отправить на Луну в 2020-х годах, а также создание нового корабля и решение проблем радиационной безопасности.
В начале ноября глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщал, что Россия в рамках своей программы планирует создать на поверхности Луны долгосрочную посещаемую базу. Он не уточнил, сколько времени может пройти с начала пилотируемых полетов на Луну.
https://www.kommersant.ru/doc/3806233


Разработка новых скафандров для работы в космосе может начаться в 2019 году
В 2019 году может начаться разработка скафандров следующего поколения для работы в открытом космосе. Это связано с началом финансирования новой программы эксплуатации МКС, рассказал в интервью «РИА Новости» генеральный директор — главный конструктор НПП «Звезда» Сергей Поздняков.
«Рассчитываем, что в программу войдет задача разработки нового скафандра. Пока сформулированных технико-коммерческих предложений у заказчиков нет, хотя общие вопросы мы обсуждали с РКК "Энергия" и Роскосмосом. То есть разработка как таковая пока не началась, формулируются основные требования»,— сообщил господин Поздняков.
Он добавил, что при создании новых скафандров будут учтены пожелания космонавтов. Так, скафандры станут более эргономичными. «Космонавты хотят, чтобы в скафандре был увеличен вход, чтобы ввели сменные рукава под разную длину рук и т.д.»,— сказал гендиректор НПП «Звезда».
По его словам, в последние 2 года на МКС уже отправили скафандры нового поколения «Орлан-МКС». В них добавлена автоматическая система терморегулирования. Кроме того, резиновые оболочки скафандров заменены на полиуретановые, что увеличит срок службы минимум в 1,5 раза — до 5 лет.
https://www.kommersant.ru/doc/3806697

Рогозин: производственное оборудование устарело, предприятия в финансовой "дыре", но "Роскосмос точно поднимется"
Почти все производственное оборудование предприятий Роскосмоса устарело, но даже в таком состоянии российская космическая отрасль способна решить свои проблемы, заявил РИА "Новости" глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
"Несмотря на то, что производственные фонды Роскосмоса сильно устарели и современное оборудование составляет не более 13%, но это вопрос только денег, станки мы поменяем, люди готовы, энтузиазма очень много. Роскосмос точно поднимется даже при этом соотношении средств", - сказал Рогозин.
Ранее Рогозин рассказывал о тяжелом экономическом положении предприятий Роскосмоса. Так, финансовая "дыра" производителя ракет "Протон" и "Ангара" Центра имени Хруничева составляет 111 миллиардов рублей. А Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия", которая делает пилотируемые корабли "Союз" и грузовики "Прогресс", задолжала 35 миллиардов рублей. При этом глава Роскосмоса ранее обещал, что Центр Хруничева выйдет на безубыточное производство уже в 2022 году, а с 2023 года начнет возвращать долги и выплачивать пени и штрафы.
Рогозин уточнил, что речь идет о долгах перед Роскосмосом, также учитываются пени и штрафы за просроченные контракты, кредиты, которые необходимо выплатить Сбербанку, Фондсервисбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку. В частности, долги перед госкорпорацией составляют 27 млрд рублей. Сумма растет, так как зарплату сотрудникам центра фактически платит Роскосмос, используя для этого бюджет, выделенный на программы, которые не реализуются.
Рогозин также заявил, что долги банкам Центр имени Хруничева начнет выплачивать в 2023 году, а штрафы за просроченные контракты - через десять лет. Договориться с банками об отсрочке позволило намерение корпорации провести до 2027 года 72 пуска ракет производства Центра имени Хруничева: по словам главы Роскосмоса, этот план убедил организацию не требовать немедленного возвращения кредитов. Также Рогозин заявлял, что в следующем году планируется удвоить количество пусков ракет по сравнению с текущим годом и довести их число с 17 до 35.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/22nov2018/podnimem.html

К 20-летию МКС: чем она хуже "Мира"
1. По своим возможностям российский сегмент МКС (РС) — это шаг назад в сравнении со станцией "Мир". На данный момент он состоит из двух крупных модулей и трех малых вместо шести крупных и одного малого на Мире.
2. Один из наших крупных модулей (ФГБ "Заря") лишь технически находится в составе российского сегмента, а юридически принадлежит американцам, так как строился в 1990-е на деньги компании "Боинг". Назначение этого модуля - склад.
3. Российский сегмент так и не закончен строительством и неизвестно, будет ли закончен вообще. В отличие от американской части, располагающей тремя полноценными лабораториями, у нас до сих пор нет ни одной. Вместо них - паллиативные МЛМ (малые лабораторные модули) с внутренним объемом чуть больше душевых кабинок.
4. Из-за того, что научное оборудование ставить некуда, почти вся российская наука на МКС сводится к трем направлениям: исследования пребывания людей в космосе, исследование состояния собственно МКС и различных материалов в космосе (в основном, снаружи станции) и фотографирование Земли через иллюминатор. То есть, МКС для российской науки — это вещь в себе и немножко фотоспутник.
5. Первый полоценный российский лабораторный модуль "Наука" не могут запустить уже 11 лет (!), и неизвестно, запустят ли вообще. Сам же модуль строился с 1996 года как дублер ФГБ "Заря", затем многократно переделывался.
6. Технически наш сегмент — прошлый век в сравнении с американским: узкие лазы и полутемный лабиринт из воздуховодов, громоздких люков и разного оборудования, для которого не хватает места. Заметный контраст на фоне ярко освещенных просторных модулей американского сегмента.
7. Российский сегмент живет на американском электричестве. Пара батарей на модуле "Звезда" затеняется большими панелями американского сегмента (в основном, излучателями СОТР), а на модуле "Заря" панели и вовсе сложены.
8. Собственный же источник электричества - Научно-энергетическая платформа (НЭМ), полноценная выносная стойка с восемью солнечными панелями для снабжения РС, - так и остался на бумаге.
9. Когда на станции работает трое наших космонавтов, один из них живет у американцев - в российском сегменте просто нет места.
10. Срок эксплуатации МКС заканчивается через шесть лет - в 2024 году. Что будет дальше, пока неизвестно. Говорят о грандиозных планах лунной орбитальной станции, об отстыковке российского сегмента и использовании его отдельно, о новой совместной станции, на этот раз с Китаем".
Впрочем, в последнее время говорят, что ресурс использования МКС может быть продлен и даже, что станцию можно сделать вечной, постепенно заменяя старые модули на новые.
https://newizv.ru/news/tech/21-11-2018/ ... huzhe-mira

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости космоса
PostPosted: Mon Nov 26, 2018 1:49 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
Рогозин предложил проверить, были ли американцы на Луне
Неблагодарный нород предлагает Рогозину проверку осуществитъ лично, неправильно это все. Вот отправят в "прекрасной России будущего" Дмитрия Олеговича в остатвку, а вслед за ним и Машу З.
:cold:
Кого очернять будем?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости космоса
PostPosted: Mon Nov 26, 2018 2:16 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Дмитрий Рогозин стал председателем совета директоров Фондсервисбанка
https://www.kommersant.ru/doc/3807212

«Роскосмос» признал, что США потратили на МКС в десятки раз больше денег, чем Россия
https://potsreotizm-new.livejournal.com/3947642.html

Рогозин пообещал проверить, высаживались ли американцы на Луну, и похвастался истребителями, способными выиграть "маленькую войну"
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/24nov2018/moonwalk.html

«Роскосмос» объяснил идею Рогозина проверить высадку американцев на Луне
В «Роскосмосе» прокомментировали предложения Дмитрия Рогозина изучить подлинность высадки американских астронавтов на Луне. Там сказали, что это была шутка
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/24/11/2018/5 ... ?from=main

США унизили Россию лунным подрядом
Участие России в проекте будущей международной окололунной станции Gateway, предполагающее создание шлюзового модуля, унизительно для страны, заявил РИА Новости генеральный директор — главный конструктор научно-производственного предприятия «Звезда» Сергей Поздняков.
«Предыдущее руководство "Роскосмоса" дало добро на изготовление шлюзового модуля, что у многих вызвало удивление — делать пустую бочку для американцев, конечно, унизительно. Новое руководство заявило, что на это не пойдет, и мы будем самостоятельно осваивать Луну», — сказал руководитель.
В сентябре гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не будет участвовать в проекте Gateway на вторых ролях. Он добавил, что лунная станция может быть создана совместно со странами БРИКС. Тогда же в НАСА признали, что лидирующая роль в Gateway принадлежит США.
В том же месяце космонавт Олег Котов рассказал ТАСС, что в настоящее время российский экипаж на МКС состоит из двух, а не трех человек, как ранее, по причине отсутствия средств на запуск грузовых кораблей «Прогресс».
https://lenta.ru/news/2018/11/23/moon/

Как стало известно “Ъ”, российская гражданская орбитальная группировка лишилась двух из трех спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Ресурс-П». Оба аппарата не отработали по целевому назначению положенных пяти лет из-за критических проблем, появившихся уже после их запуска. В группировке остался один аппарат, который и так функционирует за пределами гарантийного срока. Следующие спутники данного типа планируется изготовить лишь в 2019–2020 годах.
https://www.kommersant.ru/doc/3811631

«Роскосмос» объявит конкурс на выбор названий для новых ракет
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bf72d36 ... m=newsfeed

Россия запустит до конца года пять ракет с четырех космодромов
https://newizv.ru/news/tech/23-11-2018/ ... osmodromov

Сотрудники устроили поножовщину прямо на территориии космодрома Байконур
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/11/23/1748354.html

Кудрин: "Большие проблемы у нас с "Роскосмосом"
Самые масштабные нарушения в сфере финансов выявлены в госкорпорации "Роскосмос", заявил глава Счётной палаты Алексей Кудрин. "Большие проблемы у нас с "Роскосмосом". Там есть просто нерациональные траты, нарушения дисциплины всевозможные. Неправильно проводятся процедуры закупок, завышены цены, и цены космические. Очень много омертвлено средств на недостроенные объекты или на объекты, которые просто простаивают, не использованы средства на счетах, не использованы месяцами", – рассказал Кудрин в эфире российского государственного телеканала, сообщает "Коммерсант".
Очень много омертвлено средств на недостроенные объекты или на объекты, которые просто простаивают
​Летом глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин попросил Счетную палату проверить предприятия ракетно-космической отрасли. "Мы можем проверки проводить только по указанию президента, Госдумы и правительства", – сказал тогда журналистам Алексей Кудрин.
В прошлом году 40% нарушений, выявленных Счетной палатой, пришлись именно на "Роскосмос" – 760 миллиардов рублей.
https://www.svoboda.org/a/29620090.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости космоса
PostPosted: Mon Nov 26, 2018 11:53 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
NASA успешно посадило InSight на поверхность Марса, оба кубсата сработали безупречно.
https://www.nasa.gov/press-release/nasa ... es-beneath
И как только без батутчика-проверяльщика обошлись?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2757 posts ]  Go to page Previous  1 ... 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173 ... 276  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group